Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. Основные плюсы домов из керамзитобетонных блоков

17.08.2023 в 23:45

Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. Основные плюсы домов из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. Основные плюсы домов из керамзитобетонных блоков

  1. Начнем с основного достоинства домов из керамзитобетонных блоков – это теплопроводность стен. Дома, построенные из таких блоков, очень хорошо держат тепло внутри себя, если конечно соблюдена технология, как производства, так и монтажа блоков. Это происходит благодаря пористому наполнителю – керамзиту.
  2. Второе, но не менее важное достоинство – небольшой вес керамзитобетонного блока . Помимо того, что сам керамзит очень легкий материал - пустотелые керамзитобетонные блоки дополнительно имеют некоторые пустоты, размеры и количество которых зависит от производителя, и составляют около половины объема. Учитывая это, стены дома будут легкими, что очень хорошо скажется на фундаменте под домом в целом.
  3. Несмотря на то, что керамзитобетон относительно легкий материал, его прочности и долговечности, проверенной годами, позавидует большинство современных и дорогих строительных материалов. И не смотрите на то, что каждый блок по отдельности выглядит хрупким, и при малейшем падении или ударе – ломается. В стене дома блоки из керамзитобетона на столько прочны, что выдерживают практически любую нагрузку малоэтажного строительства, будь то плиты перекрытия, различного рода прогоны, перемычки и т.д.
  4. Одним из самых важных плюсов домов из керамзитобетонных блоков - стоимость по сравнению с другими материалами, причем как стоимость самих блоков, так и их кладки. Благодаря этому такие дома никогда не потеряют своей популярности среди застройщиков.
  5. В процессе эксплуатации дома, если его стены были выложены из качественного материала, появление трещин и микротрещин в стенах – маловероятно, в отличие от газобетона, например. Это происходит потому что блоки из керамзитобетона мало подвержены усадке.
  6. К основным плюсам эксплуатации дома можно отнести то, что стены дома, построенные из керамзитобетонных блоков, не выделяют никаких вредных веществ, потому что все компоненты, из которых они изготавливаются – экологически чистые.
  7. Керамзит имеет очень хорошие звукоизолирующие свойства, тем самым и весь дом в целом будет хорошо изолирован от посторонних наружных шумов (не считая конечно окон).
  8. Благодаря легкости и небольшому размеру, керамзитобетонные блоки очень легко монтируются, что положительно сказывается на стоимости работ по строительству дома в целом. Кстати говоря, кладку стен из керамзитобетонных блоков не сложно произвести и своими руками.
  9. Штукатурить дом, построенный из керамзитобетонных блоков, даже обычной цементно-песчаной смесью – одно удовольствие. Раствор очень хорошо к ним липнет, чем не все стеновые материалы могут похвастаться. Это так же позволит сэкономить немного на отделочных работах.

Керамзитобетонные блоки или газобетон. Что лучше газобетон или керамзитобетон?

Люди живут с мечтой о постройке собственного дома. Они желают воплотить в жизнь замыслы по строительству прочного здания. Отдавая предпочтение материалу для дома, приходится делать выбор: газобетонные блоки или керамзитобетонные. Ведь на протяжении десятилетий стены семейного очага обязаны приносить радость и согревать теплом.

Для производства керамзитобетона используют обожженную глину, именуемую керамзитом или керамзитовым гравием

Что лучше использовать в качестве основы: газобетонные блоки или керамзитобетонные? Они популярны на рынке сырья для обустройства домов. Перед закладкой фундамента определите, какой композитный блок целесообразно использовать.

Выбрать материал нелегко, следует учитывать характеристики и отличительные свойства этих, пользующихся спросом, композитов. Произведите сравнение газобетона и керамзитобетона, проанализировав рекламируемые достоинства и подтвержденные опытом недостатки.

Общие черты

Что лучше газобетон или керамзитобетон, которые относятся к ячеистому сырью? Материалы используются при строительных работах, возведении капитальных стен, перегородок. Керамзитобетонные блоки и основа с газовыми порами имеют наполнитель. Концентрация полостей составляет 70% суммарного объема. Это уменьшает массу блоков возводимых конструкций.

Отличия

Несмотря на схожесть характеристик, газобетонные блоки или керамзитобетонные отличаются:

  • Сферой применения. Керамзитобетон распространен при строительных работах, как монолитная основа и блочки. При возведении конструкций монолитного типа использование газобетона ограничено. Материал «формуется» в блок, имеющий различные размеры.

    Чтобы отлить керамзитоблок, керамзит просеивают для получения камешков одного размера, смешивают с цементом и песком, добавляют воду

  • Прочностными характеристиками цельных и блочных конструкций. Керамзит обеспечивает дополнительную прочность в отличие от воздуха, заполняющего полости в газобетоне, пустоты которого повышают хрупкость. Ударное воздействие на изделие, способно нарушить целостность. Объединённые кладкой, керамзитобетонные блоки , способны выдержать огромные нагрузки. Они обладают запасом прочности. Газобетон имеет аналогичные показатели только при высоких марках сырья, что, соответственно, потребует немалых финансовых затрат.
  • Устойчивостью к образованию трещин. Газонаполненные поверхности склонны к появлению трещин. Они проявляются при сдаче новостроек.
  • Уровнем тепловой изоляции. Изделие, содержащее керамзит, обладает меньшей теплоизоляцией. При равной толщине стен тепло лучше удерживается в помещении из газобетонного материала.
  • Способностью поглощать влагу, которой обладают оба материала. Но пористый блок от ее воздействия разрушается, что не позволяет использовать его без дополнительной штукатурки.
  • Размерами готовых изделий. Идеальную форму имеют газобетонные изделия. Их проще укладывать, что ускоряет процесс кладки. Также готовое сооружение из газобетона имеет более эстетичный внешний вид.
  • Составом. Изготовление пористого сырья осуществляется с использованием песка, извести, цемента, алюминиевой пудры, способствующей газообразованию. При производстве керамзитобетона применяется смесь цемента, фракций керамзита и песка. Связующий компонент – вода, на основе которой осуществляется смешивание.
  • Особенностями производства. Специальное технологическое оборудование задействовано при изготовлении газобетона. Керамзитобетонные блоки обладают отличным качеством и могут изготавливаться самостоятельно.

    Газобетон имеет малый вес, идеальную поверхность и форму отливаемого блока или монолитного сооружения

  • Технологией изготовления. Последовательность различных операций сопровождает процесс изготовления ячеистого композита.
  • Особенностями кладки. Блоки из керамзитобетона кладутся на раствор из цементно-песчаной смеси. Размер шва составляет более 10 миллиметров. Формирование стен газоблоками осуществляется с применением специальной клеевой основы, связывающей материал. Расстояние между блоками не превышает 2 миллиметров. Это уменьшает толщину «мостиков холода», способствует сохранению температуры.
  • Спецификой отделочных мероприятий. Легче выполнять штукатурку керамзитобетонных поверхностей, к которым хорошо прилипает цементно-песчаный раствор. Гладкая структура поверхности газобетона создает проблемы при штукатурке. Нанесение шпаклевки либо штукатурки тонким слоем обеспечивает товарный вид.
  • Необходимостью укрепленного фундамента. Не допускается пренебрежительное отношение к фундаменту. Не экономьте на обустройстве, производя монтаж конструкций. Учитывая повышенную хрупкость газонаполненного композита, основа здания должна обладать надежностью и прочностью.

Керамзитобетонные блоки для фундамента. Характеристика керамзитобетонных блоков

Керамзитоблок или керамзитобетон – достаточно распространенный материал для возведения фундаментов. В качестве наполнителя блоков из бетона выступает керамзит, что обеспечивает большую легкость готовому образцу. Керамзитный блок может выпускаться с разными размерами, чаще всего это 190 х 390, а размер еще одной стороны варьируется: от 90 до 188 мм.

Керамзитобетонные блоки для фундамента. Характеристика керамзитобетонных блоков

Так как керамзитобетонный блок по объему вмещает несколько кирпичей, то по сравнению с кирпичной кладкой такое строительство будет вестись быстрее.

Важно! Блоки из керамзитобетона делятся на два типа: стартовые и перегородные.

Первые в среднем имеют размеры 20 х 20 х 40 и применяются для выкладки стен, для фундамента обычно применяют специальные блоки. А вот перегородные меньше по размеру, их назначение – только создание перегородок, не несущих стен в зданиях.

Чтобы изготовить кермзитоблок, необходимо придерживаться параметров, регулируемых ГОСТ 6133-99. Для этого блоку необходимо соответствовать стандарту на сжимание М35 – М100, иметь проводимость тепла А-7, а вес – 15-26 кг. Устойчивость к промерзанию должна быть в диапазоне F35 – F50.

Керамзитобетонные блоки для фундамента. Характеристика керамзитобетонных блоков

Кроме того, материал должен соответствовать допустимым параметрам радиоактивности. Конечно, могут изготавливаться блоки индивидуальных размеров, но обычно это затрудняет работу с ними.

    Керамзитобетонные блоки для фундамента. Характеристика керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки: размеры. Что необходимо знать о размерах керамзитобетонных блоков

При работе с любым штучным строительным материалом в первую очередь необходимо знать его габариты. От них зависит предполагаемый расход выбранных изделий, смета строительства и трудозатраты на монтаж. Размеры керамзитобетонного блока сопоставимы с кладкой из 7 кирпичей. Это снижает количество времени на подготовку клеевого раствора и формирование швов, заметно ускоряя темпы возведения или капитального ремонта здания.

Ориентируясь на конструктивные характеристики керамзитобетонных блоков, опытный мастер может:

  • выбрать оптимальный проект будущей постройки;
  • сделать точный расчет толщины стен и перегородок;
  • рассчитать нагрузку на фундамент и определиться с его конструкцией;
  • узнать проектную схему кладки;
  • выполнить детальную проработку узлов сочленения деталей;
  • принять варианты изготовления армирующего пояса, плит перекрытий, перемычек оконных и дверных проемов;
  • обеспечить длительную безопасную эксплуатацию здания;
  • добиться необходимой тепловой и звуковой изоляции дома;
  • посчитать полезную площадь внутренних помещений.

Работа с изделиями стандартной величины всегда оказывается более удобной и экономичной. Они реже требуют дополнительного раскроя или подгонки. При их поставке в таре определенного типа всегда известно, сколько деталей помещается на каждом поддоне, какой грузовой транспорт и в каком количестве необходим для доставки заказанной партии.

Подлинность строительных материалов должна подтверждаться сертификатом соответствия, выданным согласно отечественной системе стандартизации ГОСТ Р. Керамзитобетонные блоки изготавливают по нормативным требованиям, изложенным в ГОСТ 6133-99. В нем указаны 10 номинальных размеров деталей и допустимые отклонения от названных параметров. Есть еще ГОСТ 33126-2014, в котором габариты изделий не регламентированы, зато указаны предельные отклонения от принятых значений.

Жесткость требований, предъявляемых к принимаемой партии, удобно проследить по предложенной вашему вниманию таблице №1.

Таблица 1. Предельные отклонения линейных размеров блоков

Наименование показателяЗначение
Рядовые блокиЛицевые блоки
Длина и ширина, мм+-3+-3
Высота, мм+-4+-3
Толщина наружных стенок пустотелых блоков, мм33
Отклонение ребер от прямолинейности и граней от плоскостности, мм32
Отклонение боковых и торцевых граней от перпендикулярности, мм22
Наибольший размер раковины, мм44
Высота местного наплыва или глубина впадины, мм22
Глубина скола керамзитобетона на ребре, мм55
Суммарная длина сколов керамзитобетона на 1 м длины ребер, мм5025
Число отбитостей и притупленностей углов глубиной до 20 мм, шт.21
Примечание - Впадины на гранулообразной, колотой и другой рельефной поверхности не являются дефектом.

Керамзитобетонные блоки: характеристики. Керамзитобетонные блоки: виды, размеры, область применения

Керамзитобетонные блоки широко используются в жилом и промышленном строительстве. Этот легкий, прочный и удобный в использовании материал является отличной альтернативой обыкновенному кирпичу. Блоки из керамзитобетона обладают высокими показателями энергоэффективности и долговечности, имеют низкую теплопроводность и могут сохранять свои первоначальные характеристики на протяжении более 50 лет. Такой стройматериал неприхотлив к условиям эксплуатации, поэтому может использоваться для проведения строительных работ в регионах с любыми климатическими условиями.

Описание

Керамзитобетонные блоки впервые стали применяться в строительной индустрии еще в середине прошлого столетия. Способ их изготовления схож с технологией производства пескоцементных материалов. Основная разница состоит в том, что керамзитоблок содержит мелкие частицы керамзита, размеры которых составляют 5–10 мм. Этот компонент придает блокам высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, делает их более прочными и износостойкими. Важной особенностью керамзитобетонных блоков является то, что при производстве этого стройматериала используется только экологичное сырье. В его составе не содержатся токсичные и радиоактивные вещества, которые могут представлять опасность для окружающей среды и здоровья людей.

Область применения

Керамзитобетонный материал пользуется широкой популярностью среди строителей, поскольку отлично подходит для возведения зданий различных размеров и функционального назначения:

  • хозяйственных построек,
  • автомобильных гаражей,
  • коттеджей,
  • дачных и загородных домов,
  • складских объектов и др.

Керамзитоблок применяется для возведения стен (внешних и внутренних), укладки бордюров. Благодаря высокому запасу прочности этот стройматериал также пригоден для устройства фундаментов.

Преимущества керамзитобетона

  • Прочность . Из керамзитобетонных блоков можно строить не только небольшие дачные дома, но и огромные коттеджи на 2–3 этажа. Полнотелый материал сможет выдержать всю нагрузку, оказываемую высокими несущими стенами. Он не потрескается под огромной массой строительных конструкций.
  • Легкость . Данное свойство является одним из главных достоинств керамзитобетонных блоков. Легкий материал гораздо проще перевозить на автотранспорте, укладывать и переносить по территории стройплощадки. Кроме того, за счет своей легкости стройматериал не оказывает излишней нагрузки на основание здания. Это избавляет от дополнительных расходов на создание массивного укрепленного фундамента, а также снижает вероятность нежелательного проседания стен.
  • Оптимальная теплоизоляция . Коттеджи, дома и другие здания, построенные с применением керамзитобетона, не требуют дополнительной теплоизоляции. Этот стройматериал препятствует утечкам тепла, тем самым позволяя экономить на отоплении и кондиционировании помещений. На обогрев жилья, построенного из таких блоков, затрачивается намного меньше энергоресурсов, чем на поддержание комфортной температуры в домах из обыкновенного кирпича. Для сравнения: стена из керамзитобетона, толщина которой составляет 0,5 м, по своим теплоизоляционным свойствам идентична 1,15-метровой кирпичной или 2,25-метровой бетонной конструкции.
  • Влагостойкость . Блоки, изготовленные из керамзитобетона, имеют низкий уровень водопоглощения. Поэтому такой стройматериал хорошо подходит для строительства жилых, хозяйственных и промышленных сооружений в регионах с влажным климатом.
  • Экологичность . В состав блоков входит всего четыре компонента: песок, цемент, керамзит и вода. В нем нет вредных химических добавок, которые могут испаряться, нанося ущерб окружающей среде, людям или животным.
  • Химическая инертность . Прочность, теплоизоляционные свойства и другие характеристики блоков не ухудшаются из-за воздействия концентрированных химикатов: солей, щелочей, кислот и др.
  • Высокая скорость кладки . Один блок из керамзитобетона имеет примерно такой же объем, как 7 обыкновенных кирпичей. Благодаря этому при строительстве здания расходуется меньше трудовых ресурсов, что в свою очередь позволяет не только удешевить, но и облегчить строительные работы.