Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Устройство сауны в частном доме. Дом с сауной: планируем правильно

15.06.2023 в 15:39

Устройство сауны в частном доме. Дом с сауной: планируем правильно

Если сауна планируется для 3-4 человек, оптимальный размер помещения занимает 3,3 м2. На количество 5-6 человек будет достаточно 4,5 м2. Такое помещение будет приблизительно 2 м в ширину и 2,5 м в длину. При желании сауна может быть и совсем небольшой — около 1 м2 площади.

Высоту сауны также важно соблюдать — не ниже 210 см. Этого достаточно, чтобы встроить стандартную дверь в 190 см. Такая высота позволит потокам воздуха в сауне циркулировать правильно, и также создать оптимальную температуру и влажность. Если потолки будут ниже 210 см, будут создаваться слишком горячие потоки воздуха, из-за которых есть вероятность получить термические ожоги.

Если в отдельных саунах необходимо предусматривать окно, желательно с двойным остеклением, то в доме его наличие не есть обязательным.

Непосредственно в сауне проведение водопровода не есть обязательным. Душ можно обустроить в отдельной комнате, а для уборки самой бани протягивать туда шланг. В то же время обязательно необходимо предусмотреть в бане систему стока.

Электрическая или газовая: выбираем печь

Наиболее подходящей для дома является электрокаменка. Она более пожаробезопасна и не требует дымохода. К тому же, электрокаменка легка в работе, почти не требует внимания и обслуживания. Достаточно ее включить и можно заниматься своими делами. Не нужно носить в дом дрова, выгребать золу и убирать древесный мусор.

Современные электрокаменки поддерживают долгое время заданную температуру, некоторые можно включать дистанционно. Но в таком доме важно предусмотреть качественную проводку.

Проект одноэтажного дома с баней: варианты

Zz16 — прекрасный пример небольшого одноэтажного дома с сауной. Пример-доказательство того, что даже в доме около 100 м2 можно найти место для парной.

Zx176 v1 — проект одноэтажного дома побольше, 170 м2, с современным дизайном и плоской кровлей. Рядом с сауной находятся ванна и спальня.

Проект двухэтажного дома с сауной

Zz2 L + pk — вариант проекта с плитами перекрытия и баней на первом этаже. Это удобно, когда в бане отдыхает не только семья, но и друзья или знакомые, а значит они не побеспокоят домашних на втором этаже в спальной зоне дома.

Мини сауна в доме. Сауна в квартире своими руками. Бежим за разрешениями?

Ремонт, связанный с перепланировкой помещений, наверняка потребует разрешительных документов. Поэтому предварительно штудируем нормативную базу. Закон не запрещает делать сауну, но вносит некоторые ограничения, без которых легко нарваться на штраф. Оговоримся сразу – владельцам квартир в деревянных домах стоит забыть о саунах. Это связано с пожарной безопасностью, и этажность строения значения не имеет.

Теперь кратенько о некоторых требованиях:

  • Разрешена установка электрических печей. Никаких дров, угля или газа! В помещение подводится отдельный силовой кабель на три фазы, соответствующего сечения, ставится автоматическая защита от перегрузки;
  • Есть ограничения по площади квартиры. Можно сделать парилку, если двушка минимум 54 квадрата или трешка 68. Если жилплощадь меньше 38 квадратов – разрешения на перепланировку не дадут;
  • Отдельные требования касаются материалов. Упор делается на экологичность и пожарную безопасность. В качестве обшивки рекомендуется древесина лиственных пород со специальной пропиткой. Обязательна установка противопожарных устройств;
  • Сауна должна оборудоваться пожарной сигнализацией и устройствами пожаротушения. Установка датчиков с выводом на пульт МЧС стоит денег, но оно того стоит в любом случае;

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ… что существуют экзотические виды саун? Например, ледяная… «Jääsauna» собирается из ледяных блоков толщиной 30-50 сантиметров. На потолок идет любой теплоизолятор, а крыша покрывается лапником. Экзотика экзотикой, но полки выполнены из дерева :) В зависимости от климата каменка располагается либо внутри сауны, либо вносится непосредственно перед началом процедур. В любом случае жизнь таких саун рассчитана на 40-50 посещений.

Кстати, не забудьте про посещение БТИ. С собой придется взять набор документов, без которых затея с сауной не выгорит. Заранее приготовьте: копии документов о собственности, техпаспорта, поэтажного плана, выписки из домовой книги. Так же нужен чертеж желаемой перепланировки со всеми изменениями. Вот тут стоит обратиться к спецам – строительная контора с лицензией сделает это грамотно.

Документы, терпение и моральные силы собраны. Выделено время. Пора посетить инстанции, без которых разрешение не получить:

  • Пожарники;
  • Управляющая компания;
  • Жилищная инспекция;
  • Роспотребнадзор;
  • Архитектурно-строительный надзор.

К сожалению, список может быть значительно шире. Многое зависит от области, в которой живете. Если повезет, пройдете согласование быстро, но, скорее всего, придется потратить нервы, время и деньги. Можно нанять людей, которые сделают это за вас по доверенности. В любом случае разрешение получать придется. Даже для готовой сауны-кабины для квартиры.

Сауна с бассейном в частном доме. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Особенности

Вне зависимости от конструкции любого бассейна далеко не в каждую парную можно его разместить. Главная задача при подготовке бани под размещение бассейна – это гидроизоляция проводки, стен и потолка. Нельзя в уже готовую парилку просто взять и поставить его.

Поэтому лучше учесть его еще на стадии планирования, в противном случае адаптация под помещение будет стоить гораздо больших денег.

Сауна с бассейном в частном доме. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Учитывая большие объемы воды, система водоснабжения тоже полностью должна быть подготовлена к установке бассейна. Обычный слив под фундамент (который можно сделать в небольшой душевой) не подойдет. Тут необходим полноценный слив и оборудовать его нужно по стандартным правилам устройства канализации.

Правда, бывают случаи, что и канализационная система не справляется с огромными объемами воды.

Сауна с бассейном в частном доме. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Постройка проектируется с учетом расположения бассейна – на улице, под одной крышей с парилкой или в другом помещении.

Сауна с бассейном в частном доме. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Сауна с бассейном в частном доме. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Еще один важный вопрос – размещение инженерных сетей. К ним относятся вентиляция, фильтры для воды, освещение, система водоотведения.

Сауна с бассейном в частном доме. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Как выбрать проект для строительства

Строительный проект для возведения бани, разработанный специализированной организацией, включает эскизную, архитектурную части, конструктивный раздел и описание прокладки инженерных коммуникаций.

Каждый пункт содержит подробную информацию, которая поможет правильно подготовиться к строительству, произвести расчеты необходимых материалов, организовать и выполнить все этапы работ.

Баня с бассейном внутри – достаточно сложный объект, который, помимо предбанника, парилки и купели, может включать душевую, санузел, комнату отдыха. При проектировании пространство разбивают на зоны для удобного использования площади постройки.

Все коммуникации – водопровод, канализация, электрические и вентиляционные системы – должны быть разработаны заранее.

Расчет конструкций и описание последовательности работ – отдельная строительная часть проекта. И самое главное – учитываются меры защиты отдыхающих от опасных факторов: ударов током, травм, ожогов.

Сауна с бассейном в частном доме. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Проект бани с бассейном выбирают с учетом:

  • Бюджета.
  • Места постройки.
  • Подводки коммуникаций.
  • Предпочтений в материалах.
  • Противопожарной безопасности.
  • Особенностей рельефа.
  • Типа грунта.

Правильный подбор проекта поможет избежать ошибок, которые могут привести к излишнему расходу материалов, затягиванию сроков строительства, неудобствам при эксплуатации и ремонте здания, даже к деформациям или разрушениям несущих конструкций.

В чем особенности бани с бассейном

В готовой парной не всегда можно устроить и оборудовать полноценный бассейн. Проектирование проводят заранее с учетом особенностей, которые возникают при устройстве этого гидротехнического сооружения.

Сауна с бассейном в частном доме. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Фундамент

Резервуар при наполнении водой создает колоссальную нагрузку на основание. Саму баню, как правило, возводят из легких материалов – дерева, пеноблоков. Часто сооружение выполняют по каркасной технологии с заполнением стен пористым утеплителем.

Соответственно, под такие ограждающие конструкции строят фундамент с небольшой несущей способностью из отдельно стоящих столбиков или в виде мелкозаглубленной железобетонной ленты.

Сауна с бассейном в частном доме. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Полноценный бассейн с размерами 3х4 метра и глубиной 1,4 м дает нагрузку на грунт не менее 17 тонн. Чем больше высота столба жидкости, тем значительнее давление на почву. К этому нужно добавить собственный вес рукотворного водоема, сантехнического оборудования, отделочных материалов.

Поэтому под купель устраивают достаточно мощный фундамент из монолитного железобетона.

Стены

Постоянная повышенная влажность агрессивно воздействует на материал стен и потолков. С квадратного метра поверхности бассейна каждый час испаряется 150-250 г воды. Конструкции и отделку, находящиеся в таких условиях, защищают от действия влаги гидроизоляцией, обрабатывают от гниения особенно тщательно.

Устанавливают осушители воздуха, чтобы поддерживать влажность в пределах 50-60%.

Мини-сауна в частном доме. Сауна в собственном доме: как продумать и обустроить

Сауну можно оборудовать в частном доме. Это значительно увеличивает комфортность жилища и его привлекательность для гостей. Тем более что эти работы можно произвести своими руками.

Прежде всего, отметим, что между баней и сауной существуют некоторые различия в режиме работы.

Для бань характерны температуры в пределах +40-60 ºС при относительной влажности в 40 %. А вот в сауне микроклимат более сухой, порядка 5-15 % влажности, но с более высокими температурными показателями, в пределах +80-120 ºС.

Тем не менее как баня, так и сауна, помогают порам раскрываться и очищаться от грязной лимфы, организм обновляется, иммунитет укрепляется.

Устройство сауны в частном доме целесообразнее, чем бани, в силу их особенностей. Более того, сауну можно оборудовать даже в обычной квартире, если есть место для размещения печи. Однако главным условием для сауны или бани является наличие мощной вентиляции.

Правила строения сауны на даче

Как правило, устройство сауны не требует помещений слишком большого размера, в отличие от русской бани:

  • Если сауна рассчитана на 3-4 человека, она может занимать площадь в 3,3 м2.
  • На количество посетителей в 5-6 человек достаточно 4,5 м2 площади. По габаритам подобная сауна будет иметь 2,1 м высоты, 2 м ширины и 2,4 м длины, причем вдоль стены устанавливают два яруса полков.
  • При желании можно оборудовать даже очень маленькую одноместную сауну, размеры которой будут составлять 2,1 м высоты и 0,8 м2 площади.

Правила строения сауны на даче:

1. При использовании сауны, в ней должно быть соблюдено оптимальное соотношение температуры и влажности. Воздух не должен двигаться из-за сильных перепадов, иначе человек может получить термические ожоги.

Происходит это потому, что в сауне кожные покровы нагреваются до максимально допустимых 45-50 ºС, а любое движение горячего воздуха приводит к тому, что пот не успевает охлаждать кожу. Поэтому, чтобы не допустить горячего сквозняка, потолки не должны превосходить 210 см по высоте.

2. Наличие окна в парилке сауны вовсе не обязательно, если она находится непосредственно в доме. А вот в отдельных строениях лучше все-таки предусмотреть окно с двойным остеклением.

3. Как правило, не требуется подведение водопровода непосредственно в парную, поскольку душ обустраивают в отдельной комнате, где также может быть установлена купель своими руками.

Для уборки парилки достаточно простого ополаскивания напором воды из протянутого шланга. В то же время следует обязательно предусмотреть систему стока, чтобы можно было избавиться от лишней воды.

4. Печи отводится место у ближнего к входу угла. Ее нужно оборудовать защитным ограждением, вне зависимости от типа печи.

Материалы для пола, стен и потолка сауны

Оптимальным решением будет устройство сауны в деревянном доме, поскольку так достигается наиболее приемлемый микроклимат в парной.

Тем не менее допускается оборудование саун в сооружениях из кирпича или бетона. Просто такие строения нужно дополнительно обшить изнутри деревянной вагонкой.

Теплоизоляция сауны

Устройство стен в сауне предполагает обязательную утепляющую прокладку. Ее располагают между внешней стеной и внутренней обшивкой, укрыв со стороны парилки прослойкой пароизоляции.

Лучшим утеплителем для сауны считается каменная вата в плитах или рулонах. Однако она нуждается в пароизоляционной защите, поскольку напитывает влагу и не отдает ее.

Дерево считается одним из лучших материалов для стен в сауне, поскольку в этом случае утеплитель сможет свободно пропускать пар из парилки, оставаясь сам при этом сухим.

А вот при взаимодействии с холодными каменными стенами вата не способна отдавать влагу, поэтому выходит из строя достаточно быстро.

При закладке утеплителя в несколько слоев стоит помнить, что каждый последующий вид материала, в направлении внешних стен, должен иметь большую паропроницаемость.

Для защиты каменной минеральной ваты в стене сауны, ее закрывают фольгированным пароизоляционным материалом, не пропускающим ни пар, ни влажность, не допускающим образование конденсата.

Чтобы изоляция была максимально эффективной, в местах примыкания стен к потолку делают нахлест пленки в 20 см.