Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Покупка участка с неоформленным домом. Проведение газа в дом: правила переоформления

13.06.2023 в 17:45

Покупка участка с неоформленным домом. Проведение газа в дом: правила переоформления

В реальной жизни очень часто можно столкнутся с ситуацией, когда проведение газификации к строению начинается задолго до того, как, собственно, начнется возведение и оформление дома. Важно учитывать, что пакет документов на газификацию «недостроя» несколько отличается от той документации, которую потребуется собрать при подключении к уже готовому дому. Так, если мы говорим о неоформленном строении, то оно будет считаться как вспомогательное. То есть и проведения газопровода к такому зданию будет осуществляться как к нежилому.

Итак, чтобы оснастить возведенный объект газом, необходимо:

  • оформить получение технических условий (ТУ);
  • разработать два проекта: в первом отражаем систему газоснабжения «недостроя», во втором же – достроенного;
  • выполнить монтажных работ с газопроводным оборудованием;
  • организовать подключение газа, специалистами с соответствующим допуском.

Как только подойдут к завершению работы по проведению газоснабжения и установке оборудования, дальше последует принятие нового объекта газификации специальной комиссией. После всесторонней проверки и проведениях всех необходимых мероприятий компания выдаст владельцу заверенный подписями и печатями акт технологическом присоединении.

Таким образом, прежде чем выставить на продажу участок с «недостроем», владелец должен будет заключить несколько договоров, первые — на поставку газа, второй — на техобслуживание внутридомового газового оборудования (далее – ВДГО).

В первой части статьи мы рассмотрели довольно-таки часто встречающуюся ситуацию по продаже земельного участка с неучтенными на нем строениями, оговорив те подводные камни, которые могут ждать потенциального покупателя при заключении такой сделки. Сейчас же разберем другую сторону: переоформление объекта газификации покупателем.

Совершенно логично, что после смены собственника последует переоформление всех выданных ранее документов относительно присоединенного объекта газификации. Прежде чем перейти к практической стороне вопроса, важно удостоверится, что прежний владелец ничего не упустил из виду и передал весь пакет документов, свидетельствующих о законности выполненных проектных, строительных и монтажных работ по проведению газовой системы: технический паспорт прибора учета; акт о подключении, подтверждающий факт принятия уполномоченной комиссией газифицированного здания; документ, подтверждающий проведение проверки на отсутствие каких-либо неисправностей или неточностей в приборах учета и проверку пломбы, на предмет отсутствия повреждений.

Следует помнить, что после того, как переоформление приобретенного участка земли завершится, и он перейдет в полноправное владение покупателя, дальнейшая ответственность по газоснабжению данного объекта, а так же по выполнению всех установленных действующим законодательством требований, автоматически будет возложена на нового хозяина. Это касается и ранее проведенных продавцом незаконных действий.

Покупка земельного участка с домом. Как выбрать тип участка

Каждый выбирает землю под конкретные нужды: кто-то хочет только выращивать картофель, кому-то важно прописаться в загородном доме, а кто-то собирается стать фермером и содержать на участке коров и овец.

Поэтому важно отличать участки по видам разрешенного использования (ВРИ). Ведь за распоряжение землей не по целевому назначениюштраф: от 20 до 50 тысяч рублей для граждан и от 200 до 400 тысяч рублей для юридических лиц.

Например, на участках для «индивидуального жилого строительства» (ИЖС) можно строить дом, гараж и вспомогательные постройки, заводить огород. На участках для «ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) разрешено помимо прочего еще и разводить скот. При этом, если участок для ЛПХ находится на землях сельхозназначения, строить жилой дом уже нельзя.

А вот на участках для «ведения огородничества» можно построить лишь хозяйственные постройки — возвести жилой дом и прописаться в нем не получится. Этот ВРИ обычно путают с «ведением садоводства» — вот тут можно и возводить жилье, и выращивать урожай.

Портал о строительстве и загородной жизни  FORUMHOUSE

Прежде всего нужно определиться, для чего вы покупаете участок — для постоянного проживания или как дачу выходного дня. При этом стоит помнить — часто летний домик в конечном итоге перерастает в постоянное жилье, поэтому нужно заранее предусмотреть такую возможность и учесть, есть ли на выбранном участке условия, которые позволят жить на нем постоянно.

Как продать участок с незарегистрированным домом. Как продать дом, не оформленный на земельном участке?

Добрый день!

В 2012 году мы с супругом приобрели в собственность земельный участок стоимостью 780 тыс.руб. Построили дом - возвели стены и кровлю До конца дом еще не достроен - не заведены коммуникации, нет окон. Дом не оформлен как объект недвижимости.

В сентябре 2018 года супруг скончался. Я являюсь единственным наследником и вступила в право на наследство на земельный участок. Дом решила продать за 4,5 млн.руб.

Подскажите, пожалуйста, как лучше мне оформить продажу дома, чтобы избежать налогообложения НДФЛ или минимизировать.

Вижу 2 варианта продажи:

1. Наилучший вариант - продать просто земельный участок и так как он в собственности более пяти лет, то объекта налогообложения не возникает. Но почти все покупатели приобретают недвижимость в ипотеку, а на земельный участок ипотеку не дают.

2. Можно оформить дом как объект недвижимости и тогда продавать по одному договору земельный участок, а по другому договору дом. Предположим участок продать за 3 млн. руб, а дом за 1,5 млн. руб. Продажа участка не будет облагаться НДФЛ, а сумму доходов от продажи дома смогу уменьшить на сумму понесенных расходы на строительство дома. Чеки и накладные на покупку стройматериалов сохранились (только оформлены на имя супруга), но нет документов, подтверждающих оплату работы строителей.

Покупка дачи с незарегистрированным домом. Почему опасно покупать участок с незарегистрированным дачным домом?

Какие риски есть при покупке земельного участка, на котором стоит незарегистрированный дачный домик? Будут ли проблемы при последующей продаже этого участка? Могут ли бывшие собственники заявить свои права на незарегистрированный домик?

Да, при покупке такого объекта риски есть. Решение о том, регистрировать право на домик или нет, зависит от конкретного объекта.

Если домик малоценный, можно не требовать этого от продавца. Чтобы подстраховаться от недобросовестного поведения бывших владельцев, можно заключить договор купли-продажи «набора строительных материалов» или «сруба». Все это не считается объектами недвижимости, а такие договоры позволяют зафиксировать факт оплаты.

Если домик представляет ценность, рисков больше.

Даже если продавец готов зарегистрировать собственность, а покупатель согласен подождать, возникает риск малого срока владения. Продавцу придется платить налог с суммы не ниже 70% от кадастровой стоимости. По этой причине он может отказаться регистрировать домик. При последующей продаже участка можно оказаться на месте сегодняшнего продавца.

Росреестр может приостановить сделку по основанию неединства судьбы земельного участка и находящихся на нем строений. Придется регистрировать право и подавать документы заново с новыми условиями или доказывать, что домик — не объект капитального строительства.

Известны случаи признания сделок недействительными по причине «неединства судьбы». Причем иски могут подавать не только супруги, в том числе бывшие, кредиторы и другие, но и сами продавцы — бывшие владельцы участков.

В будущем может не получиться зарегистрировать право на домик по разным причинам:

  1. нарушение строительных норм и правил;
  2. расположение в зоне с особыми условиями использования территории, при которых запрещено строительство;
  3. намеченное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд;
  4. отсутствие утвержденного проекта планировки территории, который обязателен.

Продажа земельного участка с постройками. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя нежилое здание, представляющее собой , общей площадью кв. м, кадастровый номер , расположенное по адресу: (именуемое в дальнейшем "Здание"), а Покупатель обязуется принять Здание и уплатить определенную настоящим Договором денежную сумму.

1.2. Характеристики Здания: ,

1.3. Здание принадлежит Продавцу на праве собственности на основании , что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от « » 2023 г. N (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от « » 2023 г. N (Приложение N ) ).

1.4. Здание, передаваемое по настоящему Договору, располагается на земельном участке по адресу: , кадастровый номер , целевое назначение , разрешенное использование (далее - Земельный участок). Земельный участок принадлежит Продавцу на праве на основании (указать документ), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от « » 2023 г. N (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от « » 2023 г. N (Приложение N )).

1.5. Одновременно с передачей права собственности на Здание Покупателю передается право (указать вид права) на земельный участок.

1.6. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Здание не продано, не является предметом залога, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит (договором может быть предусмотрено иное).

1.7. Право собственности на Здание к Покупателю переходит с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном законом порядке.

1.8. Передача Здания осуществляется по Передаточному акту.

Продажа земельного участка с объектом незавершенного строительства. Договор купли-продажи земельного участка с объектом незавершенного строительства

Подборка наиболее важных документов по запросу Договор купли-продажи земельного участка с объектом незавершенного строительства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Продажа земельного участка с объектом незавершенного строительства
(КонсультантПлюс, 2023) В рамках дела о банкротстве продавца могут признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с объектом незавершенного строительства, если продаваемый объект был фактически завершен строительством и его рыночная цена существенно выше договорной

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2023 N 11АП-20499/2022 по делу N А65-19982/2021
Требование: Об отмене определения об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным договора купли-продажи земельных участков и объекта незавершенного строительства в части перехода права собственности и применении недействительности сделки в виде возврата объектов недвижимости в конкурсную массу должника.
Решение: Определение оставлено без изменения. Должник, в лице финансового управляющего Суханова С.В., на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве обратился в арбитражный суд с заявлением о признании сделки должника (договора купли-продажи земельных участков и объекта незавершенного строительства от 10.12.2018) недействительной, указывая, что доказательств, подтверждающих оплату имущества, не представлено, на момент совершения сделки у должника имелись кредиторы.

Можно ли продать дачный участок с незарегистрированным домом. Продажа неоформленной загородной недвижимости, полученной по наследству

Самым распространенным случаем на рынке, является необходимость быстрой реализации недвижимости, полученной по наследству. Речь идет о полностью зарегистрированных объектах, но не переоформленных на новых собственников.

В этом случае, для продажи, как минимум, вступите в наследование. Этого можно добиться двумя способами:

  1. если вы являетесь прямым наследником, нужно в течение 6 месяцев после смерти родственника, переоформить документы на себя, через нотариуса по месту проживания;
  2. в результате постановления суда уже после окончания срока вступления в наследство.

Если вам приглянулся коттедж или дача, но выяснилось, что есть такие проблемы с документами, можно заключить договор с собственником в простой письменной форме, и оформить генеральную доверенность на подготовку необходимой документации. При передаче средств потребуется расписка. Лучше переводить деньги безналичным способом.

Можно ли продать дачный участок с незарегистрированным домом. Продажа неоформленной загородной недвижимости, полученной по наследству

Этапы покупки дома с неоформленными правами наследников:

  1. Заказать отчет из государственной кадастровой системы, на кого в данный момент записан интересующий объект. Эта услуга предоставляется всем желающим на платной основе. Заказать справку ЕГРН можно на портале госуслуг или сайте Росреестра. Стоимость – от 300 рублей ( здесь ссылка );
  2. Выяснить актуальность наследования собственником. Наследуют прямые или дальние собственники. Стоит уточнить, нет ли еще претендующих родственников. Оформлять недвижимость желательно, если наследник уже вступил в свои права;
  3. Подписать соглашение в простой письменной форме;
  4. Зафиксируйте залог или оплату тем или иным способом;
  5. Получите генеральную доверенность (обратите внимание, что лицо может аннулировать нотариальное заверение, поэтому стоит затребовать дополнительные бумаги);
  6. Переоформите недвижимость на наследника;
  7. Оформите дом на себя, зарегистрировав в кадастре договор купли-продажи.

Обратите внимание, находится ли продающее лицо в преклонном возрасте. Важно все успеть переоформить в течение срока действия доверенности и при жизни лица. Если это не сделано, то при отсутствии притязаний со стороны наследников, ее можно будет оформить по постановлению суда после 10 лет эксплуатации.

Проблемные моменты с наследуемыми домами

Есть несколько проблем, с которыми можно столкнуться при переоформлении такой недвижимости. Учтите их до заключения письменного соглашения:

  • Оформить куплю-продажу недвижимости при незаконной стройке практически нереально: в этом случае, строения придется снести или узаконить;
  • Если речь идет о жилом доме, его нужно узаконить. Это можно сделать по доверенности, а только после этого вступить в право собственности;
  • Могут возникнуть сложности при смене фамилии собственника. Потребуйте свидетельство о браке или иное подтверждение новой фамилии.

Если текущий владелец берет на себя обязательства все узаконить, в договоре рекомендуем обязательно закрепить их письменно, и оформить куплю-продажу участка с постройками после всех процедур государственной регистрации.