Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Сравнение арболита с другими материалами. Преимущества арболита

12.10.2022 в 18:07

Сравнение арболита с другими материалами. Преимущества арболита

Чтобы построить теплый и комфортный дом для семьи, кроме подготовки проекта дома, поиска финансов и земельного участка немало усилий уходит на то, чтобы выбрать материал для строительства. Среди представленных на рынке стройматериалов (кирпича, пеноблоков, шлакоблоков, арболита, натурального дерева и др.) выбрать подходящий материал весьма затруднительно, ведь у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Сравнение с пеноблоком

Сравнивая арболит с пеноблоком или шлакоблоком, изучая характеристики этих материалов, понимаешь, что схожи они не только формой. В составе всех этих материалов присутствует цемент, но не он один. Например, кроме цемента, в пеноблоке есть неорганические наполнители и химические элементы, благодаря которым осуществляется «вспенивание» бетона. Кроме того, пеноблоки отличаются от других стройматериалов низкой теплопроводностью и стоят недорого. Арболит, в отличие от пеноблока, армирован древесиной, обладающей особой пластичностью. Поэтому арболит не боится превышения предельных нагрузок, и даже деформируясь, без труда восстанавливает форму. Цена пенобетона гораздо ниже, но расходы на перевозку, кладку и дополнительное утепление обойдутся застройщику недешево, что обязательно повлияет на общую стоимость дома. Для производства шлакоблоков используют шлак, который является ничем иным, как неорганическим отходом различных технологических процессов. Уже одного этого достаточно, чтобы продолжить поиски чего-нибудь более подходящего и безопасного для сооружения дома своей мечты. Что касается блока из арболита, то и в нем есть цемент , однако на 80-90% он состоит из древесной щепы и поэтому очень близок к натуральной древесине.

Хранение арболитовых блоков. Хранение блоков из арболита

Сегодня можно встретить множество предупреждений и слухов об серьёзном насыщении влагой блоков арболита. Но рекомендуется всё таки расслабиться. Ведь за один-два сезона хранения непосредственно на свежем воздухе, ничего плохого не случится. Но парочку правил все-таки важно соблюдать.

  • Не стоит распаковывать деревянный поддон с арболитовыми блоками, пока они не потребовались. Если арболитовые блоки были открыты, к примеру, для проверки количества и качества, их надо прикрыть сверху уже используемой пленкой. С деревянными поддонами, где остаются неиспользованные арболитовые блоки, поступают аналогично.
  • Если можно хранить арболита в каком-то помещении, то лучше соблюдать там влажность 60–70%, а также температуру 20–22 градусов. Блоки на наших складах хранятся по разным партиям, а также по определенной дате выпуска.
  • Если на арболитовые попал снег, то ничего страшного. Его можно без проблем смахнуть. Материал от подобного влаги точно не наберет.
  • Арболит надо обязательно беречь от воздействия влаги. Ведь если деревянные поддоны будут стоять прямо в яме с водой, то ни один строительный материал устоять не сможет, помимо камня.
  • Деревянные поддоны, немного прикрытые либо надежно упакованные, хранят под специальным навесом. Причем совсем необязательно в каком-то помещении, но это тем не менее очень хороший вариант.
  • Деревянные поддоны, где лежат блоки, не следует накрывать обычным полиэтиленом либо рубероидом. Ведь там станет собираться конденсат, с легкостью проникать в материал и постепенно разрушать его при замерзании. В связи с этим, потери данного материала могут составить примерно 50%.

Срок службы дома из арболита. Каков срок службы арболитового блока?

02 ноября

Перед тем как приступить к возведению дома из арболитовых блоков, многим хотелось бы побольше узнать об этом строительном материале. В последние десятилетия он оказался незаслуженно забыт, а ведь по своим эксплуатационным параметрам арболит не уступает большинству других материалов. Насколько велика долговечность арболита — основной вопрос, волнующий застройщиков, выбравших блоки из цемента и щепы в качестве основного материала для стен дома.

Арболитовые блоки: хорошо забытое старое

К изготовлению строительной смеси из портландцемента и опилок впервые приступили почти сто лет назад в экономной Европе, уже тогда страдавшей от дороговизны древесины. Название материалу дали французы, произведя его от слова «arbre», что означает «дерево». Технология постепенно совершенствовалась, и уже в 30-х годах в Голландии был налажен промышленный выпуск материала, названного «дюрисол». Он очень быстро распространился по всему миру, а его выпуск был вскоре налажен не только в странах Европы, но и за океаном — в Канаде и США.

До сих пор, путешествуя по европейским странам, можно встретить здания, возведенные из опилкобетона, качество которого не уступает современному арболиту. Дома, возведенные 70—90 лет назад, прекрасно выглядят и не собираются разрушаться.

В нашей стране технология выпуска арболита была освоена в начале 60-х годов ХХ века. Тогда по всей стране были введены в строй около ста заводов, выпускавших арболитовые блоки. Однако после того, как правительство взяло курс на массовое строительство бетонноблочных «хрущевок», производство арболита было, к сожалению, свернуто и надолго забыто. Впрочем, частные дома и хозяйственные постройки из него несложно найти и в наших городах, побродив по кварталам частного сектора.

Долговечность арболита

Современные производители арболитных блоков гарантируют срок службы построенного из них дома не менее чем в 50 лет. На чем основывается эта уверенность?

  1. Основной фактор быстрого разрушения арболита — наличие в древесине сахарозы, притягивающей влагу и служащей питательной средой для гнилостных бактерий. Чтобы устранить этот недостаток, древесную щепу перед использованием минерализуют, вымачивая в хлористом кальции и других составах. Помимо того, многие производители практикуют обработку антисептиками и антигрибковыми компонентами. Ее, кстати, не поздно провести и после возведения дома, до нанесения отделки.
  2. Не менее важным во многих случаях является растрескивание стен из-за усадки и зимнего пучения грунтов. Арболитовые блоки чрезвычайно устойчивы к разного рода напряжениям из-за того, что древесные волокна действуют как арматура, увеличивая упругость стен. Кроме того, они практически не дают усадки в первые годы постройки.
  3. Разрушения из-за впитывания атмосферной влаги можно не опасаться, если при изготовлении арболитовых блоков были соблюдены все технологические требования. Правильно изготовленный материал не боится высокой влажности — из него в прошлом веке строили даже бани, которые преспокойно используются и сегодня, не выказывая ухудшения теплосберегающих свойств.

Все же желательно не допускать, чтобы арболитовые блоки хранились несколько лет под открытым небом, — если строительство откладывается, необходимо сложить их на поддоны, поставить под навес и хранить в сухости. Не стоит также оставлять выстроенную коробку дома на зиму без крыши и наружной штукатурки.

Дополнительные меры по защите дома из арболита

  • Увеличить долговечность арболита еще на несколько десятилетий можно, если надежно защитить стены от внешних воздействий качественной гидроизолирующей штукатуркой или облицовочным материалом.
  • Чрезмерного насыщения стен влагой легко избежать, пропитав их снаружи гидроизоляционным составом. Современная проникающая гидроизоляция не только исключает проникновение влаги, но и делает арболит еще более прочным.
  • Обшивка сайдингом исключает прямое попадание влаги на стены и не препятствует естественной регуляции влажности, что благотворно сказывается на долговечности арболита.

Таким образом, выбрав для строительства арболитовые блоки, вы можете рассчитывать на теплый, уютный дом, который прослужит вашей семье не меньше, а скорее всего, значительно дольше полувека.

Сравнение арболита с другими материалами. Преимущества арболита

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/tolshchina-sten-dlya-doma-iz-arbolitovyh-blokov-osnovnye-harakteristiki

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 100 кв. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).