Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строительство из арболита. Дом из арболита своими руками: свойства, технологии и их особенности

10.12.2021 в 11:18

Строительство из арболита. Дом из арболита своими руками: свойства, технологии и их особенности

9 мин.

Проект дома

Все «хорошо забытое старое» рано или поздно возвращается, поэтому в наше время, когда экологичность жилья ценится чуть ли не больше остальных качеств, новые материалы теснят те, что вернулись из «небытия». К этой же категории относится арболит, способный почти на равных соперничать с деревом, кирпичом, новыми видами легкого бетона. Многие слышали это название, но далеко не все могут уверенно заявить, что знают, что арболит собой представляет. Пробел лучше восполнить заранее, так как этот материал можно назвать универсалом. Дом из арболита своими руками — тема, которую в последнее время очень популярна. Это достойный вариант, если хозяева в скором времени планируют заняться строительством, но все еще находятся в раздумьях.

Арболит: «старый новый» легкий бетон

Строительство из арболита. Дом из арболита своими руками: свойства, технологии и их особенности

Частное строительство подразумевает использование несложных технологий и тех материалов, которым для обработки не требуется специальное оборудование, поэтому легкие бетоны в соревновании часто выигрывают у более тяжелых или капризных «коллег». Арболит тоже нередко относят к легким бетонам, однако это не совсем корректное определение, так как в нем отсутствует песок.

Краткая история древобетона

Арболит, другое название которого древобетон, был изобретен в Нидерландах в первой половине XX века (в 1930-х годах). Назвали его DURISOL. В СССР материал появился спустя 30 лет: Его просто скопировали с оригинального образца.

В 90-х древобетон был забыт: заводы, занимавшиеся его выпуском, или перепрофилировали, или развалили. А в начале нового века, когда человечество задумалось о планете и о своем будущем на ней, о забытом древобетоне снова вспомнили. И не зря. Сейчас он рассматривается как достойная замена ячеистым бетонам, блокам относительно хрупким, а потому не слишком долговечным.

Его состав, производство

Строительство из арболита. Дом из арболита своими руками: свойства, технологии и их особенности

Арболит — композит — материал, имеющий сложный состав. В него входит:

  1. Древесная щепа, обычно хвойных пород. Помимо нее могут добавляться стебли конопли, льна либо хлопчатника. Органический наполнитель занимает примерно 80-90% процентов объема. От опилкобетона арболит отличается определенным размером щепы.
  2. Цемент, традиционное вяжущее вещество, присутствующее во всех бетонах. Для арболита важна максимальная прочность, поэтому при его производстве используют только качественный цемент — М400 либо М500.
  3. Минерализаторы. Их задача — нейтрализация сахара в древесине, улучшение схватывания органики с раствором, придание бетону прочности. В этой роли выступают сульфат алюминия, жидкое стекло, хлорид кальция.

Строительство из арболита. Дом из арболита своими руками: свойства, технологии и их особенности

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

Минусы домов из арболита и их плюсы

В целом, строительство домов из арболита имеет множество различных преимуществ, начиная от экономичности вопроса и заканчивая высокой скоростью выполнения работ. Основным, как таковым минусом арболита, является низкая влагостойкость, что приводит со временем к его разрушению.

Тем не менее, если заранее постараться и защитить стены арболитового дома снаружи отделочным материалом, то получится избежать многих проблем связанных с этим недостатком. О том, какими преимуществами и недостатками обладают дома из арболита, можно узнать из этой статьи.

Дом из арболита — плюсы

Отзывы людей проживающих в домах из арболита, как правило, носят только положительный характер. Конечно же, всё во многом зависит от того, насколько правильно была выдержана технология строительства дома, отделка в нём и т. д.

Если же говорить про преимущества домов из арболита, то заключаются они вот в чём:

➦ В лёгкости материала — арболит изготавливают из опилок и щепы, скрепляя их обычным цементным раствором. Вследствие этого, вес арболита незначителен, а соответственно и строения из него также. Отсюда вытекает главное преимущество домов из арболитовых блоков — возможность экономии на фундаменте. Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

➦ Следующим плюсом строительства домов из арболита, является высокая скорость выполнения работ. Арболитовые блоки достаточно легки в обработке и, как было сказано выше, имеют незначительный вес. Всё это только положительным образом влияет на скорости возведения строения, что позволяет построить настоящий дом в пару этажей очень быстро.

➦ Экономическая сторона — материалы для изготовления арболита не являются каким-то дефицитом на сегодняшнее время, они имеют небольшую стоимость. Поэтому и цена арболитовых блоков не столь высока, что позволяет значительно сэкономить на изготовлении или покупке данного стройматериала.

Это далеко не все преимущества домов построенных из арболита.

Минусы домов из арболита

К сожалению, арболит, как основной материал для стен, имеет и некоторые минусы. В основном, как было сказано еще в начале самой статьи, главный недостаток арболита заключается в его высокой гигроскопичности, то есть возможности впитывать в себя влагу, причем не только с воздуха.

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

Однако, во многом, данный минус домов из арболита решается путем облицовки наружных стен, штукатурным раствором. Вследствие этого,становится более защищённым от различных негативных факторов извне, которые отрицательным образом могут повлиять на материал.

Также, к недостаткам арболита, как строительного материала, можно отнести и его неровность в формах. Во многом это связано не только с компонентами, из которых изготавливают арболитовые блоки, но и с технологией предшествующей этому. Отсюда вытекает главное правило при выборе арболитовых блоков — проверка их вертикального и горизонтального положения.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-monolitnogo-arbolita-vybor-karkasa

Дом из арболитовых блоков. Теория: второе рождение бывшего ЦДК

Арболит – вид легкого бетона, который на 85-90% состоит из древесной щепы, остальные составляющие высокосортный цемент и вода. Этот материал обладает лучшими качествами бетона и дерева – он прочный, а в микроклимат в доме из арболита такой же, как в деревянном. Арболит не горит, не гниет, но главным образом его ценят за высокую теплоизолирующую способность, что просто бесценно в эпоху постоянного роста цен на энергоносители.

Дом из арболитовых блоков. Теория: второе рождение бывшего ЦДК

В СССР главным специалистом в арболитовой теме был Исаак НАНАЗАШВИЛИ, доктор технических наук, профессор, академик МАНЭБ. На западе этот материал назывался «вудстоун», у нас - ЦДК (цементно-древесная композиция). Создатели ЦДК в 60-е годы прошлого века пришли к выводу, что на его свойства сильнее всего влияет качество щепы. Важны все параметры:

  • размеры,
  • влажность,
  • порода дерева.

Требования к щепе записаны в ГОСТ 19222-73 «АРБОЛИТ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕГО» : для создания качественного арболита нужна подготовленная щепа сосны или ели, длиной не более 40 мм, шириной 10 мм и толщиной 5 мм. Ее влажность не должна превышать 23%, для чего ее не менее трех месяцев просушенная на открытом воздухе. Также нужно удалить сахара, которые содержит щепа (особенно сырая) – они разрушают окружающий щепу цемент, мешают сцеплению компонентов и в разы снижают прочность материала. Устранить этот недостаток удалось с помощью минерализации.

Дом из арболитовых блоков. Теория: второе рождение бывшего ЦДК

Одним из недостатков арболита считают высокое влагопоглощение – если опустить блок арболита в воду, он впитает 40-80% жидкости от своего объема. Но это компенсируется его низкой гигроскопичностью: влагу из воздуха он практически не накапливает. Хозпостройки из арболита без внешней отделки стен остаются в прекрасном состоянии.

На просторах бывшего СССР в настоящее время стоят дома из арболита, которые были построены еще 50 лет назад. Они крепкие, без признаков разрушения, а их технические и эксплуатационные характеристики соответствуют требованиям ГОСТа 19222-84.

Сейчас арболит переживает второе рождение именно в строительстве индивидуальных домов и коттеджей. Дома строят как из готовых арболитовых блоков, так и заливают из монолитного арболита.

Выбирая монолитный арболит, как технологию строительства дома, застройщики достигают сразу двух целей:

  • раствор заливается в съемную опалубку, образуя монолитную конструкцию без швов (мостиков холода);
  • конструкция получается более прочной, легкой и теплой, чем из блоков.

Минусы технологии – ее дороговизна и трудоемкость, но люди, которые построились из монолитного арболита, считают его наилучшим материалом для загородного дома.