Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как не наступить на грабли при строительстве дома. Приступаем к строительству.

20.03.2022 в 11:09

Как не наступить на грабли при строительстве дома. Приступаем к строительству.

Прежде всего, необходимо обеспечить юридическую чистоту планируемого строительства. При желании строить дом на арендованном участке, надо очень внимательно отнестись к составлению и заключению договора аренды. Именно в нем должно быть отражено желание арендатора и согласие арендодателя на строительство. Очень важно для арендатора: в договоре аренды должны быть упомянуты все объекты строительства. В противном случае арендодатель может потребовать сноса не заявленных строений.

Надо понимать, что есть большие отличия в возведение временных зданий и объектов капитального строительства. Различия между этими понятиями напрямую влияют на конечную стоимость проекта и самого строительства.

Капитальное исполнение предполагает подключение инженерных сетей дома (водоснабжения, канализации, при наличии – газоснабжения) к центральным сетям поставщиков услуг. А это значит, что еще на этапе проектирования предстоит множество согласований в различных инстанциях, которые могут повлечь за собой довольно ощутимые расходы.

На этом фоне стоит пристальнее присмотреться к сооружению строения из категории временного. Временный – не значит не надежный. Можно использовать любой материал для строительства, в том числе и кирпич, и газобетонные блоки. Да можно хоть монолит! Главное, чтобы не было, что называется, контакта с окружающим миром. Но, имея ввиду современное развитие технологий загородного строительства, проживание в таком доме можно сделать вполне комфортным.

Водоснабжение организовывается бурением скважины или на участке, или непосредственно под домом. Роль канализации выполняет септик, врытый в землю – технологии изготовления в настоящее время позволяют производить его очистку раз в два года. Для отопления комнат есть множество вариантов – автономные котельные, работающие на жидком топливе; мощные электрические водонагреватели, твердотопливные печи и камины. При желании можно отказаться даже от центрального электроснабжения, имея надежный мощный генератор – но это, конечно, лишнее.

После всех согласований между арендодателем и арендатором наступает время выбора создателя проекта и строительной организации. Наиболее предпочтительным вариантом может служить выбор организации, которая выполняет все работы «под ключ», то есть создает проект и претворяет его в жизнь. Этот вариант хорош тем, что на всех этапах строительства заказчик имеет отношения с одним подрядчиком, который отчитывается о ходе работ, предлагает различные решения тех или иных проблем, может представить некие льготы при оплате и дает некие гарантии на выполненные работы.

Надоело строить дом. Свой дом — это дорого

Эта установка была и у нас. Первым потрясением стала реальная цена земли. Это был 2013 год, 10 соток в 20 километрах от Москвы можно было купить за миллион-полтора в зависимости от направления. Сейчас цены не сильно изменились, а в пересчете на доллары и вовсе снизились. Поясним, речь идет о месте, где вы сможете собираться на воскресные обеды, где друзья, побухтев, что уж они-то из города ни ногой, смогут оставаться на ночь. Где вырастут ваши дети, а потом их дети. И где, возможно, ваша дочь выйдет замуж, как случилось в доме Аниных родителей.

Как не наступить на грабли при строительстве дома. Приступаем к строительству.
Из личного архива
Проект дома в акварели

Строительство самого дома — второй финансовый шок. Как вам кажется, сколько стоит тот дом, который вы видите на этой картинке? Сейчас закончился строительный сезон, за этот год мы успели сделать фундамент, возвести стены и закончить крышу. Так вот, все материалы и гонорар рабочих составили 3,5 миллиона рублей. За дом площадью 320 метров. Да, потом нам предстоит отделка фасада, монтаж окон, отопление, электрика и канализация, в процессе стоимость удвоится, и тем не менее. Трехкомнатная квартира в Митине (которое совсем недалеко от нас) стоит около 13 миллионов. Она в пять раз меньше по площади, и у нее нет ни одного парковочного места, а у меня на участке могут легко поставить свои машины все, кто приедет в гости. Таунхаус в 180 квадратных метров в наших краях стоит около 20 миллионов, а готовый дом такой площади около 30. И это не говоря о разнице в качестве строительства частного и коммерческого жилья. Работая с интерьерами, мы это прочувствовали в полном объеме: все таунхаусы, что мы видели в своей строительной практике, похожи на российский сериал: в реальности существует, над ним работали люди, но смотреть на это невозможно.

Что нужно учесть при строительстве дома. Пошаговая инструкция по строительству дома

Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

Анализируя, с чего начать строительство дома, проделайте сначала ряд подготовительных работ, которые в дальнейшем наложат свой отпечаток на конечный облик жилища. К ним можно отнести: подготовку участка земли, на котором будет возводиться будущий дом, обращение к обслуживающим организациям с целью уточнения будущего подключения к коммуникациям, оформление геодезического исследования у специализированной фирмы для определения структуры грунта (это поможет без риска заложить нужный тип фундаментного основания).

Бюджет

Желание сэкономить при возведении дома не всегда принимается на финишной прямой. Из чего строить – зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому минимальный порог затрат будущий хозяин определяет с учетом современных цен на материалы и работы. Важно помнить, что каркас здания должен быть прочным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при разных погодных условиях. Помимо внешней отделки дома, средства также потребуются на внутреннюю отделку и благоустройство.

Чтобы не увеличивать свои расходы в будущем, составьте наглядную смету, где подробно будут отражены все этапы строительства. Грамотно составить смету поможет прораб. Точный бюджет будет зависеть от индивидуальных характеристик дома – площади, этажности, назначения, сезонности использования и пр.

Проектирование

Типовой проект на сегодняшний день является самым идеальным шаблоном, который поможет приступить к строительству и не задерживаться долго на этапе проектных работ. Оптимальным решением станет его приобретение у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро. Крайне важно получить при приобретении готового проекта полный пакет услуг. В него должны входить:

  • архитектурный раздел , включающий подробную информацию о планировке, внешней отделке здания, спецификации дверей и окон;
  • конструктивный раздел , разработанный инженером-конструктором, где подробно отражены планы фундамента, кровли, перекрытий, стен и характерных узлов. Подрядчик, производя строительные работы, в первую очередь будет руководствоваться данным документом;
  • инженерный раздел , в котором изложена вся информация об инженерных сетях, а именно: водоснабжение и водоотведение, отопление и вентиляция, электроснабжение.

Многие решают воспользоваться скаченной версией из интернета, но зачастую это обходится дороже – большинство из доступных вариантов отражают неграмотную планировку. Чтобы выбрать подходящий проект для комфортного проживания своей семьи, руководствуйтесь образом жизни и личными предпочтениями – они в конечном счете определят параметры дома и повлияют на итоговую стоимость.

• Планировка и конфигурация . В большинстве случаев многие варианты имеют сложные формы, которые только удорожат строительство. Доступными по своей ценовой политике будут архитектурные проекты с планировками простой прямоугольной или квадратной формы, без эркеров и выступов, а также иных дорогих в исполнении элементов. Количество организованных помещений и их площадь стоит продумать исходя из числа проживающих или возможных частых визитов гостей.

• Нужен ли второй этаж . В двухэтажном доме для связи со вторым этажом, конечно, понадобиться лестница. Ее наличие и выбор формы будет также влиять на конечную стоимость. Экономным решением станет одноэтажный дом без дорогостоящих перекрытий и лестниц.

• Тип фундаментного основания , который обойдется в более разумную цену – мелкозаглубленный. Его установка не требует обстоятельной подготовки.

• Форма крыши . Двускатная крыша, хоть и самая стандартная форма, но при этом надежная и рациональная по своей цене. Сложные конструкции кровли с множеством скатов и мансардными окнами увеличат расходы на постройку.

• Форма окон . Традиционная прямоугольная форма окон обходится всегда дешевле, чем нестандартные решения.

• Отделка фасада . Для отделки фасада можно выбрать интересную штукатурку, которая не только отличается хорошими характеристиками долговечности, но и придает облику здания эстетики без удара по кошельку.

• Отделка помещений . Для внутренней отделки дома можно использовать минимум декоративным элементов.

• Дополнительные помещения . Ими могут служить встроенный гараж, сауна, вместительная гардеробная.

Сколько должна стоять коробка дома. Коробка дома из газобетона. Сколько денег придется в нее вложить?

Сколько стоит коробка газобетонного дома? Приводим расчет стоимости газоблока для дома 100 кв. м площадью, клея для его кладки и арматуры

Сегодня газобетон на устах всех современных застройщиков превратился чуть ли не в самый популярный материал для частного жилищного строительства. Мало кто хочет думать о том, а чего это такой прекрасный якобы во всех отношениях стройматериал совершенно не популярен в Америке и Европе? А может никто просто этого и не знает.

Но я не стану акцентировать внимание на мифической популярности газобетона за рубежом, просто напишу ряд статей, в которых рассмотрю стоимость коробки дома из трех самых распространенных в нашем бюджетном строительстве стройматериалов. И постараюсь доказать, что газобетонный дом построить дороже, чем кирпичный.

Итак, начинаю с газобетона, в ценах у меня ошибки нет, беру тот вариант, который распространен в средней полосе России от Белоруссии до Урала, а они, в принципе, все одинаковые. Доставку всех материалов мы не учитываем, потому что в принципе стоимость ее для всех материалов одинакова, а нас интересует чистая стоимость материалов, а не сопутствующие расходы, к которым просто можно применить взаиморасчет и не париться.

Также не учитываем стоимость фундамента и крыши, потому что эти элементы дома практически одинаковы для стен из любых материалов (газобетон, монолит, кирпич, дерево), за исключением каркасного. Не учитываем и стоимость кладки, потому что, чтобы там ни говорили любители газобетона и противники кирпича, рабочие берут за оба материала одинаковые деньги.

Как не наступить на грабли при строительстве дома. Приступаем к строительству. 01

Итак, считаем стоимость основного материала, то есть газоблока . Марка блока будет Д500, потому что мы будем использовать перекрытия не деревянные, под которые можно брать Д400, а из железобетонных плит, под которые Д400 использовать не просто неразумно, а даже опасно. Таким образом толщину стен для региона с зимней температурой минус 20 градусов определяем 37,5 см – именно такую ширину имеет стандартный газобетонный блок при высоте 25 см и длине 62,5 см.

Площадь стен стандартного дома в 100 кв. м с высотой потолков в комнатах 3 метра будет равняться 120 метров кв, плюс метров 30 на внутреннюю стену. Оконные и дверные проемы из этой площади не вычитываем, так как таким нехитрым способом компенсируем стоимость внутренних тонких перегородок, потому что если все это учитывать, то можно легко запутаться. Мы же не проект дома рассчитываем, а приблизительную стоимость коробки.

Теперь считаем количество блоков, которое уйдет на возведение стен площадью 150 кв. м. Для этого общую площадь умножаем на толщину стен (0,375 мм) и получаем с округлением 57 кубометров блока. Но это идеальный расчет, а чтобы учесть появление брака в процессе транспортировки и строительства, следует округлить до 60 кубов. Ясно, что в худшем варианте и 60 кубов будет недостаточно, но мы будем оптимистами.

Почем сегодня газоблок продают? Халтура нам не нужна, поэтому брать будем только на огромной фабрике, которая фуфла не гонит. Оказывается, даже самый качественный блок Д500 можно прикупить практически даром — по 3 тысячи рублей за куб. Доставку мы договорились не учитывать, поэтому считаем только «чистый вес». 60 кубов газобетона умножаем на пальцах на 3000 рублей и получаем результат – 180 тысяч рублей . Именно столько мы потратим на основной материал для стен.

Как не наступить на грабли при строительстве дома. Приступаем к строительству. 02

Теперь считаем клей для кладки . Про цементно-песчаный раствор не вспоминаю, потому что этот раствор – не наш метод. Он годится для кирпича, но не для газоблока, потому что для кирпича другой способ не годится, а для газоблока – годится. Вот как раз и изобрели более практичный способ кладки для газоблока – клей, который снижает толщину шва в разы, тем самым исключая «мостики холода».

Итак, для кладки кубометра газоблоков нужно потратить от 37 до 40 кг клея – последняя цифра взята после округления. Клей этот продается в мешках по 25 кг, значит, еще округляем и получаем полтора мешка клея на куб. 60 кубов умножаем на полтора, и получаем 90 мешков. Цена мешка 25 кгсегодня 250 рублей – считаем снова на пальцах, умножаем 90 мешков на 250 рублей и получаем 22500 рублей уже с округлением.

Как не наступить на грабли при строительстве дома. Приступаем к строительству. 03

Теперь переходим к позиции №3 – это арматура . Она у нас стальная, прут берем толщиной 1 см. Армируем каждый метр, то есть каждый 4-й ряд, высота блока у нас – 25 см, а высота стены – 300 см, каждый ряд требует 2 прута. Если посчитать периметр и прибавить к нему внутреннюю стену, то получится 50 метров. Дверные и оконные проемы не считаем, потому что считаем с запасом.

Перемножим вот эти цифры:

4х2=8 метров на 4 ряда прута;

8х50=400 метров всего на все стены.

Можно посчитать и по другому (для проверки):

50 метров на 2 прута = 100 метров на ряд;

100 метров умножить на 4 ряда = 400 метров.

Но мы не будем забывать про нахлест, поэтому накинем еще метров 50, и получим 450 метров стального прута.