Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего строить дом для постоянного проживания. Выбираем варианты домов для дачи и постоянного проживания: какой лучше строить?

08.03.2022 в 21:37

Из чего строить дом для постоянного проживания. Выбираем варианты домов для дачи и постоянного проживания: какой лучше строить?

Покупка земельного участка за городом – большая радость для обладателя недвижимости и его семьи. Жить в частном доме — мечта почти каждого жителя мегаполиса в нашей стране.

В то же время, возведение загородной недвижимости – это длительный и ответственный процесс, который требует больших вложений и трудозатрат.

Перед каждым будущим дачником встаёт важный вопрос – какой дом лучше строить, какие варианты выгоднее, при этом надежнее и качественнее.

Как правильно выбрать: критерии

При выборе типа частного дома, необходимо учесть ряд критериев, от которых зависит комфорт при дальнейшей эксплуатации объекта недвижимости:

  • Общая площадь объекта и объёмно-планировочные параметры. Частный жилой дом должен удовлетворять потребностям всех членов семьи.

    При проектировании следует учесть набор необходимых жилых и вспомогательных помещений. Площадь каждой комнаты следует выбирать, исходя из удобного расположения мебели, а также пребывания жильцов в помещении.

    Эксперты не рекомендуют обустраивать лишние комнаты, которые не будут эксплуатироваться, так как устройство дополнительного пространства приведёт к неоправданным расходам на коммунальные платежи.

  • Этажность здания – на небольшом участке оправдывается строительство жилого дома в несколько ярусов (2 и более). Если площадь земли позволяет построить одноэтажное строение, лучше остановиться на таком варианте.

    Стоит учитывать, что устройство подвала влечёт за собой сложные земельные работы и необходимость оборудования сложной системы отведения грунтовых вод, а лестницы между этажами занимают большое количество свободного пространства. В то же время, одноэтажный дом большой площади требует устройства протяжённого фундамента.

  • Материалы – наиболее практичным в умеренном климате считается каменный дом из блоков или кирпича. Такое строение является более безопасным, с точки зрения риска возгорания. Минусом капитальных каменных сооружений является низкий показатель экологичности. Тем землевладельцам, которые предпочитают природные материалы, следует остановиться на срубе или на каркасе из бруса.
  • Капитальность сооружения – зависит от времени пребывания за городом. При постоянном проживании, следует учесть утепление стен, кровли, энергоэффективность здания и выбирать надёжные материалы для строительства. Если дом эксплуатируется лишь в летнее время, по выходным, можно остановиться на каркасно-щитовом строении, как на наиболее простом и экономичном варианте.
  • Стилистика оформления фасада – зависит от множества факторов. Простой дачный домик по типовому проекту считается наиболее дешёвым вариантом. При наличии свободных средств, следует проработать архитектурный проект до мелочей, остановившись на стилистически законченном сооружении, согласно индивидуальным вкусовым предпочтениям.

Из чего лучше строить дом в Сибири. ВашГород.ру: Из чего лучше строить загородный дом в Сибири

Для возведения частного загородного дома существует огромнейшее количество строительных материалов. ВашГород.ру попытался узнать, что же лучше всего подойдёт для строительства в Сибири.

В настоящее время даже владельцы дачных участков стремятся создать основательное сооружение, которое можно использовать как летом, так и зимой. Что уж говорить о строительстве домов, в которых предполагается жить круглый год в суровом сибирском климате.

Дом из бруса

Одним из традиционных материалов для строительства домов является дерево. Такие дома, благодаря низкой теплопроводности, намного теплее и быстрее прогреваются. Также стены из бруса легче обшить самостоятельно, затратив минимум усилий. В суровом сибирском климате для постройки дома из дерева лучше всего использовать брус сечением не менее 150х150 мм. Но если вы не собираетесь производить дополнительную отделку и утепление, то сечение лучше увеличить до 180х180 или даже до 200х200.

Многие выбирают деревянные дома за их экологичность и особый микроклимат. Однако многие сибиряки отдают предпочтение более надёжным материалам, например, кирпичу.

Дом из кирпича

Основными преимуществами этого материала является его экологичность и прочность. Но если говорить об энергосбережении кирпича, то для того, чтобы было всегда комфортно, толщина стен должна составлять не менее 100 см, а это условие никогда не выполняется. Чтобы компенсировать указанный недостаток, для кирпичных стен необходимо использовать утеплитель.

Также при строительстве домов из кирпича и блоков нужно предусматривать хорошую вентиляцию, чтобы избежать повышенной влажности, образования плесени и грибка.

Из достоинств, кирпичные стены устойчивы к сырости и им не страшны насекомые, от которых могут страдать деревянные постройки. Также кирпич прослужит значительно дольше, нежели его оппоненты и выдержит практически любую нагрузку.

Дом из шлакоблока

Шлакоблок имеет низкую стоимость, высокую прочность. Выстроить дом из шлакоблока самостоятельно можно даже при наличии небольшого опыта в строительстве.

Однако утепляющие свойства оставляют желать лучшего. Дело в том, что шлакоблок имеет пористую структуру, которая впитывает влагу. Это приводит к промерзанию стен в зимнее время года. Поэтому стены из шлакоблока необходимо обеспечить надёжной гидроизоляцией.

Дом из строительных блоков

Пенобетон, газобетон, полистеролбетон постепенно вытесняют традиционные материалы. У этих материалов низкая теплопроводность, и соответственно высокие теплоизоляционные свойства.

Главным и единственным безусловным недостатком материала является его невысокая механическая прочность. Блоки могут ломаться будучи уложенными в стену. Такая ситуация вполне вероятна, если при изготовлении фундамента здания не были учтены геологические особенности грунта.

Также пеноблоки «охотно и активно» поглощать влагу, что значительно повышает теплопроводимость материала. Поэтому такие стены должны быть надёжно защищены от влаги с помощью гидроизоляции.

Самый долговечный материал для строительства дома. Из чего строят современные каменные дома

Кирпич – прочный и долговечный материал, проверенный временем. Однако стены из него получаются холодными и требуют дополнительного утепления. Если вы выбрали этот материал, но не определились со стилем, посмотрите, как могут выглядеть

– экологичный материал из смеси глины и опилок. Особая конфигурация ячеек внутри блока увеличивает путь проникновения холода в дом. Такая структура позволяет строить стены без внешнего утепления.

Один керамоблок заменяет 14 кирпичей в кладке, поэтому дом из него строится быстро. Благодаря соединению «паз-гребень» блоки идеально стыкуются, а вы экономите на растворе. К тому же керамика не подвержена усадке. Значит, отделывать стены можно будет сразу после возведения.

Газобетон – искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему порами диаметром 1–3 мм. В сравнении с другими стеновыми материалами, у него идеальная геометрия. Поэтому при укладке блоков швы получаются тонкими, что снижает количество «мостиков холода». Газобетон также не обязательно утеплять.

Из блоков получаются идеально ровные стены, что позволяет сэкономить на штукатурке. Но в газобетоне есть лишняя влага с производства, поэтому дом нельзя отделывать сразу после завершения строительства. Лучше дать кладке отстояться один сезон, чтобы произошла усадка. Если нужно ускорить отделку, выбирайте штукатурку с паропроницаемостью не ниже, чем у газобетона.

Что выбрать – газобетон или керамоблок?

Если вы не торопитесь со стройкой, можно использовать газобетон – кроме перерыва на усадку, дополнительное время понадобится на возведение армопоясов. А тем, кто хочет построить дом быстрее, больше подойдет керамический блок.

Из чего строить дом 2021. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

Из чего строить дом 2021. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

Так выросли экспортные цены на российские пиломатериалы с января 2015 по март 2021 (данные ЕМИСС и официальный сайт Федеральной таможенной службы).

Павел уже год, как планировал строительство дома. Хотел именно деревянный, из клееного бруса. И вот проект окончательно готов, в конце прошлого года поставлен фундамент. Но «жизнь это то, что с нами происходит, пока мы строим совсем другие планы» - по разным причинам строительство пришлось откладывать. Но в марте этого года у Павла все было готово, можно было начинать и тут…

justpavel Участник FORUMHOUSE

На днях был буквально ошарашен, когда узнал, что за последние несколько месяцев цена на древесину подскочила в полтора раза, и клееный брус теперь стоит каких-то невероятных 35000-37000 р за куб. Сейчас пребываю немного в шоке, т. к. бюджет строился исходя из прошлогодних расценок.

Ситуация — врагу такой не пожелаешь. По мартовским ценам получалось, что денег у нашего участника в обрез хватало только на стены с крышей, и то, если экономить буквально на всем. А цены продолжали расти, и никто не может спрогнозировать, что будет дальше. Фундамент уже стоит, поэтому проект не поменяешь, да и не хочется, как не хочется отказываться и от выбранного материала стен.

justpavel Участник FORUMHOUSE

Я не знаю имеет ли смысл спешить со строительством, ожидая дальнейшего роста. Или подождать охлаждения цен после скачка, если такое вообще произойдет. А строиться уже хочется поскорее.

Павел попросил участников FORUMHOUSE написать, у кого какие мысли на этот счет.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Трудно сразу определить, какой из представленных на рынке вариантов бруса окажется более качественным в процессе эксплуатации. Каждый из материалов имеет свои индивидуальные качественные характеристики. Здесь, как говорится, дело вкуса заказчика.

Если критичным является критерий экологичности постройки, то отдав предпочтение строганному брусу или профилированному, можно говорить полностью о природном происхождении изделия. Но в этом случае строительство может затянуться, т.к. потребуется дополнительное время на усадку дома.

А тот, кто выберет для строительства клееный брус, заплатит за него дороже, но выиграет на скорости строительства и сэкономит на отделочных работах в дальнейшем.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Если говорить о сходствах и различиях в строительстве (а соответственно его себестоимости), то все типы бруса являются легкими стройматериалами, а это значит экономию на фундаменте. Особенности возведения основной конструкции зависят от конкретных характеристик материала. Если используется сухой профилированный брус, то процесс строительства максимально прост. Все элементы легко соединяются и не требуют дополнительного крепления. Кроме того, сразу после завершения строительства такой дом можно отделывать и заселяться в него.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Применяя профилированный брус естественной влажности, следует быть готовым к усушке, усадке, растрескиванию и кручению элементов. Чтобы сократить деформацию, такие брусья дополнительно соединяются нагелями. Это позволяет получить более прочное строение, но заметно усложняет процесс сборки.

После завершения строительства брусовому дому требуется время на усадку. Только после ее окончания выполняется отделка. Усаживаться дом из строганного или профилированного бруса может от полугода до одного года. Клееному брусу не нужна усадка вообще.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Влияет на процесс строительства и вид профиля. Одним из наиболее сложных и надежных является профиль «гребенка». Если он отличается высоким качеством, то не требуется применять утеплитель. Только в угловых соединениях может потребоваться уплотнение. Чего не скажешь о коттеджах из строганного бруса, здесь утепление и конопатка обязательны.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chto-vybrat-dlya-stroitelstva-doma-bezinercionnye-materialy