Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как сделать монолитный арболит. Характеристики монолитного арболита

06.01.2022 в 23:45

Как сделать монолитный арболит. Характеристики монолитного арболита

Главное отличие монолита от строительных блоков – отсутствие мостиков холода. Арболит имеет низкую теплопроводность, сплошные стены конструкций обладают повышенными теплозащитными характеристиками.

Преимущества использования

Достоинством монолитного арболита являются его технико-эксплуатационные характеристики:

  • благодаря обработке щепы антипиренами и смешиванию ее с цементом получаемый строительный материал не горит;
  • высокие теплоизоляционные, звукоизоляционные характеристики;
  • материал хорошо поддается обработке;
  • устойчивость к отрицательным температурам;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • на поверхности материала не образуется плесень, грибок.

При соблюдении установленных пропорций для приготовления раствора, правильном обустройстве конструкций для заливки технические показатели стройматериала существенно повышаются.

Недостатки монолитного состава

Кроме преимуществ у арболита монолита есть свои недостатки, например:

  • материал неустойчив к воздействиям агрессивных химических составов;
  • хорошо впитывает влагу.

Строительный материал интенсивно поглощает воду, в результате чего разбухает. При возведении монолитных сооружений на стены обязательно наносится дополнительный защитный слой. Монтажные работы осуществляются только при низкой влажности окружающей среды. Основания под постройки из арболита покрывают надежным слоем гидроизоляции.

Это может быть интересно: Типы ленточного фундамента

Также деревобетонные сооружения привлекают грызунов, способных легко проделать в материале норы.

Арболитовые блоки: что это такое, плюсы + минусы, оборудование для изготовления

Арболит, как строительный материал, был известен еще во времена СССР, работали заводы, строили дома. После развала страны на некоторое время технология была забыта, а несколько лет назад о ней снова вспомнили. Материал получается теплый, легкий, прочный, плохо проводит звуки, еще и стоимость его невелика. Поэтому арболит и арболитовые блоки (арбоблоки) все больше интересует частных застройщиков.

Сразу определимся, что арболит и опилкобетон — это разные материалы с различными характеристиками. В состав арболита входят отходы деревообрабатывающей промышленности, но только строго регламентированного размера. Больше никакого другого заполнителя нет. Причем все прописано в ГОСТах и инструкции. И заполнитель — не опилки, а древесная щепа с рекомендованными по стандарту размерами не более 40*10*5 мм.

Свойства, достоинства и недостатки

Для частного застройщика при выборе строительного материала важны технические характеристики материала. Давайте рассмотрим арболитовые блоки с этой стороны. Итак, характеристики и их краткая расшифровка:

  • Теплопроводность — 0,08 — 0,14 Вт/м°C (в зависимости от плотности, чем больше плотность, тем выше теплопроводность). Характеристики сравнимы с древесиной. У нее этот показатель 0,14 Вт/м°C, у керамического кирпича 0,6-0,95 Вт/м°C. То есть дои из арболитовых блоков будет теплым, а ширина стен небольшой. Для средней полосы России в домах постоянного проживания рекомендуют делать стены толщиной 30-40 см.
  • Морозостойкость — 25-50 циклов. Этот параметр означает, что стены могут без ущерба для их качеств замерзать/размерзаться от 25 до 50 раз (зависит от производителя). Если дом постоянного проживания, то он замерзать не будет вообще. Для неотапливаемых дач срок службы 25-50 лет вполне приемлемый.
  • Прочность при сжатии — 0,5-5 МПа. Это — одна из самых привлекательных черт арболита — его тяжело разрушить. Еще момент: он восстанавливает свою форму после снятия нагрузки. То есть, ударив кувалдой, сделать вмятину можно, но через некоторое время она выровняется — частино или полностью зависит от «тяжести» нанесенного повреждения.
  • Прочность на изгиб 0,7-1 МПа. Это значит, что при появлении каких-то перекосов в конструкции (неравномерно сел фундамент) блоки из арболита не лопнут, компенсируют достаточно большую нагрузку.

Опалубка для монолитного арболита. Достоинства и недостатки арболита

Опалубка для монолитного арболита. Достоинства и недостатки арболитаИнтерес к арболиту возродился с ростом строительства частных загородных домов. Заказчик сегодня хочет получить высокотехнологичное, долговечное, тёплое и, главное, не слишком дорогое жилище. Профессиональные же строители, реагируя на этот запрос, стали чаще рекомендовать строить дом из арболита.

Согласно, действующему в настоящее время ГОСТу 19222-84, так называется бетон на цементном вяжущем с органическим заполнителем и с химическими добавками. Другое ёмкое название, описывающее его суть – деревобетон, т. к. при изготовлении арболита используется древесная щепа, которая составляет до 90% объёма строительного материала. Химические добавки, которые в нём присутствуют – это жидкое стекло и нетоксичные смолы и соли, так что материал считается высоко экологичным.

Модифицирующие компоненты также улучшают бактерицидные качества, регулируют пористость и блокируют негативное воздействие органики на затвердевание цемента. В современном строительстве арболит встречается в виде готовых блоков и стеновых панелей или же изготавливается прямо на стройплощадке как монолитная конструкция. Также распространена несъёмная опалубка из этого искусственного камня.

Плюсы арболита

Пожалуй, главным плюсом этого строительного материала является его низкая теплопроводность. По этому показателю арболит не уступает дереву, и даже превосходит его.

Показатели теплопроводности арболита и других строительных материалов:
МатериалТеплопроводность, 10 -3 Вт/(м·К)
Сосна (поперёк волокон)150
Сосна (вдоль волокон)400
Лиственница130
Дуб (поперёк волокон)200
Дуб (вдоль волокон)400
Кладка из керамического кирпича810
Кладка из керамического пустотного кирпича580
Кладка из силикатного пустотного кирпича810
Шлакобетон700
Стекло1150
Арболит (плотность 400 кг/м3)80
Арболит (плотность 500 кг/м3)95
Арболит (плотность 600 кг/м3)120
Арболит (плотность 700 кг/м3)140
Арболит (плотность 800 кг/м3)160
Как можно видеть из таблицы теплопроводность арболита напрямую зависит от его плотности. В соответствии с ГОСТом материал делится на теплоизоляционную и конструкционную разновидность. Вторая применяется при создании несущих и ограждающих конструкций дома и имеет плотность от 500 кг/м3. При её производстве используются более высокие марки цемента.Следующим неоспоримым достоинством материала является его лёгкость. Деревобетон легче кирпича более чем в 2 раза. Что уменьшает нагрузку на фундамент здания, позволяя сделать его менее массивным, и сэкономить на материале. Этот же факт делает работу строителей более комфортной и существенно уменьшает время возведения домов из арболита.

Опалубка для монолитного арболита. Достоинства и недостатки арболитаСтены очень просто штукатурить, из-за того, что арболит обладает высокой адгезией, т. е. обеспечивает хорошее сцепление поверхности с отделкой. Кроме того, в них очень просто делать приспособления для крепежа, хорошо просверливаются отверстия, и, благодаря своей прочности, арболит без проблем держит мебель и дополнительное домашнее оборудование.

Монолитный арболит, стеновые панели и блоки не точат грызуны, они не подвержены плесени и не гниют. А антисептические свойства существенно увеличивают срок службы дома.
Арболит относится к слабогорючим и трудновоспламеняемым материалам (В1 и Г1 пункт 5.4 – 5.5 СНиП 21-01-97), что само по себе является неплохим результатом. Во время пожара он не распространяет пламя, а только тлеет, увеличивая шансы на быструю и успешную ликвидацию возгорания. Правильная отделка может повысить степень огнестойкости стены из арболита.

Пористость материала наделяет его хорошим звукопоглощением. Арболитовые плиты активно применяются в США и европейских странах в качестве звукоизоляционных барьеров вдоль автомагистралей и железнодорожных путей.

Коэффициенты звукопоглощения: Коэффициент для арболита взят в звуковом диапазоне 125-2000 Гц, для остальных материалов приведён для 1000 Гц.Конструкции, сделанные из древобетона, обладают неплохой прочностью на изгиб, щепа увеличивает максимальное сопротивление материала растяжению.

Минусы арболита

Применение деревобетона ограничивается следующими его недостатками.
Самых существенным минусом арболита является его высокая гигроскопичность, материал поглощает воду из окружающей среды, теряет свои эксплуатационные достоинства такие, как низкая теплопроводность и несущая способность, происходит разбухание блоков, нарушается их геометрия. В связи с этим при строительстве необходимо предусматривать дополнительную защиту стен из арболита от влаги.

Опалубка для монолитного арболита. Достоинства и недостатки арболитаВнешняя поверхность материала смотрится не эстетично, но этот недостаток так же как и предыдущий решается при помощи отделки.
Как минус материала можно рассматривать тот факт, что он довольно плохо воспринимает сжимающие нагрузки, поэтому технологией строительства предусматривается создание специальных армированных железобетонных поясов в стенах под перекрытиями или использование деревянного бруса в качестве обвязки периметра стены.