Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Типичные ошибки при строительстве частного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта

27.03.2022 в 19:23

Типичные ошибки при строительстве частного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта

У нас в стране многие начинающие застройщики считают, что проект дома — это лишняя трата денег и вообще ненужная вещь. Аргументируя это тем, что их коттедж не очень большой, не очень сложный, и вообще, я сам себе строитель и, если что, нарисую проект на листочке бумаги по картинке из интернета. Подобный подход приводит только к одному — ошибкам, перерасходу строительных материалов, а в худшем случае рабочие закладывают (сами того не желая) «мины замедленного действия», которые срабатывают через несколько лет.

Типичные ошибки при строительстве частного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта

Rwd111 Пользователь FORUMHOUSE

Я планирую построить дом из пенобетона. Дом небольшой, простой геометрии, без изысков, с двускатной крышей. Особых нагрузок на фундамент, стены и перекрытия нет. Задумался, а зачем мне нужен проект, тратиться на конструктора, архитектора и т.д. Строители и так дом построят.

Возведение коттеджа должно начинаться с проекта, особенно если речь идет о строительстве каменного дома.

Справедливости ради отметим, что Rwd111 хотел бы заказать проект под инженерку, коммуникации, отопление. Но из тех специалистов, к кому он обращался, попадались, в основном, «художники» со своим виденьем, а не настоящие специалисты.

Ситуация, знакомая многим, поэтому приходится брать дело в свои руки, становиться строителем, прорабом и снабженцем в одном лице. А без достаточных знаний нельзя гарантировать качественный результат. Поэтому, чтобы сберечь свои нервы и деньги, особенно если речь идет о дорогостоящем каменном доме, проект необходим.

Строительство загородного коттеджа без точных, инженерно-технических расчетов приведет к переделкам, цена которых значительно выше, чем сумма, потраченная на проект.

Типичные ошибки при строительстве частного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта

Строя дом без проекта (проектной документации) можно ошибиться в количестве материалов, рабочие будут строить не как надо, а так, как им удобнее. Немного ошиблись с размерами «коробки» и плиты перекрытия — будут опираться не на расчетную длину. Неправильно рассчитали сечение и количество продухов в ленточном фундаменте — и в подполье будет постоянно сырость и плесень. Или в дальнейшем, при монтаже дорогостоящих инженерных коммуникаций обнаружится, что не сделаны закладные под трубы в фундаменте, и их надо сверлить установкой алмазного бурения. Или не сделаны штробы, или неправильно рассчитаны длины трасс под электрику, трубы горячего и холодного водоснабжения, и т.д.

При строительстве каменного загородного дома появляются сотни нюансов, и все их необходимо учесть.

Типичные ошибки при строительстве частного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта

Irisha271267 Участница FORUMHOUSE

Я считаю, что проект нужен. Нервы дороже, а грамотный проект и точно рассчитанная смета позволят вам в дальнейшем сэкономить деньги. Главное — найти хорошего проектировщика, с которым вы найдете общий язык.

Ошибки при строительстве загородного дома. Какие ошибки при строительстве дома своими руками совершают: Как не повторить? Обзор +Видео

Многие ошибки, допущенные при строительстве домов, типичны и повторяются из раза в раз, даже если строит профессиональная бригада. Что из этого выходит? Зачастую дом урод… Как этого избежать, читаем эту статью!

Запланировав строительство, изучите все циклы работ. Решите, что под силу Вам самим, а на какие этапы нужно пригласить профессионалов. В процессе может возникнуть много дополнительных вопросов. При возможности, проконсультируйтесь с человеком, имеющим опыт в данном вопросе. Иначе в будущем Вас ожидают расходы на исправление ошибок, ремонт или кардинальная перестройка.

Правильнее учиться на чужих ошибках, поэтому рассмотрим основные ошибки, допускаемые при строительстве.

для.

Типичные ошибки при строительстве частного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта 03 Основные ошибки в строительстве дома:

  • Не делается топографический и геологический анализ. По результатам этих работ делается привязка строения, и выбирается фундамент.
  • Выбор типового проекта наспех. Будущий дом не оправдает ожиданий, а перестроить его будет сложно.
  • Нет инженерного проекта (подведение коммуникаций).
  • Обращение к недобросовестным строителям, отсутствие контроля и взаимодействия в процессе. Проблемы не решаются по телефону, надо встречаться, обсуждать сметы.
  • Неверно составленные сметы. Смета рассчитывается так, чтобы финансов хватало на завершение каждого этапа строительства.
  • Несогласованность проекта. К примеру, инженерные коммуникации проходят не в указанном месте.
  • Торопливость при строительстве. Для каждой технологии нужно определенное время., например, нужно дать осадку 6 — 18 месяцев.
  • Несоответствие документации при устройстве фундамента. Соблюдайте размеры, указанные в чертежах.

Рассмотрим подробнее эти и некоторые другие типичные ошибки.

Проселочная дорога

Переезжая за город, нужно предусмотреть все мелочи. Проселочная дорога — это часто бездорожье, колея и выбоины. Приготовьтесь к этому, и тогда Вы сможете избежать разочарования.

Недооценивание сил природы

Если на Вашем участке растут деревья, их корни могут пробраться под фундамент. Радиус корневой системы будет на 1 м больше проекции кроны дерева. Не выполняйте строительные работы в этих границах.

Типичные ошибки при строительстве частного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта 04

В любом случаелучше защитить. Защитный материал должен быть гладким и твердым. Для этого подходит полимерная гидроизоляционная профилированная мембрана, размещенная на внешней поверхности фундамента.

Можно понизить уровень закладки фундамента или использовать шпунт Ларсена.

Ошибки при строительстве загородного дома. Какие ошибки при строительстве дома своими руками совершают: Как не повторить? Обзор +Видео

«Шпунт Ларсена» Ограждение из металла

Некачественная работа геодезиста

При составлении топографического плана сравнивается фактическая ситуация на участке с принятым за основу архивом. Все, что появилось после последней съемки, должно быть зафиксировано.

Малейшая допущенная неточность, например, не отмеченные на топосъемке деревья, может привести к дополнительным затратам. Если на их месте будет предусмотрена прокладка электрического кабеля, Вам придется исправить ошибку.

Ошибки при изменении проекта по советам исполнителей

Материал фундамента

Характеристики фундамента зависят от многого, и выбираются конкретно для каждого случая. Поэтому не?отступайте от?проекта по советам исполнителя.

Лучший материал для фундамента — бетон, но для каркасного дома рекомендуем использовать. И, если бригада советует возвести его из полнотелого кирпича, сначала просчитайте, во сколько это Вам обойдется. Фундамент можно возвести из этого материала, но это должен быть очень дорогойне ниже марки М100.

Типичные ошибки при строительстве частного дома. Ошибка первая — строительство дома без проекта 06

Неправильное армирование

Арматура в железобетоне укладывается в местах, где возникают силы растяжения. В большинстве балок и плит перекрытия это происходит в нижней их части.

В консольных плитах балконов и консольных балках перекрытия растяжение происходит в их верхней части.

Бывает ситуация, когда нагрузка на элемент приводит к растяжению всех сторон. Кроме рабочей арматуры, в железобетонных элементах делается конструктивное армирование. Рабочая арматура располагается с другой стороны от конструктивного армирования. Это является принципиальным.

Закладка арматуры посередине является опасной ошибкой, приводящей к разрушению конструкции! Если арматура будет заложена посередине балки, это уменьшит ее несущую способность вдвое.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/10-glavnyh-oshibok-pri-stroitelstve-doma-tipichnye-oshibki-pri-vozvedenii-doma

Проблемы при строительстве дома. Как построить дом: выбор земельного участка

По удаленности

  1. Не купил бы участок под строительство дома в 50 км от города — все-таки далеко… Лучше поискать хоть и маленький, но поближе.

По рельефу

  1. Не покупал бы участок с перепадом, на склоне холма. На подпорные стенки и прочую ерунду кучу денег тратишь. Планировка участка превращается в полный мрак.
  2. Не строил бы на склоне. Уже поздно, конечно — купил участок и влез в стройку. Но, если бы знал, во что мне обойдутся конструкторские решения по фундаменту… то, наверное, отказался бы в пользу ровного участка.
  3. Узнала бы уровень грунтовых вод перед покупкой участка под строительство дома.

По наличию коммуникаций

  1. При покупке участка никогда больше не слушал бы риелтора о том, что до света и газа 10 метров.
  2. Желательно покупать участок под строительство дома с имеющимися на нем коммуникациями — мне протянуть свет и газ обошлось в очень приличную сумму.
  3. Газификация «…в следующем году…» обернулась газификацией через 10 лет.
  4. Не выбирал бы участок для застройки «просто в поле» — электричество, газ, вода, охрана — это все то, что пришлось делать самому и за свои деньги. Еще впереди уборка дороги зимой, вывоз мусора, починка неполадок. Прихожу к выводу, что участок в коттеджном поселке снимает большинство озвученных проблем.
  5. Проверила бы ВСЕ документы на дом: оказалось, что нет договора на электроснабжение, и я 2 года бегала с оформлением из-за разрешенных 3,5 кВт.
  6. Кроме света и газа, перед покупкой уточнила бы, на какой глубине залегает вода. У нас оказалось, что скважину надо бурить минимум на 95 м = 8 тыс. у.е.
  7. Убедитесь в адекватности подъездных путей для миксера, длинномеров и им подобных.

По соседям

  1. Я бы никогда больше не стал строиться рядом с друзьями или родственниками.
  2. Я бы перед покупкой дома в деревне сходила в сельсовет и поговорила с участковым, и это, кроме того, чтобы обойти всех соседей на квартал.
  3. Проблемы с соседями можно отнести к любому месту. Дача, коттеджный городок, квартира, село. Везде неадекватов хватает. Нет гарантии, что ваш сосед в коттеджном городке не устроит вам «веселую» жизнь. Когда читала советы по выбору квартиры и не только, как-то удивлял пункт «познакомьтесь с соседями, порасспрашивайте у жильцов мнение о проживающих неподалеку от вашей потенциальной квартиры». Всегда думала: ну что за бред, а теперь думаю, что надо начинать выбор квартиры участка и т.д. со знакомства с соседями.
  4. Не откладывал бы фиксированную разбивку границ земельного участка …за каждый см. война и нервы.

Разное

  1. Не брали бы участок под строительство дома с недостроенным фундаментом — дополнительные расходы на его усиление/укрепление/доведение до ума, кроме того, это существенно ограничило выбор проекта для дома.
  2. А я бы никогда не стала покупать участок зимой или ранней весной. Только когда снег сойдет, и будет видно, все что он скрывал.
  3. Не купила бы дом, не побеседовав с соседями о местных особенностях: когда купили, оказалось что много змей и ходишь по участку как по минному полю.