Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дома из арболита строительство технология. Достоинства и недостатки арболитовых блоков

19.12.2021 в 00:52

Дома из арболита строительство технология. Достоинства и недостатки арболитовых блоков

Арболит— энергоэффективный строительный блок, объединяющий в себе достоинства и недостатки дерева и камня.

Материал экологически чистый и безопасный для здоровья и окружающей природы. При его изготовлении используются только натуральные ингредиенты: древесная щепа, цемент, сульфат алюминия или хлористый кальций, используемые в качестве пищевых добавок и для очистки питьевой воды. Минерализаторы полностью деактивируются при высыхании смеси.

К преимуществам арболитовых блоков относятся:

  • Относительно легкий вес, соответствующий удельной массе газобетона или стенового бруса. Он легче кирпича в три раза, что позволяет экономить на устройстве фундамента.
  • Высокая скорость возведения за счет крупных размеров арболитовых блоков (300×200×500 мм), заменяющих 17-19 керамических кирпичей.
  • Простота обработки. Материал легко режется и пилится ножовкой. В арболитовые блоки легко вбиваются гвозди и вкручиваются саморезы.
  • Низкая теплопроводность, уступающая только натуральной древесине. Дома из арболита очень теплые, за счет пористой структуры и содержащейся в составе древесины. В процессе эксплуатации строения получится значительная экономия на его обогреве.
  • Высокая паропроницаемость обеспечивает в помещениях естественный воздухообмен и здоровый микроклимат.
  • Универсальность. Арболит пригоден для строительства бань и саун, гаражей и хозяйственных построек.

Материал хорошо впитывает влагу и легко ее отдает. Обладает хорошей адгезией со штукатурными растворами и клеями. Достаточно эластичен — стены не растрескиваются даже при деформациях фундамента.

Блоки из арболита относятся к классу трудновоспламеняемых материалов, способны противостоять огню более 90 минут. Они не подвержены гниению. Не поражаются грызунами, насекомыми-вредителями.

Основные недостатки арболита связаны с применением некачественных материалов и нарушением технологии при изготовлении.

Дом из арболита минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит плюсы и минусы.

Наше время характеризуется не только обилием технологий строительства, но и большим выбором материалов, которые можно использовать для сооружения домов для постоянного проживания. Несколько десятилетий назад частным застройщикам приходилось делать выбор из двух материалов. Они выбирали между кирпичом и деревом. В зависимости от своих финансовых возможностей они приобретали наиболее подходящий материал.

В условиях существующей действительности выбор невероятно огромный. Помимо дерева застройщики могут выбирать пеноблок или делать выбор в пользу газобетона. Помимо этого строить дома можно и из материалов на основе керамзита.

В последнее время популярность стал приобретать такой материал, как арболит. Плюсы и минусы этого материала мы и рассмотрим.

Дом из арболита минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит состав

Плюсы арболита.

Итак, арболит, он же опилкобетон (щепобетон) или деревобетон. Блоки из него стоят недорого и при этом обладают большим набором эксплуатационных характеристик. Многие люди, которые хотят построить экологичный дом, делают выбор именно в пользу этого материала. Несмотря на то, что блоки арболита по большей части состоят из древесной щепы, тем не менее, они радуют своей надежностью и прочностью.

Дом из арболита минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Свойства этого материала во многом и обусловили ситуацию, когда многие застройщики отдают предпочтение именно в его пользу. Построив дом из этого материала, можно получить надежное строение, которое не окажет никакого влияния на здоровье и при этом обойдется недорого. Многим не нравится серый вид таких строений. Однако данная проблема легко решается, если выполнить отделочные работы фасадных стен с использованием современных материалов, которые в широком ассортименте предлагаются в строительных магазинах.

Дом из арболита минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Необходимо понимать, что ни один из строительных материалов, предлагаемых в настоящий момент, не лишён недостатков. Хотя у блоков из арболита имеется немало плюсов, тем не менее, этот уникальный материал имеет и недостатки. Если вы всерьез рассматриваете арболит в качестве материала для сооружения своего нового жилища, то, конечно же, вам стоит узнать о главных недостатках этого материала.

Дом из арболита минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Дом из арболита минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Дом из арболита минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Дом из арболита минусы. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Еще одним недостатком материала является то, что идеальной геометрии такие блоки не имеют. Однако заметим, что на скорость строительных работ этот недостаток никакого влияния не оказывает. Но все же необходимо при выполнении кладок сделать выбор в пользу раствора на основе цемента и песка. В этом случае неровности, которые имеют используемые в ходе строительства блоки, будут нивелироваться за счёт раствора.

Вентиляция в доме из арболита. Что такое арболитовые блоки

Массовое изготовление арболитовых блоков началось еще в середине 20-го века. Тогда этот материал стал пользоваться необычайным спросом. Арболит и все производимые из него строительные материалы прошли полностью все стадии испытания.

Примечание. После испытаний, проведенных учеными, установилось, что такой материал считается самым оптимальным для возведения жилого дома.

Представляет собой смесь из:

  • Портладнцемента.
  • Сульфатного цемента.
  • Отходов лесоперерабатывающей промышленности (стружка, опилки и прочиее).
  • Связывающий элементов.
  • Минеральных ферментов.
  • Органического целлюлозного сырья.
  • Химических добавок.
  • Воды.

Процесс изготовления такого материала довольно сложный и требует особых познаний. Но, это не мешает простому человеку изготовить его своими руками. Такой вариант также возможен.

Технические характеристики и свойства арболитовых блоков

Вентиляция в доме из арболита. Что такое арболитовые блоки

По своей структуре в составе арболитового блока находится около 90% древесных материалов. Этот процент дает возможность считать сам материал экологически чистым, который не наносит вреда человеческому здоровью и окружающей среде. Особенности материала:

  • Арболитовые блоки имеют отличную звуко- и теплоизоляцию. По последнему показателю они превосходят кирпич в несколько раз. Благодаря свойствам такого материала есть возможность внутри помещения создавать благоприятный микроклимат и постоянно поддерживать одну и ту же температуру.

Важно! Стоит учесть, что если строение возведено из кирпича или любого другого строительного материала, то при обогревании конструкции первоначально станут прогреваться ее стены и только потом внутренний воздух. С применением арболитовых блоков изначально в помещении прогревается воздух и только потом сам материал.

  • Прочность арболита обусловлена его структурой и составом сырья. Так как состоит он из довольно большого количество и разнообразия цементных растворов и связывающих веществ, то плотность структуры будет довольно высокой, что и придает надежность материалу.
  • Арболитовые блоки не способны реагировать на влажные погодные или климатические условия (внешний климат или внутренний микроклимат). Даже если дом на протяжении длительного периода времени не отапливается, то сырость в нем не будет присутствовать. Они не впитывают влагу и при этом не деформируются.
  • Материал спокойно переносит воздействия прямого источника огня. Обусловлено это тем, что в его составе есть цемент и химические добавки, которые не только повышают прочность, но и защищают материал от различного рода воздействий.
  • Основным преимуществом арболита является его устойчивость гниение. В нем никогда не заведутся различные насекомые или грызуны. Он является морозостойким материалом, который способен выдерживать очень низкие температурные колебания. Также он не реагирует на высокие температуры. Структура его остается неизменной на протяжении всего срока эксплуатации.
  • По сравнению с кирпичом, цена на арболитовые блоки довольно низкая. Они имеют различные размеры, которые в отличии от других материалов на несколько порядков больше.

Строительство дома из арболита. Технология строительства дома из арболита

Построить дом из арболита не очень сложно, главное, придерживаться в процессе работ основных строительных правил.

Прежде чем начать строительство, необходимо спроектировать все на бумаге. Сегодня не сложно найти фирму, которая выполнит проект. Кроме того, проектированием обычно занимаются и строительные компании, в этом случае можно в одном месте заказать строительство дома из арболита под ключ – от проектирования до полной финишной отделки.

Первый этап – возведение фундаментной основы. Под арболитовые блоки фундамент может быть любого типа. Чаще всего профессионалами применяется ленточный фундамент. При закладке фундамента главное помнить о большой влагопроницаемости арболита, и хорошо гидроизолировать основание.

Второй этап – строительство стен. Его можно начинать после полного высыхания залитого фундамента. Строительство стен очень ответственный процесс, ведь они должны быть ровными и прочными. При условии, что производство арболита допускает некоторые отклонения по размерам блоков, строители после каждого ряда материала используют специальное оборудование для проверки ровности стены и своевременного устранения недостатков.

Третий этап – возведение крыши обычно производится по общим строительным правилам. Для кровли можно использовать шифер, металлочерепицу и другие кровельные материалы.

Четвертый этап – завершение строительства. На этом этапе проводится внешняя и внутренняя отделка, дом подключается к инженерным коммуникациям.