Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дом из монолитного арболита своими руками. Плюсы арболита

21.12.2021 в 19:55

Дом из монолитного арболита своими руками. Плюсы арболита

Пожалуй, главным плюсом этого строительного материала является его низкая теплопроводность. По этому показателю арболит не уступает дереву, и даже превосходит его.

Показатели теплопроводности арболита и других строительных материалов:
МатериалТеплопроводность, 10 -3 Вт/(м·К)
Сосна (поперёк волокон)150
Сосна (вдоль волокон)400
Лиственница130
Дуб (поперёк волокон)200
Дуб (вдоль волокон)400
Кладка из керамического кирпича810
Кладка из керамического пустотного кирпича580
Кладка из силикатного пустотного кирпича810
Шлакобетон700
Стекло1150
Арболит (плотность 400 кг/м3)80
Арболит (плотность 500 кг/м3)95
Арболит (плотность 600 кг/м3)120
Арболит (плотность 700 кг/м3)140
Арболит (плотность 800 кг/м3)160
Как можно видеть из таблицы теплопроводность арболита напрямую зависит от его плотности. В соответствии с ГОСТом материал делится на теплоизоляционную и конструкционную разновидность. Вторая применяется при создании несущих и ограждающих конструкций дома и имеет плотность от 500 кг/м3. При её производстве используются более высокие марки цемента.Следующим неоспоримым достоинством материала является его лёгкость. Деревобетон легче кирпича более чем в 2 раза. Что уменьшает нагрузку на фундамент здания, позволяя сделать его менее массивным, и сэкономить на материале. Этот же факт делает работу строителей более комфортной и существенно уменьшает время возведения домов из арболита.

Дом из монолитного арболита своими руками. Плюсы арболитаСтены очень просто штукатурить, из-за того, что арболит обладает высокой адгезией, т. е. обеспечивает хорошее сцепление поверхности с отделкой. Кроме того, в них очень просто делать приспособления для крепежа, хорошо просверливаются отверстия, и, благодаря своей прочности, арболит без проблем держит мебель и дополнительное домашнее оборудование.

Монолитный арболит, стеновые панели и блоки не точат грызуны, они не подвержены плесени и не гниют. А антисептические свойства существенно увеличивают срок службы дома.
Арболит относится к слабогорючим и трудновоспламеняемым материалам (В1 и Г1 пункт 5.4 – 5.5 СНиП 21-01-97), что само по себе является неплохим результатом. Во время пожара он не распространяет пламя, а только тлеет, увеличивая шансы на быструю и успешную ликвидацию возгорания. Правильная отделка может повысить степень огнестойкости стены из арболита.

Пористость материала наделяет его хорошим звукопоглощением. Арболитовые плиты активно применяются в США и европейских странах в качестве звукоизоляционных барьеров вдоль автомагистралей и железнодорожных путей.

Коэффициенты звукопоглощения: Коэффициент для арболита взят в звуковом диапазоне 125-2000 Гц, для остальных материалов приведён для 1000 Гц.Конструкции, сделанные из древобетона, обладают неплохой прочностью на изгиб, щепа увеличивает максимальное сопротивление материала растяжению.

Дом из арболитовых панелей. Технические характеристики

Арболитовые стеновые панели часто сравниваются с блоками или кирпичом. У первых при возведении стен образуется минимальное количество швов, что говорит об энергоэффективности изделий. Нельзя не упомянуть еще и о прочности. Эта характеристика составляет 30 кг на квадратный сантиметр. Материал хорошо противостоит ударным нагрузкам и сопротивляется изгибу. Прочность по этой характеристике достигает 1 МПа. Более того, этот строительный материал является единственным, из всех известных сегодня, который очень хорошо работает на изгиб.

Для частного дома важна биологическая устойчивость материала, который ложится в основу стен. Эти изделия относятся к V классу биостойкости, а значит, хорошо противостоят плесени, а на их поверхности практически не образуется грибок. Теплопроводность достигает 0, 16 м°С . Это значение может быть и меньше и зависит от плотности. Влагопоглощение составляет 85% максимум. Эту особенность можно считать одним из главных минусов. Но проблема решается методом возведения более высокого фундамента по сравнению с постройками из других материалов.

Стены хорошо пропускают пар, эта характеристика достигает 0,35 мг/(м*ч*Па), что важно для создания комфортного микроклимата внутри помещений.

Стены характеризуются устойчивостью к морозам. Они способны претерпевать до 35 циклов замораживания и оттаивания. Для дачных построек эта особенность очень важна, ведь такие домики не отапливаются.

Перед началом строительства важно рассмотреть такую характеристику как усадка. Это важно, так как данная особенности влияет на то, насколько быстро можно будет осуществлять внутреннюю и внешнюю отделку без ущерба материалу, который может растрескаться. Арболитовые изделия имеют усадку в пределах 0,5%. Для дачных домов и жилых построек важна огнестойкость. У этого материала она достигает 1,5 часа при прямом воздействии пламени. Резать и сверлить материал довольно просто, как и просверливать в нем отверстия, вбивать гвозди и осуществлять другие действия по строительству.

Плотность

Для того чтобы понять, какова плотность арболитовых блоков для строительства дома, следует разобраться с тем, что материал может быть конструкционным и теплоизоляционным. Если перед вами материал с плотностью не выше 500 кг/м3, он не подходит для возведения несущих конструкций. Стены могут выстраиваться из изделий, плотность которых начинается от 550 кг/м3. Важен не только этот показатель, но и толщина стен. Обычно изделия с размерами 500 x 300 x 200 мм располагаются плашмя в один ряд.

Дом из арболитовых панелей. Технические характеристики

Вес

Толщина стены дома из арболитовых блоков вам известна. Важно обратить внимание еще и на вес материала, ведь он будет влиять на сложность или простоту погрузки и разгрузки. При малоэтажном строительстве стены и простенки выкладываются из блоков с вышеупомянутыми размерами. Их масса составляет 18 кг.

Размеры

Стеновой арболитовый блок изготавливается по государственным стандартам 19222-84 и соответствует определенным техническим характеристикам. Длина является стандартной и составляет 500 мм, ширина варьируется от 200 до 400 мм, тогда как высота тоже держится на одном уровне и составляет 250 мм. Для перегородок используются блоки 500 x 150 x 200 мм.

Состав

Толщина стен дома из арболитовых блоков обычно стандартна. Если здание располагается в холодном регионе, его фасад дополнительно утепляют. Но перед началом возведения своего будущего жилища следует поинтересоваться еще и составом описываемых изделий. Среди их ингредиентов имеется вода, минеральные вяжущие и химические добавки. Используется для раствора еще и заполнитель. Большую часть занимает древесная щепа. Она выступает органическим заполнителем, а приобрести ее можно за небольшие деньги, поэтому собственное производство обходится недорого.

Формование блоков

Для того чтобы построить дом из арболита, нужен соответствующий материал. Его вы можете изготовить самостоятельно, залив блоки. При наличии форм замешивается раствор, который заливается ведрами или укладывается лопатами. Состав обязательно нужно утрамбовать, используя специальные изделия из бруса. Каждый укладываемый слой уплотнять не нужно. Как только форма будет заполнена, можно начинать уплотнять ее содержимое. Состав оставляется на три дня, после этого формы разбираются, а блоки высушиваются на воздухе.