Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

16 Красивых проектов домов в Стиле Шале. Одноэтажные дома шале

08.04.2023 в 12:51

16 Красивых проектов домов в Стиле Шале. Одноэтажные дома шале

Проекты одноэтажных домов в стиле шале это совсем не новость - они также вполне комфортные для проживания. Например, размером 10х14 м, с полезной площадью 71 кв. м. Такое миниатюрное жилье будет комфортным для пожилой супружеской пары, к которой приезжают в гости дети и внуки.

Стены сложены из профилированного бруса, фундамент облицован кирпичом. Вдоль фасада – летняя терраса со скамьями и кофейным столиком. По проекту в домике много дверей. Только 4 входа с улицы (в кухню, прихожую, котельную и детскую). Здание условно разделено на 2 половины. Справа спальня с лоджией, кладовой и туалетной комнатой. А также детская и котельная. В левой части – еще одна спальня, кухня с обеденным столом. Из коридора можно зайти в общий санузел и хозяйственное помещение. Комнаты в среднем всего по 10 кв. м. Из одной можно сделать гостиную или рабочий кабинет.

Цена строительства «под ключ» от 1,8 млн. руб.

Маленький одноэтажный домик-шале с просторной террасой Источник financloansinvest.ru

Дома шале с мансардой и двухэтажные

Двухэтажный коттедж с мансардой в стиле шале рассчитан на большую семью из 8-10 человек. Монолитный фундамент 13х16 м, общая площадь дома 355 кв. м. За счет цоколя здание высокое. Там может быть кладовая для домашних заготовок и садового инвентаря. Отопление организовано 3 печками, все находятся в подвале.

Первый этаж из поризованного камня, покрытого декоративной штукатуркой, а верхние – из профилированного бруса. Спокойная цветовая гамма поддерживает традиционный альпийский стиль. Главный вход с левого торца дома ведет в 13-метровый тамбур. Справа такая же большая гардеробная, слева дверь в холл. Здесь компактный санузел и прачечная, лестница наверх. Гостиная отделена от коридора перегородкой с 2 дверьми. Комната находится по центру первого этажа и занимает 37 кв. м. Через нее можно попасть в кабинет. Кухня-столовая (30 кв. м) располагается в противоположном углу от входа. Однако здесь тоже есть дверь на улицу.

Второй этаж распланирован для отдыха. По центру также зал 37 кв. м., где могут ночевать гости. В левом углу дома совмещенная ванная комната, отдельный туалет и мини-кухня. Остальное место занимают 4 спальни. С фасадной стороны коттеджа 2 небольших балкона. Возле лестницы есть хозяйственное помещение, где проходит печная труба. Удобно сушить белье зимой.

Двухэтажный дом-шале с мансардой для большой семьи Источник makemone.ru

На мансарде также зона отдыха:

  • Сауна с раздевалкой и туалетом
  • Общая комната с диваном и большим столом

Из зала можно выйти на маленький балкон, чтобы освежиться после паровых ванн. Мансарда занимает только центральную часть дома.

Стоимость строительство такого дома начинается от 4,5 млн. руб.

Дом шале одноэтажный. Одноэтажные дома в стиле шале

Дом шале одноэтажный. Одноэтажные дома в стиле шале

Стиль шале в архитектуре связан со Швейцарией как прародительницей направления. Но он стал самостоятельным, вышел за пределы красивой снежной страны и обрел множество вариаций. Не потеряв при этом главного: общего вида постройки с покатой крышей из натуральных материалов, уютной, расслабленной, максимально располагающей к единению человека и природы.

Плюсы и минусы

У архитектуры в таком стиле есть четкие, узнаваемые особенности. Их же можно назвать плюсами домов-шале.

Чем отличается такой одноэтажный дом и в чем его преимущества.

  • Покатая крыша с большим углом. Это делается, чтобы осадки скатывались с нее самостоятельно. Шале присущ районам с суровым климатом, а потому без этого технологического момента никуда. Часто такая крыша двускатная, выглядит довольно массивной, выступает за коробку здания на полметра, а то и на метр (в зависимости от пропорций строения). От осадков будет защищена и небольшая часть земли у дома.
  • Естественное освещение. Большие, панорамные окна – норма для такого здания. Они помогают буквально заливать дом светом. Здание благодаря такому решению отчасти сливается с окружающим пейзажем, а в комнатах светло. Это тоже составляющая общего уюта, спокойствия, умиротворенной обстановки.
  • Натуральные материалы. Их в строительстве задействовано по максимуму. Это касается и «коробки», и внутренней отделки. Например, пластиковых окон в таком доме, по-хорошему, быть не должно. Стены часто отделывают вагонкой.
  • Простота. Вычурности в этом доме не место. Ярким оттенкам и позолоте – тоже. Здесь все подпевает природному естеству, красоте натуральных мотивов и настроений.
  • Много навесов. Над террасой, балконами (если здание в два этажа), крыльцом обычно установлены навесы. Они надежно защитят эти элементы от осадков, да и от солнца в теплый период. Они также могут выходить за границы постройки.
  • Отличная теплоизоляция и микроклимат. Древесина обладает «дышащими» свойствами, камень превосходно сохраняет тепло зимой.
  • Сниженная нагрузка на фундамент. В большей степени это соотносится с двухэтажными домами, потому как кирпич либо камень полностью принимает на себя нагрузку от верхнего этажа, она передается фундаменту.
  • Экономия на отделке. Аутентичные постройки внутри оформлены «как есть», камнем либо деревом. Приглаженность тут не нужна. Потому, если идти по канонам, экономия на этом пункте будет ощутимой.

Проекты домов в стиле шале до 100 м. Проект дома в стиле шале 100 кв №173

16 Красивых проектов домов в Стиле Шале. Одноэтажные дома шале 01

Проект дома в стиле шале 100 кв м удачно реализует роскошь и простоту альпийского стиля. В таком доме приятно проводить время, отдыхать и принимать гостей. Дом небольшой, но достаточно вместительный и компактный. Он – идеальный выбор для молодой семьи или семьи с одним ребенком. Планировка дома нетипичная, но очень удобная. Здесь есть все для комфортной жизни: две небольшие спальни, просторная гостиная(29,00 кв.м), которая плавно переходит в кухню (13,33), а также две ванных, совмещенных с санузлами, постирочная, котельная.

Проекты домов в стиле шале до 100 м. Проект дома в стиле шале 100 кв №173

Снаружи дом отделан комбинированием облицовочного кирпича двух оттенков – более светлого и темного (баварская кладка). Такой художественный вид кладки образует простой и яркий рисунок. Водосточная система и карнизы идеально сочетаются с классическим оформлением фасада. Такое решение добавляет сооружению эстетичность и презентабельность.

Проект дома в стиле шале — дом без потолков

16 Красивых проектов домов в Стиле Шале. Одноэтажные дома шале 03

В доме есть два разных входа/выхода. Основной находится на переднем фасаде. Второй – на заднем дворе и предусматривает выход на небольшую открытую террасу.

Конструктив дома

  • Фундамент дома — свайной ростверковый
  • Пирог наружной стены — газобетон, кирпич облицовочный
  • Перекрытия полов — по плитам перекрытия, перекрытия по кровле
  • Кровля — двухскатная из металлочерепицы или гибкой черепицы

16 Красивых проектов домов в Стиле Шале. Одноэтажные дома шале 04

Открытая терраса, расположенная на заднем дворе дома, совсем небольшая, но отлично спроектирована. Здесь можно расположить столик для двоих и уединиться с чашечкой чая или кофе.

Планировка

Воспользовавшись главным входом, вы попадаете в небольшой, но вполне вместительный тамбур (4,48 кв.м.), затем – в просторный холл(8,02 кв.м.). Также из тамбура можно попасть в котельную. Дальше по коридору слева находятся ванная и постирочная. Справа расположена гостиная и кухня. Из гостиной можно выйти на открытую террасу. Дальше по коридору находяться две спальни. Они практически одинаковые по площади: 13,68 и 13,80 кв.м. Площадь дома составляет 101,87 кв.м.

Проекты домов в стиле шале до 100 м. Проект дома в стиле шале 100 кв №173

16 Красивых проектов домов в Стиле Шале. Одноэтажные дома шале 06

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

История

Проекты домов в стиле шале пришли к нам из Швейцарии. Жители Швейцарских Альп строили небольшие коттеджи для пастухов в высокогорье. Летом пастухи переводили отары овец на высокогорные луга из долины.

Местные возводили дома с двускатными крышами и свесами шириной до 1 метра для защиты от яркого горного солнца. Крыши напоминали пастушьи шляпы, которые назывались шале, поэтому люди назвали домики шале.

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

Швейцарцы строили фундамент на склоне горы из камней, а дом из деревянного бруса, поэтому дом получался с каменным нижним уровнем и деревянным верхним. На нижнем цокольном этаже был выход во двор, который закрывала терраса.

Первыми эту конструкцию дома использовали владельцы маленьких семейных гостиниц, когда отдых в Альпах вошел в моду в Англии и Франции.

С террасы открывался потрясающий вид на горы. Впоследствии так стали строить дома не только в горах, но и на морском побережье и в других местах, где можно было использовать красивые виды на окресности.

Позднее проекты коттеджей в стиле шале архитекторы стали оснащать панорамными окнами и часто строить без цокольного этажа. Сейчас основными чертами стиля шале являются двускатные крыши, панорамные окна, террасы, комбинированная облицовка фасада из камня и штукатурки или камня и досок.

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

Особенности стиля шале

Этот стиль имеет настолько характерные особенности, что спутать его с каким-либо другим очень сложно. Даже несмотря на современную интерпретацию и наличие нескольких направлений с этническими мотивами разных стран, дома шале все равно узнаваемы и сохраняют свой уникальный колорит.

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

Архитектура домов

Дома шале относятся к постройкам комбинированного типа, в которых оптимально сочетаются камень и натуральное дерево. Классическое жилье представляет собой двухэтажный дом, где первый этаж полностью выложен из камня, а второй деревянный.

Как правило, внизу располагаются помещения хозяйственно-технического назначения: кухня и столовая, прихожая, гараж, в больших домах – прачечная и котельная. Там же, зачастую, находится и гостиная. Верхний этаж предназначен для жилых комнат, рабочего кабинета, санузлов.

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

Таким постройкам свойственны большие размеры, разноуровневость, обусловленная ландшафтами гористой местности, наличие широких опоясывающих террас. Балконы также довольно просторные, опирающиеся на деревянные или кирпичные колонны.

Любые пристройки или надстройки для такого здания не характерны, в проекте изначально просчитывается количество и расположение всех помещений, которые могут понадобиться.

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

Крыши домов обычно двускатные, очень пологие, с козырьками и широкими свесами, которые могут выступать за периметр стен на 2 метра. Это обеспечивает отличную защиту стенам и фундаменту от осадков.

Крыши отличаются массивностью и усиленной стропильной системой, поскольку им приходится выдерживать высокие снежные нагрузки.

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

У большинства домов высокие мощные фундаменты и цоколи – надежная защита от весенних паводков.

Двери и окна

В домах шале очень часто бывает два входа – парадный и боковой, особенно, если строение большое, есть гараж и другие подсобные помещения, где нужен отдельный вход. Двери простой прямоугольной формы, деревянные, чаще всего сплошные.

Парадный вход не принято выделять декором или цветом, хотя иногда он бывает выполнен в виде арки и облицован декоративным камнем.

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

Окон должно быть много, больших размеров (приветствуется наличие панорамных), с небольшим количеством перемычек. Окна мансарды нередко имеют треугольную или трапециевидную форму, повторяющую линии кровли, все остальные – квадратную и прямоугольную.

В качестве декора могут использоваться простые наличники и решетчатые ставни.

Маленький дом в стиле шале 6х4 проект. (+80 фото) Проекты домов в стиле шале

Материалы для строительства и отделки

Для классического шале должны использоваться только натуральные материалы – дикий камень и бревна, но такое строительство обойдется очень дорого. По этой причине практически во всех проектах широко задействуется бетон, пеноблок, кирпич, а также клееный брус и каркасные конструкции для возведения верхних этажей.

Такие материалы позволяют сократить сроки строительства и снизить финансовые затраты. Для увеличения энергоэффективности используются утеплители: минеральная вата, ЭППС и другие материалы.