Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Газосиликатные блоки или керамзитобетонные блоки, что лучше. Способы производства

17.08.2023 в 11:37

Газосиликатные блоки или керамзитобетонные блоки, что лучше. Способы производства

Как газосиликат, так и керамзитобетон являются представителями группы ячеистых бетонов, но технические показатели и состав материалов существенно различаются.

Газосиликатные блоки производятся из смеси песка, цемента, извести, алюминиевой пудры и газообразующих добавок. Во время производственного замешивания составляющих появляются воздушные пузырьки, которые в дальнейшем образуют пористую структуру материала.

В составе керамзитобетона содержится: песок, цемент, керамзит, вода и воздухововлекающие добавки. Зная последовательность и технологические нюансы, можно производить материал даже в домашних условиях. В отличие газоблоков, керамзитобетон не требует специального оборудования.

Газосиликатные блоки или керамзитобетонные блоки, что лучше. Способы производства

Производители отмечают, что газосиликат и керамзитобетон имеют разные строительные характеристики, которые следует учитывать до приобретения:

  • прочность. Керамзитобетон имеет показатели 50–150 кг/см2, газосиликат существенно уступает, прочность материала максимум 20 кг/см2,
  • влагопоглощение. Керамзит поглощает влагу в 2 раза слабее, чем газосиликат,
  • объемный вес. Показатели газосиликата составляют 200–600 кг/м3, вес керамзитобетона превышает их в несколько раз, начиная от 700 и до 1500 кг/м3,
  • усадка. В отличие от нулевой усадки керамзитобетона, показатели газосиликата составляют до 1,5%,
  • циклы заморозки и разморозки. Керамзитобетон — 50, газосиликат — 10,
  • теплопроводность. Газосиликатные блоки имеют лучшие показатели по теплопроводности, они практически в два раза обгоняют характеристики керамзитобетона.

Рассмотрим более подробно достоинства и недостатки каждого из материалов.

Газосиликат или керамзитобетон для перегородок. Отличие газосиликата от керамзитобетона

Виды керамзитобетонных блоков, используемых для возведения наружнуых стен и межкомнатных перегородок.

Если нужно построить наружную стену и межкомнатную перегородку, то лучше использовать керамзитобетон, при монолитном строении для заполнения каркаса такие блоки тоже очень хорошо подходят. Для малоэтажного строительства лучше использовать газосиликат. Есть распространенное мнение о том, что в такой материал входит известь, которая вредна. На самом деле такая известь совершенно безвредна для здоровья, так как она проходит термическую обработку и находится в связанном состоянии в виде силикатов кальция.

Керамзитобетон представляет собой легкую смесь, которая состоит из бетона, песка и керамзита. Такой материал отличается повышенной влагоустойчивостью, которой удается достигнуть за счет того, что в него добавляется специальный клей. Следует отметить и отличные теплозвукоизоляционные качества. На фоне других строительных материалов керамзитобетон обладает многими преимуществами. Так, при использовании этого материала уходит небольшое количество раствора, а скорость монтажа при этом очень высокая. Нужно принимать во внимание отличные теплоизоляционные качества, поэтому он широко применяется в самых разных климатических условиях. Он отлично пропускает воздух, и это позволяет эффективно регулировать влажность воздуха в помещении. Примечательно и то, что конструкции, построенные из керамзитобетона, отличаются большой долговечностью, а еще они не нуждаются в дополнительном уходе.

Надо отметить, что эти строительные материалы становятся с каждым годом более востребованными, чем кирпич, что совершенно неудивительно: стоят они дешевле, кладка осуществляется легче, все работы происходят быстрее. Следует по возможности приобретать материал у проверенных фирм, так как это является гарантией того, что товар предлагается высокого качества.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/chto-luchshe-keramzitobetonnye-ili-gazosilikatnye-bloki-osobennosti-gazobetona

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

То, какие имеют керамзитобетонные блоки плюсы, можно прочесть в любом рекламном проспекте любого производителя этого материала.

Приведем здесь краткий конспект славословий в их адрес:

  • Низкая теплопроводность , что означает ощутимую экономию на отоплении зимой и прохладу в доме летом;

Обратите внимание: Да, высокую теплопроводность стен можно компенсировать внешним утеплением фасада, но оно будет означать дополнительные расходы на стадии строительства.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Стены обеспечивают качественную теплоизоляцию и не требуют дополнительного утепления

  • Высокая механическаю прочность на сжатие , вполне сравнимая с прочностью полнотелого красного кирпича. Для строителя это означает возможность возводить низкоэтажную постройку без армокаркаса, для владельца дома — беспроблемный монтаж навесной мебели и полок на стены;

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Дом с мансардным этажом возводится без армопояса и армокаркаса

  • Большие размеры блока при точном соблюдении его размеров . Стало быть, возведение стен ускорится в несколько раз по сравнению с кирпичной кладкой, а геометрию стен будет проще сделать безупречной;
  • Относительно низкая плотность означает пониженную нагрузку на фундамент. Керамзитобетонные стены можно возводить на мелкозаглубленных ленточных и даже винтовых фундаментах;

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Недорогой винтовой фундамент идеален для пучинистых грунтов

  • Оценивая керамзитобетонные блоки — преимущества и недостатки, не забудьте сравнить экологичность разных материалов. Керамзитобетон не содержит полимерных, и вообще искусственных добавок, он производится только из природных компонентов (глины, песка и известняка, который используется при производстве портландцемента);
  • Наконец, огромный плюс материала в том, что его можно производить своими руками . Кроме более чем доступного сырья, для производства нужны лишь бетономешалка и вибростенд стоимостью 10-25 тысяч рублей, в зависимости от размеров. При текущих ценах на керамзит, цемент и песок, стоимость кубометра готовых блоков уменьшится при их кустарном производстве с 3-4 тысяч рублей до 1,5-2 тысяч.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/gazobeton-ili-keramzitobeton-chto-luchshe-dlya-doma-uteplitel

Керамзитобетонные блоки или газобетон. Что прочнее газоблок или керамзитоблок

Надёжность и целостность готового объекта – важные для владельца критерии, поэтому стеновой материал в первую очередь должен быть прочным. Сравнение «газоблок или керамзитоблок» стоит начать именно с данных характеристик.

Согласно общепринятому стандарту, предельная плотность газобетона – 1200 кг/м3 (класс В12,5), наименьшие характеристики у класса В 3,5 – 500 кг/м3. Чем выше показатель, тем большую нагрузку способна нести возведённая конструкция. Одновременно увеличивается и цена строительного материала. Именно экономическая составляющая практически исключила из свободной продажи блоки с плотностью от D600.

Потребительские характеристики конструкционного керамзита определяются государственным стандартом ГОСТ-25820. Согласно нормативу минимальная прочность блока – 12,5 Мпа при предельной плотности 2000 кг/м3. Таких параметров достаточно, чтобы заложить надёжный фундамент, что в целом допускается строительными нормами.

Производители выпускают как специальные блоки для возведения фундамента (ФБС), так и мелкоформатные – из них выкладывается цоколь. Организовывать фундамент, цокольный этаж из газобетона запрещено. Дело не только в меньшей плотности строительного материала, но и порах, через которые впитывается влага (керамзитоблок и газоблок сравнения гигроскопичности: 25% против 18% в пользу камня из керамзита).

Газобетон, по сравнению с керамзитобетоном, не такой прочный. Если сооружение возводится в регионе с повышенной сейсмичностью, лучше выбрать последний. Но при стандартных условиях, особенно когда выбирается материал для перекрытий, высокой прочности не требуется, преимущество будет за пористым материалом. В этом случае важнее будет теплопроводность газоблока и керамзитоблока – у первого материала здесь фактически отсутствуют конкуренты. Примечание: Ниже марки D500 представлены строительные материалы теплоизоляционного назначения. Они не пригодны для кладки, используются только как утеплитель.

Керамзитобетонные блоки вредные. Стоит ли строить из керамзитобетонных блоков — все плюсы, минусы и отзывы об этом материале

Керамзитобетонные блоки – это популярный строительный материал, который используют для возведения различных объектов.

В прошлые десятилетия из них активно строили только жители Европы, но в последние годы эти блоки прочно вошли на российский рынок.

О преимуществах и недостатках применения данного строительного материала читайте в этой статье.

Преимущества керамзитных изделий

Важные достоинства керамзитобетонных блоков:

  • Высокие теплоизоляционные свойства . Материал способствует поддержанию в доме комфортной температуры. При условии выполнения качественной отделки летом в нем будет прохладно, а зимой тепло. Это свойство актуально для регионов с резко континентальным климатом.
  • Долговечность . Блоки не утрачивают свои эксплуатационные характеристики более 70 лет. Качественный материал способен выдерживать до 500 циклов замораживания/размораживания.
  • Малый вес . Эта особенность позволяет экономить на возведении фундамента, давая возможность сделать его менее массивным.
  • Большой размер . Для сравнения, один блок приравнивается к 8 кирпичам, благодаря чему удастся сократить расходы еще на этапе закупки материала.
  • Высокая скорость кладки . Дом или любой другой объект из блоков удастся возвести в кратчайшие сроки.
  • Простота использования . С процессом строительства справится даже неспециалист.

    Главное условие – выбрать качественный материал, изучить информацию по теме и правильно выполнить расчеты.

  • Качественная шумоизоляция . Пористая структура и внушительная толщина обеспечивают тишину в здании, построенном из керамзитобетона.
  • Огнеупорность . Блоки не горят, не способствуют поддержанию и распространению огня. Если пожар случается, они не выделяют вредные вещества.
  • Устойчивость к развитию плесени и бактерий . В керамзитобетоне не строят норы грызуны, не разводятся насекомые.
  • Доступная цена, возможность свободного закупа . Стоимость керамзитобетонного блока в 2 раза ниже, чем кирпича. Приобрести строительный материал можно в любом населенном пункте.
  • Паропроницаемость . Блоки способны пропускать воздух, что способствует поддержанию комфортного уровня влажности в помещении. Воздух в нем не будет сырым или слишком сухим.
  • Небольшой процент усадки . Это свойство позволяет начать ремонт в помещении практически сразу после завершения строительства.
  • Широкая сфера применения . Из блоков можно возводить как несущие стены, так и перегородки.
  • Первый класс радиационной безопасности . Керамзитобетонные стены не накапливают излучение и не являются его источником.
  • Высокая прочность . Если по отдельности элементы достаточно хрупкие и склонны к образованию сколов, то возведенная из них стена прочная и надежная, не боится нагрузок.
  • Простота выполнения отделочных работ . На пористую поверхность хорошо укладывается штукатурка.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/gazobeton-ili-keramzitobeton-chto-luchshe-dlya-doma-uteplitel

Керамзитобетон или газобетон форум. Керамзитобетон, газобетон, пенобетон, что лучше?

/// Керамзитобетон, газобетон, пенобетон, что лучше?

Никак не определюсь, что же всё-таки лучше использовать для постройки стен дома: керамзитобетон, газобетон или пенобетон? Все почему-то хвалят газобетон, но у него ведь низкая влагоустойчивость. Понятно, что в каждом из этих материалов есть плюсы и минусы, но какой из этих материалов будет лучшим?

Иван Санин

Сообщить модераторам

Лучше из кирпича стройте стены.
Из предложенного Вами - я за пенобетон, так как он содержит такие компоненты как: цемент+песок+ т.н."жидкое мыло", а они экологически безопасны. Газобетон же, это вообще материал для свинарников. В его состав входит реактив - алюминиевая пудра - от этого происходит целый ряд хим. реакций.

OLEG

Новичок

OLEG

Сообщить модераторам

Ну не знаю, чего вы так прям критикуете газобетон, что он годится для свинарников. Про его не экологичность я впервые слышу, из него много домов сейчас строится и никто не жаловался. Пенобетон по влагоустойчивости конечно получше будет, чем газобетон, но я слышал, что он трескается. А что вы можете сказать по поводу керамзитобетона?

Tarry

Новичок

Tarry

Сообщить модераторам

Ну, вообще то, газобетон по многим параметрам и технических (прочность, теплоизоляция, точность размеров каждого блока и т.п.) данных преобладает над пенобетоном, поэтому если хотите качественный, современный стройматериал, то стройте из газобетона. Еще хотелось бы добавить, что для строительства из газоблоков, благодаря точному соответствию размеров каждого блока, расходуется значительно меньше специального клея (толщина шва до 0,5 см), и отделочных материалов (не надо штукатурить, хватает тонкого слоя стартовой и финишной шпаклевки).

Валера

Новичок

Валера

Сообщить модераторам

С газобетоном могут возникнуть проблемы, когда он влажный будет на морозе. Как известно, вода (и не только вода) при охлаждении уменьшается в объеме, но при преобразовании в лед таки расширяется (стеклянные бутылки с водой на морозе трескаются). При этом лед физически разрушает структуру самого газобетона и он становится ненадежным и может треснуть / рассыпаться.

Паша

Новичок

Паша

Сообщить модераторам

Газо-, пено- и другие блоки имеют в отличие от кирпича малый цикл заморозки-разморозки - 30 циклов. Кирпич 100-150 циклов. За одну зиму этих циклов может быть несколько, поэтому лучше стройте из кирпича.

OLEG

Новичок

OLEG

Сообщить модераторам

Получается, что газобетон, среди трёх перечисленных мною материалов, всё же будет лучшим, несмотря на то, что он уступает им по влагозащищённости. Если его обшить, к примеру, сайдингом, то он по идее должен прослужить долго. А то, что кирпич, лучше я знаю, но цена его дороже и он уступает газобетону по теплопроводности.

Какие керамзитобетонные блоки лучше. По типу стен

По типу стен блоки из керамзитобетона бывают перегородочные и для несущих.

Перегородочные

Предназначены для возведения межкомнатных стен и перегородок, которые не несут серьёзной конструкционной нагрузки. Они легче по весу, чем те, что предназначены для несущих стен, поэтому не перегружают плиты перекрытия между этажами своей массой . Но для таких материалов также важен показатель прочности , поскольку на них часто вешают навесные шкафы, полки и другие предметы.

Иногда перегородочные элементы используются для увеличения ширины несущей стены на 9-12 см. Самые распространённые размеры таких керамзитобетонных блоков – 390×90×188 мм или 390×120×188 мм. Их вес от 7 до 14 кг.

Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. №1. Как делают керамзитобетон

Керамзитобетон начали изготавливать в середине прошлого века, потом о нем благополучно забыли, а сегодня он переживает новую эру популярности. В состав материала, как и любого легкобетонного блока, входит цемент, вода и песок , а в качестве наполнителя используется керамзит – гранулы разного размера, полученные путем обжига легкоплавких сортов глины. Гранулы керамзита легкие за счет большого количества пор внутри, но прочные, так как имеют крепкую обожженную оболочку. Для производства керамзитобетона используют гранулы размером 5-40 мм. Блоки могут быть полнотелыми или пустотелыми. Более того, раствор керамзитобетона может использоваться для монолитного строительства стен дома . Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. №1. Как делают керамзитобетон

Огромное значение на эксплуатационные характеристики блока имеет соотношение керамзита и цемента. Чем больше керамзита, тем более легким, теплым и дорогим будет блок. Качество цемента определяет марку прочности материала. За счет наполнителя из керамзита материал приобретает уникальные теплоизоляционные свойства, за которые его так полюбили современные застройщики.

Недобросовестные производители добавляют в смесь клеевые добавки для увеличения прочности материала, но на экологической безопасности это сказывается негативно. Блоки на производстве формируются под воздействием вибрации , сушатся в специальных камерах , где прогрев идет потоками горячего воздуха или инфракрасными лучами.

Из керамзитобетона сегодня строят частные и загородные дома, дачи, сараи , гаражи , заборы , его используют для монолитного возведения зданий. Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. №1. Как делают керамзитобетон