Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Песок, глина или торф?

31.03.2022 в 19:54

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Песок, глина или торф?

— Вообще, осведомиться о состоянии грунтов желательно еще до покупки земельного надела. Поговорив с соседями, можно хотя бы приблизительно понять, с какими проблемами придется столкнуться на том или ином участке, — советует архитектор. — И еще важно разобраться, где насыпной слой земли, а где материковый грунт. Ведь фундамент надо устанавливать только на устойчивое основание. Бывает, лежит песочек, а под ним пять метров торфа…

Оптимальным вариантом считаются песчаные грунты . Песок хорошо впитывает и отводит воду, хорошо уплотняется под нагрузкой. Причем чем крупнее песок, тем лучше — тем большую нагрузку он может принимать. Но есть момент — чем крупнее песок, тем больше вероятность его осыпания при бурении.

Пылеватых грунтов  (частицы размером менее 0,05 мм) лучше избегать. Это пыль, которая в сухом виде сыпучая, а намокнув, превращается во что-то, напоминающее глину. Такой грунт «растекается» под нагрузкой дома и «гуляет» при замерзании. Его несущая способность крайне мала.

Почвы с преобладанием глины также могут доставить хлопот. В отличие от песка глина практически не пропускает сквозь себя воду. Зимой эта намокшая глина замерзает, превращаясь в лед, и вызывает морозное пучение почвы, что может привести к деформации фундамента и всего дома. Проблема решается устройством достаточно глубокого фундамента — ниже уровня промерзания грунта. Либо же подойдет монолитная плита (но это дополнительные расходы). При таких грунтах остро стоит вопрос защиты почвы у фундамента от воды.

Наименее пригодны для создания надежной опоры торфяники . На торф, представляющий собой перегной различных растений, вообще нельзя опереться. Необходимо проходить сквозь него свайными конструкциями до устойчивого основания с высокой несущей способностью либо полностью замещать торф более прочной основой (песком). В любом случае фундамент на торфе окажется значительно сложнее и дороже, чем на другом виде грунта, так что стоит хорошенько подумать, стоит ли оно того.

Из чего лучше строить дом в сибири. Из чего построить дом? Сравнение материалов стен: брус, каркасники, СИП панели, газобетон, кирпич

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Песок, глина или торф?

Из чего построить дом? Этим вопросом задаются все, кто начинает продумывать будущее строительство. Информации много, но она очень противоречивая. Каждый хвалит именно свой материал и показывает одни минусы материалов конкурентов. Мы предлагаем сравнить материалы опираясь не на рекламные слоганы, а на точные справочные параметры материалов и теплотехнические расчеты для Новосибирской области.

Говоря про лучший материал для строительства дома, многие имеют ввиду именно материал стен дома, ведь фундамент, стены, крыша, перекрытия могут быть сделаны совершенно по разным технологиям, но именно стены в доме занимают бОльшую площадь и соответственно оказывают бОльшее влияние на тепловой комфорт. Сегодня мы рассмотрим и сравним популярные технологии строительства стен дома для круглогодичного проживания.

Для того, чтобы в доме было комфортно в сибирские морозы, ниоткуда не дуло, чтобы не промерзали углы, и для того, чтобы счета за отопление не сильно били по карману, необходимо, чтобы все элементы теплого контура дома (стены, окна, перекрытия или мансардная крыша) соответствовали нормам по сопротивлению теплопередаче для данного региона. Для стен жилого дома в Новосибирске сопротивление теплопередаче должно быть больше или равно 3,65 (м²•˚С)/Вт в соответствии со СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

Условно все круглогодичные дома можно разделить на три большие группы по стеновым материалам :

    Дома из дерева

    Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Песок, глина или торф? 01Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Песок, глина или торф? 02Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Песок, глина или торф? 03

    Дерево используется для строительства домов уже многие тысячелетия. Сегодня деревянные дома строят из оцилиндрованного бревна, из строганного бруса, из профилированного бруса, самые современные деревянные дома строят из клееного бруса, а ценители старинных рубленных домов строят их из толстых бревен разного диаметра.

    Из дерева легко можно построить дачу для проживания в теплое время года, а для строительства круглогодичного дома, соответствующего современным требованиям по тепловой защите, надо очень постараться. Дело в том, что дерево обладает хорошим коэффициентом теплопроводности, в 5 раз ниже, чем у кирпичной стены, но все же недостаточным для соответствия современным требованиям тепловой защиты зданий. Для соответствия необходимы стены толщиной более 490мм (более полуметра), что конечно почти не выполнимо, ведь максимальная рабочая ширина строительного бруса 20-22 см.

    Вторая частая проблема домов из бруса естественной влажности – это продувание межвенцовых швов и перерубов . В течении первых трех – пяти лет после сборки сруба необходимо проводить конопатку всех межвенцовых швов, протяжку всех стяжных шпилек и регулировку компенсаторов усадки. Продувание также возможно, если нарушена технология сборки: отсутствуют стяжные шпильки и/или количество нагелей недостаточно. При высыхании древесины бревно коробит и "выкручивает" (т.к. направление волокон в стволе дерева - не прямолинейное, а по спирали) с возможным выходом бревна из продольного паза, что так же приводит к продуваниям. В таком случае необходимо использовать специальный дорогой межвенцовый герметик.

    В итоге получаем, что для обеспечения теплового комфорта зимой приходится строить стены из бревен большого сечения или из клееного бруса большой толщины, либо дополнительно утеплять однослойные стены из дерева. Но утепление деревянного дома, который постоянно реагирует на изменения температуры – это отдельная история, в этом вопросе есть множество нюансов.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/iz-chego-postroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-betonnye-bloki

Из чего строить дом 2021. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

Из чего строить дом 2021. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

Так выросли экспортные цены на российские пиломатериалы с января 2015 по март 2021 (данные ЕМИСС и официальный сайт Федеральной таможенной службы).

Павел уже год, как планировал строительство дома. Хотел именно деревянный, из клееного бруса. И вот проект окончательно готов, в конце прошлого года поставлен фундамент. Но «жизнь это то, что с нами происходит, пока мы строим совсем другие планы» - по разным причинам строительство пришлось откладывать. Но в марте этого года у Павла все было готово, можно было начинать и тут…

justpavel Участник FORUMHOUSE

На днях был буквально ошарашен, когда узнал, что за последние несколько месяцев цена на древесину подскочила в полтора раза, и клееный брус теперь стоит каких-то невероятных 35000-37000 р за куб. Сейчас пребываю немного в шоке, т. к. бюджет строился исходя из прошлогодних расценок.

Ситуация — врагу такой не пожелаешь. По мартовским ценам получалось, что денег у нашего участника в обрез хватало только на стены с крышей, и то, если экономить буквально на всем. А цены продолжали расти, и никто не может спрогнозировать, что будет дальше. Фундамент уже стоит, поэтому проект не поменяешь, да и не хочется, как не хочется отказываться и от выбранного материала стен.

justpavel Участник FORUMHOUSE

Я не знаю имеет ли смысл спешить со строительством, ожидая дальнейшего роста. Или подождать охлаждения цен после скачка, если такое вообще произойдет. А строиться уже хочется поскорее.

Павел попросил участников FORUMHOUSE написать, у кого какие мысли на этот счет.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.