Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строим баню из арболита своими руками. Особенности арболита, можно ли строить баню из блоков

15.02.2022 в 16:47

Строим баню из арболита своими руками. Особенности арболита, можно ли строить баню из блоков

Производители выпускают два вида блочных изделий из арболита с разными показателями плотности:

  • теплоизоляционные – 400-500 кг/м3;
  • конструкционные – 550-800 кг/м3.

Плотность зависит от пропорций смеси и калибра щепы. В конструкционных арболитовых блоках заводского изготовления ее размеры варьируются в строгих пределах: длина – до 25 мм, ширина – до 10.

Чтобы оценить качество стены из арболита, стоит сравнить его характеристики с кирпичом, деревом и опилкобетоном. В таблице 1 приведены справочные данные по каждому из материалов.

ПараметрАрболитКирпич керамическийДревесинаОпилкобетон
Средняя плотность, кг/м360015505001100
Прочность на сжатие, МПа0,5-1,02,5-252,7-6,22-2,5
Прочность на изгиб, МПа0,7-2,52,7-3,25,8-7,92-2,8
Теплопроводность, Вт/(м*оС)0,120,6-0,90,140,2-03
Морозоустой-чивость, циклов25-502550
Водопогло-щение,%40-85123060-80
Огнестойкостьне поддерживает огонь (0,75-1,5 ч)Негорючийлегко воспламеняемыйтрудногорючий
БиостойкостьV группабиостойкийгниетV группа

Строим баню из арболита своими руками. Особенности арболита, можно ли строить баню из блоков

Судя по данным таблицы, проектирование и строительство домашней бани из арболита вполне оправдано, поскольку этот композитный материал обладает свойствами, важными именно для банного домика:

  • минимальной теплопроводностью – 30-сантиметровый блок из деревобетона по этому показателю можно сопоставить с кирпичной стеной толщиной 95 см;
  • экологичность – когда арболит нагревается, не выделяются вредные вещества;
  • малый вес – за счет этого строительство можно вести на малозатратном облегченном фундаменте;
  • высокая огнестойкость;
  • пластичность – она позволяет обходиться без армирования при возведении небольших построек.

В отличие от дерева, бетон с наполнителем из щепы не склонен к гниению во влагопоглощением, она пропускает пар благодаря пористой структуре. Как свидетельствуют отзывы, если грамотно выполнить отделку, баня будет хорошо держать тепло, а на стенах не появится конденсат.

Стоит заметить, что баня из опилкобетона по сравнению с арболитовой получается более массивной – чтобы удерживать тепло, стены должны быть в 1,5 раза толще. Если пренебречь этим требованием, расходы на отопление возрастут.

Строим баню из арболита своими руками. Особенности арболита, можно ли строить баню из блоков 01

Утепление бани из арболита. Арболит для бани: рассмотрим плюсы и минусы

Арболит для бани является одним из лучших материалов, так как обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Изготавливается арболит из смеси цемента и древесной щепы , поэтому в отличие от обычного дерева не горит и не поддается гниению. Баня из этого строительного материала прослужит несколько десятилетий.

Утепление бани из арболита. Арболит для бани: рассмотрим плюсы и минусы

Арболит для бани

Плюсы арболита для строительства бани

Сначала о плюсах возведения бани из арболита:

  1. Арболит обладает хорошей теплоизоляцией и очень теплый, что хорошо сказывается на скорости прогрева парной до необходимой температуры. Связано это с наличием пустот между древесной щепой. Практически все, кто первоначально планировал дополнительное наружное утепление облицовочным кирпичом стен бани из арболитового блока или монолитного арболита , отказались от первоначальной затеи. Вместо утеплителя наружную поверхность арболитового камня зашили вагонкой или сайдингом с небольшим воздушным зазором между стеной и облицовкой. Наружную поверхность стены из арболитового материала обшили деревянной доской, и все — баня готова. Можно услышать множество отзывов о сложностях теплоизоляции стен бани, борьбы с конденсатом и непомерным расходом топлива на прогрев парилки, сложенной из кирпича и облицованной основой доской. Стены бани из арболита решили подавляющее большинство проблем одним махом. Некоторые энтузиасты умудрились выложить на бетонной подушке бани изолирующий слой из тонкого резаного арболита. Аналогичную теплоизоляцию из распиленного на пласты арболитового камня уложили на перекрытие потолка бани. Результат – расход топлива на прогрев бани уменьшился на 12-15%. Правда, для таких кладок арболитовый камень изготавливался с предельно высоким содержанием древесного наполнителя в 90% от объема.
  2. Технология производства арболита использует вибрационные нагрузки на исходную формовочную смесь. Это позволяет «выдавить» из объема формы практически все микропузырьки воздуха, качественный арболитовый блок превращается в монолитную массу. Способность материала «дышать», которую так ценят, практически идентична плотным породам древесины. В парилке, хотя и должно быть влажно и жарко, затхлый воздух ни к чему. Арболит, который «дышит» не хуже бруса, обеспечивает естественную вентиляцию и при этом не гниет, как дерево.
  3. Высокая степень пожаробезопасности. Арболит не поддерживает горение. Это значит, что оплошность в обращении с огнем (в предбаннике, куда выходит окно топки) не обернется бедой. У вас будет минимум полтора часа, чтобы потушить источник возгорания; стены при этом не загорятся.
  4. Максимально стойкий к воздействию влаги на поверхность. Как правило, именно высокая влагостойкость арболита делает его оптимальным решением при строительстве.  Влага в арболите не скапливается, а выводится наружу, в отличие от большинства ячеистых бетонов.
  5. Биостойкий, сравнительно новый параметр в строительстве, которому соответствуют далеко не все материалы. Арболит не подвергаться воздействию плесени, гнили, а также он не подвержен воздействиям со стороны вредителей и насекомых. В бане из арболита не заведутся ни мыши, ни древоточцы или другие вредители.
  6. Экономичность. Арболит имеет не высокую себестоимость в сравнении с другими материалами. А для строительства бани стандартной толщины стен в 30 см не просто достаточно, а, пожалуй, даже много. Можно приобрести меньше блоков и положить их на ребро (20 см) – этого хватит для хорошей теплоизоляции, а экономия выйдет внушительной.
  7. Легок в производстве и строительстве. Построить небольшую баню можно и в одиночку. Нет необходимости таскать тяжелые легким и надрывать спину. Сам материал обладает уникальными механическими свойствами, позволяющими резать и вырезать камни любого размера и конфигурации. При малом весе камня скорость укладки примерно вдвое выше без потерь качества.
  8. Деревянной бане нужна усадка длиной в год, а пользоваться арболитовой можно сразу после завершения отделки.
  9. Фундамент для бани из арболита можно сделать облегченным: ленточным мелкозаглубленным или столбчатым (железобетонным, кирпичным).
  10. Арболитовый блок, обработанный/облицованный или нет, не имеет собственного запаха и не впитывает посторонние. Поэтому не бойтесь, что неприятный «аромат» останется в помещении, если вы ухитрились надымить в нем или подобрали неудачные масла для ароматерапии.