Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Цены на стройматериалы откатились: стоит ли возводить дом в 2022 году

14.06.2022 в 12:24

Цены на стройматериалы откатились: стоит ли возводить дом в 2022 году

В 2021 году россиян, давно планировавших строительство дома или покупку квартиры, напугал сумасшедший рост стоимости строительных материалов. Дом стало построить еще более затратно, чем ранее, а квартиры в новостройках стали прибавлять в цене из-за увеличившихся расходов застройщиков.

В наступившем году рост стоимостей остановился, а ценники на отдельные строительные материалы (например, пиломатериалы) даже понизили. А потом граждане РФ вновь подняли вопрос постройки частного дома. Но актуально ли это?

Строить или не строить

Что мы можем наблюдать на сегодняшний день, так это стагнацию на рынке индивидуального жилищного строительства:

  1. Резкое повышение стоимости пиломатериалов, кирпича и отделочных материалов ожидаемо в разу сократило спрос среди населения.
  2. Середина зимы и послепраздничные дни.

В ушедшем году мы наблюдали подорожание материалов на 50%, а рост стоимости строительства — на 30-60%. Если верить экспертам, в наступившем году повышение стоимости хоть и не остановится, но составит не 50%, а только 15% максимум.

Эксперты — все, как один, утверждают, что сидеть и ждать, когда все подешевеет, нет смысла — такого точно не случится. Поэтому стоит смириться с тем, что выгодный момент с возведением дома упущен — лучше было сделать это до 2021 года. Если денег на строительство нет, и планировалось брать кредит, особо торопиться некуда, далее подорожание будет постепенным и привычным. А если бюджет уже имеется, и вопрос только за ценой строительных и отделочных материалов, то ждать однозначно не стоит. Зима — самое время закупаться. Иначе весной можно снова изумиться, увидев ценники, и придется снова пересматривать бюджет. Застройщики активизируются, спрос вырастет, цены взлетят.

Цены на стройматериалы май 2022. Экономист оценила вероятность повторного скачка цен на стройматериалы в России

Несмотря на снижение курса рубля, его положение все равно остается нестабильным на фоне сложной экономической ситуации в мире. Так, риск скачков цен на определенные категории товаров сохраняется, но эксперты уверены, что на рынке стройматериалов повторного скачка цен не произойдет.

доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова объяснила, что мировые цены на древесину, металлы, а также продукцию нефтехимии стремятся вверх еще с середины 2020 года. В России, по словам специалиста, рост потребительских цен на стройматериалы ускорился в конце февраля – начале марта. Эксперт считает, что это произошло из-за ажиотажного спроса населения, нарушения логистических цепочек, повышения затрат на транспортировку и волатильности курса рубля.

При этом Долгова убеждена, что повторения ценовых скачков на рынке стройматериалов в России не предвидится. Экономист напомнила, что весна и лето являются периодом активного индивидуального строительства, ремонтов в загородных домах и городских квартирах. В это время, по словам эксперта, спрос на товары для ремонта и стройки возрастает, в результате чего традиционно повышаются цены.

Тем не менее специалист уточнила, что к крупному строительству или ремонту люди готовятся заранее, закупая основные материалы. Долгова заметила, что последние скачки цен на стройматериалы в меньшей степени затронут предусмотрительных потребителей. Что касается тех, кто не успел закупить нужные материалы заранее, эксперт полагает, что принятие решения о начале или продолжении строительства и ремонта будет напрямую зависеть от их необходимости, а также от располагаемого бюджета. Экономист добавила, что выходом из подобной ситуации может быть деление работ на определенные этапы с поэтапной оплатой за их выполнение.

Долгова также подчеркнула, что рост цен на рынке стройматериалов замедлится с формированием новых логистических связей, адаптацией производства под новые условия экономики, переориентацией экспортеров древесины и металлов на внутренний рынок и под влиянием платежеспособного спроса населения. Впрочем, экономист заключила, что возвращения цен к прежнему уровню не произойдет.

Когда упадут цены на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

В настоящий момент, во многих отраслях экономики, мы можем наблюдать изменение цен на товары и услуги. Причины этого процесса на поверхности и многим понятны. Рассмотим ценообразование на примере каркасного домостроения.

Для удобства выделим три основных этапа строительства:

1. Стеновой каркас дома и крыша

2. Утепление дома, внутренняя и внешняя обшивка

3. Обустройство внутреннего пространства и жизнеобеcпечение

Когда упадут цены на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

И если в первых двух доля импорта небольшая, то в отделке и организации инженерных систем она достаточно весома.

Следуя по порядку, отметим, что на начало апреля 2022 года, пиломатериалы почти не подорожали. Тоже самое можно сказать о других компонентах «теплого контура» дома. Больше всего стоит ожидать изменения цен на инженерное оборудование и некоторые импортные материалы и комплектующие, связанные с внутренней отделкой. И то, это будет, скорее всего, категория сегмента ТОП или «выше среднего».

В перспективе, ситуация складывается больше оптимистичная, чем с негативным сценарием. В предшествующие годы было запущено множество производств, выпускающих продукцию по многим направлениям строительной сферы. Предпринимательство находится на уровне, способном переориентироваться в сложившихся условиях и заместить поставку многих импортных товаров. Правительство и регуляторы демонстрируют решимость мониторить рынок стройматериалов, с целью не допустить необоснованного, спекулятивного роста цен.

Когда упадут цены на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

Отрадно, что в складывающейся ситуации, многие строительные компании не повышают расценки на производство работ и для предотвращения роста стоимости материалов выходят на сотрудничество с непосредственными производителями, минуя прослойку из перекупщиков.

Когда упадут цены на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

Естественно, начиная такой масштабный проект, как строительство дома, мы рекомендуем взвесить свои финансовые возможности. Даже несмотря на то, что собственный дом, в складывающейся ситуации в стране и Мире, может стать элементом спасения, есть риск «не вписаться» в изначально предполагаемый бюджет. Что бы избежать этого, дадим некоторый анализ сложившейся практики ценовых предложений от некоторых строительных компаний.

Наверное, многие уже понимают, что с первоначальной ценой предложения производятся некоторые манипуляции. Она делается по самому минимальному порогу. Помимо не включения в предлагаемую к рассмотрению смету ряда необходимых работ, расчет материалов производится, мягко говоря, не по нормативу. Берется доска меньшего сечения, уменьшается необходимое количество свай фундамента, применяется пиломатериал низкой сортности и так далее. Строительство – это процесс, имеющий множество составляющих и уменьшая понемногу от каждого, можно существенно снизить его стоимость. К сожалению, без потери качества и надежности сделать это маловероятно. Такой подход является прямым обманом клиента и необходимо тщательно проверить все составные части стоимости строительства, а если нужно, проконсультироваться со специалистами.

Когда упадут цены на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

Вообще, получить точную цену строительных работ возможно только после выполнения архитектурно-строительного проекта, в котором будет отражена спецификация материалов. Настоятельно советуем заказать архитектурно-строительный проект, тем более, что многие компании компенсируют затраты на его исполнение, вычитая из конечной стоимости дома.

К сожалению, существующую вакханалию в каркасном домостроении силами одного государства решить не удастся. Необходимо активное включение в процесс всех участников рынка, занятых в строительстве, так и заказчиков объектов строительства. Думается, что назрело создание Гильдии Ответственных Застройщиков – «Каркасное домостроение» .

Приглашаем все заинтересованные стороны, к обратной связи и совместному диалогу по данному вопросу. Необходимо навести порядок в данной сфере строительства! Что бы дома, были, прежде всего, для людей, а не только, как предмет наживы.

Цены на стройматериалы апрель 2022. Золотое дерево: эксперты рассказали о шквальном росте цен на стройматериалы

Стоимость металла и дерева выросла в два-три раза. Эксперты строительной отрасли мрачно шутят: сейчас уже появилась присказка про "золотое дерево". Ситуацию со стройматериалами в условиях санкций специалисты обсудили на «круглом столе» в пресс-центре «МК».

- Стройка подорожала существенно. Частные застройщики столкнулись с дефицитом, который начался ещё в прошлом году. У многих это отбило желание строить дома, - рассказал генеральный директор компании "Суханово Эстейт", девелопер проекта "Суханово Парк" Андрей Хворов.

На удивление хорошо с кризисными явлениями в экономике справляется рынок ремонтных работ. Как рассказал руководитель компании дизайнерских ремонтов Олег Щербинин, в этой сфере цены выросли максимум на 10%. Причина - высокая конкуренция.

Правда возникли проблемы с рекламой. Раньше ремонтники давали объявления в соцсетях, причём львиную долю рекламы забирал запрещённый теперь в России и признанный экстремистским Instagram. Специалисты пока не знают, где искать клиентов. Отечественные онлайн-платформы пока не могут в полной мере покрыть потребности ремонтных фирм и частных подрядчиков в эффективной рекламе.

Застройщикам, в том числе и индивидуальным, эксперты советуют кардинально пересмотреть проекты будущих домов. Если есть возможность вместо одноэтажного коттеджа возвести два этажа, уменьшив при этом площадь фундамента,- следует поступить именно так.

- Сейчас образовался вакуум. Многие застройщики приобрели земельные участки. Теперь надо пересмотреть технологию строительства. Металл и дерево подорожали. А как известно, самые затратные позиции в стройке - фундамент и кровля. Настало то время, когда надо оптимизировать затраты, пересматривать проекты. Например, сделать те же 160 квадратных метров не в один этаж, а в два.

Кроме того, на цены влияет фактор сезонности. Весной традиционно они растут на 10-15%. Прогнозов по поводу снижения стоимости стройматериалов эксперты стараются не давать. Напротив, цены будут расти, а периодические скидки и сезонные колебания цен не смогут вернуть их ни на допандемийный, ни на досанкционный уровень.

Смотрите онлайн-трансляцию прямого эфира.

Цены на строительные материалы 2022. От чего зависят цены на стройматериалы

С началом весны стоимость материалов для строительства возросла на 10-15%. Цена на отечественные стабилизировалась, а то, что относится к импорту, зависит от курса доллара. С началом кризиса импортные материалы возросли в цене, поскольку никто не может предположить, будут ли они дальше завозиться или нет.

Российские производители, пытаясь заработать, с конца февраля начали массово продавать материалы за границу. Все это создало дефицит на внутреннем рынке, который заполнился дешевым, некачественным товаром. Теперь постепенно отечественные фирмы возвращаются на рынок. Цена тут же отреагировала скачком вверх.

По оценкам экспертов, выросла стоимость металла, древесины, цемента. Цена на утеплитель изменилась в сторону подорожания лишь ненамного. По прогнозу цены на стройматериалы в 2022 году так и будут реагировать волнами снижения и повышения. Будет влиять экономическая ситуация в стране, политическая в мире и, соответственно, финансовая готовность россиян продолжать строительство.

К середине весны спрос на стройматериалы остается. Значит, отечественным производителям будет что выставить на рынок. Но если кризис продолжится, кредиты останутся недоступными, инфляция будет расти, платежеспособность граждан сведется к минимуму. И тогда уже не будет вопроса «строить или не строить». Речь пойдет о выживании.

Радует, что курсы доллара и евро постепенно снижаются. Рубль снова набирает вес. Вполне возможно, что строительной отрасли удастся выйти из кризиса. Тогда спрос на услуги застройщиков повысится, а рынок стройматериалов заполнится качественной продукцией.

Цены на стройматериалы откатились: стоит ли возводить дом в 2022 году 04

Прогноз цен на строительные материалы 2022. Как санкции повлияют на стоимость стройматериалов?

Цены на стройматериалы откатились: стоит ли возводить дом в 2022 году 05

Может казаться, что больше всего на рынок стройматериалов повлияли санкции. Однако это далеко не так. Да, повышение цен - это частично "заслуга" экспортного и импортного оборота, однако, прежде всего цены подскочили из-за активизации рынка после снятия ограничительных мер (пандемия коронавируса). Они несколько сдерживали рынок последние два года и в марте 2022 года пришли первые серьезные послабления: рынок стал оживать, спрос расти, а цены, естественно, стали выше.

Санкции же оказали не только негативное, но и позитивное влияние на цены стройматериалов. Из-за того, что Россия сегодня не экспортирует древесину, ее стало больше на внутреннем рынке. Предложение стало существенно превышать спрос и стоимость этого материала снизилась.

Повысились в цене только импортные материалы: например, это все, что связано с отделкой дома или квартиры, а также инженерными системами. Здесь рост цен составил 20-50%. Однако сниженные цены на материалы российского производства несколько компенсируют рост цен на экспортные материалы и в целом стоимость стройматериалов поднялась всего на 10-15%. На рост цен влияют также сезонные факторы, активизация строительных работ в весенне-летний период. Согласно прогнозу цен на материалы в 2022 году в России, стоит ожидать, что к осени цены либо сохранят свой прежний уровень, либо несколько упадут.

Если говорить не только о стоимости, но и о производстве стройматериалов в целом, то стоит ожидать, что санкции способствуют развитию производства труб, сантехники, отделочных и прочих материалов, которые раньше импортировались в Россию (например, металл). Итак, какой прогноз цен на стройматериалы сегодня?

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/skolko-stoit-stroitelstvo-karkasnogo-doma-v-2022-godu-finansovaya-storona