Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить дом без ошибок. Как построить дом: До начала строительства

20.03.2022 в 22:23

Как построить дом без ошибок. Как построить дом: До начала строительства

Принимая решение о строительстве

  1. Никогда бы не перестраивал старый, советской постройки, дом, а заказал бы бульдозер, и построил бы новый — быстрее и дешевле. Или как вариант — продал бы старый, и купил бы за эти деньги голый участок!
  2. Не стройте добротного красивого «дворца» среди трущоб, такое не продать потом, и любоваться окружающей нищетой со второго этажа — не айс.
  3. Рассчитывайте, что будете только сами жить в этом доме, а вашим детям и тем более внукам он не нужен — у них своя жизнь.
  4. Не покупал бы дом, который строился на продажу.

Один из признаков дома на продажу:

  • с помощью нехитрого подсчета количества розеток в сумме по дому можно хитрО вычислить «дом на продажу»: в каждой комнате по 1 розетке и это уже после чистовой отделки;
  • это точно! Так как дорогое удовольствие поставить много розеток (для себя же не поставишь дешевку — большой риск), а в доме на продажу, зачем же удорожать стоимость строительства!?

Наши услуги

По предварительному образованию

  1. Сам не строитель, но много читаю, в том числе форум, сразу вижу ошибки строителей и моменты разводов меня.
  2. Изучил бы матчасть по каждому виду работ.
  3. Не начну строительство, не проработав чужие ошибки.

По финансированию

  1. Один из самых главных советов — не разводите долгострой — если денег нет, то стройте экономный каркасник 80 метров на семью из 4 человек, а не кирпичный дворец на 240 квадратов — надо жить, а не строить! Накопите денег — построите себе дворец!
  2. Не начинал бы стройку, не имея в кармане 200-250% от начальной сметы…
  3. По теме — я бы дала совет всем кто собирается строиться — правда, он звучал уже стопиццот раз — адекватно оцените стоимость отделки и инженерии еще на этапе фундамента. Потому что коробка, фундамент, кровля — это детский лепет по сравнению с бюджетом на отделку и инженерию.

По планированию участка

  1. Не начинал бы что-либо до планировки рельефа грейдером и продумывания водоотведения/дренажа, подпорных стенок и иже с ними.
  2. Выделил бы несколько мест для строймусора, и тщательно бы следил, чтобы ни одна зараза не кидала бы мусор, где ни попадя. Сейчас, при подготовке газона, периодически в самых неожиданных местах выковыриваю битый кирпич, обрезки пластиковых труб и т.д.
  3. Подготовил бы одно-два места для щебня и, пожалуй, сделал бы бортики и дно, чтобы щебень не рассыпался и не уходил в землю.
  4. Перед началом любых работ огородили бы все ценные для нас деревья на участке!

Как правильно построить дом на участке. Ориентир по солнцу

Строительство дома осуществляют в соответствии с яркостью светимости солнца в дневное время. Чем больше естественного света в помещении частого пользования, тем меньше приходится тратить электроэнергии. А значит, благодаря длительному естественному освещению комнаты, по потреблению питания от сети будет регистрироваться большая экономия. Такой же подход касается и обогрева.

Дом построен из газобетона с перекладинами и перекрытием из натурального дерева Источник pr-dom.ru Деревянный дом из бревна – быстро воспламеняющийся, требует обработки антипиреном Источник krov-torg.ru

Кроме солнца на выявление подходящих сторон света для проектирования расположения конкретных комнат влияет также и роза ветров. Общая статистика по России условно показывает большую ветренную активность со стороны западного, северного и северо-западного направлений. Именно с этих сторон приходят порывистые, шквальные и холодные ветры. Кроме статистического обобщения существует также и специфика самой местности, которая обязательно берется во внимание.

Рекомендуемая планировка дома с ориентиром на стороны света и розы ветров:

  • По северной стороне лучше всего разместить нежилые помещения – подсобку, прачечную, котельную, кладовую, чулан. Допускается расположение туалета, но без окна. Стены по северной стороне чаще всего делают без окон, глухими.
  • На северо-восточной стороне подходящими архитектурными элементами могут стать – входная дверь, тамбур, коридор, крыльцо. Сюда же относятся обогреваемые комнаты, отданные под прачечную, гардеробную, мастерскую. Кухню и санузел тоже допускается здесь размещать.
  • Восток подходит для обустройства на его стороне помещений общего пользования – гостиной, холлов, кухонь, домашнего спортзала, бассейна, санузла. Для людей с активным образом жизни и любовью к рассветам отличным решением будет устроить здесь спальню и гардеробную.
  • Юго-восток идеален для кухни. Ее также можно совмещать со столовой или гостиной. На этой стороне можно также обустраивать рабочие кабинеты, спальни, гостевые комнаты отдыха.
  • Теперь вы знаете, каким боком и углами у вас будет размещаться дом на участке! Если планируется включить в проект пристроенный к дому гараж, тогда его лучшим местом будет северная сторона дома. Кладовую ли чулан на мансарде необязательно отапливать. На южной стороне будет целесообразным также обустроить любой домашний цветник. Растения будут получать достаточно естественного света и тепла.

Как легко построить дом. Брус, утепленный пенополиуретаном (ППУ)

    Как построить дом без ошибок. Как построить дом: До начала строительства
Брус ППУ

Впрочем, быстровозводимый деревянный дом может быть энергоэффективным, если его построить из утепленного бруса ППУ. Его производство начинается с заготовки пиломатериалов из хвойных пород дерева. Сырые необрезные доски помещают в сушильные камеры, в которых при температуре до 65°С происходит мягкая сушка древесины до достижения ею остаточной влажности 10–12%. После этого доски обрабатывают на специальных станках, где они превращаются в ламели и вставки заданных размеров. Из полученных деталей собирают каркас бруса ППУ: две ламели соединяют между собой на расстоянии 70 мм одна от другой вставками, расположенными с интервалом 0,5 м, при помощи замка «ласточкин хвост». Таким образом достигается прочность конструкции.

Затем изделия помещают на ленту транспортера, и экструзионная машина заполняет их полости вспененным пенополиуретаном. Застывая, он образует плотную сухую массу и прочно приклеивается к стенкам каркаса. Далее полученную заготовку профилируют на четырехстороннем строгальном станке, в результате чего на верхней и нижней сторонах готового бруса появляются шипы и пазы. Интересно, что профиль у бруса ППУ выполнен таким образом, чтобы при укладке венцов не нужно было прокладывать между ними утеплитель. При сборке дома сначала соединяются заполненные пенополиуретаном части брусьев (пенополиуретан слегка выступает над поверхностью бруса), и только при дальнейшей вертикальной нагрузке стыкуются их профилированные части. Сжатый под усилием пенополиуретан исключает продувание между венцами.

Если обычный профилированный брус доставляют на стройплощадку в виде простого набора брусьев одной длины, то брусья ППУ приходят в виде «конструктора»

На заводе в соответствии с проектными чертежами изготавливают все детали будущего дома. На станках делают венцовые чашки угловых соединений, торцевые прорези под закладку оконных брусков и дверных блоков, а также сверлят отверстия под стальные стяжки.

Из плюсов данной технологии стоит отметить, что пенополиуретан, находящийся между брусьями, не подвержен воздействию грызунов, гниению. Стены из утепленного профилированного бруса не растрескиваются и обладают минимальной усадкой — в пределах 1%. Дом не нуждается в дополнительном утеплении, так что и внутри, и снаружи стеновой материал остается на виду, что особенно ценят приверженцы деревянного домостроения. Брусья гладко отшлифованы на заводе, их нужно только затонировать в выбранный цвет. Ну а для особо взыскательных заказчиков брус ППУ с внутренней стороны может быть изготовлен из древесины кедра.