Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дом-шалаш своими руками поэтапно. Преимущества и недостатки

07.04.2023 в 11:17

Дом-шалаш своими руками поэтапно. Преимущества и недостатки

Дом-шалаш своими руками поэтапно. Преимущества и недостатки

Двухскатная крыша, доходящая до самого фундамента или цоколя, – это самый подходящий вариант для регионов с влажным климатом

У домов шалашей есть много достоинств, за которые они и пользуются такой популярностью. Среди плюсов таких построек стоит отметить следующие их качества:

  1. Простота монтажа. В процессе строительства дома вам не понадобится помощь специалистов, ведь все работы вполне реально выполнить самостоятельно.
  2. Поскольку стены у такого дома отсутствуют, сроки возведения сооружения самые короткие, ведь вам не нужно проводить кладочные работы или заливать бетон для формирования стен.
  3. Двухскатная крыша, доходящая до самого фундамента или цоколя, – это самый подходящий вариант для регионов с влажным климатом, продолжительными дождями или обилием снега зимой. Всё дело в том, что такая кровля надёжно защищает основание и другие конструкции дома от намокания в условиях повышенной влажности и обилия осадков.
  4. Достаточно только взглянуть на фото таких домов, чтобы понять насколько гармонично они вписываются в любой загородный ландшафт. Такие постройки уместны в горной местности, среди высоких сосновых или лиственных лесов, в обычной сельской местности, среди дачных построек или на открытом ландшафте с низкорослыми растениями.
  5. Цена домов подобного типа относительно невысокая, поскольку отсутствуют расходы на кладочные работы, покупку раствора, а фундамент под такую лёгкую постройку можно делать облегченный, что тоже позволит существенно сэкономить деньги и время.
  6. Треугольная постройка как нельзя лучше экономит свободное пространство на небольшом дачном участке. Более того такая конфигурация строения даёт минимум тени, поэтому светолюбивые растения на вашем участке будут чувствовать себя прекрасно.
  7. Если вы хотите потратить минимум сил и денег на возведение дачного дома или постройки для круглогодичного проживания, то дом в виде шалаша – именно то, что вам надо.

Дом-шалаш проект. 10+ Лучших Проектов Домов Шалашей

Примеры готовых проектов: естественная простота и вызывающая дерзость

Размеры типичного А-образного жилья подходят для комфортного проживания семьи из 2-3 человек. Такие строения используют для постоянного или сезонного проживания, а также в качестве дополнительного гостевого домика. Гостевой треугольный домик могут занимать на лето дети-подростки.

Простой дачный дом-шалаш можно построить своими руками. Он может иметь совсем маленькую площадь, но отлично справляться со своим назначением — отдых в тени, защита от дождя, комфортный прием пищи, ночлег. Такой домик может быть совсем «крошечным», и это — дополнительное преимущество шалашей. Их строят тогда, когда постройка классического дома нерациональна.

Маленький одноэтажный шалаш для летнего отдыха не требует фундамента и дорогих материалов: быстро, дешево и мило. Владельцам больших участков на берегу реки эта идея подойдет для рыбацкого домика или сторожки.

Свайный фундамент, используемый при строительстве треугольных домов, позволяет ставить их на склонах. Пространство под полом используют, размещая кладовые и подвалы. Просторная терраса с обеденным столом поможет забыть о тесноте во время вечерних посиделок с друзьями.

На проблемных грунтах или на склоне делают невысокий цоколь, приподнимая строение. У входа можно сделать обычную лестницу с перилами или построить террасу.

Каменные фронтоны, деревянный гонт на кровле и доска в обшивке стен придают постройке средневековую красоту и уют. Стыковка с деревянной флигельной постройкой и украшение одного из скатов крыши живописным окном — «скворечником» добавляют дизайну индивидуальности. Вход перемещен на боковую сторону, а с торца обустроен дымоход.

Боковое расположение дверей вкупе с треугольным навесом над входом и широкой террасой делают проект интересным и функциональным. Комбинация темной гонтовой крыши и светлых фронтонов вносит контрастный акцент во внешний облик здания.

Большие мансардные окна, установленные на разной высоте, и несколько разноразмерных окон с торца наполняют дом солнечным светом и могут служить для дополнительной вентиляции. Они гармонично смотрятся с входной группой, визуально «разрывающей» скат. Такое изобилие прямых углов и строгих линий, создающее с треугольной крышей ансамбль геометрических форм, будет выбиваться из естественного пейзажа и гармонировать с ухоженным парком в английском стиле из стриженных туй и можжевельника на фоне ровного газона.

Огромную площадь крыши можно использовать для установки солнечных батарей и водяных гелиоколлекторов для обогрева здания.

Продление конька за пределы стен и небольшое скашивание краев ската образует навес. Под ним можно разместить лоджию второго жилого уровня.

Если фасадную панель дачного дома-шалаша «углубить», чтобы получились выступы с боков, то на втором этаже получится оборудовать открытый балкон, а внизу останется место для кресла-качалки или чайного столика.

При желании балконом можно пожертвовать, увеличив площадь второго этажа. В таком случае «углубляется» только входная дверь

Специфическая форма и подъем на сваях позволяют строению органично вписаться в естественный биоценоз, не нарушая его целостности. Деревянная отделка поддерживает гармонию.

Если сделать два входа, то появится возможность расширить территорию для отдыха на свежем воздухе за счет пристройки террасы и зоны патио.

Особенности технологии строительства А-образного типа позволяют «возводить» дома у обрыва и на горных выступах, открывая необычайные пейзажи.

Балкон второго уровня может занимать только половину основания, при этом с боков он будет защищен от ветра и дождя. Наличие лестницы с улицы позволят пользоваться вторым этажом изолированно.

Каркасные треугольные дома часто встречаются на базах отдыха и в курортных зонах. Они имеют автономные системы и комфортную зону для проживания.

Когда выбор шалашного типа — не желание сэкономить, а стремление к индивидуальности, то выбирают подобные проекты. Под постройку выделяют достаточно места, делают полноценный второй этаж с высоким потолком, обустраивают камин с дымоходом для обогрева, используют качественный отделочный материал.

Дом-шалаш 6 н. Дачный дом-шалаш 6х6 м – продолжение

Следующий год начал, как и планировал, с окон. С ними вышла небольшая проблема: таких, что я устанавливал в прошлом году в продаже не было и шансов на их появление было немного. Пришлось искать похожие. Такими оказались окна со стеклопакетом, стоившие дороже. Сделаны они получше, из клееного бруса (правда не три слоя, как положено, а всего два). 

Декоративное покрытие – тонировка, тоже закончилась. Взял новую, а она тоже отличалась от прошлогодней. Та была глянцевой (оказалась с лаком) и оттенок был другой. Для единообразия пришлось заново окрасить прошлогодние окна. Для себя я усвоил следующее правило: «Если в строительстве должно будет использоваться что-то одинаковое, то закупай сразу нужный объем –потом может и не быть!

После обычных окон решил сразу сделать вентиляционные (чердачные). Для себя я решил, что они будут треугольными. Но сделать треугольные окна оказалось дороже, чем прямоугольные. Жаба начинала убивать «души прекрасные порывы» и я уже начал рассматривать размеры прямоугольных окон, как вдруг осенило – а почему не сделать самому? Тем более, что окна простейшие.

Материал долго искать не пришлось. Для окон использовались хорошие доски от старых поддонов. Три дощечки отторцевал под 60 градусов. Потом сложил из как показано на схеме и разметил под распил. Ориентиром в моем случае служила длина стороны внутреннего треугольника – 60 см.

То же самое сделал еще с тремя планками, но тут уже длина стороны внутреннего треугольника была 58 см.

Дальше отшлифовал все заготовки и подготовил к склейке. Для склейки скрепил доски между собой маленькими саморезами. Параллельно заказал стекла. После склейки нарезал штапики и вместе с окном несколько раз покрасил и потом собрал. Коробку под окно собрал просто: просто прикладывал брусок и отпиливал кусок нужной длины. Саму коробку собрал уже на стене.

В нижней части рамы брус нужно закруглить, иначе окно не будет открываться-закрываться. Отшлифовал этот угол крупнозернистой бумагой.

Дальше для всех окон сделал внешние откосы. Материал – те же «поддонные» доски. Как и окна, отшлифовал их, и покрасил. Отливы нашел в интернет-магазине, алюминиевые, шириной 150 мм, коричневого цвета. Заодно купил ручки для окон и торцевые накладки для отливов.

Чтобы все красить не в доме, соорудил на улице что-то вроде окрасочного стола. Попутно узнал одну хитрость при окраске хвойных досок: если на них есть смола, то надо намазать уайт-спиритом и положить под открытым солнцем. Смола испарится.

Следующий пункт – полы.

Решил их делать не везде, а только там, где буду ходить. В серых треугольниках можно было разместить скрытые шкафчики для хранения.

К каждой «ферме» я прикрепил вертикальную опору. к ней прикрутил стену из ОСП. Высоту вертикальной опоры в чистом виде (от верхней точки пола до пересечения вертикальной и наклонной стены) сделал 85 см, это чуть больше высоты кухонной мебели.

Пол я решил делать не из половой доски, а из обычной, толщиной 25 мм. Чтобы не было щелей, нижний слой делай из прошлогодних досок, шириной 150 мм, а верх – из новой, шириной 200 мм. Нижний слой относительно верхнего сместил на 3 см. Таким образом, щели никогда не должны сойтись. С учетом того, что свежая доска еще будет усыхать и её, скорее всего, придется перестилать, крепил её саморезами, не особо часто. Но при этом доски поджимал с помощью клиньев.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/stroim-treugolnyy-dom-shalash-dlya-otdyha-za-gorodom-opisanie-doma-shalasha

Дом-шалаш под ключ. Дома шалаши

Дом шалаш отличное решение оригинального дизайна. Дома такой конструкции выглядят эффектно. Часто дом-шалаш заказывают, как гостевой домик, либо дом для детей. Построить дом шалаш под ключ можно в любом месте. Сооружения подходят для временного и постоянного проживания. Отличительная черта – крыша, которая заменяет и стены дома, защищая от продувания. Зимой снег будет съезжать естественным образом не создавая нагрузки на конструкцию.

Сам дом является каркасным, производится из пиломатериала камерной сушки. Фундамент с такой конструкцией подойдёт недорогой свайно-винтовой. Часто оборудуется панорамными окнами дающими много дневного света.

Высота может достигать 9 метров – три полноценных этажа, чаще мы делаем проекты треугольной формы в 1-2 этажа с панорамным остеклением и мансардой. Этого достаточно для небольшой семьи. Иногда в доме оборудуется сауна, есть подобные типовые проекты, но вы можете заказать и индивидуальные варианты.

Сколько стоит?

Дом шалаш под ключ варьируется по цене. Все зависит от этажности, площади и используемых материалов. Стоимость последних постоянно меняется. Поэтому мы рассчитываем базовую цену проекта согласно рыночным условиям, цены реальные, но повторимся, за базовую комплектацию. Свяжитесь с нами, чтобы менеджер сделал расчет. Вы можете написать или позвонить нам. Предоставим развернутую консультацию. Расчет будет произведен в кратчайшие сроки, согласно указанным параметрам: самого проекта и ваших пожеланий по корректировки. Работаем по договору и даем гарантию.

Дом-шалаш 6х6 своими руками. Как сделать своими руками

Создавая дом-шалаш своими руками, помните: его преимущество — отсутствие боковых стен. В поперечном разрезе этот тип дома смотрится как треугольник. Скаты кровли спускаются до земли, опираются на цоколь и заменяют собой боковые стены.

Дом-шалаш 6х6 своими руками. Как сделать своими руками

Разработка проекта

Первое, с чего начинается постройка дома, – тщательно разработать проект и дальше стараться не допускать никаких отклонений.

Строительство домов-шалашей (А-домов — их название в Западной Европе и Северной Америке) началось в 70-е годы XX века. В СССР их называли шалашами или палатками. Поэтому при его планировании не нужно изобретать велосипед. Достаточно определить площадь пятна застройки будущего дома (обычно это 6 на 6 метров) и посидеть пару часов в библиотеке, разбирая книги по проектированию и строительству домов изданные в 70 – 80-х годах. Можно найти проекты, которые будут соответствовать нужным требованиям. Полезная площадь дома-шалаша невелика, поэтому главная проблема при проектировании – грамотное расположение лестницы, которая может «съесть» большую часть помещений.

Типовой чертеж первого этажа включает прихожую или тамбур, который защитит внутреннюю часть дома от холодного воздуха, большую общую гостиную/спальню/столовую, кухню и санузел. На втором этаже размещаются одна или две спальни. При проектировании необходимо учесть, что визуально у дома треугольная форма. Это подразумевает размещение встроенных шкафов и кладовок вдоль скатов кровли даст максимальный эффект. Так как дом-шалаш проектируется для дачного участка, в проект нужно включить просторную террасу или крыльцо перед входом. В дом будет попадать меньше грязи, а удовольствие от вечерних встреч с друзьями за чашкой чая или чего покрепче – дорогого стоит.

При использовании типовых проектов, разработанных в 70-е годы, нужно учесть применение современных технологий, которых не существовало 30-40 лет назад. С другой стороны, физические свойства материалов со временем не меняются и, если в старом проекте было рекомендовано использовать стропила с указанием точных размеров, замена на более тонкие или узкие для уменьшения стоимости дома, не только не целесообразна, но и небезопасна.

Дом-шалаш 6х6 своими руками. Как сделать своими руками

Фундамент

Предварительно нужно сделать подготовительные работы. Организовать строительную площадку, освободить место для котлована, добавив с каждой

стороны по 1 метру, предусмотреть место для хранения стройматериала, временное электроснабжение участка, подъездные пути.

Чтобы построить дом шалаш, не надо заливать железобетонную плиту, но и установка винтовых свай, как советуют некоторые прорабы, нецелесообразна. Лучшим решением для дома-шалаша является ленточный фундамент.

Этапы работ:

  • Место для дома освобождается от мусора, выкорчевываются зеленые насаждения. По возможности снимается верхний слой почвы.
  •  Выполняется разбивка осей. В места внешних углов вбиваются колышки, между ними натягивается бечева или шнур. В процессе разбивки обязательно проверяется перпендикулярности углов. Если строится дом прямоугольной формы, расстояния между противоположными углами (диагонали) должны быть строго одинаковы.
  •  Под несущими стенами дома шалаша выкапываются траншеи. Ширина фундамента должна быть не менее 40 см. Значит ширина траншеи 60 см.
  •  Дно выстилается геотекстилем. С помощью оптического нивелира или уровня проверяется выравнивание подосновы. Дно канавы должно быть на одном уровне. Перепады более 1-2 см недопустимы, так как в дальнейшем это может привести к неравномерной усадке и деформации бетона.
  •  Делается прослойка из песка и гравия. Слои тщательно утрамбовываютя.
  •  Устанавливается опалубка высотой на 10 см выше планируемого уровня. Оптимальная высота – 1 м.
  •  Из арматурного прутка диаметром 10 мм. делается трехуровневый каркас. Арматура соединяется с помощью вязальной стальной проволоки или сваркой. Между каркасом и слоем гравия должен быть промежуток. Для этого используются фиксаторные стаканчики, на которые и укладывается нижний ряд арматуры. Между опалубкой и арматурой должен быть промежуток около 5 см.
  •  Для контроля уровня на внутреннюю сторону опалубки наносятся горизонтальные линии или натягивается шнур.
  •  Заливается бетонный раствор.
  •  Фундамент накрывается полиэтиленовой пленкой и в течение 5 дней регулярно смачивается водой.
  •  Убирать опалубку можно через 7 дней после заливки бетона.
  •  Делается обмазочная гидроизоляция. После высыхания пустоты заполняются песком, и делается отмостка.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/dom-shalash-svoimi-rukami