Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строительство дома с нуля. Разрешение на строительство

29.01.2022 в 04:14

Строительство дома с нуля. Разрешение на строительство

Прежде, чем начинать строительные работы, необходимо согласовать их, получив разрешение. Чтобы построить дом с нуля, начать надо с подготовки документов, список которых имеет некоторые отличия в разных регионах. Список можно уточнить в администрации.

Далее оформляется акт обследования участка и строительный паспорт объекта. В санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции согласовывается план застройки, а в пожарном управлении дополнительно — электрическая и газовая схемы. После изучения согласованного плана комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Дизайн, отвечающий запросам семьи Источник jackhobhouse.com

Необходимость ландшафтного дизайна

Цель ландшафтной планировки — превращение участка в территорию, максимально соответствующую запросам семьи. Обустройство, выполненное специалистами, позволит решить несколько задач:

  • Выбрать место для дома, хозяйственных помещений, зоны отдыха, сада и огорода. При этом учитывается освещенность, состав почвы, форма участка и пролегание грунтовых вод.
  • Определить место для прокладки инженерных коммуникаций; при необходимости проектируется место для септика.
  • Сделать топографическую съемку для ландшафтного дизайна , на которую необходимо нанести существующие и планируемые коммуникации, без этого нельзя провести правильные проектные работы.
  • Обыграть сложный рельеф и, возможно, изменить его.
  • Предусмотреть дренаж почвы.
  • Выбрать стиль оформления участка и создать неповторимый дизайн.
  • Подобрать полезные и декоративные растения, подходящие для выращивания в данных условиях.

Приобретение материалов

Состав и необходимое количество материалов оговаривается в смете. При выборе предпочтительны строительные и отделочные материалы, обладающие сертификатом производителя (гарантией качества). Это поможет избежать будущих разочарований в кровле или наружной отделке, начинающей стремительно терять вид через 2-3 сезона.

Неправильным хранением можно испортить даже кирпич Источник homebuilding.co.uk


Строительство каркасных домов – канадские и европейские технологии на российском строительном рынке

Обычно большую часть материалов заготавливают впрок. Строительство часто затягивается или временно приостанавливается, например, на зимний период. При неправильном хранении качество материалов может снизиться, иногда значительно (это касается не только деревянных конструкций, но и кирпича, строительных блоков, сухих смесей).

Как выбрать подрядчика

Многие владельцы участков предпочитают полагаться на рекомендации хороших друзей и знакомых, лично сталкивавшихся со строительством. Эту стратегию можно расширить и усилить дополнительными действиями:

  • Изучение вариантов. Добросовестные строительные фирмы охотно предоставляют свои квалификационные сертификаты, рекомендации и портфолио с выполненными работами.

Пособие по строительству дома. Кому окажут господдержку

Получить субсидию на строительство жилья в сельской местности могут только граждане РФ. Иностранцы получат право на эту льготу, если официально подтвердят статус вынужденных переселенцев.

В 2021 году получить госпомощь на строительство дома в сельской местности могут
получить все, кто относиться к категории, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если не подтвердить этот статус, местный бюджет откажет в субсидии.

Пособие по строительству дома. Кому окажут господдержку

В некоторых субъектах действуют дополнительные условия для выдачи субсидий. Но общие требования:

  • постоянное проживание в том регионе, из бюджета которого выделят деньги;
  • наличие не меньше 30% от стоимости будущего жилья, это могут быть и заемные деньги;
  • относиться к одной из тех категорий граждан, которым полагается данная субсидия.

Россияне, которые работают по трудовым договорам в сельской местности и постоянно там проживают, обладают преимуществом по сравнению с остальными категориями претендентов на субсидию. Выплаты поступают из федерального и местного бюджета.

Чтобы претендовать на госпомощь при строительстве дома в селе или деревне молодые специалисты должны:

  • работать или планировать работать в сельской местности минимум 5 лет в агропромышленных организациях в соответствии с полученной специальностью;
  • постоянно проживать или планировать жить в сельской местности;
  • нуждаться в улучшении условий жилья.

Молодые специалисты должны работать в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта. В программе принимают участие только физические лица. Получить субсидию дважды нельзя. После выделения денег из бюджета они должны быть израсходованы в течение 6 месяцев, иначе государство может лишить выданных средств.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Обеспечение дома удобствами shura80 начал с траншеи под водопровод – пока выдался теплый мартовский вечер, разметил и начал копать. Однако мартовское утро «порадовало» снегом, а день – холодной моросью и слякотью, продолжение работ перенес в помещение. Так как закладные для прокладки канализационных труб проложили еще при заливке фундамента, проблем с подготовкой к прокладке магистрали в доме не возникло. За покупкой труб и укладкой труб также дело не стало.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Уличное рытье траншей под водопроводные трубы осложнено наличием в земле большого количества посторонних включений – на участке во времена расцвета Страны Советов располагались общественные здания, а мусор, после сноса зданий на закате, просто раскатали бульдозером. Тем не менее, с помощью лома, топора, мощной кувалды и завидного упорства, траншеи были освоены, несмотря на крупногабаритные «подарки».

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Чтобы вода из распределительного колодца поступала на каждый дом автономно, shura80 собрал распределительный узел, поставив на бронзовый тройник пластиковые краны.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

В связи с чем появилась рекомендация.

shura80

Кстати, может кому на заметку пригодится: я вчера, когда монтировал тройник в колодце, неоднократно порадовался, что когда тянул воду в будущий основной дом, не пожалел денег и не поленился, а проложил футляр из 110 канализационной трубы и уже в нее запустил трубу ПНД. Теперь она там движется туда-сюда, работать с ней легко, можно укоротить, если надо, или вообще заменить при необходимости. Так что, если трасса небольшой длины, то лучше сделать трубу в трубе, это позволит в будущем избежать множества проблем.

Совместив прогулку с детьми с работами на участке, подсыпал в траншею песок, уложил трубу, подключил, протестировал – вода в доме, все работает. Траншею оперативно зарыли с незаменимыми помощниками – отцом и тестем.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Строительство частного дома под ключ. Этапы строительства частного дома "под ключ"

Итак, вы доверили воплощение своей мечты – возведение дома под ключ – компании «Дачный сезон». Теперь, вероятно, вас больше всего интересует ход строительства: когда и кем будут производиться работы и как за этим можно будет дистанционно наблюдать. Благодаря нашей схеме, дом любой архитектурной сложности возводится быстро и легко. Этапы строительства включают:

  • Обсуждение проекта с заказчиком. Строительство домов под ключ начинается с обращения клиента, а не с первого заложенного кирпича. Будет ли это собственный проект или типовой – все нюансы строительства обсуждается именно на данном этапе. Вы можете встретиться с инженером компании или архитектором. От них вы узнаете, какие технологии будут применяться для строительства дома.
  • Выбор материала. Наша компания может предложить варианты возведения блочных и кирпичных сооружений. Также неизменной популярностью пользуется каркасное строительство. Для любителей натуральных материалов есть варианты зданий под ключ из экологически чистого бруса.
  • Составление технической документации. Каким бы ни был будущий дом, к нему предстоит составить техническую документацию. Необходимость разработки коммерческого проекта обусловлена тем, что каждый клиент должен подготовиться к будущему строительству в финансовом плане. Благодаря четко расписанной схеме вы сможете построить жилье под ключ в Москве по фиксированной стоимости.
  • Строительство. Когда составлена документация, выбраны материалы, утверждена смета, начинается непосредственно сам процесс возведения дома.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/stroitelstvo-doma-svoimi-rukami-bez-opyta-stroitelstva-stroitelstvo-doma-svoimi-rukami

Пошаговый план строительства дома. Подготовка участка

В первую очередь, стоит определиться с планировкой участка. Для этого можно пригласить ландшафтного дизайнера или набросать примерный чертёж самостоятельно.

Пошаговый план строительства дома. Подготовка участка

После того, как на бумаге все готово, можно переходить к разметке участка.

Для этого:

  1. Согласно подготовленному проекту дома устанавливаются деревянные колышки по углам будущего здания. Между колышками протягивается бечевка. Важно строго придерживаться планировки – если в плане указаны стены 8,45 м и 9,55 м, то не стоит эти значения округлять.
  2. Пошаговый план строительства дома. Подготовка участка

  3. После того, как намечены углы, проверяется равность диагоналей, чтобы не получился ромб вместо прямоугольника (разве что в проекте нарисован дом как раз в форме ромба).
  4. Согласно рассчитанной в проекте толщине стен колышками отмечаются внутренние стороны фундамента и также соединяются бечевой.
  5. Размечается внутреннее пространство дома под несущие стены.
  6. Пошаговый план строительства дома. Подготовка участка

Если участок приобретен вообще без коммуникаций, придется озаботиться их подведением к месту будущей стройки. Для этого понадобится:

  • уставить столбы для линии электропередачи;
  • выкопать траншею ниже уровня промерзания грунта и уложить в нее трубы для подведения газа и водопровода (если есть централизованное снабжение);
  • Пошаговый план строительства дома. Подготовка участка

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • протянуть электричество и установить счетчик.

Подключать газ и воду лучше после завершения строительства, тут важно просто не забыть в начале стройки подвести трубы к дому.

Пошаговый план строительства дома. Подготовка участка

Когда все готово, можно копать траншеи под фундамент.

Пошаговый план строительства дома. Подготовка участка

Тут есть небольшая сложность – если глубина фундамента 1,5 м, а ширина 40 см, придется подобрать некрупных помощников для работы внутри траншеи. Также нужно сразу определиться, будет ли цоколь засыпным, или под домом останется пустое пространство. В первом случае весь выбранный грунт выкидывается внутрь периметра, во втором – наружу.

Пошаговый план строительства дома. Подготовка участка

С чего начать строить дом на пустом участке. Начало работ на пустом участке

С чего начать строить дом на пустом участке. Начало работ на пустом участке

Чтобы не занимать слишком много площади участка застройкой, лучше выполнить двухэтажный дом или постройку с мансардным этажом

Предположим, вы купили участок. Теперь возникает логичный вопрос, с чего начать строительство дома? Прежде всего, вам стоит определиться с габаритами дома и его положением на участке. Размеры дома напрямую связаны с количеством проживающих в нём человек. Чтобы не занимать слишком много площади участка застройкой, лучше выполнить двухэтажный дом или постройку с мансардным этажом. В этом случае полезная площадь дома остаётся такой же, а площадь застройки будет в два раза меньше.

Совет: если вы планируете копать колодец, то место для него стоит выбрать до строительства дома, чтобы не возвести дом не единственной водоносной жиле. Для этого лучше пригласить специалистов.

Подготовка участка

Начало строительства дома начинается с подготовки участка. На территории стоит установить бытовку и хозяйственные постройки, чтобы можно было складировать инструмент, укрыться от непогоды, отдохнуть, переночевать и перекусить.

Даже если в будущем доме у вас будет туалет, установка уличного туалета никогда не будет лишней, особенно это касается строительного этапа. Монтаж биотуалета обойдётся дороже. Под стационарный туалет на улице нужно выкопать выгребную яму, обустроить септик или ЛОС, взвести постройку.

Совет: если под домом не будет подвала, то извлечённый при копании выгребной ямы грунт можно использовать в качестве подсыпки для пола. В противном случае грунт нужно вывезти с территории, поскольку в хозяйстве он не пригодится.

Забор

С чего начать строить дом на пустом участке. Начало работ на пустом участке

На время строительства стоит огородить участок временным забором

На время строительства . Его можно изготовить из необрезной доски, горбыля или сетки рабицы.  Вместо ворот можно оставить открытый проём. Такие заборы минимизируют ваши расходы.

Забор из профнастила можно отнести к разряду капитальных сооружений. Так вы не только сможете оградить территорию, но и защититесь от любопытных взглядов. Въезд на территорию закрывают воротами из профнастила.