Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом?

06.01.2022 в 01:56

Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом?

К настоящему времени российский рынок загородного домостроения приобрёл немалый опыт использования всех известных технологий возведения малоэтажных домов. У каждого способа строительства и материала есть свои приверженцы. Основную конкуренцию популярным каркасно-панельным домам составили монолитные бетонные сооружения со съёмной или скользящей опалубкой из арболита (деревобетона). Этот перспективный стройматериал за счёт присутствия в своём составе древесной щепы в комбинации с высокосортным цементом демонстрирует удачное сочетание всех ценных свойств обоих материалов. Поэтому арболитовые дома получаются тёплые, экологичные, прочные и долговечные. Выясним подробно, что представляет собой деревобетон, в чём его плюсы и минусы, познакомимся с технологией монтажа и особенностями использования данного материала.

Основные характеристики

Монолитный арболит входит в группу бетонов с пористыми заполнителями. Его состав включает гидравлическое вяжущее вещество портландцемент с/без минеральных компонентов, различные виды древесных наполнителей и модификаторы, которые повышают прочность цементной массы. Есть три разновидности арболитовой смеси:

  • теплоизоляционная с плотностью 450 кг/м3;
  • конструкционно-теплоизоляционная – от 450 до 600 кг/м3;
  • конструкционная – от 600 до 850 кг/м3.

    В таблице приведены главные эксплуатационные свойства конструкционного стройматериала.

    Параметры

    Значение

    Теплопроводность, Вт/м*К

    0,08-0,17

    Паропроницаемость, мг/ (м*ч*Па)

    0,11

    Предел прочности на сжатие, МПа

    0,5-5,0

    Предел прочности на изгиб, МПа

    0,7-1,0

    Упругость при сжатии и растяжении, МПа

    300-2250

    0,17-0,60

    Величина водопоглощения (%)

    45-85

    Величина усадки (%)

    0,4-0,5

    Морозоустойчивость (цикл)

    25-50, класс F50

    Предел огнеустойчивости (в часах)

    1,5

    Биологическое сопротивление (класс)

    V

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом?

    Преимущества

    Интерес к технологии домостроения посредством заливки монолитных арболитовых стен в первую очередь обусловлен отсутствием температурных мостов и возможностью строительства конструктивных элементов нестандартной геометрии. Среди других плюсов монолита внимания заслуживают:

    • экологичность – в составе материала нет соединений, способных причинить вред здоровью человека и загрязнять окружающую среду;
    • гигиеничность – арболит обладает сопротивляемостью плесневым грибам и процессам гниения;
    • надёжность – высокие прочностные характеристики позволяют материалу выдерживать эксплуатацию в условиях повышенных динамических и статических нагрузок;
    • износостойкость – способность к восстановлению изначальной формы при временном превышении максимально допустимой динамической нагрузки увеличивает срок службы деревобетона;
    • высокая теплоизолирующая способность в сочетании с отличной звукоизоляцией;
    • безопасность, благодаря способности деревобетона длительное время противостоять воздействию высоких температур и не поддерживать распространение огня.

    Дом из арболита минусы. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

    Дом из арболита минусы. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

    Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

    В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 02

    Преимущества и недостатки

    В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 03

    Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

    Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

    Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

    • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 04

    • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 05

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 06

    • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 07

    • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 08

    • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 09

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 10

    • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 11

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 12

    • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 13

    • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 14

    • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 15

    К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

    • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
    • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
    • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
    • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

    Монолитный арболит. Основные характеристики и область применения

    Монолитный арболит – это строительный раствор, который состоит из древесной стружки на 85-90 %, рисовой соломы в дробном виде, хлопчатника и портландцемента марки выше М400. Также в него входят добавки в количестве 2-4 % от общего объема вяжущего, которые способствуют нейтрализации сахара древесины (необходимо для избежания замедления застывания). Используются негашеная известь, хлористый кальций, калийное стекло в жидкой консистенции и алюминий сернокислый.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 16

    Такой состав обеспечивает высокие звуко- и теплоизоляционные свойства, повышенную огнеупорность и легкость обработки. Особенностью является малый вес, поэтому можно устраивать облегченные фундаменты. Стоит отметить высокое водопоглощение, что требует обязательной защиты и гидроизоляции:

    • фасадная часть обязательно подлежит штукатурным работам и облицовке;
    • верхний горизонт фундамента оснащается гидроизоляцией;
    • карниз над арболитовыми стенами должен быть шириной более 50 см;
    • от подошвы до уровня грунта должно соблюдаться расстояние 45-50 см.

    Методы монолитного строительства

    Возведение может выполняться двумя способами:

    1. Заливка поясов. Устройство опалубки проводится на определенную высоту по всему периметру дома. На этапе сборки деревянных форм определяется необходимая толщина стен. После укладки смеси опалубка передвигается на уровень выше для укладки второго пояса.
    2. Непрерывная заливка. Возведение здания осуществляется при помощи несъемной опалубки. Подача арболита осуществляется локальной бетонной установкой или автоматизированным миксером.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 17

    Зачастую используют метод сегментной заливки, который подразумевает устройство стены заданных размеров с выпусками по бокам.

    Технология строительства

    Монолитные дома из арболита не требуют сооружения железобетонного пола. Древобетон укладывается непосредственно на ленточный фундамент шириной, равной толщине стеновых конструкций. Технология возведения не сложная, поэтому ее можно осуществлять самостоятельно:

    1. При устройстве основания проводится выпуск арматуры на уровень пола верхнего этажа. Чем больше этажей планируется построить, тем больше диаметр арматурных стержней.
    2. Опалубка для стен изготавливается по соответствующим размерам с небольшим нюансом – ее нижняя часть должна немного заходить на фундамент внахлестку. Форма соединяется между собой специальными металлическими шпильками. Щели обязательно должны закрываться деревянными рейками.
    3. В установленную опалубочную систему заливается монолитный арболит, при этом состав раствора должен согласовываться с типом стены (внутренняя, внешняя). Заливка проводится до того момента, как до верхнего края щитов останется 5-7 см.
    4. Обязательно утрамбовывается заливочная смесь по всему периметру. Это возможно при помощи металлического штыря, так как он эффективно удалит воздушные поры, что повысит плотность.
    5. Опалубка снимается только после застывания арболита, а крепления из металла срезаются, чтобы не оставлять лишних отверстий. Далее осуществляется очистка и пропитка опалубки масляными компонентами, после чего она переставляется на другой участок. Этот процесс должен проходить в одной плоскости, а по замыканию периметра вся система поднимается на уровень выше.

    Баня из арболита своими руками

    Баня из арболита своими руками

    Арболит – материал, состоящий из опилок и цементной смеси. Для возведения стен бани он подходит просто идеально, так как характеризуется высокими теплоизоляционными характеристиками. К тому же в отличии от традиционного дерева он не горит и не гниет. Далее рассмотрим, как строится баня из арболита своими руками.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 19

    Возведение фундамента для арболитовой бани

    Арболит – материл достаточно легкий. К тому же баня обычно имеет не особенно большую площадь. Поэтому фундамент в этом случае может быть не слишком мощным, мелкозаглубленным ленточным. Возводится он в несколько этапов:

    • Предварительно место под строительство бани из арболита размечается с помощью колышков и шнура;
    • После этого выкапывается траншея. Ширина фундамента должна быть такой, чтобы после возведения стен изнури бани, оставался выступ достаточно широкий для укладки лаг под деревянные полы;
    • Прокладываются сливные трубы;
    • На дно канавы насыпают слой песка в 20-25см;
    • Далее по краям траншеи устанавливается опалубка. Желательно, чтобы цоколь бани имел высоту не менее 40с;
    • На следующем этапе на дно котлована укладывают деревянные брусочки толщиной 5см, на которые устанавливают арматурную сетку;
    • После этого выполняется заливка бетонной смесью;
    • Слоем в 5-7см заливается вся площадь под будущей парилкой. При этом делается уклон к отверстию сливной трубы.
    • На последнем этапе цоколь гидроизолируется. Нужно также промазать его битумом изнутри.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 20

    Важно: Достаточную для возведения стен прочность, фундамент наберет примерно через 4 недели. В течении первых двух недель конструкцию следует ежедневно увлажнять для того, чтобы на ней не появлялись трещины.

    Возведение стен

    Баня из арболита своими руками часто возводится из блоков. В первом случае кладка выполняется точно так же, как из кирпича. Перед установкой каждый блок нужно промочить водой. Дело в том, что арболит очень хорошо впитывает влагу, вытягивая ее из связующего состава. В качестве последнего может использоваться пескоцементный раствор или перлитовая смесь. Швы должны иметь толщину не более одного сантиметра. При необходимости блоки режут камнерезной пилой. Начинать кладку следует от угла.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 21

    Как залить монолитные стены из арболита

    Построить баню из арболита можно и с использованием опалубки. Смесь можно замешивать в бетономешалке или использовать корыто. Консистенция раствора должна быть такой, чтобы при закладке в опалубку он не стекал с лопаты и не сваливался с нее кусками.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 22

    Совет: Для подготовки раствора обычно берут емкость с невысокими бортами. Замес лучше делать не лопатой, а тяжелой садовой тяпкой. Предварительно в емкость насыпают сухие составляющие. Вымешивать их нужно очень тщательно. Состав должен быть совершенно однородный. Затем понемногу добавляют воду, продолжая перемешивать раствор.

    Для приготовления 1м3арболитового раствора нужно будет взять следующее количество компонентов:

    За один раз допускается закладка в опалубку слоя не выше 50 см. Утрамбовывают смесь деревянной трамбовкой. Летом, в зависимости от погоды раствор застывает в течении 1-3 дней. Чтобы стены из гигроскопичного арболита не насыщались влагой, их обязательно нужно пароизолировать изнутри и гидроизолировать снаружи.

    Постройка крыши

    Крыша арболитовой бани возводится точно так же, как и сложенной из бревен или кирпича:

    1. На анкера устанавливают брусья мауэрлата;
    2. Крепят стропильные ноги;
    3. Обшивают фронтон;
    4. Натягивают на стропила гидроизоляционную пленку (с провисом);
    5. Крепят обрешетку;
    6. Монтируют кровельный материал.

    Монолитный дом из арболита своими руками. Монолитный арболит: что это такое и как построить из него дом? 23

    Баня из арболита своими руками может быть возведена довольно таки быстро. Это касается как блочных сооружений, так и монолитных. Самое главное — не допустить контакта поверхности стен с водой.