Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Основные принципы постройки бани из арболита. Основные принципы строительства

16.01.2022 в 04:03

Основные принципы постройки бани из арболита. Основные принципы строительства

Фундамент

При сооружении бани из арболита своими руками иногда основание делают из утепленной плиты, оснащенной ребрами жесткости. Рекомендованная толщина такой плиты — 3 см. Обязательно надо предусмотреть еще утепление отмостки. Чтобы фундамент не промокал, вся жидкость от него отводится через дренажную трубу. Как особенности отмостки, так и применение дренажной системы учитываются при рытье котлована.

Стены

В обычных пошаговых инструкциях по сооружению арболитовых бань часто игнорируется тот факт, что строят их весной. Точнее, составляющие такие инструкции профессионалы забывают этот очевиднейший для них факт. При необходимости блоки можно распиливать на нужные части при помощи циркулярной пилы. Ее дополняют диском на 33 см. Проемы обязательно надо укреплять.

Установка окон и дверей

Для бани рекомендуется выбирать деревянные окна и двери. Толщина конструкции должна быть такой, чтобы точка росы оказалась внутри стеклопакета. Если необходимая толщина превышает 22 см, приходится либо усилить теплозащиту, либо использовать тройное остекление. Саморезы и анкеры в арболитовые стены закручиваются практически всегда вручную. Лишь в отдельных случаях применяют инструменты.

Обязательно оценивают, каковы размеры проема, как он расположен. При необходимости, если уровень показывает наличие излишков, их срезают, а поверхность придется зашлифовать. Та часть блока, где обнажились щепки, не прикрытые цементным слоем, надо пропитать защитной смесью. Лучшим вариантом для обработки являются природные масла.

Аналогичным образом поступают и при монтаже дверей.

Оштукатуривание стен снаружи

В ряде случаев можно отделать штукатуркой только швы, а всю остальную поверхность оставить без отделки. В мокрых помещениях штукатурится весь объем. В сухих комнатах все поверхности, кроме швов, обиваются вагонкой. Если все же наносится штукатурка, тщательная подготовка не нужна — сцепление с поверхностью обеспечено изначально. Но чтобы продлить время эксплуатации конструкции, полезно использовать стальную проволочную сетку.

Деревенская баня построить. Выбор отделочных материалов

Выбирать материалы для строительства или окончательной отделки бани, террасы и окружающего сада не слишком сложно. У каждого стиля есть свой, присущий ему перечень допустимых материалов. Наиболее часто в этом списке присутствуют:

  • дерево;
  • натуральный камень;
  • керамическая плитка.

Узнйате также, как построить и обустроить баню.

При выборе древесины руководствуйтесь информацией о её свойствах. Опорные столбы конструкций делают из дуба. Для полок, скамеек, потолка и обшивки стен используют белую ель и липу — они хорошо поглощают влагу и звуки, а также приятны для тела и дают ощущение мягкости и теплоты.

Если постройка на частной даче возводится из камня, тут уместно использовать опыт древнеримских строителей, которые брали для фундамента и стен бутовый камень и известняк. Применяя современный кирпич, его обязательно нужно облицевать керамической плиткой.

Главный критерий качества кирпича — обжиг. И если оттенок цвета кажется вам алым, то покупать его для бани нельзя. Это кирпич, у которого уменьшили время термообработки. Под воздействием высоких температур и влажности он быстро утратит прочность, а стена из него деформируется и может упасть. Непригоден для использования и так называемый пережжённый кирпич — изделия с буро-фиолетовым цветом. Это камень с повышенной теплопроводностью, и вы запросто можете обжечься, дотронувшись до такой стены. Не подойдёт для бани и силикатный кирпич. Он хорош только там, где на стену не будет воздействовать влага.

Для кладки печи-каменки понадобится шамот — специальная разновидность огнеупорного кирпича, выдерживающая температуры до +1580°С.

Утепление бани из арболита. Гараж

В большинстве своем гараж не относится к помещениям, которые отапливаются зимой: автомобилю большая разница между температурой в гараже и температурой на воздухе может нанести существенный вред. Однако какое-то утепление необходимо, чтобы обеспечить минимальный комфорт хозяину бокса. Арболит прекрасно подходит для этой роли: отзывы о гаражах из арболитовых блоков в большинстве случаев положительные.

  • Фундамент сооружают легкий, как правило, ленточный. В большинстве случаев обходятся без цоколя.
  • Кладка стен обычная, с перевязкой. Для кладки используют цементно-песчаный или перлитовый раствор. Поскольку высота гаража не превосходит 2,5 м, то армирование необязательно. Можно использовать пластиковую армирующую сетку, чтобы придать строению более аккуратный вид.
  • Поскольку перекрытий в гараже не предполагается, то армирующий пояс в вахней части стен не устраивается. Используются деревянные балки или стальные фермы. Кровля – профнастил.
  • Арболит превосходно держит крепеж, поэтому раму для ворот установить просто. Любые стеллажи и полки тоже проблемой не являются.
  • Для надежности гараж можно отделать штукатуркой, особенно если речь идет о дождливом регионе.

Очень большое значение для долговечности строения имеет качество материала: арболит непросушенный, включающий посторонние предметы, дает усадку, создает трудности при кладке и изнашивается намного быстрее. Судя по отзывам этот вопрос и является камнем преткновения при выборе материала для гаража.

Монолитный арболит баня. Арболит для бани: рассмотрим плюсы и минусы

Арболит для бани является одним из лучших материалов, так как обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Изготавливается арболит из смеси цемента и древесной щепы , поэтому в отличие от обычного дерева не горит и не поддается гниению. Баня из этого строительного материала прослужит несколько десятилетий.

Монолитный арболит баня. Арболит для бани: рассмотрим плюсы и минусы

Арболит для бани

Плюсы арболита для строительства бани

Сначала о плюсах возведения бани из арболита:

  1. Арболит обладает хорошей теплоизоляцией и очень теплый, что хорошо сказывается на скорости прогрева парной до необходимой температуры. Связано это с наличием пустот между древесной щепой. Практически все, кто первоначально планировал дополнительное наружное утепление облицовочным кирпичом стен бани из арболитового блока или монолитного арболита , отказались от первоначальной затеи. Вместо утеплителя наружную поверхность арболитового камня зашили вагонкой или сайдингом с небольшим воздушным зазором между стеной и облицовкой. Наружную поверхность стены из арболитового материала обшили деревянной доской, и все — баня готова. Можно услышать множество отзывов о сложностях теплоизоляции стен бани, борьбы с конденсатом и непомерным расходом топлива на прогрев парилки, сложенной из кирпича и облицованной основой доской. Стены бани из арболита решили подавляющее большинство проблем одним махом. Некоторые энтузиасты умудрились выложить на бетонной подушке бани изолирующий слой из тонкого резаного арболита. Аналогичную теплоизоляцию из распиленного на пласты арболитового камня уложили на перекрытие потолка бани. Результат – расход топлива на прогрев бани уменьшился на 12-15%. Правда, для таких кладок арболитовый камень изготавливался с предельно высоким содержанием древесного наполнителя в 90% от объема.
  2. Технология производства арболита использует вибрационные нагрузки на исходную формовочную смесь. Это позволяет «выдавить» из объема формы практически все микропузырьки воздуха, качественный арболитовый блок превращается в монолитную массу. Способность материала «дышать», которую так ценят, практически идентична плотным породам древесины. В парилке, хотя и должно быть влажно и жарко, затхлый воздух ни к чему. Арболит, который «дышит» не хуже бруса, обеспечивает естественную вентиляцию и при этом не гниет, как дерево.
  3. Высокая степень пожаробезопасности. Арболит не поддерживает горение. Это значит, что оплошность в обращении с огнем (в предбаннике, куда выходит окно топки) не обернется бедой. У вас будет минимум полтора часа, чтобы потушить источник возгорания; стены при этом не загорятся.
  4. Максимально стойкий к воздействию влаги на поверхность. Как правило, именно высокая влагостойкость арболита делает его оптимальным решением при строительстве.  Влага в арболите не скапливается, а выводится наружу, в отличие от большинства ячеистых бетонов.
  5. Биостойкий, сравнительно новый параметр в строительстве, которому соответствуют далеко не все материалы. Арболит не подвергаться воздействию плесени, гнили, а также он не подвержен воздействиям со стороны вредителей и насекомых. В бане из арболита не заведутся ни мыши, ни древоточцы или другие вредители.
  6. Экономичность. Арболит имеет не высокую себестоимость в сравнении с другими материалами. А для строительства бани стандартной толщины стен в 30 см не просто достаточно, а, пожалуй, даже много. Можно приобрести меньше блоков и положить их на ребро (20 см) – этого хватит для хорошей теплоизоляции, а экономия выйдет внушительной.
  7. Легок в производстве и строительстве. Построить небольшую баню можно и в одиночку. Нет необходимости таскать тяжелые легким и надрывать спину. Сам материал обладает уникальными механическими свойствами, позволяющими резать и вырезать камни любого размера и конфигурации. При малом весе камня скорость укладки примерно вдвое выше без потерь качества.
  8. Деревянной бане нужна усадка длиной в год, а пользоваться арболитовой можно сразу после завершения отделки.
  9. Фундамент для бани из арболита можно сделать облегченным: ленточным мелкозаглубленным или столбчатым (железобетонным, кирпичным).
  10. Арболитовый блок, обработанный/облицованный или нет, не имеет собственного запаха и не впитывает посторонние. Поэтому не бойтесь, что неприятный «аромат» останется в помещении, если вы ухитрились надымить в нем или подобрали неудачные масла для ароматерапии.

Баня из арболита от а до я. Основы материаловедения

Арболит или древобетон — разновидность легкого бетона, в котором, порядка 80 −90 % объема составляет органический наполнитель, а остальной приходиться на долю вяжущего — цемента и специальных прекурсоров, которые блокируют негативное влияние целлюлозы на вяжущие свойства цемента. Арболит подразделяется на термоизоляционный, плотностью 380 — 510 кг/куб.м. и конструкционный, соответственно, — до 850 кг/куб.м. Интересно отметить что, несмотря на кажущуюся невысокую теоретическую прочность, лабораторные испытания заявляют для кондиционного термоизоляционного арболита предел до М 50, а для конструкционного до М 100. Впечатляет, не так ли?

Далее, приведем основные характеристики для данного вида строительного материала:

  • Прочность при сжатии — 0,5 — 3,5 МПа;
  • Прочность на изгиб — 0,7 — 1,0 МПа;
  • Модуль упругости — 250 — 2300 МПа;
  • Морозостойкость — 25 — 50 циклов;
  • Теплопроводность — 0,14 — 0,27 Вт/м*С/.

Интересно сравнить арболитовый блок, с аналогичным строительным блоком, выполненным из классического бетонита. В таком противостоянии арболит имеет:

  1. Повышенную прочность на изгиб.
  2. Более полно поглощает звуковые волны.
  3. На порядок более низкую теплопроводность.
  4. Способен восстанавливать свою первоначальную форму после снятия нагрузки, в том числе, и кратковременно превышающей предельно допустимую. Такой себе некий аналог материала, наделенного пространственной памятью.

В то же время, в отношении чисто деревянной конструкции баня из арболитовых блоков также имеет ряд преимуществ, а именно:

  • Этот материал не поддерживает горение;
  • Практически не поражается вредными насекомыми и микроорганизмами, естественно, при условии, что технология его производства соблюдена полностью;
  • Удобен для укладки в стеновых конструкциях, и при этом, достаточно хорошо обрабатывается;
  • Конструкционные разновидности обладают хорошими показателями прочности.

Вроде бы в теории все выглядит весьма заманчиво. Почему же тогда, данный материал не получил у нас широкого распространения?

Простая деревенская баня. Делаем деревенскую баню своими руками: проливной пол, инструкция по возведению и способы сэкономить с фото

Основные принципы постройки бани из арболита. Основные принципы строительства 01

Участок частного дома невозможно назвать законченным, если поблизости нет собственной деревенской бани. Баня напоминает о деревне, придает участку непревзойденный колорит, а если она создана своими руками, то ее стоимость доступная для каждого. О том, как возводить такие бани своими руками мы расскажем в нашей инструкции с фото.

    Как выбрать древесину на деревенские бани, возводимые своими руками: инструкция с фото

      Деревенские бани изготавливаются из натуральной древесины, вид которой оказывает непосредственное влияние на здоровье.

    Важно! Древесина хвойных пород обеспечит в парилке тонкий аромат, который может навредить людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В комплекте с высокой температурой и большим количеством пара хвоя опасна, даже у здорового человека в такой парилке может повыситься давление.

    Поэтому баня изготавливается преимущественно из лиственных пород древесины, выбирайте брус или оцилиндрованное бревно. Последний вариант очень дорогой, и мы остановимся именно на брусе.

    Основные принципы постройки бани из арболита. Основные принципы строительства 02

    План и классический проект деревенской бани своими руками с фото

    Деревенские бани, построенные своими руками, имеют классическую схему размещения помещений:

    • Предбанник, в котором оставляют одежду и отдыхают после парилки. Настоящая деревенская баня должна иметь предбанник, являющийся зоной для отдыха.
    • Деревенская баня оснащена мойкой, в которой каждый желающий может обмыться. Особенно полезна мойка после парилки, чтобы ополоснуть тело от пота, солей.
    • Парилка с полками и скамейками, именно здесь самая высокая температура.

    Конечно, баня может быть «до укомплектована» душевой, террасой, рядом или внутри можно расположить бассейн. Предлагаем вам просмотреть чертежи и фото, которые помогут спроектировать и построить баню в деревне своими руками:

    Основные принципы постройки бани из арболита. Основные принципы строительства 03

    Схема 1.

    Основные принципы постройки бани из арболита. Основные принципы строительства 04

    Схема 2.

    Схема 3.

    Основные принципы постройки бани из арболита. Основные принципы строительства 05

    Схема печи для бани.

    Основные принципы постройки бани из арболита. Основные принципы строительства 06

    Чертеж бани.

    Важно! Главной фишкой бани для деревни является проливной пол, обеспечивающий беспрепятственный отвод воды в любое время года.

    Баня своим руками без особых затрат: миф или правда?

    Строя баню, нужно точно знать, на чем можно, а на чем нельзя сэкономить. Итак, рассмотрим бюджетные варианты возведения бани своими руками:

  1. Покупные печи выбирайте без выносной топки. Стоит устройство недорого, а разогревает парилку очень быстро, за счет чего экономятся дрова.

Основные принципы постройки бани из арболита. Основные принципы строительства 07

  1. Бак для воды монтируйте на дымоход.
  1. Делайте ленточный фундамент для легкой одноэтажной бани. Массивные строения, наполненные современными устройствами, требуют фундамент столбчатый.
  1. Уделите внимание утеплению. Чем лучше баня утеплена, тем вам будет комфортнее, и не придется «греть улицу». В зимнее время окна всего банного домика оклеивайте обычной упаковочной пленкой, что сэкономит до 60% тепла.
  1. Душ можно заменить классическим ушатом, в который можно заливать воду любой температуры.