Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить баню 3х4 за 200 тысяч рублей вместо 500. Каркасная бюджетная баня

18.04.2023 в 07:52

Как построить баню 3х4 за 200 тысяч рублей вместо 500. Каркасная бюджетная баня

Такая технология строительства обладает рядом преимуществ:

  1. Не требуют строгих чертежей, что актуально, когда возведением бани занимается не опытный профессионал, а простой человек.
  2. Не требуют дорогого материала и фундамента, поскольку сама по себе баня легкая.
  3. Не дает усадки.

Но имеются и существенные недостатки. Каркас получается достаточно холодным, легко продуваемым. Эти проблемы решаются правильным выбором материалов. Если делать каркасную баню с использованием пароизоляционной пленки, базальтовой ваты и сухих деревянных досок, цена составит примерно в 8000 рублей за 1 квадратный метр.

Как построить баню 3х4 за 200 тысяч рублей вместо 500. Каркасная бюджетная баня

Строительство бани проходит в несколько этапов:

1. Устанавливается фундамент.  Поскольку каркас получается легким, то уместнее всего будет сделать столбчатый фундамент. Для его монтажа бурятся двадцатисантиметровые скважины. В которые помещаются асбестовые трубы. Стоимость одной трубы диаметром в 10 сантиметров составляет примерно 300-400 рублей. Далее наружное и внутреннее пространство трубы заливается бетоном.

Важный момент: скважины должны располагаться на расстоянии 1-2 метров друг от друга. Это обеспечит хорошую устойчивость готовой бане.

2. Затем укладывается пол.  Он будет состоять из нескольких слоев, включающих в себя черновой пол, лаги, гидро- и теплоизоляцию, чистовой пол.

3. Далее поднимаются стены. Их можно построить прям на фундаменте, с использованием обвязок, или же собрать на земле, а затем поднять.

4. После этого собирается стропильная система, укладывается кровля. Самым бюджетным материалом с высокими практическими свойствами станет ондулин. Он прост в установке, легок, экологичен и долговечен. Цена составляет примерно 200 рублей за 1 м2.

5. Завершающим этапом станет внутренняя отделка бани.

Сделать каркасную баню можно в короткие сроки. При наличии большого количества рабочей силы управиться можно за 2-3 недели.

Как правильно построить баню на участке. Как правильно построить баню

Для того чтобы не запутаться в схеме, лучше всего для себя решать вопросы, связанные со строительством бани своими руками, поэтапно, от важного к второстепенному. Поэтому проблемы и технические вопросы определяются по мере их возникновения:

  • Первоначально нужно выбрать место, правильная диспозиция коробки в бане делает пользование парилкой удобным и одновременно не мешает дому и дворовым постройкам;
  • Материал коробки и используемое утепление;
  • Печка и горячее водоснабжение;
  • Фундамент, укладка коммуникаций и водоотведение стоков;
  • Внутренняя отделка и планировка;
  • Предварительное подведение итогов и составление расходной части проекта.

После выбора проекта должна появиться смета на строительство бани. Именно этот раздел проекта оказывается заниженным. Поэтому нужно быть готовым к тому, что окончательные затраты на строительство бани своими руками увеличатся как минимум на 20-25%.

Важно! Помимо общих вопросов, связанных с планировкой и возведением коробки, необходимо знать массу специфических деталей технологии, например, как обустроить заземление бани или сделать безопасным узел прохода дымохода.

Построить коробку бани не проблема, но начинать нужно с проекта печи

Казалось бы, это вторичные вопросы, но именно от таких мелочей зависит безопасность и комфорт. Какой смысл построить парилку для того, чтобы не иметь возможность полноценно отдыхать в ней с комфортом или получить пожар через пару недель после установки печи.

Выбор места для возведения бани

Решение о том, где лучше всего построить коробку парилки, зависит от размера самой бани, рельефа местности и удаленности от источников воды и системы канализационных стоков. Кроме того, проект бани должен учитывать существующие нормы пожарной безопасности, СаНПиН и строительных правил, а именно, подобного рода постройки должны быть удалены от домостроения не менее чем на 10 м, а от канализационного септика — не менее чем на 7 м.

Проект расположения на участке

Построить здание домашней бани возможно в нескольких вариантах:

  • Проект выделенной обособленной постройки, расположенной на заднем дворе, в самом конце участка, в специально оборудованном месте отдыха;
  • Дачный вариант, в этом случае делается проект бани — летней кухни, получается, что два совершенно разных объекта объединены в одном строении. К такого рода проектам прибегают в тех случаях, когда существует необходимость провести газ и установить газовый котел;
  • Баня — пристройка к дому, формально для парилки приходится делать свой проект на отдельном самостоятельном фундаменте, с обогревом от основного здания. Такое размещение позволяет построить коробку с минимальными затратами и решить вопросы водоснабжения и отведения стоков.

Если делать полноценную постройку с комнатой отдыха, построить душевую и туалет в бане, проект как минимум придется привязывать к расположению коммуникаций и канализации.

Лучшее место по проекту — угол участка

Как ни странно, наилучшим вариантом было бы построить здание бани рядом с водоемом, на берегу пруда или реки. В этом случае постройку устанавливают ниже основного домостроения, на 3-4 м выше берега. Понятно, что наиболее рациональным выбором считается постройка бани на малоценных участках, например, на крутом склоне или на каменистом участке. Коробка бани, как правило, легкая, поэтому проблем с обустройством фундамента обычно не бывает.

Выбор строительного материала

Современная технология строительства бани позволяет обустроить парилку практически в любом помещении. Но если строить своими руками, пусть даже по профессионально составленному проекту, количество вариантов сокращается до двух:

  • Бани из бруса или рубленного бревна. В зависимости от выбранного проекта, по цене и затратам это примерно средний уровень при очень неплохом качестве;
  • Коробку бани можно построить из пеноблоков, благо, что проектов подобных построек существует огромное количество, на любой вкус, размер и финансовые возможности.

Оба проекта достаточно привлекательны невысокими затратами и возможностью выполнить большую часть стройки бани своими руками, начиная с фундамента. Есть и определенные минусы, например, очень популярные бревенчатые или рубленые бани требуют участия профессиональных плотников, владеющих техникой укладки венцов из бревен.

Построить такую баню сложно, но прослужит она лет 30, не меньше

К сведению! Построить такую баню получается не просто дороже, а дольше из-за того, что приходится искать хороших специалистов. Поэтому для небольших домашних проектов бани чаще всего выбирают брусовые постройки, они проще, дешевле и не требуют столь высокой квалификации.

Баня 3 на 4 своими руками. Преимущества бани 3 на 4 из сруба

Главным плюсом бани таких размеров является компактность. Небольшие габариты бани позволяют сэкономить на строительстве. Но несмотря на маленькие размеры она является довольно комфортной. Опытные проектировщики способны вместить необходимые компоненты планировки и предложить несколько вариантов.

Неоспоримым плюсом таких срубов является быстрое строительство. Но скорость возведения никак не сказывается на качестве строения. В результате получается надежное и долговечное помещение, которое не нуждается в ремонте и дополнительном обслуживании.

Требования к размещению

Существуют определенные требования к размещению бани. Расположение таких помещений регламентируется на законодательном уровне. Соблюдение требований обеспечивает прежде всего безопасность проживающих. Также, в случае продажи загородного дома или коттеджа, строение на участке должно быть зарегистрировано. Поэтому, если баня построена, установлена неправильно и не зарегистрирована, ее придется демонтировать.

Существует ряд требований к расположению бани:

  • не ближе 8 метров к дому (это относится и к соседскому);
  • не менее 12 метров к водоему (колодец и пр.);
  • не ближе 3-х метров от соседского участка.

Планировка

Обязательными составляющими любой бани, в том числе и размерами 3 на 4 являются:

  • раздевалка;
  • парная;
  • душевая.

Лучшей пропорцией для этих помещений считается – 2-1-1,5. Таким образом раздевалка, она же предбанник, в два раза больше самой парной, помывочная – в 1,5 раза. В банях 3*4, дополненных мансардным этажом, есть месть для организации зоны отдыха. В теплое время года эту функцию может выполнять терраса или веранда.

Для возведения комфортной и эргономичной бани не нужно самостоятельно считать размеры. Основой строительства является готовый проект где все продумано до мелочей.

Тонкости возведения небольшой бани

При создании бани, в частности небольшой, особе внимание следует уделить требованиям пожарной безопасности. Риски при пожаре для пребывающих в бане увеличиваются так как пространства внутри минимум.

Важно! Обратить внимание при возведении дымохода на наличие короба из металла для защиты.

Сама печь в парной должна строиться из хорошего обожженного кирпича, с применением надежной арматуры. Кладку печи стоит доверять только опытным мастерам. Лучшей защитой печи станет облицовка из керамики или фарфора, которая также увеличит ее срок службы.

Немаловажным момент – обустройство вентиляции. Важной особенностью является ее расположение. Она должна быть в нижней части, а не в верхней, как в жилых помещениях. Все, что смывается – остатки грязи и пота, лучше вытягивается нижней вытяжкой. При этом чистый воздух будет прибывать сверху, что обеспечивается системой подачи в стандартном расположении.

Как построить баню своими руками проекты. Как сделать проект бани для садового участка

Да, самое время браться за проект. Т.е., вам необходимо сделать чертеж своего будущего сооружения со всеми необходимыми размерами. Исходя из этих размеров вы, впоследствии и приобретете стройматериалы. В противном случае окажется, что вы взяли или много лишнего (что не очень страшно), или недобрали, что хуже всего.

Размеры бани зависят от нескольких причин. Во-первых от количества одновременно находящихся в ней человек. Считается, что на одного человека должно приходиться в среднем около 5 кв. м. Нетрудно посчитать габариты, если вы планируете часто париться в ней вместе с друзьями из расчета 4-6 человек. Если же у вас баня исключительно семейная, то в ней максимум будет находиться три человека, а то и вовсе только два.

Стоит учитывать положение парящегося: сидеть он будет на полках или лежать. Хотя, чаще всего, бани строятся из расчета лежачих мест.

И последнее, какие комнаты предполагается распланировать в бане. Главная комната – это парилка. Без нее никак. Кроме парилки вы можете обустроить дополнительно еще комнату отдыха, предбанник и душевую. Однако, если у вас размеры участка не позволяют строить слишком большую баню, то можно обойтись и более компактным вариантом: предбанник и парилка. Ниже в таблице показаны размеры как отдельных помещений, так и в целом, исходя из того сколько человек будет в бане, и сидеть ли они будут в ней, или лежать.

Как построить баню своими руками проекты. Как сделать проект бани для садового участка

Если вы планируете построить баню из расчета на 4 человек, то подойдёт размером 3х3 метра, состоящая из парилки, комнаты отдыха и душевой.

Размеры парилки, при этом, будут – 1,5 метра, столько же и длина полок (от стенки до стенки). Ширина полок составит 0,6 метра. Максимальное их количество при таких размерах – до 3 штук.

Из чего построить баню дешево. Проекты

Не каждый человек может похвастаться большим домом и огромным земельным участком. Но имея скромные владения или большие, всегда хочется иметь собственную баню или хотя бы мини-парилку.

При наличии достаточной территории под застройку можно создать эталонную баню , которая должна иметь парилку, предбанник, залу для отдыха (иногда там делают бассейн) и душевую или моечную. Там можно смыть с себя остатки мыла и шампуня, либо подготовить тело к жару (люди принимают разогревающий душ с теплой водой). Владельцы поистине большой территории могут оснащать баню комнатой для джакузи, массажа, бильярда и другими.

Но в условиях маленькой территории под постройку можно с легкостью объединить несколько помещений (предбанник и комната отдыха, предбанник и душевая). Стоит отметить, что от этого комфорт и уют в бане никуда не пропадает.

В зависимости от квадратуры можно подобрать идеальное решение. Например, если получается построить баню размером 3 кв. м, то там могут поместиться небольшая парилка (примерно 1,8 кв. м) и предбанное помещение (1,2 кв. м). Этого пространства может вполне хватить для посещения одного или двух людей без особого дискомфорта.

В постройку 6,5 кв. м поместится такое же количество помещений, но будут они просторнее. Под парилку лучше выделить 3,5 кв. м, а остальное место под предбанник. Некоторые владельцы помещают небольшой душ в углу.

При наличии 9 или 10 кв. м можно распланировать территорию более интересно. Под самое «жаркое место» лучше отдать 5 кв. м, где с комфортом могут отлично разместиться 2–3 человека. Остальную часть легко поделить на место под переодевание и небольшую душевую кабинку.

Баню размерами 12–15 кв. м оснащать намного проще, так как не нужно выкраивать каждый метр. Здесь уже можно отдать больше квадратуры под парную, чтобы ходить туда с небольшой компанией (3–4 человека), либо совместить ее с моечной (1 кв. м) и сделать большой зал для отдыха со столиком, чтобы пить чай. Также легко поделить помещение на 3 отдельные комнаты: парилка, душевая и предбанник.

Когда есть куда развернуться, намного легче делить пространство. Всё зависит от предпочтений владельца бани. Если он любит большие компании, то конечно лучше делать акцент на размере парилки, ведь отдохнуть можно и в доме уже после всех процедур. Но когда больше ценится уединение и банная романтика, то стоит продумать помещение для отдыха. Там человек сможет посидеть в кресле с горячим чаем, подумать о жизни, задушевно пообщаться с другом, почитать книгу.

Как построить баню из блоков. Особенности пеноблоков

  1. Повышенная прочность. Устойчивость к сжатию оценивается примерно 3,5-5,0 МПа. Многие марки пеноблока можно применять при строительстве двухэтажных и трехэтажных бань.
  2. Минимальная плотность. Эта величина составляет около от 400 до 1600 кг/м. куб, что определяется маркой вещества. Это наиболее низкий показатель даже вреди легкий строительных материалов. На износостойкость и прочность данный показатель оказывает минимальное влияние. Небольшая плотность пеноблоков обеспечивает их удачное хранение и транспортировку. Также увеличивается скорость работ при проведении строительства бани, так как во многих случаях не требуется специальное оборудование. Достаточно даже одного человека для поднятия и установки каждого блока на приемлемую высоту.
  3. Небольшой коэффициент теплопроводности. Если оценить теплоизоляционные показатели материала, можно заметить, что он подобен древесине. При сравнении с глиняным кирпичом проявляет в 3 раза лучшие показатели.
  4. Звукоизоляция. Сквозь стены из пеноблоков практически не перелаются посторонние звуки. Такая защита от шума определяется наличием большого количества пор в конструкции.

    Пеноблок

  5. Влагостойкость. Этот показатель у пеноблоков отлично подходит именно для бань. Когда блоки производятся в соответствии с ГОСТом, они имеют столько герметизированных пор, чтобы теоретически продержаться на воде от 7 суток.
  6. Морозостойкость. Благодаря наличию пор различного размера вода имеет возможность активного перемещения перед замерзанием. Все положительные свойства пеноблоков остаются неизменными даже при появлении чрезвычайно низких температур.
  7. Огнестойкость. Пенобетон не воспламеняется, а также не поддерживает горение. Открытый огонь не может причинить вреда данным блокам до 8 часов.
  8. Однородная структура. Несмотря на наличие пор данный материал может похвастаться однородностью, так как все отверстия имеют примерно одинаковый размер и обладают геометрическим расположением. Это помогает использовать практически любые методы обработки материала, включая пиление или штробление. При использовании фрагментов блоков готовая конструкция не пострадает.