Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего строить дом дешевле и лучше. Дом из камня

11.03.2022 в 00:12

Из чего строить дом дешевле и лучше. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего строить дом дешевле и лучше. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего строить дом дешевле и лучше. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего строить дом дешевле и лучше. Дом из камня

Сравнение домов из разных материалов. Деревянный каркасный дом

Легкие, быстровозводимые и недорогие каркасные дома не зря завоевали широкую популярность. Они не слишком требовательны к фундаменту и могут стоять на любом типе грунта. В некоторых случаях, например на слабонесущей болотистой или пучинистой почве, каркасная технология строительства – единственный возможный вариант.

Стены каркасного дома, по сравнению с другими вариантами, при том же уровне теплосопротивления получаются самыми тонкими. Это очень ценное качество для возведения жилья на тесном участке.

В качестве утеплителя в каркасной конструкции используют минеральную вату, эковату, пенополистирол и пенополиуретан, а для обшивки применяют фанеру, ДСП, ОСБ и сайдинг.

Считается, что срок службы каркасного дома – от 30 до 60 лет. Его долговечность зависит от качества материалов, тщательного соблюдения технологии и особенностей эксплуатации жилья. К сожалению, нарваться на недобросовестного строителя или некачественные строительные материалы именно в каркасной технологии самые высокие риски. Как результат – дом, который изначально казался доступным, в обслуживании может оказаться далеко не самым выгодным вариантом.

Плюсы :

  • доступная стоимость;
  • низкий вес конструкции – можно строить на любом фундаменте;
  • короткие сроки строительства;
  • сразу с внутренней отделкой;
  • можно строить в любой сезон благодаря отсутствию мокрых процессов;
  • стены не дают усадки;
  • низкая теплоемкость стен – дом быстро протапливается, поэтому идеально подходит для сезонного проживания.

Минусы :

  • долговечность дома во многом зависит от соблюдения технологии строительства;
  • требуется регулярное обслуживание;
  • много материалов искусственного происхождения, не самый комфортный микроклимат – можно исправить хорошей вентиляцией, что приведет к удорожанию;
  • плохая звукоизоляция – можно предусмотреть дополнительную шумоизоляцию, но тоже повысит стоимость строительства;
  • пожароопасность;
  • низкая тепловая инерционность – дом быстро протапливается, но так же быстро и остывает, что влечет за собой большие эксплуатационные расходы на отопление и кондиционирование.

Из чего строят современные дома. Дерево или камень

Если не вдаваться в подробности, то главных конструкционных материалов всего два. Это дерево и камень, роль которого исполняют кирпичи и блоки. Исторически сложилось, что в России строили именно деревянные дома. Древесина была более доступным материалом и её всегда было много. В южных регионах и странах Европы из-за отсутствия строевого леса большее распространение получило каменное строительство – более трудоемкое и требующее более сложной обработки материалов, зато конструкции получались на века. Достоинства и недостатки двух материалов сохранились и сейчас.

Материал для дома бывает легким, а бывает тяжелым. Жилища из тяжелого материала имеют сложную конструкцию, обычно требуется железобетонный фундамент. Строительство тяжелого дома занимает больше времени и трудозатрат.

  • Древесина – экономичный и доступный материал. Деревянный дом легко протапливать и поддерживать в нем тепло. Дерево обладает низкой теплопроводностью и жилище при этом легко «дышит». Для строительства используется оцилиндрованное бревно, различные виды бруса (цельный профилированный, строганный, клееный) и деревянные щиты.

Деревянный дом ассоциируется с теплом и уютом

На Руси часто практиковалось строительство срубов. Дома собирали из бревен, обработанных вручную. В бревне делались специальные пазы, которые скреплялись в замки. Сегодня дома из бревна ручной рубки не строятся, такой метод практикуют только энтузиасты-реконструкторы.

Дерево относится к легким материалам. Для деревянного дома подойдет облегченный фундамент (подробнее о разных типах фундаментов читайте в статье «Основные типы фундаментов. Обзор»), а строительство дома не затянется на годы. При наличии готовых материалов можно уложиться в 1 – 3 месяца.

Из-за быстрого строительства многие первый временной дом строят из дерева, живя в нем, можно параллельно работать над возведением каменного жилища.

  • Каменный дом – конструкция на века, но и возведение такого жилища потребует серьезных строительных изысканий. Каменный дом обойдется значительно дороже деревянного, поэтому стоит сразу оценить свои финансовые возможности. Строительство даже небольшого дома будет идти больше года. Это при условии, что дом возводит профессиональная строительная бригада. Строительство своими силами может затянуться на 2- 3 года.

Узор кладочных швов на кирпичном доме является своеобразным элементом декора

Класс огнестойкости у каменного дома выше, чему деревянного. Кирпичи и блоки менее способствуют распространению огня. Благодаря этому такие жилища можно строить ближе друг к другу. Деревянный дом по нормам пожаробезопасности должен находиться на расстоянии 10 – 15 метров от других деревянных строений.

Самый долговечный материал для строительства дома. Из чего строят современные каменные дома

Кирпич – прочный и долговечный материал, проверенный временем. Однако стены из него получаются холодными и требуют дополнительного утепления. Если вы выбрали этот материал, но не определились со стилем, посмотрите, как могут выглядеть

– экологичный материал из смеси глины и опилок. Особая конфигурация ячеек внутри блока увеличивает путь проникновения холода в дом. Такая структура позволяет строить стены без внешнего утепления.

Один керамоблок заменяет 14 кирпичей в кладке, поэтому дом из него строится быстро. Благодаря соединению «паз-гребень» блоки идеально стыкуются, а вы экономите на растворе. К тому же керамика не подвержена усадке. Значит, отделывать стены можно будет сразу после возведения.

Газобетон – искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему порами диаметром 1–3 мм. В сравнении с другими стеновыми материалами, у него идеальная геометрия. Поэтому при укладке блоков швы получаются тонкими, что снижает количество «мостиков холода». Газобетон также не обязательно утеплять.

Из блоков получаются идеально ровные стены, что позволяет сэкономить на штукатурке. Но в газобетоне есть лишняя влага с производства, поэтому дом нельзя отделывать сразу после завершения строительства. Лучше дать кладке отстояться один сезон, чтобы произошла усадка. Если нужно ускорить отделку, выбирайте штукатурку с паропроницаемостью не ниже, чем у газобетона.

Что выбрать – газобетон или керамоблок?

Если вы не торопитесь со стройкой, можно использовать газобетон – кроме перерыва на усадку, дополнительное время понадобится на возведение армопоясов. А тем, кто хочет построить дом быстрее, больше подойдет керамический блок.

Материал для стен дома. Выбор материалов для строительства стен частного дома

Начиная возведение стен дома, хозяин сталкивается с проблемой – какой материал выбрать.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент товаров, поэтому среди такого разнообразия нужно подобрать то, что лучше, практичнее, надёжнее, долговечнее и теплее.

Цель статьи – помочь разобраться в этой строительной коллекции материалов и приобрести то, что наиболее точно соответствует запросам жильца дома.

Почему важно не спешить с выбором?

Расходы на возведение стен могут занимать от 30% до 60% от суммы общих затрат на дом. Поэтому, грамотный подход к делу может серьёзно сэкономить бюджет.

Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. В какой-то местности он будет практичным, а в другом регионе его использование станет нецелесообразным. Один материал способен выдержать большую нагрузку, другой же рассчитан только на маленький вес от кровли и балок перекрытий.

Если на этом этапе грамотно не выбрать материал для стен, то дом не сможет прослужить долго, а трещины и деформации станут неизбежными спутниками этого здания.

Требования к элементам для возведения

Основные параметры и характеристики материалов для стен регулируются СНиПами, СП и ГОСТами.

Например,устанавливает, что при строительстве стен с деревянным каркасом, несущие конструкции и элементы каркаса должны быть выполнены из хвойных пород, которые хорошо просушены и обработаны антисептическими пропитками в согласии с нормами, изложенными в.

Такие деревянные элементы должны защищаться от повышенной влажности в процессе хранения и транспортировки к месту строительства. Содержание формальдегидов не должно превышать 5 мг на 100 г древесины. Если этот показатель выше, то дерево обрабатывается специальной детоксицирующей грунтовкой.

Точно так же, по каждому другому материалу существуют свои СНиПы, в которых прописываются основные параметры.

Но если обобщить, то все применяемые материалы обязаны удовлетворять следующим правилам :
  1. Материалы отечественного производства должны соответствовать СНиПам, СП, ТУ и ГОСТам, а материалы от зарубежного производителя – техническим свидетельствам.
  2. Все материалы должны иметь сертификаты соответствия, сертификаты пожарной безопасности, гигиенические заключения, инструкции по использованию.
  3. Предел огнестойкости материала должен быть не ниже чем REI 150 – для несущих стен и REI 45 – для перегородок и ненесущих стен ().
  4. Материал должен быть такой, чтобы готовая конструкция могла максимально сопротивляться влиянию атмосферных осадков.
  5. Стены выкладываются из таких материалов, чтобы стена удовлетворяла требованиям по прочности, теплоизоляции, шумоизоляции, сроку службы, пожарной безопасности.
  6. Морозоустойчивость материала, используемого для возведения наружных стен, должна быть не ниже, чем F50.

Этот показатель применим к регионам с умеренным климатом. Для северных регионов параметр должен быть выше на 30-50% минимум.

Сравнение сырья для наружных конструкций

Плюсы Минусы
  • слабая прочность на изгиб;
  • нужно надёжное основание под блоки.
4200
  • низкая прочность на изгиб;
  • нельзя использовать сразу после изготовления, а только через 28 дней (минимум).
3500
  • хрупкость;
  • не каждый строитель возьмётся за работу с ним, поскольку керамоблок появился недавно.