Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какой должна быть правильная баня. Парилка

26.05.2023 в 22:07

Какой должна быть правильная баня. Парилка

  • При планировании размера парилки надо учитывать предполагаемое количество человек, которые будут париться одновременно, причем, желательно в положении лежа. В режиме «русская баня» сидеть в парилке нежелательно, поскольку воздух по вертикали нагревается неравномерно. Длина лавки на одного человека обычно составляет около 2 метров.
  • Размер парилки при этом не должен быть слишком большим, иначе её сложно будет качественно протопить и поддерживать желаемую температуру достаточно долго. Если гостей в бане предполагается много, то вполне можно разбить их на группы. Средний размер парилки частной бани составляет от 2,5 на 2,5 метра до 3,5 на 3,5 метра.
  • Высота потолка в парилке должна быть такой, чтобы иметь возможность свободно поднять руки вверх. Это позволит комфортно обращаться с веником и оставит под потолком достаточный слой самого горячего пара (опять же, речь идет о режиме «русская баня», а не «финская сауна», где соотношение размеров может быть другое). Обычно это около 2,5 метров.
  • Можно также спланировать высоту пола в парилке на 25-30 см выше, чем в других помещениях бани. Это позволит избежать нагнетания холодного воздуха из смежного с парной помещения. Впрочем, для этого достаточно будет сделать высокий порог при входе в парную. И по ширине двери в парную также существует рекомендация: чем уже, тем лучше. Но, конечно, делать дверной проём уже 60 см нецелесообразно из соображений удобств.
  • Важно предусмотреть в парилке вентиляцию. Тут вариантов много, вплоть до проветривания парной через открытую дверь. Однако сквозная вентиляция будет эффективнее. Это может быть небольшое окно, вытяжка в печной трубе или отдельное вытяжное отверстие.

Лучший материал для бани. Деревянные строения

Первые подобные сооружения на Руси были каменными, но постепенно строители поняли, что дерево гораздо дольше держит драгоценное тепло. Плюс в таких строениях гораздо легче поддерживать требуемый уровень влажности и естественную вентиляцию.

Деревянные строения бани

Ведь этот материал благодаря мельчайшим капиллярам быстро и легко впитывает избыток влаги и так же легко отдает ее при необходимости в помещение. Поэтому, если вы сомневаетесь, из какого материала лучше строить баню, выбирайте дерево – не ошибетесь.

Основные породы деревьев, используемые для строительства

Русская баня отличается от саун и азиатских хаммамов повышенной влажностью. Поэтому дерево для строительства подбирается самое влагостойкое. Наиболее подходят для этих целей сосна , лиственница, ель. Плотная древесина сосновых пород меньше боится влаги и плесени. Вдобавок за счет содержания клейкой смолы постройки из нее не растрескиваются при пересыхании и служат десятки лет.

Оцилиндрованное бревно лиственницы

Из какого дерева лучше строить баню? Меньше всего поддается гниению лиственница. До появления других строительных материалов именно из нее возводились речные мосты. Это единственная древесина, не разрушающееся даже под воздействием морской воды. Высока также износостойкость лиственницы.

В Европе по сей день сохранились полы , собранные из нее 300-400 лет назад! Со временем такое дерево не только не разрушилось, но и приобрело крепость камня.

Сосна менее плотна, весит меньше, чем дорогостоящая лиственница, но поддается обработке гораздо лучше. Со временем она желтеет, тогда как более дорогостоящая и более массивная лиственница становится коричнево-красной. Именно из сосны возведено в России, богатой лесом, наибольшее количество бытовых частных построек.

Сруб из сосны

Отличить сосну можно, проведя ногтем или острым предметом по поверхности – на лиственнице не останется никакого следа, тогда как на сосне появится небольшая бороздка. Обладает сосна характерным смолистым запахом. У лиственницы его нет. Из-за высокого содержания смолы применять сосну для внутренней отделки бань не стоит – при его нагревании на поверхности появляются горячие капли. Из нее возводят только срубы.

Воздух в помещениях, построенных из еловых бревен, необычайно чист. Но за счет невысокой плотности это дерево менее износостойко, поэтому требует дополнительной обработки от гниения. По этой причине стоимость ели ниже, чем сосны. Так как весит еловая доска немного, ее часто используют для обустройства кровли. Для отделки же внутри бани брать подобное дерево не рекомендуется – при нагревании оно начинает «плакать».

Из лиственных пород для строительства бань используют дуб, а также осину. Особо ценится стойкий к гниению благородный дуб. Текстура его бархатиста, цвет слегка кремовый. Но, так как цена дуба высока, используют его больше для внутренней отделки – оно, как и кедр, абсолютно не боится повышенных температур.

Внешне менее привлекательная, чем дуб, осина мало уступает ему по плотности. Как лиственница, со временем она лишь увеличивает прочность. Характерной особенностью изделий из осины является ярко-рыжий оттенок. Сруб из нее прослужит немало лет. Недорогую же липу как для срубов, так и отделки парилок использовать нежелательно. Она превосходно держит тепло, но очень боится грибка. Плюс без дополнительного покрытия быстро темнеет.

Брус

Клееный брус на срезе

Брус

Какую баню лучше построить? В процессе высыхания дерево часто растрескивается, поэтому для строительства срубов лучше использовать не бревно, а более плотный 100-200-миллиметровый клееный брус. В идеале лучше использовать материал, прошедший камерную сушку. В процессе такой обработки он становится практически неуязвимым к появлению трещин.

При использовании профилированного (с замковым соединением) бруса здание можно собрать очень быстро, практически как конструктор. Соединять дерево лучше в канадскую чашу – в этом случае осадка строения будет происходить быстрее.

Недорогой нестроганый брус, представляющий собой обычный еловый или сосновый пиломатериал, обтесанный до брусков прямоугольного сечения, просушивается не в камерах, на открытом воздухе. Баня из него обойдется дешевле, но объем работ увеличится.

Строительные фирмы предлагают сегодня уже готовые срубы из бруса по индивидуальным или стандартным проектам. Бревна в уже собранных строениях пронумеровывают. Затем сруб разбирают, перевозят на указанное заказчиком место, затем в короткое время собирают вновь. Правда, стоить подобное строение будет дороже.

Из чего построить баню. Критерии выбора материала для строительства бани

Выбирая, из какого материала построить баню, хозяева опираются на следующие критерии:

  • теплопроводность;
  • паропроницаемость;
  • цена материалов;
  • стоимость работ по возведению стены;
  • скорость строительства;
  • долговечность;
  • уровень пожарной безопасности;
  • экологичность;
  • сложность технологического процесса возведения стен;
  • наличие усадки.

При этом нет четкого ранжирования. Для кого-то на первом месте стоит качество пара, а для кого-то — цена вопроса. Поэтому рассмотрим критерии в произвольном порядке.

Теплопроводность

От способности стен бани удерживать тепло зависят расход топлива на обогрев и качество пара. Наглядным примером служит кирпичная парилка. При одинаковых размерах по площади и высоте с деревянной парной, на прогрев кирпича уходит в 2-3 раза больше дров или электроэнергии, чем на дерево. При этом и качество пара начинает падать примерно через час, если прекратить протапливать каменку.

По коэффициенту теплопроводности лучший материал — клееный брус (0,1 Вт/м*С). Второй — древесина. У нее показатель от 0,11 Вт/м*С (ель) до 0,15 Вт/м*С (сосна). Пеноблок — 0,1-0,38 Вт/м*С. Кирпич — 0,4-0,8 Вт/м*С.

Паропроницаемость

Микроклимат в парной определяется несколькими параметрами, главный из которых — паропроницаемость стен. Здесь нет конкурентов у древесины (кругляк, обычный и профилированный брус) — 0,21 Мг/м*ч*Па. Хуже всех этот показатель у красного кирпича и газобетона — 0,11 Мг/м*ч*Па.

Цена материалов

Цены на материалы динамичные. Поэтому приводить конкретные примеры с цифрами бесполезно. Все может поменяться в течение нескольких дней. Например, стоимость пиломатериалов и кругляка после окончания первой волны коронавируса выросла в 2-3 раза в течение месяца. Приведем лишь установившиеся соотношения. Так, блоки из пенобетона стоят примерно на 33% дешевле газоблоков. Кирпич дороже газобетона на 17-22%. Цена профилированного бруса за 1 м3— от 19 000 руб. Но здесь нужно учитывать толщину стен. Из кирпича они на 25% толще. Лес кругляк (сосна) по стоимости может конкурировать с пеноблоками — около 8000 руб./м3.

Стоимость работ

Дешевле всего сделать стену из блоков. При этом все работы можно выполнить самостоятельно. Дороже всего обойдется кирпичная кладка. Сложить стену без опыта сложно. При работе с брусом нужны помощники, но технология позволяет обойтись своими силами. А вот для рубки сруба, скорее всего, придется нанимать бригаду профессионалов или, в крайнем случае, одного специалиста и помогать ему всей семьей.

Скорость строительства

Быстрее всего возводятся стены из бруса (2-3 дня). Чуть больше времени потребует кладка стены из блоков (3-4). Кирпичные стены придется возводить больше недели (8-12 дней).

Долговечность

Эксплуатационный ресурс — один из основных параметров при выборе любых строительных материалов. Бани не являются исключением. Дольше всего стоят кирпичные постройки, из клееного бруса и кедра (около 100 лет). Поэтому более высокая цена на материалы окупается повышенной долговечностью.

Каркасная баня или из блоков. Газобетон

Тёплый и лёгкий материал обладает нежелательным свойством — высоким водопоглощением (до 35% по массе). Пористый бетон вбирает в себя воду не хуже губки, а вот отдаёт её крайне неохотно. И если в тёплое время года это просто ухудшает его термоизоляционные характеристики, то с приходом морозов накопленная влага разрывает блоки изнутри. Чтобы избежать таких проблем, нужно тщательно выполнить гидро- и пароизоляцию помещений, а также защитить газобетон снаружи водонепроницаемой, но дышащей отделкой. Лучше всего подойдёт вентилируемый фасад или специальная штукатурка.

Неказистая с виду баня после наружной отделки ничем не будет отличаться от деревянной или кирпичной

Строительство из лёгких блоков движется быстрее, поскольку они имеют большие размеры (обычно 600х200х300 мм), не требуют мощного основания, проще в транспортировке. Обработка и резка на доборные элементы тоже не вызывает трудностей — всё это легко делается с помощью ручного инструмента. В плюсы запишем и негорючесть ячеистого материала.

Стоимость газобетона можно назвать приемлемой — он в 2–3 раза дешевле деревянного массива, но здесь уже придётся учитывать и более дорогую кладочную смесь, и необходимость армирования рядов. Серьёзной проблемой ячеистых бетонов является их низкая прочность на изгиб — она в 3–5 раз меньше сопротивления сжатию. И если не обеспечить горизонтальным рядам кладки равномерное распределение нагрузок, в стенах просто пойдут трещины. Сложности возникают и при обшивке: хрупкий газобетон легко раскалывается, поэтому крепление обрешётки к нему превращается в весьма кропотливый и рискованный процесс.

Что же касается долговечности газобетона — вопрос пока остаётся открытым. Выпуск вспененных блоков у нас начался всего лет 30 назад и пока судить о сроке службы таких построек рано. При соблюдении технологии строительства и условий эксплуатации производители обещают, что первый капремонт газобетонной кладке понадобится лишь через 60 лет (примеры в Европе это подтверждают).

Как ни крути, газобетон при всём сходстве характеристик с натуральным деревом лучше использовать для строительства жилых объектов и зданий, не испытывающих столь серьёзных испытаний водой, как баня. Стены дома или гаража можно просто оштукатурить, чтобы защитить их от избытка влаги, а в парилке этот номер не проходит.

У меня сосед напротив сделал баньку из газобетона. Баня получилась тёплая, но очень влажная. Таковы свойства газобетонов. Он медленно набирает влагу и очень медленно её отдаёт. Для того чтобы хоть как то бороться с сильной влагой, сосед поставил открывающееся окно и просушивает баню после помывки открыв окно и дверь, а т.к. они расположены на противоположных стенах, то сквознячок хоть как то решает проблему повышенной влажности.