Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Арболит плюсы и минусы. Дом из арболита: плюсы и минусы

17.12.2021 в 16:02

Арболит плюсы и минусы. Дом из арболита: плюсы и минусы

Возведение дома из арболитовых блоков имеет главное преимущество, которое проявляется в экономичности затрат на приобретение строительного материала. Также арболит имеет высокие жаропрочные свойства, и легко применяется в строительных работах. Среди недостатков стоит отметить низкую влагостойкость блоков, что может постепенно разрушать арболит под воздействием дождя или снега. Однако арболит широко применяется в строительных работах при возведении коттеджей, домов, дач и так далее. Не советуем использовать блоки для возведения конструкции высотой более трёх этажей.

Плюсы строительства дома из арболита

Главным преимуществом постройки дома из арболитовых блоков является тот фактор, что данный материал огнеустойчив. Он может выдержать довольно высокие температуры — примерно до 300 градусов. Данные характеристики определяются добавлением в блоки специальных химических веществ, как правило, сернокислого алюминия. Также дом из арболита практически не поддается гниению, а в основании стен не будут заводиться микроорганизмы или грибок.

Арболит плюсы и минусы. Дом из арболита: плюсы и минусы

Современный дом из арболитовых блоков

Дом из арболита значительно теплее здания, сооруженного из иных материалов, например, из кирпича. При возведении подобной конструкции значительно уменьшаются растраты на приобретение строительного материала. Данная технология возведения домов не является чем-то новым, но уже неоднократно проверена многими специалистам в области строительства. Вариант дома из арболита отличается значительной экономичностью и доступностью для многих жителей. Главные преимущества блоков определяются особенными технологиями создания блоков.

Итак, среди главных плюсов возведения дома из арболита можно выделить:

  • Арболитовые блоки создаются из древесных щеп, которые скрепляются с добавлением бетонного раствора.
  • Подобный материал имеет небольшой вес, учитывая большие параметры одного блока. Поэтому при строительстве дома не потребуется нанимать определенную технику для передвижения арболита.

    Арболит плюсы и минусы. Дом из арболита: плюсы и минусы

    Арболитовые блоки: компонентный состав материала

  • Данный материал применяется в строительных работах, что позволяет легко просверлить или пропилить структуру блока. Крепежные детали прочно фиксируются в арболите, что позволяет возвести крепкое и надежное здание.
  • Готовый дом из арболита способен удерживать тепло в помещении при любых погодных условиях. В подобном случае растраты на отопление жилого здания значительно уменьшаются, даже в очень холодные зимы.
  • В процессе строительства нет необходимости ждать определенного времени для усадки стен. Таким образом, после возведения стен можно будет приступить к отделке дома.
  • Арболит очень легкий, поэтому для возведения конструкции нет необходимости заливать фундамент из дорогостоящих материалов.
  • Дом из арболита является экологически чистой постройкой, которая практически не изнашивается со временем. В основании дома не будут заводиться разные насекомые или грибок. Это позволит избавиться от разрушения, а также уменьшит растраты на обработку строительного материала антисептическими средствами. Арболит создается из древесной щепы, что благотворно влияет на состояние здоровья жильцов дома.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chto-takoe-arbolit-dlya-stroitelstva-chto-eto-takoe

Арболит своими руками. Арболит: достоинства и недостатки

Арболит – это легкие стеновые блоки, сделанные из смеси деревянной щепы, цемента и химических смесей-уплотнителей.

Арболит использовался в СССР еще в 60-х годах прошлого века и ценился советскими строителями за легкость и неприхотливость. Но рынок диктует свои условия: со временем древобетон заменили более современные виды теплоизоляционных блочных материалов. Сейчас технология изготовления реанимируется, и арболит стал снова появляться в магазинах. Однако не всегда получается найти его в свободной продаже. Поэтому актуальна тема, как делать арболитовые блоки своими руками.

В состав древобетона входит четыре основных компонента:

  • Цемент.
  • Древесная щепа.
  • Вода.
  • Химические связывающие присадки.

ВАЖНО: не надо путать арболит с опилкобетоном. Это разные материалы с различными параметрами и областями применения. В опилкобетоне основным заполнителем являются, как понятно из названия, опилки. В арболит тоже входят отходы древообработки. Но это древесная щепа строго определенных размеров – не более 40х10х5 см. Такие параметры прописаны в ГОСТ 19222-84.

Разберемся с несколькими основными параметрами арболита:

  1. Теплопроводность . В зависимости от плотности блока, теплопроводность материала варьируется от 0,08 до 0,14 Вт/м°C (чем выше плотность – тем выше теплопроводность). Эта характеристика значительно превосходит теплопроводность керамического кирпича (0,06-0,09 Вт/м°C). Поэтому дом, утепленный арбоблоками, будет теплым. Для зон с умеренным климатом вполне хватит толщины кладки в 30-35 см.
  2. Водопоглощение . Оно находится в пределах 40-85% (опять же в зависимости от марки и плотности арболита). Это очень высокий показатель: блок помещенный в воду способен впитать в себя несколько литров влаги. Соответственно при строительстве необходимо продумывать гидроизоляцию. Кладку нужно отсекать как от фундамента, так и от внешней среды с помощью наружной отделки.
  3. Гидроскопичность (способность накапливать водяной пар из воздуха). За счет высокой пропускающей способности (вентилируемости) древобетон практически не скапливает водяной пар. Поэтому арболит отлично подходит для утепления домов при влажном климате – теплоизоляционный материал не будет сыреть.
  4. Морозостойкость . Она составляет от 25 до 45 циклов. Существуют особо плотные марки арболита с морозостойскостью до 50 циклов. Для частных домов, в которых живут круглый год этот показатель не играет особой роли. А вот для дачных и других сезонных строений подобный показатель морозостойкости означает, что блоки выдержат минимум 25-кратное замерзание и оттаивание. Что говорит о довольно высоких сроках эксплуатации зданий.
  5. Усадка . У древобетона она одна из самых низких – не более 0,5%. Геометрия арболитовых стен практически не изменяется со временем от нагрузок.
  6. Прочность при сжатии . Диапазон здесь большой – от 0,5 до 5 МПа. То есть, если вы уроните арболитовый блок, и на нем образуется глубокая вмятина, то спустя какое-то время она исчезнет – блок примет первоначальный вид. Таким образом, арболит крайне тяжело разрушить.
  7. Прочность на изгиб – 0,7-1 МПа. В принципе, этот показатель считается выше среднего. Арболит прощает множество ошибок при заливке фундамента – если он будет садиться, то кладка не лопнет и скроет перекос конструкции.
  8. Огнестойкость класса Г1 . Древобетон не поддерживает горение, что делает его одним из наиболее безопасных материалом среди конкурентов.

Арболит или газобетон. Газобетон и его особенности

Газобетон относится к пористым материалам. Он состоит из кварцевого песка, цемента и гипса. Его изготавливают на специальных заводах, однако встречаются и кустарные блоки. Застраховаться от подделки можно, попросив у продавца сертификат качества на продукцию.

Погодные условия не влияют на свойства газобетона

Газобетон имеет ряд достоинств и недостатков. При выборе того или иного материала учитывают сильные и слабые стороны.  Плюсы газобетона:

  • малая масса блоков. 1 м3 весит от 800 до 900 кг (такой же объем кирпича весит в 2 раза больше — 1,5 т);
  • пористый материал создает минимальную нагрузку на фундамент;
  • блоки имеют большой размер, что упрощает и ускоряет строительство;
  • газобетон легко поддается обработке. Его можно тщательно подогнать по форме, отпилить кусок нужного размера и формы, просверлить, вырезать участок;
  • блоки изготавливаются из экологически чистых и безопасных для человека материалов;
  • возможен выпуск материала разнообразных форм, фактур и цветов. Такие варианты уже предлагаются в европейских странах;
  • морозостойкий материал, способный выдержать до 100 циклов замораживания-оттаивания;
  • блоки обладают правильной геометрией. Благодаря этому их легко укладывать.

Основные преимущества газобетона экологичность и теплоизоляция

Строительство из газобетона продвигается быстрыми темпами благодаря четкой форме, правильной геометрии и большому объему блоков. Работать с ними легко даже новичку в строительном деле.  Минусы газобетона:

  • требуется дополнительное усиление фундамента, так как при усадке здания стены растрескиваются;
  • низкий уровень прочности на излом и разрыв;
  • не пропускает воздух, поэтому в помещениях обязательно устанавливают принудительную вентиляцию;
  • легко крошится;
  • необходимы работы по дополнительной тепло- и звукоизоляции.

Чтобы обеспечить достаточный уровень прочности кладки и теплоизоляции, стены дома желательно возводить в 2 слоя. Таким образом, «легкие блоки» имеют более пористую структуру. Их плотность ниже. За счет этого повышается способность стен противостоять холоду. Но и они нуждаются в дополнительном утеплении.

Большое количество плюсов и доступная цена (по сравнению со многими другими пористыми строительными материалами) делают газобетон одним из самых востребованных материалов.

Газобетоные блоки уже давно на рынке и прошли проверку временем. Поэтому профессиональные и начинающие строители отдают предпочтение уже знакомому им материалу.

Минусы арболита. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит плюсы и минусы.

Наше время характеризуется не только обилием технологий строительства, но и большим выбором материалов, которые можно использовать для сооружения домов для постоянного проживания. Несколько десятилетий назад частным застройщикам приходилось делать выбор из двух материалов. Они выбирали между кирпичом и деревом. В зависимости от своих финансовых возможностей они приобретали наиболее подходящий материал.

В условиях существующей действительности выбор невероятно огромный. Помимо дерева застройщики могут выбирать пеноблок или делать выбор в пользу газобетона. Помимо этого строить дома можно и из материалов на основе керамзита.

В последнее время популярность стал приобретать такой материал, как арболит. Плюсы и минусы этого материала мы и рассмотрим.

Минусы арболита. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит состав

Плюсы арболита.

Итак, арболит, он же опилкобетон (щепобетон) или деревобетон. Блоки из него стоят недорого и при этом обладают большим набором эксплуатационных характеристик. Многие люди, которые хотят построить экологичный дом, делают выбор именно в пользу этого материала. Несмотря на то, что блоки арболита по большей части состоят из древесной щепы, тем не менее, они радуют своей надежностью и прочностью.

Минусы арболита. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Свойства этого материала во многом и обусловили ситуацию, когда многие застройщики отдают предпочтение именно в его пользу. Построив дом из этого материала, можно получить надежное строение, которое не окажет никакого влияния на здоровье и при этом обойдется недорого. Многим не нравится серый вид таких строений. Однако данная проблема легко решается, если выполнить отделочные работы фасадных стен с использованием современных материалов, которые в широком ассортименте предлагаются в строительных магазинах.

Минусы арболита. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Арболит фактурный

Необходимо понимать, что ни один из строительных материалов, предлагаемых в настоящий момент, не лишён недостатков. Хотя у блоков из арболита имеется немало плюсов, тем не менее, этот уникальный материал имеет и недостатки. Если вы всерьез рассматриваете арболит в качестве материала для сооружения своего нового жилища, то, конечно же, вам стоит узнать о главных недостатках этого материала.

Минусы арболита. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Минусы арболита. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Минусы арболита. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Минусы арболита. Арболит плюсы и минусы. Недостатки арболитовых блоков

Еще одним недостатком материала является то, что идеальной геометрии такие блоки не имеют. Однако заметим, что на скорость строительных работ этот недостаток никакого влияния не оказывает. Но все же необходимо при выполнении кладок сделать выбор в пользу раствора на основе цемента и песка. В этом случае неровности, которые имеют используемые в ходе строительства блоки, будут нивелироваться за счёт раствора.

Категории: Дом из арболита