Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Этапы строительства частного дома. Проектирование

24.01.2022 в 18:43

Этапы строительства частного дома. Проектирование

Этапы строительства частного дома. Проектирование

Ключевым элементом в строительстве дома является его проект

В этапы строительства любого частного дома входит проектирование. Оптимальным выбором является выбор типового решения. Такой способ позволяет не тратить лишнее время на проектные работы.

  • Архитектурный раздел с подробной информацией о разновидности окон, дверей, планировке здания, его отделке;
  • Инженерный раздел с информацией об электроснабжении, водоснабжении, вентиляции, отоплении, отведении воды;
  • Конструктивный раздел, где отражены планы характерных узлов, стен, крыши, перекрытий. На эти данные во время работы будет ориентироваться подрядчик.

Чтобы построить домик своими руками, многие решают использовать готовую версию, скачанную из сети. Однако зачастую такие варианты требуют большого количества средств, и планировка в них не всегда целесообразная. В каждом случае следует руководствоваться собственными предпочтениями и взглядами на жизнь. Однако стоит понимать, что изыски повлияют на конечную стоимость объекта.

Чтобы правильно построить дом, следует продумать следующие моменты:

  • Форма окон: прямоугольная, как правило, стоит дешевле;
  • Отделка фасада. Можно предпочесть такой вариант, как штукатурка. Он бюджетный и выглядит интересно;
  • Форма крыши. Сложные конструкции стоят дороже. Стандартная двускатная крыша считается наиболее рациональным вариантом;
  • Необходимость во втором этаже. Если он будет, придётся устанавливать лестницу. Одноэтажный дом будет экономным решением;
  • Отделка помещений. Внутреннюю отделку необязательно делать роскошной, декоративные элементы должны быть, но необязательно много;
  • Дополнительные помещения. В качестве них могут выступать: гардеробная, гараж встроенного типа, сауна и т.п.;
  • Конфигурация, планировка. Сложные формы требуют большого количества средств. Прямоугольные, квадратные формы просты, если бюджет небольшой, можно выбрать их. Количество комнат следует определить исходя из числа проживающих в доме людей;
  • Вид основания для фундамента. Мелкозаглубленный стоит дешевле всего, а для его установки не требуется подготовка. По этим причинам его выбирают часто.

Этапы строительства дома с нуля. Разрешение на строительство

Прежде, чем начинать строительные работы, необходимо согласовать их, получив разрешение. Чтобы построить дом с нуля, начать надо с подготовки документов, список которых имеет некоторые отличия в разных регионах. Список можно уточнить в администрации.

Далее оформляется акт обследования участка и строительный паспорт объекта. В санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции согласовывается план застройки, а в пожарном управлении дополнительно — электрическая и газовая схемы. После изучения согласованного плана комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Дизайн, отвечающий запросам семьи Источник jackhobhouse.com

Необходимость ландшафтного дизайна

Цель ландшафтной планировки — превращение участка в территорию, максимально соответствующую запросам семьи. Обустройство, выполненное специалистами, позволит решить несколько задач:

  • Выбрать место для дома, хозяйственных помещений, зоны отдыха, сада и огорода. При этом учитывается освещенность, состав почвы, форма участка и пролегание грунтовых вод.
  • Определить место для прокладки инженерных коммуникаций; при необходимости проектируется место для септика.
  • Сделать топографическую съемку для ландшафтного дизайна , на которую необходимо нанести существующие и планируемые коммуникации, без этого нельзя провести правильные проектные работы.
  • Обыграть сложный рельеф и, возможно, изменить его.
  • Предусмотреть дренаж почвы.
  • Выбрать стиль оформления участка и создать неповторимый дизайн.
  • Подобрать полезные и декоративные растения, подходящие для выращивания в данных условиях.

Приобретение материалов

Состав и необходимое количество материалов оговаривается в смете. При выборе предпочтительны строительные и отделочные материалы, обладающие сертификатом производителя (гарантией качества). Это поможет избежать будущих разочарований в кровле или наружной отделке, начинающей стремительно терять вид через 2-3 сезона.

Неправильным хранением можно испортить даже кирпич Источник homebuilding.co.uk


Строительство каркасных домов – канадские и европейские технологии на российском строительном рынке

Обычно большую часть материалов заготавливают впрок. Строительство часто затягивается или временно приостанавливается, например, на зимний период. При неправильном хранении качество материалов может снизиться, иногда значительно (это касается не только деревянных конструкций, но и кирпича, строительных блоков, сухих смесей).

Как выбрать подрядчика

Многие владельцы участков предпочитают полагаться на рекомендации хороших друзей и знакомых, лично сталкивавшихся со строительством. Эту стратегию можно расширить и усилить дополнительными действиями:

  • Изучение вариантов. Добросовестные строительные фирмы охотно предоставляют свои квалификационные сертификаты, рекомендации и портфолио с выполненными работами.

Этапы строительства частного дома своими руками. Почему важно знать порядок действий?

Образ дома возникает в голове у владельцев участка, а вот как применить этот образ на практике зачастую мало кто осведомлен. Хочется сразу иметь готовый дом, въехать в него и жить там, но на деле строительство затягивается на годы, десятки лет, особенно, если не знать этапности возведения жилья.

Почему так важно знать все шаги постройки дома на участке:

  1. Это поможет не допустить ошибок при строительстве. Не важно, будет строиться дом своими силами или будет приглашен подрядчик, владелец должен быть в курсе происходящих работ. Есть и такие строительные фирмы, которые накручивают массу услуг клиенту, а тот и сам не знает, верны ли их предложения. Поэтому, прежде чем взяться за возведение нового здания, лучше узнать, какие этапы и в какой последовательности для этого выполняют.
  2. Это поможет сэкономить средства. Перерасход средств на материалы для строительства – одна из главных проблем при выделении бюджета. Если заранее не рассчитать во сколько обойдется дом, не продумать количество материалов, то придется постоянно тратить больше. Стройки итак связана с регулярными расходами, но если у владельца будет смета, то сэкономить финансы будет проще.
  3. Это поможет избежать проблем с законом. Известно, что все жилые дома должны быть построены по СНиП. Такой свод правил позволяет избежать аварийный ситуаций при строительстве и во время эксплуатации. При оформлении дома, если он возведен по всем нормативам, вопросов со стороны законодательных органов не возникнет.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/osnovnye-etapy-stroitelstva-chastnogo-doma-predvaritelnye-etapy-stroitelstva-chastnogo-doma

Этапы строительства дома из газобетона. Этапы строительства дома

Возведение дома – процесс долгий и технически сложный. Поэтому предварительно стоит внимательно изучить все нюансы проведения работ, четко проанализировать порядок следования и подсчитать будущие расходы.

Проектная документация и расчет требуемого материала

Строительство любого здания, вне зависимости от размеров и назначения, начинается с составления проектной документации. Она содержит всю необходимую информацию, касающуюся этапов работ, стоимости строительства и, главное, технологических и архитектурных решений постройки.

Совет! При покупке проекта, лучше обращаться в соответствующую организацию. Ведь ошибки, допущенные в документах, могут привести к непредсказуемым последствиям. Чертежи домов из газобетона определяют весь процесс будущего строительства.

Этапы строительства дома из газобетона. Этапы строительства дома

Проект дома

Для того, чтобы рассчитать необходимое количество газоблока, нужно произвести несколько несложных геометрических подсчетов.

Разделив общую площадь стен на площадь одного блока, мы узнаем штучное количество требуемого материала. Например, предположим, что площадь стен будущего дома равна 120 м2. Размер используемого блока – 625*400*300.  В этом случае, площадь блока будет равна 0,625*0,4=0,25.

120/0,25=480 шт – это и есть та цифра, которая нам нужна. Однако помимо газоблока, потребуется приобрести еще большое количество других материалов. Это — цемент, строительные смеси, арматура, кирпич для цоколя, элементы кровли и многое другое.

Подготовка территории, геодезия

Первым этапом работ будет подготовка основной и прилегающей территории, а также проведение измерительных мероприятий.

  • Если следовать технологии от начала и до конца, то сперва производят глубокое изучение особенностей грунта. Это необходимо делать с целью определения нужного типа фундамента. Когда решение по возведению основания принято, приступают к дальнейшим действиям.
  • Верхний слой грунта подлежит снятию, все растения и корни удаляют. Следом делается разметка в соответствии с проектом, на основании которой требуется выкопать котлован.
  • Если это фундаментная лента, то роют траншеи размером до 1,5 метров — в глубину и 0,4-0,5 метра – в ширину. Однако точные значения зависят от региона и его климатических условий. Часто при этом строители опираются на уровень промерзания грунта.

Этапы строительства дома из газобетона. Этапы строительства дома

Схема фундамента

Возведение основания

Оптимальным типом фундамента является ленточный монолитный. Можно возводить и столбчатый, однако он подходит исключительно для легковесных построек высотой в один этаж.

Когда котлован вырыт, на его дно выкладывают песчаную подушку. Затем устанавливается опалубка, монтаж которой необходим для фиксации формы бетона.

Раствор заливают поэтапно с обязательным армированием. Далее бетону необходимо дать возможность выстоять определенное время, для того, чтобы достичь технической прочности. До этого момента, строительство дома приостанавливается.

Когда бетон застыл и фундамент полностью готов, можно снимать опалубку.

Этапы строительства дома из газобетона. Этапы строительства дома

Фундамент

Если дом из газоблока планируется возводить в три и более этажа (либо в два этажа с мансардой), рекомендуется устройство плитного монолитного фундамента.

Из всех типов оснований, он является самым прочным и дорогостоящим. Плита под дом обычно делается мелкозаглубленной, так как произвести работы в этом случае своими руками значительно проще, нежели копать огромный глубокий котлован с использованием строительной техники.

Основное преимущество такого фундамента заключается в том, что при усадке плита целиком, а не отдельными частями изменяет свое положение.

Этапы строительства дома из газобетона. Этапы строительства дома

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Обеспечение дома удобствами shura80 начал с траншеи под водопровод – пока выдался теплый мартовский вечер, разметил и начал копать. Однако мартовское утро «порадовало» снегом, а день – холодной моросью и слякотью, продолжение работ перенес в помещение. Так как закладные для прокладки канализационных труб проложили еще при заливке фундамента, проблем с подготовкой к прокладке магистрали в доме не возникло. За покупкой труб и укладкой труб также дело не стало.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Уличное рытье траншей под водопроводные трубы осложнено наличием в земле большого количества посторонних включений – на участке во времена расцвета Страны Советов располагались общественные здания, а мусор, после сноса зданий на закате, просто раскатали бульдозером. Тем не менее, с помощью лома, топора, мощной кувалды и завидного упорства, траншеи были освоены, несмотря на крупногабаритные «подарки».

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Чтобы вода из распределительного колодца поступала на каждый дом автономно, shura80 собрал распределительный узел, поставив на бронзовый тройник пластиковые краны.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

В связи с чем появилась рекомендация.

shura80

Кстати, может кому на заметку пригодится: я вчера, когда монтировал тройник в колодце, неоднократно порадовался, что когда тянул воду в будущий основной дом, не пожалел денег и не поленился, а проложил футляр из 110 канализационной трубы и уже в нее запустил трубу ПНД. Теперь она там движется туда-сюда, работать с ней легко, можно укоротить, если надо, или вообще заменить при необходимости. Так что, если трасса небольшой длины, то лучше сделать трубу в трубе, это позволит в будущем избежать множества проблем.

Совместив прогулку с детьми с работами на участке, подсыпал в траншею песок, уложил трубу, подключил, протестировал – вода в доме, все работает. Траншею оперативно зарыли с незаменимыми помощниками – отцом и тестем.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации