Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Фундамент под монолитный арболит. Изготовление фундамента для дома из арболитовых блоков

16.12.2021 в 11:43

Фундамент под монолитный арболит. Изготовление фундамента для дома из арболитовых блоков

Технология строительства фундамента из арболитовых блоков состоит из нескольких этапов, выполнение каждого из которых обеспечивает высокое качество конструкции.

  1. На полученном земельном участке снимают плодородный слой почвы, после чего выполняют разметку фундамента на площадке с высокой точностью.
  2. По определенным точкам выкапывают котлован на 60 см глубиной, после чего его засыпают на 40 см песком, который утрамбовывается.
  3. На созданном основании устанавливается опалубка из досок средней ширины (около 30 см).
  4. Внутри опалубки монтируется арматура.
  5. После уплотнения грунта преступают к бетонированию.
  6. Следует выдержать установленное время на застывание бетонной смеси.
  7. После демонтажа опалубки ленту фундамента покрывают гидроизолирующим материалом .
  8. Периметр внешней стороны фундамента примерно на половину высоты закрепляют арболитовыми блоками, которые устанавливают также, как кладут кирпичи – с использованием цементного раствора.
  9. Плоскость фундамента под дом из арболита полностью закрывают гидроизоляционными волокнами.
  10. После подготовки вся конструкция заливается бетоном той же марки, которая применялась для заливки ленты.

При расчетах прочности будущего основания важно учитывать планируемые нагрузки. Здесь учитывают не только общий вес дома, но и будущее количество мебели, массу снежного покрова, который будет оказывать давление на крышу в зимний период. Комплект расчетных таблиц занимает большой объем в проектной документации и является важной составляющей при производстве работ.

Фундамент под дом из опилкобетона. Плюсы строительства дома из материала

Построить дом из опилкобетона вовсе не трудно. Поэтому с подобной работой можно справится и собственными усилиями, однако все же какие-то минимальные познания в строительстве обязаны быть. Допускается возведение здания из такого продукта, высота которого не будет превышать 3 этажей, а толщина стены – не более 30 сантиметров. Прочность стен весьма высока.

В качестве доказательства преимуществ характеристик подобного материала, можно составить такой перечень плюсов:

  • Экологичность. Известно, что при минимальном применении цементной смеси, конструкция будет обладать более высокой прочностью. Однако в таком материале можно применять цемент, ведь основной компонент – это опилки. Также стоит знать, что стены из опилкобетона обладают дышащей способностью. Такая способность дает возможность для идеального соотношения теплопроводности и влажности внутри здания, а также способствует воздушной микроциркуляции. Дополнительным бонусом будет и перспектива не волноваться о грибке либо плесени в доме.
  • Небольшая стоимость. Довольно часто, основной компонент данного строительного материала можно получить бесплатно либо совсем дешево. Из этого становится ясно, что расходы будут касаться только приобретения скрепляющего компонента.
  • Фундамент под дом из опилкобетона. Плюсы строительства дома из материала

    Экологичность материала.

    Экономичный фундамент. Происходит это в силу того, что коробка обладает небольшой массой. Масса опилкобетона приблизительно в несколько раз меньше, чем у блоков из простого бетона. И в тоже время дома из такого изделия хорошо выдерживают нагрузки, а прочность не уступает другим строительным материалам.

  • Простота изготовления строительного материала. Данные изделия для строительства зданий легко можно изготовить своими руками, а прочность будет высокой.
  • Отличные теплоизоляционные качества. Благодаря особой структуре, опилкобетон отлично справляется с теплоизоляцией построенных зданий.

Гидроизоляция арболита. Что такое арболитовые блоки

Массовое изготовление арболитовых блоков началось еще в середине 20-го века. Тогда этот материал стал пользоваться необычайным спросом. Арболит и все производимые из него строительные материалы прошли полностью все стадии испытания.

Примечание. После испытаний, проведенных учеными, установилось, что такой материал считается самым оптимальным для возведения жилого дома.

Представляет собой смесь из:

  • Портладнцемента.
  • Сульфатного цемента.
  • Отходов лесоперерабатывающей промышленности (стружка, опилки и прочиее).
  • Связывающий элементов.
  • Минеральных ферментов.
  • Органического целлюлозного сырья.
  • Химических добавок.
  • Воды.

Процесс изготовления такого материала довольно сложный и требует особых познаний. Но, это не мешает простому человеку изготовить его своими руками. Такой вариант также возможен.

Технические характеристики и свойства арболитовых блоков

Гидроизоляция арболита. Что такое арболитовые блоки

По своей структуре в составе арболитового блока находится около 90% древесных материалов. Этот процент дает возможность считать сам материал экологически чистым, который не наносит вреда человеческому здоровью и окружающей среде. Особенности материала:

  • Арболитовые блоки имеют отличную звуко- и теплоизоляцию. По последнему показателю они превосходят кирпич в несколько раз. Благодаря свойствам такого материала есть возможность внутри помещения создавать благоприятный микроклимат и постоянно поддерживать одну и ту же температуру.

Важно! Стоит учесть, что если строение возведено из кирпича или любого другого строительного материала, то при обогревании конструкции первоначально станут прогреваться ее стены и только потом внутренний воздух. С применением арболитовых блоков изначально в помещении прогревается воздух и только потом сам материал.

  • Прочность арболита обусловлена его структурой и составом сырья. Так как состоит он из довольно большого количество и разнообразия цементных растворов и связывающих веществ, то плотность структуры будет довольно высокой, что и придает надежность материалу.
  • Арболитовые блоки не способны реагировать на влажные погодные или климатические условия (внешний климат или внутренний микроклимат). Даже если дом на протяжении длительного периода времени не отапливается, то сырость в нем не будет присутствовать. Они не впитывают влагу и при этом не деформируются.
  • Материал спокойно переносит воздействия прямого источника огня. Обусловлено это тем, что в его составе есть цемент и химические добавки, которые не только повышают прочность, но и защищают материал от различного рода воздействий.
  • Основным преимуществом арболита является его устойчивость гниение. В нем никогда не заведутся различные насекомые или грызуны. Он является морозостойким материалом, который способен выдерживать очень низкие температурные колебания. Также он не реагирует на высокие температуры. Структура его остается неизменной на протяжении всего срока эксплуатации.
  • По сравнению с кирпичом, цена на арболитовые блоки довольно низкая. Они имеют различные размеры, которые в отличии от других материалов на несколько порядков больше.

Фундамент под одноэтажный дом из арболита. Преимущества и недостатки арболита

Фундамент под одноэтажный дом из арболита. Преимущества и недостатки арболита

Арболит популярен своей экологичностью и чистотой, он не склонен к гниению и горению

На сегодняшний день существует экономная вариация материала – это опилкобетон, который имеет меньше прочность. Арболит популярен своей экологичностью и чистотой, он не склонен к гниению и горению. Такого рода материал очень легко подвергать механическим обработкам, и забивать в него гвозди.  Обо всех его других достоинствах мы сейчас и поговорим. Итак:

  • Небольшой вес, который в 4 раза меньше кирпича;
  • Имеет возможность создавать оптимальный микроклимат и обмен воздуха в доме;
  • Материал способен сохранять тепло;
  • При небольшой толщине стен можно возводить дома с двумя, тремя этажами;
  • Не поддается арболит процессу гниения, и заражения грибками и микроорганизмами;
  • Не горит, может минут сорок выдерживать температуру до 1000 градусов;
  • Устойчив он и к механическому воздействию;
  • Материал легко пилится, держит гвозди;
  • Стены способны подстраиваться под климатические условия;
  • Он экономичен в отопительном плане;
  • Арболит обладает звуковой изоляцией.

Внимание! Состав арболита имеет в своей конструкции больше щепки, поэтому совпадает по техническим характеристикам с древесиной.

Несмотря на такой большой список достоинств, материал имеет ряд недостатков таких как:

  • Низкий уровень стойкости к влаге, и высокий влагопроницаемости;
  • Если вы используете арболит для внешнего оформления, то необходимо будет создавать специальный слой отделки;
  • В случае присутствия в материале большого количества опилок, то повышается риск повреждения аргонита от влаги. Чтобы решить данную проблему, необходимо выполнить оштукатуривание, которое увеличит прочность вещества.
  • Мелкие грызуны могут использовать аргонит как место для своего обитания, поэтому, чтоб избежать ситуации лучше создавать цоколь из бетона слоем 50 см, а под него поместить сетку-рабицу.

Фундамент для опилкобетона. Фундамент для дома из опилкобетона

Фундамент под монолитный арболит. Изготовление фундамента для дома из арболитовых блоков 03

Фундамент для дома из опилкобетонаЛегкий вес данного строительного материала подразумевает обустройство мелкозаглубленного основания. Его можно обустраивать на любых грунтах, кроме чрезмерно пучинистых.Чтобы построить дом из опилкобетона вполне подойдут буронабивные сваи или ленточное основание. Ширина железобетонной ленты может составлять 400-600 мм. Глубина заложения равняется 600-1200 мм. На высоту примерно в 0,5 м осуществляется кладка из кирпича, который послужит основанием для опилкобетона и защитит его от тающего снега в весенний период.Обязательно проводятся работы по гидроизоляции. Для этого используют обычную битумную мастику, рубероид или другие популярные материалы. Основание утепляется и обсыпается песком на расстоянии от 0,5 до 1 м. Такие манипуляции предотвратят соприкосновение фундамента с грунтом.Кладочный раствор для опилкобетонаВ качестве клеящего состава используют песчано-цементную смесь или специальный клей. В пользу ПЦС можно отметить возможность корректировки неидеальных размеров блоков. С другой стороны, толстый слой раствора образует мостики холода. При использовании раствора опилкобетон необходимо смачивать.Кладка может производиться на клей, предназначенный для пористых (ячеистых) материалов. В его составе содержатся компоненты, способствующие снижению коэффициента потери тепла через швы.Максимально возможная толщина слоя указывается производителем на упаковке, но обычно данный показатель не превышает 6 мм. Такие кладочные материалы целесообразно применять, если блоки имеют точную геометрию.В любом случае, толщина шва не должна превышать 8 мм. Несоблюдение рекомендаций сведет на нет теплоизолирующие свойства данного материала.Процесс кладки опилкобетонаВозведение стен ничем не отличается от кладки кирпичом, пенобетоном или шлакоблоками. Работы начинаются с угла строения с наиболее высокой отметкой. Первый ряд рекомендуется укладывать на песчано-цементный раствор, здесь есть возможность выровнять последующие ряды.Далее устанавливается и опилкобетон на остальных углах, проверяя нивелиром его нахождение на одном уровне. Между ними натягивается шнур (бечевка), служащий ориентиром для кладки последующих блоков. Раствор наносится на нижнюю поверхность и боковые стороны.Если в ряду не помещается целое количество деревобетона, то после замера проема, отрезается часть материала. При расчетах учитывается толщина кладочного раствора вертикальных швов.После установки каждого блока проверяется уровень в горизонтальных и вертикальных плоскостях. При необходимости добавляя или убирая раствор. Клеевой состав наносится посредством обычного мастерка или зубчатого шпателя.Ряды выполняются с перевязками, при кладке блоки не должны образовывать вертикальные швы. Прочность кладке придаст армирование. Для этого каждые 3-4 ряда пускают металлическую или пластиковую сетку.Над оконными и дверными проемами устанавливают перемычки, используя для этого металлические швеллеры или деревянные брусья. Опорные части по длине должны заступать на 45-50 см с каждой стороны. В верхних блоках заранее выполняются пазы-каналы, соответствующие сечению перемычек.На последний ряд с помощью металлических скоб крепится мауэрлат. Далее укладываются балки перекрытия, сооружается стропильная система и монтируется обрешетка под кровельное покрытие. Все деревянные детали конструкции обрабатываются антисептическими препаратами.