Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какой лучше строить дом для постоянного. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

31.03.2022 в 08:27

Какой лучше строить дом для постоянного. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

1. Кирпич

Строение из кирпича сохранится в первозданном виде даже через 100–150 лет. Данный материал влагоустойчив, он не боится низких и высоких температур, а также воздействия природных факторов: града и ветра. Кирпичная кладка является традиционной технологией строительства, она была отработана и усовершенствована. Если вы решите, что строить дом лучше из кирпича, то быстро найдете профессионального мастера.

  • Керамический (силикатный) кирпичКакой лучше строить дом для постоянного. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

    Обратите внимание на оттенок: керамический кирпич красный. Производится этот стройматериал из обожженной глины, обладает повышенной прочностью, экологичен. Он устойчив к воздействию низких температур, влагоустойчив. В продаже можно встретить полнотелый керамический кирпич (до 13 % пустот) либо пустотелый (не более 49 % пустот). Отверстия внутри него бывают в форме круга, овала, квадрата, и располагаются горизонтально либо вертикально. Чем больше пустот, тем лучше кирпичное жилище будет сохранять тепло.

    Цвет силикатного кирпича белый. Производится он из извести, песка и небольшого количества добавок. Такой кирпич бывает сплошным либо с полостями. В последнем случае материал будет легче, с отличными теплоизоляционными характеристиками, поскольку воздух лучше сохраняет тепло. Однако у сплошного силикатного кирпича есть одно преимущество: большое количество оттенков. И полнотелый кирпич, и с полостями будет одинаково прочный.

    Выделяют два вида этого материала: рядовой и лицевой кирпич.

  • Рядовой (строительный) кирпич применяется для внутренней кладки стен. Даже если у него есть микротрещины, это вариант нормы. Уголки и края также могут быть немного отбиты, с насечками.
  • Лицевой кирпич используется для облицовочных работ. Он должен идеально выглядеть, быть без насечек, трещин и других недостатков.

Самый долговечный материал для строительства дома. Из чего строят современные каменные дома

Кирпич – прочный и долговечный материал, проверенный временем. Однако стены из него получаются холодными и требуют дополнительного утепления. Если вы выбрали этот материал, но не определились со стилем, посмотрите, как могут выглядеть

– экологичный материал из смеси глины и опилок. Особая конфигурация ячеек внутри блока увеличивает путь проникновения холода в дом. Такая структура позволяет строить стены без внешнего утепления.

Один керамоблок заменяет 14 кирпичей в кладке, поэтому дом из него строится быстро. Благодаря соединению «паз-гребень» блоки идеально стыкуются, а вы экономите на растворе. К тому же керамика не подвержена усадке. Значит, отделывать стены можно будет сразу после возведения.

Газобетон – искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему порами диаметром 1–3 мм. В сравнении с другими стеновыми материалами, у него идеальная геометрия. Поэтому при укладке блоков швы получаются тонкими, что снижает количество «мостиков холода». Газобетон также не обязательно утеплять.

Из блоков получаются идеально ровные стены, что позволяет сэкономить на штукатурке. Но в газобетоне есть лишняя влага с производства, поэтому дом нельзя отделывать сразу после завершения строительства. Лучше дать кладке отстояться один сезон, чтобы произошла усадка. Если нужно ускорить отделку, выбирайте штукатурку с паропроницаемостью не ниже, чем у газобетона.

Что выбрать – газобетон или керамоблок?

Если вы не торопитесь со стройкой, можно использовать газобетон – кроме перерыва на усадку, дополнительное время понадобится на возведение армопоясов. А тем, кто хочет построить дом быстрее, больше подойдет керамический блок.

Из чего дешевле строить дом для постоянного проживания. Каркасная технология – летний дом или постоянное проживание?

У каркасного и кирпичного домостроения есть приверженцы и противники. Какой дом дешевле построить?

Деревянный дом легче кирпичного, и поэтому для него не нужен тяжёлый фундамент. Это ускоряет строительство и экономит деньги. В среднем, расходы на строительство «коробки» составляет 30-40% от всех затрат.

Для каркасного дома используют свайный или ленточный фундамент

Фундамент на винтовых сваях устанавливается на любых типах грунта и в любое время года, монтаж производится за один день. Ленточный фундамент мелкого заглубления (ФМЗ) нельзя устанавливать на глинистых грунтах и суглинке, так как это может привести к трещинам. Бетонные фундаменты не рекомендуется монтировать при отрицательных температурах.

Архитекторы СК Дом Мастеров рассчитывают, какой тип фундамента подходит для конкретного проекта. Они определяют допустимые размеры между пролётами и силу, с которой почва выталкивает фундамент. Это позволяет снижать риск возможной деформации будущего дома.

Долговечность постройки зависит от качества материалов и соблюдения технологий. Добротный дом из дерева способен прослужить поколениям 80-100 лет, независимо от того, предназначен он для сезонного или постоянного проживания.

Важно выбрать подрядчиков с опытом, потому что они обеспечивают правильный технологический процесс без сбоев и строгий контроль за работами на площадке. Чтобы понять, как работает застройщик, можно приехать на стройку и посмотреть, как работает бригада. После таких визитов многие вопросы отпадают.

По сравнению с кирпичным домом, здания по каркасной технологии возводят в любое время года.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chto-deshevle-i-luchshe-gde-deshevle-v-nashih-ili-inostrannyh-internet-magazinah-eksperiment

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Какой лучше строить дом для постоянного. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов 01

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Определяющие факторы выбора материала для стен остаются неизменными много лет. Прежде всего это назначение дома: для постоянного проживания или дача, — убежден Сергей Феденко, руководитель группы компаний «СТИНКОМ». Планируя жить круглый год, чаще всего строят каменный или каркасный дом. Если только летом и приезжать по выходным — предпочитают дерево как антитезу городским бетонным стенам.

Классическое бревно, несмотря на вековую историю российского деревянного зодчества, сегодня не в чести. Из него строят разве что дачные дома, в которых семья живет только летом. Тогда дополнительное утепление не требуется, а такие недостатки бревна, как биологическая нестойкость, высокая горючесть, невозможность установки скрытых коммуникаций, компенсируются экологичностью и скоростью возведения дома: сруб из оцилиндрованного бревна с готовыми чашками можно собрать за две-три недели. Ну и следованию национальному генетическому коду. Но дома круглогодичного проживания из бревна уже не встречаются.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

После объявления карантина в 2020 году кратчайшие сроки строительства стали главным фактором. Это объясняет популярность каркасного домостроения и строительства из газоблоков, пеноблоков, шлакоблоков, арболита и т. д. Еще один плюс этих материалов — невысокая цена (хотя не все блоки). В некоторых случаях стоимость балочно-стоечных деревянных конструкций для каркасных домов и газобетонных стен почти одинаковая, утверждает Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes, но строительство газобетонных домов обходится дешевле.

«Газобетонные дома многие строят своими руками, хозспособом, без проекта, с бригадами БОЮЛ. И выбор газобетона в демократичном сегменте обусловлен ценовым фактором, считает эксперт.

Однако этой весной ситуация на рынке строительства загородных домов кардинально изменилась.