Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Технология строительства дома из монолитного арболита. Выбор каркаса

09.12.2021 в 21:20

Технология строительства дома из монолитного арболита. Выбор каркаса

Поскольку прочность деревобетона не выдающаяся, строить из него разрешается лишь 1- и 2-этажные здания. Однако при монолитном строительстве вполне возможно увеличение прочности здания за счет сооружения каркаса.

  • Деревянный каркас – при малой этажности вполне достаточно обычных дощатых рамок, которые устанавливаются вертикально на дистанции в 120–150 см. Обязателен такой элемент для проема – оконного и дверного. Доски не только увеличивают прочность всей конструкции, но и служат деформационным швом, позволяющим равномерно распределить нагрузку от усадки. Арболит отличается малой усадкой, но она все-таки есть, и учитывать это необходимо. Деревянный каркас удобен тем, что сразу после распалубки можно закреплять стропила, балки, установить оконные и дверные блоки и так далее. Причем при монолитном способе деревобетон даже не рекомендуется слишком сильно утрамбовывать, так как при меньшей плотности увеличиваются теплоизоляционные качества.

Перед использованием доски обязательно обрабатывают антисептическими средствами.

  • Металлический каркас – не менее популярен, так как кажется куда более надежным. Используются сетки и стальные стержни, а также балки для создания оконных перемычек – это обязательно. Металл необходимо защищать от коррозии.
  • Без каркаса можно возводить только небольшие постройки и используются в этом случае только арболитовые блоки.

Фундамент из монолитного арболита сооружать нельзя: материал очень хорошо впитывает влаг. Более того, стены из деревобетона возводят только на цоколе – не менее 50 см от уровня грунта.

Монолитные строительство дома из арболита по отзывам имеет свои плюсы и минусы, приятную цену — поговорим об этом далее.

Заливные дома из арболита своими руками. Производство монолитного арболита

Этот материал значительно отличается от своих «товарищей». Арболит не умеет «течь». Это же древесная щепа в своей основе. В своем первичном состоянии этот будущий бетон лежит «горкой». И он не заполняет форму своей массой, как другие виды легкого бетона.

Еще раз подчеркнем: строительство монолитного арболитового дома своими руками – это не проблема. Проблемой является попытка самостоятельно создать монолит, заложив вручную приготовленную смесь в опалубку, а потом попытавшись каким-то образом утрамбовать получившееся.

Прессовка производится в кустарных условиях удивительными способами – с применением различных девайсов или без – вплоть до топтания на арболите ногами или уминания его руками. Физических усилий приложено огромное количество, времени потрачена масса, а углы опалубки, вероятно, так и не будут заполнены.

С производством монолитного арболита на специализированном производстве дело обстоит совершенно иначе:

    Для прессовки на линиях используется огромное давление – примерно 200 атмосфер. Ни ногами, ни руками даже десятка человек такого давления не достичь – это физически невозможно.

    В процессе прессовки щепа, являющаяся органическим заполнителем арболита, сжимается. В зависимости от типа арболита – от 20 до 80 (!) процентов. Потом получившаяся смесь оставляется примерно на сутки в зафиксированном состоянии. Если этот нюанс упустить, произойдет процесс редеформации, и итоговый материал будет недостаточно плотным.

Дома из арболита под ключ. Проекты и проектирование домов из арболита

Проекты домов из арболита, цена строительства которого упирается в требуемое количество и качество материала, по времени занимает максимум несколько месяцев, тогда как кирпичный или деревянный дом можно строить годами, при этом затрачивается огромное количество средств на возможные простои из-за непогоды, времени года и т.д..

Дом из арболита, проект и его цена представляют собой наиболее приемлемый вариант для желающих обзавестись надежной дачей или коттеджем, который простоит не один десяток лет. Дом можно украсить различными дизайнерскими элементами, благо внешняя поверхность при нанесении слоя штукатурки позволяет использовать любые материалы для украшения фасада.

Во-первых , необходимо правильно рассчитать необходимое количество блоков и изготовить приемлемые формы для проектов домов из арболитовых блоков. Следует учитывать, что в процессе работы могут потребоваться и половинки блока, которые лучше произвести заранее, т.к. разрезать готовый блок очень сложно (материал крепкий, о пару блоков может полностью сточиться диск болгарки). Формы производятся с помощью деревянной конструкции, созданной на основе установленных в процессе замера длинны и ширины блока, которые планируется использовать при работе с домом из арболита по проекту (цена устанавливается в зависимости от требований заказчика).

Во-вторых , проекты домов из арболитовых блоков подразумевают наличие плитного, монолитного или ленточного фундамента (смеси потребуется в несколько раз меньше, чем при постройке аналогичного дома из дерева).

Наиболее сложным моментом при реализации проектов домов арболита, цену строительства которого указывают в договоре, является подъем блоков на требуемую высоту. Для этого необходимо использовать специализированное оборудование, которое можно взять в аренду у строительных компаний или купить.

Дом из арболита минусы

Теперь поговорим о таких свойствах материала, которые важно учитывать при строительстве коттеджа и при отделочных работах.

Арболит (или древобетон, по-французски arbre - «дерево») до 80-90% от объема состоит из измельченной древесины, а потому данный материал по своим физико-техническим свойствам ближе к дереву, чем к бетону. Правильнее его сравнивать со свойствами клееного или профилированного бруса, чем с газобетоном или другими видами легких бетонов. Из этого вытекают следующие практические выводы о его «недружественных» свойствах, т.е. минусы (в т.ч. см. таблицу выше):

  1. Арболит «не дружит» с бетонными конструкциями.
    Производители не рекомендуют заливать монолитные межэтажные перекрытия, а также монолитные оконные и дверные перемычки. Т.к. во-первых, у дерева и бетона разные температурные расширения, во-вторых, арболит обладает высокой сорбционной способностью – впитывает влагу из бетона, ухудшая условия для схватывания бетона. Производители рекомендуют производить монтаж перекрытий только по деревянным балкам. У нас, как у практикующих строителей, возникает в связи с этим вопрос: т.к. кладка блоков происходит на цементный раствор, как он будет набирать расчетную прочность, если у арболита такое повышенное влагопоглощение? Насколько несущая способность стены будет соответствовать необходимым проектным значениям? Тот же самый вопрос может быть адресован ко всем «мокрым» работам, в т.ч. оштукатуривание стен.
  2. Арболит «не дружит» с металлическими изделиями.
    Все металлические изделия в местах контакта с арболитом необходимо обрабатывать защитными антикоррозионными грунтовками. Возникает вопрос: как происходит в таком случае перекрытие оконных и дверных проемов в стенах из арболита? Инженер-технолог компании производителя порекомендовал нам использовать прочность изгибаемой кладки и обходиться без перемычек. Вам еще не страшно строить дом из арболита? Тогда – продолжаем.
  3. Арболит «боится» воды .
    Влагопоглощение материала колеблется в пределах 40-85% по массе!!! Данный недостаток производители предлагают компенсировать следующими мерами: не оставлять на длительный срок стены без наружной отделки, наружные штукатурные составы обрабатывать гидрофобизирующими составами, использовать снаружи гидрозащитные пленки, производить монтаж кровельных свесов на ширину ≥600-700мм и т.п. Кроме того, по ГОСТ 2140-71 при производстве арболитовых блоков допускается гниль древесины до 5% - добавим к этому 40-85% воды и посмотрим, сколько лет простоит дом из арболита?
  4. Арболит «боится» огня.
    Производители подчеркивают, что арболит не поддерживает горение, т.к. древесная щепа в структуре защищена тонким слоем бетона, который является связующим и обволакивающим веществом. Не видим в этом особого преимущества перед газобетоном – т.к. при сильном пожаре стены из арболита с большой долей вероятности прогорят, т.к. это органика на 90%, и произойдет обрушение здания, а стены из газобетона в сравнении разве что только почернеют и закоптятся, т.к. это 100%-ный негорючий искусственный минерал. Хотим обратить внимание на то, что щепа неравномерно «смазана» бетоном с определенной долей незащищенных бетоном участков (см. фото) .