Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Распространенные ошибки строительства дома из арболита. Строителство домов из арболита - тренд 2013

19.09.2022 в 19:24

Распространенные ошибки строительства дома из арболита. Строителство домов из арболита - тренд 2013

Распространенные ошибки строительства дома из арболита. Строителство домов из арболита - тренд 2013В период с 01/04/2012 по 01/10/2013, по нашим приблизительным оценкам, в Московской области было построено около 400 домов с использованием арболита как основного строительного материала.

Однако при детальном изучении было выяснено, что более 75% построенных домов были собраны с грубейшим нарушением технологий.

Грубейшим нарушением является подбор смеси для кладки арболита, не подходящей по технологии для кладки данного блока, а также невнимательность даже к таким мелочам, как обязательное использование разгружающих армопоясов между этажами.

Именно это и послужило появлению многочисленных негативных отзывов об этом материале.

Одним из самых распространенных отзывов об арболите является то, что дом из него получился вовсе не теплым (и это при рабочей толщине стены в 300 мм !), а наоборот, холодным!

Теперь людям придется тратиться на дорогостоящее дополнительное утепление.

Распространенные ошибки строительства дома из арболита. Строителство домов из арболита - тренд 2013

В чем же экономия?

  1. Не следовало экономить, подбирая строителей, которые даже не понимают, чем отличается кладка кирпича от кладки арболита.
  2. Не следовало также, покупая арболитовый блок в качестве стенового материала, закупать самую простую цементную смесь для кладки блока – все теплоизоляционные свойства блока теряются мигом!

Второй по рейтингу негативный отзыв – дом из арболита подвергается усадке , спустя год наблюдаются перекосы и искривления стен по вертикали.

Проблема кроется опять же – в экономии.

Специалисты нашей компании были на одном "арболитовом" объекте, чтобы исправить огрехи предыдущих строителей.

Сколько простоит дом из арболита. Каков срок службы арболитового блока?

02 ноября

Перед тем как приступить к возведению дома из арболитовых блоков, многим хотелось бы побольше узнать об этом строительном материале. В последние десятилетия он оказался незаслуженно забыт, а ведь по своим эксплуатационным параметрам арболит не уступает большинству других материалов. Насколько велика долговечность арболита — основной вопрос, волнующий застройщиков, выбравших блоки из цемента и щепы в качестве основного материала для стен дома.

Арболитовые блоки: хорошо забытое старое

К изготовлению строительной смеси из портландцемента и опилок впервые приступили почти сто лет назад в экономной Европе, уже тогда страдавшей от дороговизны древесины. Название материалу дали французы, произведя его от слова «arbre», что означает «дерево». Технология постепенно совершенствовалась, и уже в 30-х годах в Голландии был налажен промышленный выпуск материала, названного «дюрисол». Он очень быстро распространился по всему миру, а его выпуск был вскоре налажен не только в странах Европы, но и за океаном — в Канаде и США.

До сих пор, путешествуя по европейским странам, можно встретить здания, возведенные из опилкобетона, качество которого не уступает современному арболиту. Дома, возведенные 70—90 лет назад, прекрасно выглядят и не собираются разрушаться.

В нашей стране технология выпуска арболита была освоена в начале 60-х годов ХХ века. Тогда по всей стране были введены в строй около ста заводов, выпускавших арболитовые блоки. Однако после того, как правительство взяло курс на массовое строительство бетонноблочных «хрущевок», производство арболита было, к сожалению, свернуто и надолго забыто. Впрочем, частные дома и хозяйственные постройки из него несложно найти и в наших городах, побродив по кварталам частного сектора.

Долговечность арболита

Современные производители арболитных блоков гарантируют срок службы построенного из них дома не менее чем в 50 лет. На чем основывается эта уверенность?

  1. Основной фактор быстрого разрушения арболита — наличие в древесине сахарозы, притягивающей влагу и служащей питательной средой для гнилостных бактерий. Чтобы устранить этот недостаток, древесную щепу перед использованием минерализуют, вымачивая в хлористом кальции и других составах. Помимо того, многие производители практикуют обработку антисептиками и антигрибковыми компонентами. Ее, кстати, не поздно провести и после возведения дома, до нанесения отделки.
  2. Не менее важным во многих случаях является растрескивание стен из-за усадки и зимнего пучения грунтов. Арболитовые блоки чрезвычайно устойчивы к разного рода напряжениям из-за того, что древесные волокна действуют как арматура, увеличивая упругость стен. Кроме того, они практически не дают усадки в первые годы постройки.
  3. Разрушения из-за впитывания атмосферной влаги можно не опасаться, если при изготовлении арболитовых блоков были соблюдены все технологические требования. Правильно изготовленный материал не боится высокой влажности — из него в прошлом веке строили даже бани, которые преспокойно используются и сегодня, не выказывая ухудшения теплосберегающих свойств.

Все же желательно не допускать, чтобы арболитовые блоки хранились несколько лет под открытым небом, — если строительство откладывается, необходимо сложить их на поддоны, поставить под навес и хранить в сухости. Не стоит также оставлять выстроенную коробку дома на зиму без крыши и наружной штукатурки.

Дополнительные меры по защите дома из арболита

  • Увеличить долговечность арболита еще на несколько десятилетий можно, если надежно защитить стены от внешних воздействий качественной гидроизолирующей штукатуркой или облицовочным материалом.
  • Чрезмерного насыщения стен влагой легко избежать, пропитав их снаружи гидроизоляционным составом. Современная проникающая гидроизоляция не только исключает проникновение влаги, но и делает арболит еще более прочным.
  • Обшивка сайдингом исключает прямое попадание влаги на стены и не препятствует естественной регуляции влажности, что благотворно сказывается на долговечности арболита.

Таким образом, выбрав для строительства арболитовые блоки, вы можете рассчитывать на теплый, уютный дом, который прослужит вашей семье не меньше, а скорее всего, значительно дольше полувека.

Распространенные ошибки строительства дома из арболита. Строителство домов из арболита - тренд 2013 02

Применение арболитовых блоков. Арболитовые блоки: что это такое, плюсы + минусы, оборудование для изготовления

Арболит, как строительный материал, был известен еще во времена СССР, работали заводы, строили дома. После развала страны на некоторое время технология была забыта, а несколько лет назад о ней снова вспомнили. Материал получается теплый, легкий, прочный, плохо проводит звуки, еще и стоимость его невелика. Поэтому арболит и арболитовые блоки (арбоблоки) все больше интересует частных застройщиков.

Сразу определимся, что арболит и опилкобетон — это разные материалы с различными характеристиками. В состав арболита входят отходы деревообрабатывающей промышленности, но только строго регламентированного размера. Больше никакого другого заполнителя нет. Причем все прописано в ГОСТах и инструкции. И заполнитель — не опилки, а древесная щепа с рекомендованными по стандарту размерами не более 40*10*5 мм.

Свойства, достоинства и недостатки

Для частного застройщика при выборе строительного материала важны технические характеристики материала. Давайте рассмотрим арболитовые блоки с этой стороны. Итак, характеристики и их краткая расшифровка:

  • Теплопроводность — 0,08 — 0,14 Вт/м°C (в зависимости от плотности, чем больше плотность, тем выше теплопроводность). Характеристики сравнимы с древесиной. У нее этот показатель 0,14 Вт/м°C, у керамического кирпича 0,6-0,95 Вт/м°C. То есть дои из арболитовых блоков будет теплым, а ширина стен небольшой. Для средней полосы России в домах постоянного проживания рекомендуют делать стены толщиной 30-40 см.
  • Морозостойкость — 25-50 циклов. Этот параметр означает, что стены могут без ущерба для их качеств замерзать/размерзаться от 25 до 50 раз (зависит от производителя). Если дом постоянного проживания, то он замерзать не будет вообще. Для неотапливаемых дач срок службы 25-50 лет вполне приемлемый.
  • Прочность при сжатии — 0,5-5 МПа. Это — одна из самых привлекательных черт арболита — его тяжело разрушить. Еще момент: он восстанавливает свою форму после снятия нагрузки. То есть, ударив кувалдой, сделать вмятину можно, но через некоторое время она выровняется — частино или полностью зависит от «тяжести» нанесенного повреждения.
  • Прочность на изгиб 0,7-1 МПа. Это значит, что при появлении каких-то перекосов в конструкции (неравномерно сел фундамент) блоки из арболита не лопнут, компенсируют достаточно большую нагрузку.

Выгодно ли производство арболита. Обоснование бизнес-плана

Организацию производства арболитовых блоков планируется осуществлять в средненаселенном городе с населением более 100 тысяч человек, в котором существуют деревообрабатывающие предприятия. Как и большая часть материалов для строительства, арболитовые блоки пользуются плохим спросом в зимний период, когда приостанавливается большинство строительных работ. Рынок хорошо развивается, но из-за присутствия недобросовестных производителей покупатели предпочитают приобретать арболитовые блоки от проверенных брендов, имеющих положительные отзывы о качестве производимых ими материалов. Чтобы приобрести такой статус, предполагается решение следующих задач:

  • Четкое соблюдение технологии производства.
  • Использование исключительно качественных материалов, характеристики которых соответствуют требованиям технологии производства.
  • Проведение маркетинговой политики, ориентированной на позиционирование продукции как качественной, соответствующей требованиям.

Чтобы положение на рынке было устойчивым, необходимо соответствовать потребностям рынка по качеству продукции, поддерживать адекватную ценовую политику, договориться о поставках продукции оптовым поставщикам и крупным строительным организациям.

Подробнее остановимся на рисках этого бизнеса:

  • Сложность выпуска качественного продукта.
  • Низкая информированность покупателей о данном виде строительных материалов
  • Нежелание торговых организаций закупать данный вид строительных материалов.

Чтобы избежать первого риска, планируется закупить профессиональное оборудование для производства арболитовых блоков и использовать только качественные компоненты. Для соблюдения правильных соотношений и технологии производства необходим технолог с опытом работы в производстве данного строительного материала. Решения второй проблемы планируется достигнуть посредством печати рекламных буклетов, которые распространяются на строительных рынках и базах региона, продающих нашу продукцию.

Чтобы преодолеть третий риск, в развитии используются активные продажи. Квалифицированные менеджеры по продажам должны заниматься продвижением производимой продукции среди строительных и торговых организаций.