Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

15.12.2021 в 23:44

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

Минусы домов из арболита и их плюсы

В целом, строительство домов из арболита имеет множество различных преимуществ, начиная от экономичности вопроса и заканчивая высокой скоростью выполнения работ. Основным, как таковым минусом арболита, является низкая влагостойкость, что приводит со временем к его разрушению.

Тем не менее, если заранее постараться и защитить стены арболитового дома снаружи отделочным материалом, то получится избежать многих проблем связанных с этим недостатком. О том, какими преимуществами и недостатками обладают дома из арболита, можно узнать из этой статьи.

Дом из арболита — плюсы

Отзывы людей проживающих в домах из арболита, как правило, носят только положительный характер. Конечно же, всё во многом зависит от того, насколько правильно была выдержана технология строительства дома, отделка в нём и т. д.

Если же говорить про преимущества домов из арболита, то заключаются они вот в чём:

➦ В лёгкости материала — арболит изготавливают из опилок и щепы, скрепляя их обычным цементным раствором. Вследствие этого, вес арболита незначителен, а соответственно и строения из него также. Отсюда вытекает главное преимущество домов из арболитовых блоков — возможность экономии на фундаменте. Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

➦ Следующим плюсом строительства домов из арболита, является высокая скорость выполнения работ. Арболитовые блоки достаточно легки в обработке и, как было сказано выше, имеют незначительный вес. Всё это только положительным образом влияет на скорости возведения строения, что позволяет построить настоящий дом в пару этажей очень быстро.

➦ Экономическая сторона — материалы для изготовления арболита не являются каким-то дефицитом на сегодняшнее время, они имеют небольшую стоимость. Поэтому и цена арболитовых блоков не столь высока, что позволяет значительно сэкономить на изготовлении или покупке данного стройматериала.

Это далеко не все преимущества домов построенных из арболита.

Минусы домов из арболита

К сожалению, арболит, как основной материал для стен, имеет и некоторые минусы. В основном, как было сказано еще в начале самой статьи, главный недостаток арболита заключается в его высокой гигроскопичности, то есть возможности впитывать в себя влагу, причем не только с воздуха.

Дом из арболита минусы. Минусы домов из арболита

Однако, во многом, данный минус домов из арболита решается путем облицовки наружных стен, штукатурным раствором. Вследствие этого,становится более защищённым от различных негативных факторов извне, которые отрицательным образом могут повлиять на материал.

Также, к недостаткам арболита, как строительного материала, можно отнести и его неровность в формах. Во многом это связано не только с компонентами, из которых изготавливают арболитовые блоки, но и с технологией предшествующей этому. Отсюда вытекает главное правило при выборе арболитовых блоков — проверка их вертикального и горизонтального положения.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/dom-iz-arbolita-svoimi-rukami-tehnologii

Категории: Дом из арболита