Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Стеновые панели из арболита. Фундамент под облегченные арболитовые стены

25.09.2022 в 14:32

Стеновые панели из арболита. Фундамент под облегченные арболитовые стены

Облегченный вес плит дает возможность сэкономить на фундаменте, если позволяет уровень грунтовых вод и состав почв. Чаще всего под арболитовые плиты делают мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ). Ширину основания соотносят с шириной панелей – 30 или 40 см, так как смысла в кирпичной облицовке нет. Участница портала из Казани, неподалеку от которой находится одно из ведущих в стране производств плит из арболита – sabirka, вместе с мужем остановилась именно на МЗФЛ толщиной 30 см. Однако они усовершенствовали основание с помощью использованных грузовых покрышек в количестве 56 штук.

За счет резины увеличилась площадь опоры стен на грунт и увеличилась глубина фундамента, но сократилась высота ленты и расход раствора. Под шины были вырыты траншеи, уложен геотекстиль. После укладки шин под внешние и внутреннюю опорную стены (лентой), была засыпана и утрамбована обогащенная песчано-гравийная смесь. А уже на этот слой застилалась гидроизоляция (рубероид), монтировалась деревянная опалубка, закладывались трубы под коммуникации, вязался арматурный каркас и заливался раствор. Чтобы опалубку не перекосило, ее стянули шпильками, для заливки нанимался бетононасос. На основании сразу были сформированы пазы под укладку деревянных лаг перекрытия. Высота ленты вместе с цокольной частью составила 0,8 метра.

Фундамент под стены из арболитовых панелей

sabirkaУчастница FORUMHOUSE

Первый дом строился для семьи из шести человек: папа, мама, четверо детишек-погодков. Он получился слегка необычным, начиная от фундамента и заканчивая внешним видом. Мы решили экспериментировать по полной программе.

А участница портала Vetkasireni под арболитовые плиты выбрала свайно-ростверковый фундамент, из-за состава почв, УГВ и перепадов высоты на участке в 0,65 метра. Все расчеты они делали с мужем, основываясь на информации с нашего портала, нормативах и предполагаемой нагрузке от строения.

VetkasireniУчастница FORUMHOUSE

Думали, читали, советовались, снова думали и снова читали. Надумали, что фундамент будет свайно-ростверковым. А если решение принято, и согласны с ним оба, то нас уже сложно переубедить.

Сваи с расширением под «пятку», диаметром 25 см, высотой от 50 см до 120 см, арматурный каркас из прута 14 мм и 6 мм, для заливки свай приспособили ведро без дна, что значительно облегчило и ускорило процесс. Выпуски арматуры из свай в дальнейшем приваривались к каркасу фундаментной лены, использовалась арматура того же диаметра. Хотя при установке опалубки и во время заливки и трамбовки раствора старались выдержать уровень, после проверки застывшего основания выяснилось, что получился уклон, который решили вывести кирпичом. Чтобы плиты перекрытия легли идеально ровно, гидроизоляцию уложили в два слоя.

Стеновые панели из арболита своими руками. Особенности

С давних времен строители непрерывно ищут ответ на вопрос – как облегчить стены домов при сохранении их прочности, нормальной теплозащите и других ценных параметрах? Появление каждого нового вида стеновых материалов немедленно вызывает ажиотаж именно по этой причине. Арболитовые панели отличаются рядом положительных сторон:

  • они экологически безопасны;
  • не пропускают тепло;
  • эффективно сдерживают посторонние звуки;
  • позволяют обеспечить приличный воздухообмен с внешней средой.

Стеновые блоки из арболита изготавливаются путем объединения дробленой древесины и тщательно обработанного цемента. Подобная комбинация позволяет добиться одновременно:

  • значительной прочности;
  • стойкости к насекомым и микроорганизмам;
  • минимальной теплопроводности;
  • стойкости к воздействию открытого огня и сильного нагрева.

Стеновые панели из арболита. Фундамент под облегченные арболитовые стены

Если соблюдается технология производства, то механическая прочность листового арболита может достигать 30 кг на 1 кв. см. Этот материал отлично переносит ударные воздействия. Его сопротивление изгибу может варьироваться в пределах от 0.7 до 1 МПа. Разница связана не только с нюансами технологии, но и со степенью износа, с особенностями применения конструкционного материала в строительстве. Что касается класса биологической стойкости, то производители материала гарантируют полную невосприимчивость к патологическим грибкам, в том числе к любым формам плесени.

Стеновые панели из арболита. Фундамент под облегченные арболитовые стены 01

Стоит заметить, что арболитовые листы пропускают больше тепла, чем иные привычные строительные материалы, включая кирпич и газобетон. Поэтому приходится увеличивать толщину стен, чтобы компенсировать тепловые потери. Гораздо серьезнее, впрочем, другая проблема – высокий уровень поглощения влаги. Он может достигать 75 и даже 85%. Из-за этого свойства арболит невозможно применить для сооружения стен целиком: цоколь приходится делать из другого материала, при этом все конструкции тщательно закрываются декоративной защитой.

Стеновые панели из арболита. Фундамент под облегченные арболитовые стены 02

Положительной чертой арболита является его высокая паропроницаемость. Она позволяет поддерживать в доме нормальную влажность, даже если стоит сырая, промозглая погода. Материал считается стабильно переносящим морозы (30 и даже 35 циклов). Потому его рекомендуют для сооружения дачных жилищ и других построек, не имеющих постоянного зимнего отопления.

Стеновые панели из арболита. Фундамент под облегченные арболитовые стены 03

Через СИП-панели из арболита просачивается минимум звуков частотой от 126 до 2000 Гц. А именно в этом частотном диапазоне и находится львиная доля шумов, столь беспокоящих владельцев частных жилищ. Усадка арболитовой стены при соблюдении технологии строительства составляет 0.4 или 0.5%. Этот уровень совершенно некритичен для любого жилого дома.

Стеновые панели из арболита. Фундамент под облегченные арболитовые стены 04

Положительные отзывы владельцев построек из арболита связаны и с их приличной стойкостью к огню. Помимо слабой воспламеняемости, это вещество медленно горит (даже если его удается зажечь) и образует очень мало дыма.

Стены из арболита хорошо режутся, сверлятся и пилятся. В них несложно забить гвозди, вкрутить саморезы или болты. Все это позволяет существенно ускорить ремонтные и строительные работы. Так как конструкции относительно легки, под них можно сделать простой фундамент с минимальными затратами материалов.

Стеновые панели из арболита. Фундамент под облегченные арболитовые стены 05

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/ctenovye-paneli-iz-arbolita-vlagopogloshchenie-arbolita

Дом из арболитовых панелей. Описание стеновых плит из арболита

Натуральные стеновые изделия из арболита :

  • считаются паропроницаемыми;
  • имеют низкую теплопроводность;
  • хорошо держат тепло, даже в условиях северных регионов.

Экологичный состав материала не выделяет вредных веществ в атмосферу, легко обрабатывается и хорошо сочетается со всеми строительными материалами.

Стены из арболитовых панелей получаются достаточно крепкими, имеют достаточную вентиляцию для создания «дышащего» слоя, считаются негорючими (за счет специальной обработки антипиренами), хорошо защищают от шумов и посторонних звуков.

Состав представлен следующим сочетанием компонентов :

  • цементом хороших марок (М300 – М500 и выше) – 10%;
  • древесной щепой, или сенажом, конопляным шротом (с длиной 2-20 (мм) х шириной 2-5 (мм) х толщиной до 5 (мм) – 80%);
  • водой – от +15°С (для равномерного смешивания компонентов) – 7%;
  • добавками (известью, жидким стеклом, хлоридом кальция, глиноземом, а также антисептиками, которые защищают от образования гнили и грибков) – 3%.

Плиты из арболита бывают разных габаритов. Они могут изготавливаться по индивидуальным заказам.

Распространенные стандарты равны (длина х ширина):

  1. 2600-2800 х 600-800-1000 (мм).
  2. Большая плита по размерам может составлять: 6200-8200 х 800-1000 (мм).

Арболитовые панели относятся к разряду легких бетонов . Состав готовят в условиях промышленных производств. Для этого все компоненты массы смешивают в однородный состав, грузят в специальные формы, трамбуют и прессуют с помощью виброкомпрессоров в течение 20 с, чтобы наполнитель и связывающие элементы не успели разделиться на фракции, и потерять свои качественные характеристики.

Готовые плиты сушат на открытом воздухе, в течение нескольких суток, при определенной влажности и температуре, благодаря которым изделия смогут набраться марочной прочности.

Конструкция включает в себя такие слои :

  • наружный (декоративный);
  • арматурный каркас;
  • утеплитель;
  • панель с отделкой;
  • монтажная петля.

Изделия арболита сделаны таким образом, что они соединяются друг другом с помощью пазов или замочковых (монтажных) петель. При монтаже пазы легко соединяются друг другом, а монтажные петли привариваются к основанию (столбы или угловые крепления).

Поскольку арболитовые стены хорошо впитывают воду, то цоколь постройки, куда включено использование этих изделий, выполняют из другого материала.

Нормативные требования

Технологические нормы к деревобетонному материалу включены в ряд документов. К ним относят :

  • ГОСТ 19222-84 (все виды изделий из арболита, требования к маркировке, упаковке и хранению) – основной документ, который дает отсылку к нижестоящим нормативам;
  • ГОСТ 10181.2-81 (определение плотности бетонных изделий в ходе испытаний);
  • ГОСТ 10180 (прочность на сжатие бетонов);
  • ГОСТ 7076 (определение теплопроводности);
  • ГОСТ 13015 (внешний вид и вес арболитового материала);
  • ГОСТ 13015.3-81 (требования к качеству бетонных изделий).

Новый ГОСТ 19222-2019 (об арболите и изделиях из него) включает в себя технические условия из всех вышеперечисленных действующих нормативных документов. Данный документ четко прописал, что арболит – это легкий бетон, определил его виды и условия использования.

Домокомплект из арболитовых панелей. Деревобетонные панели: как производим, как строим, преимущества

                           Коротко о нашей компании

Наш офис в Краснодаре

  Компания Профит – строительная компания и производитель стеновых материалов для малоэтажного строительства. Производство Деревобетона (арболитовых панелей)  осуществляется по оригинальной технологии и не имеет аналогов в мире. Мы производим деревобетонные стеновые панели высокой степени заводской готовности. Что это значит?

Наши стеновые панели – это стены для дома, которые позволяют построить для Вас  добротный и теплый  дом быстро, качественно и не дорого.

 Стены выпускаются в форме панелей с готовым фасадом и черновой внутренней отделкой. В среднем это позволит съэкономить на внутренней и внешней отделке дома на 100 м2 от 200 тыс. руб.

ЧЕМ ЗАНИМАЕМСЯ:

-Проектирование малоэтажного жилья.

-Строительство малоэтажного жилья (частные дома, коттеджи, дачи, гостиницы и т.д.) в Краснодарском крае, республике Адыгея, Крыму.

Каждый день компания Профит работает над тем, чтобы как можно больше людей наслаждались проживанием в собственном добротном и экологичном доме. Мы придерживаемся принципов экологичности и рациональности. Мы ценим доверие наших клиентов и делаем все, чтобы его заслужить.

___________________________________________________________________________________________________

О строительном материале ДЕРЕВОБЕТОН (АРБОЛИТ)

Деревобетон – экологически чистый, теплый и прочный материал, который сочетает в себе

основные плюсы дерева: экологичность и высокую теплоэффективность, и камня: высокую прочность и срок службы более 100 лет.

древесная шепа

Деревобетон – это 90% древесной щепы и 10% цемента и минеральных добавок. Никаких вредных химических соединений!

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДЕРЕВОБЕТОНА:

ЭКОЛОГИЧНЫЙ

В доме, построенном из деревобетона, приятно находиться и легко дышать. В составе материала не содержатся вредные химические элементы.

НЕ ПОДВЕРЖЕН  ГОРЕНИЮ

арболит-панель

Деревобетон не поддерживает горение. При нагреве не выделяет вредных или ядовитых веществ и относится к классу Г1 по ГОСТ 12.1.044-89, В1 по ГОСТ 30402, Д1 по ГОСТ 12.1.044.89.

ВЫСОКОПРОЧНЫЙ

Вы можете строить здания, до трех этажей включительно, используя в т.ч. железобетонные плиты перекрытия.

В отличие от традиционных материалов, наш материал выдерживает попадание пули   (

______________________________________________________________________________________________________

Преимущества домов из деревобетонных панелей

  СРОК СЛУЖБЫ БОЛЕЕ 100 ЛЕТ

Первые дома из арболита появились еще в царской России и стоят до сих пор.  Деревобетон, производимый нами представляет собой качественно улучшенный арболит, в связи с чем он стал крепче, что доказывают испытания и полученные сертификаты.

Наши менеджеры с радостью покажут Вам фотографии зданий, построенных нами

Стены из деревобетонных панелей толщиной 350 мм не требуют утепления, при этом они значительно превосходят традиционные материалы по теплоэффективности. Строя дом из деревобетона, Вы будете тратить на отопление значительно меньше средств.

ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ЛЮБОГО КЛИМАТА

Здания из деревобетона можно строить в любом климате, материал «не боится» высоких перепадов влажности и температуры.

НЕ ПОДВЕРЖЕН ГНИЕНИЮ

Материал имеет высокий PH, из-за чего не подвержен гниению и плесени.

____________________________________________________________________________________________________

Преимущества стеновых панелей из улучшенного арболита

     Наши арболит-панели – изделия высокой степени заводской готовности.

Что это значит?

производство деревобетонных панелей

Стеновые панели изготавливаются на современном оборудовании, что позволяет получить деревобетон высокого качества, сооружения из которого смогут простоять 100 и более лет. Углы панелей имеют идеальную геометрию. На сегодняшний день мы выпускаем стеновые

панели, которые имеют готовый оштукатуренный фасад и черновую внутреннюю отделку.

ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕНОВЫХАрболит-ПАНЕЛЕЙ:

-Изготовлены в заводских условиях и под техническим надзором с соблюдением всех ГОСТов.

Быстрая сборка. Возведение стен дома на 100 м2 занимает 8-10 часов рабочего времени.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/ctenovye-paneli-iz-arbolita-vlagopogloshchenie-arbolita

Арболитовые панели для утепления. Арболитовые теплоизоляционные материалы для стен

Для утепления зданий в основном выпускают панели по типу «сэндвич». Они облицовываются асбестоцементом или стальными листами. Это позволяет одновременно произвести и утепление, и облицовку дома. Их толщина может колебаться в пределах 5-20 см. Подходят такие панели для утепления жилых, административных, производственных и хозяйственных строений.

Сэндвич-панели из арболита даже с максимальными параметрами обладают небольшим весом, поэтому не оказывают нагрузки на конструкцию в целом. Это очень важно, если фундамент под здание выполнен в виде монолитного или мелкозаглубленного ленточного.

Кроме этого, для теплоизоляции фасада предлагаются фиброцементные плиты, которые изготавливаются на основе арболита. По внешнему виду они напоминают сайдинг и выпускаются с тщательно обработанной поверхностью, которую можно подвергать обработке лакокрасочными материалами. Фиброцементные плиты выпускаются двух видов:

  • низкой плотности – используются только для теплоизоляции стен, хорошо удерживают тепло в помещении на протяжении длительного времени;
  • высокой плотности – подходят для утепления потолков и создания аукустических подвесных конструкций, звукопоглащающих барьеров.

К сожалению, в России пока производят фиброцементные плиты с целлюлозным волокном, поэтому купить качественные арболитовый материал подобного типа можно только за рубежом.

Именно по этой причине производители предлагают использовать для утепления домов арболитовую смесь, которая обходится намного дешевле. Особенно уместна подобная теплоизоляция при строительстве из арболита каркасных строений. В данном случае можно выполнить каркас любого типа из наиболее подходящего материала. Арболитовый утеплитель используют в качестве заполнителя. Он легко заливается в нужные пространства, принимает требуемую форму и быстро затвердевает в естественных условиях. После полного отвердения смесь превращается в теплый камень, который можно подвергать любой обработке в дальнейшем.