Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить дом за сезон. Каркасная технология – дом своими руками

12.04.2022 в 14:56

Как построить дом за сезон. Каркасная технология – дом своими руками

При строительстве каркасных домов собирают деревянный каркас , затем прокладывают утеплитель, пароизоляцию и обшивают панелями или вагонкой. Другой вариант – использование СИП-панелей , в которых утеплитель уже вставлен между плитами ОСП по принципу сэндвича. Строительство не привязано к сезону, сроки не «плывут» из-за плохой погоды.

Для каркасного дома достаточно мелкозаглубленного фундамента, ленточного или опорно-столбчатого. Если строительство ведется зимой, делают свайный фундамент . К отделке приступают сразу после окончания строительства. Доступная стоимость и быстрота возведения объясняют популярность каркасников не только в России, но и в Европе, где ценится функциональность и разумная экономия.

Как построить дом за сезон. Каркасная технология – дом своими руками

Технологию по силам освоить новичку. Оплата наемной бригады составляет не меньше 30% от общего бюджета строительства, поэтому экономия при самостоятельной работе получается значительная. С чего начать, и как быстро построить каркасный дом своими руками , если принято решение отказаться услуг рабочих?

Для начала нужно разработать проект и понять, строится дом для постоянного проживания или летнего. От этого зависит толщина утеплителя (для зимы не менее 20 см). Далее самостоятельно составляется смета, в которой учитываются абсолютно все материалы и крепеж.

Как построить дом за сезон. Каркасная технология – дом своими руками

При самостоятельной постройке учитывают время на поиск и закупку материалов, организацию доставки и учитывают степень подготовленности строителей. В некоторых случаях помощь понадобится. Так, при каркасной технологии «платформа» фронтоны собирают в горизонтальном положении, и поднимать их одному или вдвоем сложно.

За сколько можно построить дом из блоков. Фундамент:

Работы по выемке плодородного грунта и рытьё траншей — 6 часов, стоимость 10 400 рублей.

Устройство подушки из щебня и засыпка песка, с послойной трамбовкой — 3 дня ( работали 3 человека) если делать одному, то может уйти до 7 дней.

Стоимость материалов:

геотекстиль 250-й — 5 800 рублей.

щебень разных фракций 2 машин (20/40 и 10/20) мелкий засыпан поверх для удобства укладки утеплителя. Стоимость 24 000 рублей.

Песок — 2 машины. Стоимость — 10 000 рублей.

Аренда виброплиты — 1 800 рублей.

В моем случае ещё работа двух человек — 4 500 рублей.

Утеплитель: я покупал утеплитель под всю площадь, и под отмостку.

Для фундамента брал пенополиуретан, а для отмостки обычный пенопласт — стоимость материалов — 32 000 рублей.

Работа — 2 дня.

Арматурный каркас.

Арматура и вязальная — 25 000 рублей.

Нарезка арматуры и устройство металлокаркаса — 4 дня.

Устройство опалубки.

Я использовал доски толщиной 25 мм, можно использовать и 40 мм, низ был скручен на шпильках, верх стянут на досках.

Внутри все закрыто пленкой, объём бетона необходимого для фундамента — 8 кубов.

Стоимость материалов — доска и саморазвития 12 500 рублей. Шпилька и крепёж 3 500 рублей.

Работа у меня заняла 4 дня ( с привлечением двух человек) стоимость 7 500 рублей.

Заливка бетона.

Бетон М 22,5 8,5 м3 — двумя машинами+ труба стоимость — 34 000 рублей.

Для заливки привлёк 3 человек — стоимость работы 5 000 рублей.

Затем пока фундамент набирал прочность, я засыпал вовнутрь 4 камаза песка — стоимость 20 000 рублей , одновременно сделал отсыпку для отмостки. На все ушло 2,5 недели, срок был обусловлен фундаментом, поэтому делал не спеша.

Сколько строится дом из бруса. Порода древесины

Брус для строительства домов изготавливают из таких пород, которые меньше других подвержены гниению и воздействию грызунов. Преимущественно это лиственница, ель или сосна. Деревом с максимально привлекательными характеристиками является лиственница. Она прочна, огнеупорна, и не гниет даже в морской воде. Смола, выделяемая лиственницей, выступает природным антисептиком, защищающим ее от насекомых. Единственный минус этой породы древесины – высокая стоимость.

Более экономичными вариантами считаются ель и сосна. Ель более рыхлая по структуре и имеет множество сучков. Однако при правильном подходе из нее изготавливают качественный строительный брус. Сосна более практична во всех отношениях. По своим характеристикам она уступает только лиственнице.

Брус из сосны Источник giropark.ru

Какой материал выбрать

В настоящее время особенно активно используется профилированный и клееный брус. Выбор меду этими двумя вариантами основывается на их различиях. Так, клееная древесина выпускается в более широком диапазоне типоразмеров. Благодаря тому, что ламели можно «сращивать» в длину, клееный брус может достигать 18 погонных метров, в то время как профилированный материал имеет длину до 6 метров.

Чем толще стеновые элементы, тем лучше стены из него сохраняют тепло. Однако цельный профилированный материал с сечением более 200 см применяется редко, так как толстые брусья сложно просушивать. Клееный и здесь имеет меньше ограничений. При желании можно закупить клееный брус с сечением 275 мм.

В плане экологичности более привлекательным считается профилированный материал, который изготавливается без применения клея. Но в этом вопросе следует помнить о том, что ответственные производители используют клеи только из класса безопасных составов. К тому же профилированный брус тоже не остается полностью экологичным, так как его обязательно нужно покрывать защитными веществами.

Обработка брусовой стены защитным составом Источник mybesedka.ru

Уровень паропроницаемости у профилированного бруса выше. При этом клееный материал дает минимальную усадку, обладает более высокой прочностью и является более пожаростойким видом строительной древесины. Кроме того, дом из клееного бруса можно подготавливать к вселению сразу после сборки, а здание из профилированного материала должно простоять около полугода, пока не закончится процесс усадки. В целом показатели клееной древесины более приемлемые, но профилированная стоит примерно на 30% дешевле, поэтому пользуется не меньшим спросом.

В последнее время все чаще используется утепленный (или двойной) брус. Дома из него получаются теплее и прочнее чем из клееного, так как он представляет собой конструкцию из древесины, утеплителя и поперечных соединений. Весит утепленный брус меньше, чем клееный, а стоит дешевле. Однако прежде чем строить деревянный дом из бруса такого вида нужно хорошо обдумать его минусы. Главный из них, это быстрое разрушение утеплителя, который никак нельзя заменить.

Двойной брус с утеплителем Источник brus-zakaz.ru

На сайте компании «Шельф» Вы можете ознакомиться как с проектами деревянных домов, так и с примерами уже построенных коттеджей.

Этапы строительства

Технология строительства дома из бруса дома особенно не отличается от строительства коттеджа из другого стройматериала. Но свои нюансы все же есть.

Проект

Инженерной основой брусового дома должен стать качественный профессиональный проект, созданный специалистами, которые знают, как правильно построить дом из бруса. В архитектурной разработке учитываются все характеристики материала, и применяются такие решения, которые усиливают достоинства древесных зданий.

Брус идеален для строительства маленьких и средних по размеру домов. Но при желании можно возвести большой деревянный особняк со сложной архитектурой. В любом случае длина стен рассчитывается с учетом стандартной длины бруса (6 метров). Чтобы запроектированный сруб был построен быстро, и при этом осталось минимум отходов, в проект закладывают длину стен, кратную 2 или 3 метрам.

Проект дома из бруса Источник mebel-go.ru

Закупка материалов

Материалы закупаются в соответствии с расчетами архитектора. Очень важно прибрести весь необходимый брус единой закупкой. Особенно это касается профилированной древесины, у которой в разных партиях может существенно отличаться процент влажности.

Подготовка участка

Любая стройка начинается с подготовки площадки. На этом этапе демонтируют старые постройки, убирают деревья и кустарники, которые могут помешать строительству, выравнивается грунт.

Сколько строится дом из газобетона. Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2022

При проектировании советуем ознакомиться со Стандартом Ассоциации строителей России СТО 501-52-01-2007 “Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в РФ”.  Из документа можно узнать про расчет несущей способности стен, правила производства работ и другую информацию, которая может быть полезной.

Выделим несколько полезных общих моментов:

  • Для наружных стен рекомендуется применять клей с плотностью менее 1500 кг/м³ в сухом состоянии.

За какое время можно построить дом?

Буквально пару лет назад, став предпенсионерами, мы стояли перед непростым выбором.

Возникли проблемы с арендой частного дома, в котором прожили несколько лет.

И решили стать хозяевами загородной недвижимости.

А для это есть три пути:

За какое время можно построить дом?

За какое время можно построить дом?

За какое время можно построить дом?

Мне больше всего нравился первый вариант, при котором была реальная возможность построить то, что будет полностью по душе и не будет строительного брака, который допустили другие люди. Если и будут ошибки, то только свои.

Мои родственники отговаривали от этого поступка, считая, что строительство дома - это очень сложно и трудно, приводя примеры знакомых, кто строил такие дома несколько лет.

За какое время можно построить дом?

Мы выбрали третий вариант и не жалеем. Просто получили материальную выгоду, попав осенью 2020 года в период осеннего снижения цен. Купили дом процентов на 40 дешевле, при этом он уже этой весной вырос в цене минимум в два раза.

За какое время можно построить дом?

Но, дело не в этом.

Рядом с нами, на соседних участках дома растут, как грибы

За какое время можно построить дом?

Вот этот дом сосед построил на продажу буквально за 3 месяца. Все этапы строительства были у нас перед глазами. Это было как кинофильм в кинотеатре. Правда, фундамент у него был готов еще до этого и сделан забор.

Но, этот человек профессионально занимается строительством домов в нашем поселке. Построил несколько штук и уже продал их.

А сосед с другой стороны начал все с нуля.

За какое время можно построить дом?

Молодой мужчина, работающий на базе по продаже инертных материалов, песка и т.д., получив материнский капитал за рождение второго ребенка и денежную помощь от родственников, смело взялся за строительство огромного дома 13х13 из шлакоблоков.

Месяц назад на участке не было ничего. А сейчас уже уложен фундамент., подвальный этаж, плиты перекрытия подвала, бетонирование пола и во всю идет строительство стен из шлакоблоков. Такими темпами 4 строителя возведут стены минимум за неделю. А потом еще неделя и коробка дома будет готова.

Сначала появились только мужчины. За несколько минут воткнули металлический штыри, тут же подъехала техника, выкопали котлован. А сейчас уже приезжает его молодая жена с двумя детьми и мамой и только успевает тыкать ноготком в проект дома в телефоне строителям-таджикам, где и какие комнаты будут.

Правда, они сделали меленькую пакость для нас, уж очень близко расположили этот огромный страшный караван-сарай около нашего забора, да еще топочную расположили прямо в наш дом. Обидно, но они непробиваемы, и делают, как хотят.

За какое время можно построить дом?

Как видно, строительство - это не так страшно, как кажется. И если мы задумаем что-то сменить, то, точно, будем строить новый дом и выбирать участок.

За сколько времени строится многоэтажный дом. Поэтапные сроки строительства многоквартирного жилого дома 

Чаще всего длительность строительства многоэтажного жилого сооружения составляет 2-4 года. В течение данного периода времени инвестор переживает за четкое выполнение установленных застройщику сроков сдачи объекта. Довольно часто бывает, что строительные организации по различным причинам могут сорвать положенные сроки строительства многоквартирного жилого дома. Для выявления возможных задержек заказчик должен ориентироваться в этапах возведения данного сооружения.

Как построить дом за сезон. Каркасная технология – дом своими руками 10

Рассмотрим стадии монтажных работ и сроки их реализации:

    Подготовительные работы на стройплощадке. Данная подготовка обычно занимает от 10 до 28 дней. За это время монтируется оградительная конструкция вокруг участка застройки, разбираются построенные вспомогательные постройки, планируются и прокладываются пути для организации проезда разного транспорта и техники. После этого монтируются временные строения для сохранности стройматериалов, размещения руководящего состава данного объекта, рабочего персонала и охраны.

    Проведение земляных работ. Продолжительность данной стадии составляет от 2 до 6 недель. В течение этого срока сотрудники займутся работами по рытью котлована для строящегося объекта и основания. Также мы выполним прокладку траншей и подведем водопровод, канализацию, отопление, электричество и другие инженерные сети. По окончанию рытья котлована монтируются сваи.

    Обустройство основания. На фундаментные работы обычно требуется от 6 до 15 недель. Строителям необходимо смонтировать основание, учитывая все нормативные требования и правила. Когда строительство сооружения начинается зимой, эта стадия требует большего количества времени. Основная работа заключается в закладке бетонной смеси в подготовленные под основание ямы.

    Монтаж коробки. Продолжительность данных работ составляет от 12 до 18 месяцев. В зимний период времени строительный процесс существенно затягивается, во время сильного мороза и вовсе приостанавливается. На этой стадии строители монтируют стены объекта, внутренние перегородки и возводят кровельную конструкцию.

    Подвод инженерных сетей. Данная работа может продолжаться от 6 до 12 месяцев. За этот период времени осуществляется прокладка к сооружению энергоснабжения, водопровода, канализации, газообеспечения. После проведения работ в каждой квартире устанавливается счетчик.

    Подготовка территории вокруг объекта и внутренние отделочные работы. Данный этап проводится в срок 3 до 9 месяцев. При облагораживании местности осуществляется укладка качественного асфальта, устраиваются клумбы, монтируются заборные конструкции и детские игровые площадки, устанавливаются лавочки. В это же время строители проводят внутренние отделочные работы в возведенном здании.

    Ввод сооружения в эксплуатацию. На выполнение таких работ требуется от 3 до 6 месяцев. После окончания строительства собирается комиссия, в состав которой входят разные контролирующие органы и руководящий состав компании-застройщика. На заседании комиссии решается вопрос о вводе многоэтажного жилого объекта в эксплуатацию. Для сбора всех представителей необходимо время, потому данная стадия может затягиваться на срок до 6 месяцев. В случае обнаружения проверяющими органами каких-либо недостатков, застройщик должен в указанный комиссией срок их погасить.

Сколько нужно денег, чтобы построить дом 100 кв м. Расходы

Рассчитывал построить дом на деньги, вырученные от продажи квартиры. Составил приблизительную смету на постройку, по мере углубления в тему строительства редактировал ее, но все равно не вписался на 10—15% , поэтому чистовая отделка идет до сих пор. Мебель в смету не вошла.

Квартиру продал за 1 050 000  Р , землю купил за 70 000  Р , весь остаток потратил на дом. По ходу строительства пришлось добавить еще 50 000  Р . Остальной ремонт делал уже из дополнительных средств, которые заработал позже.

Отопление у меня только электрическое. В СНТ газа нет, да и окупается он лишь в том случае, если сразу приобретаешь дом, где уже все подведено.

Я рассчитывал жить в доме постоянно, так как после продажи квартиры других вариантов у меня просто не было. Но во время стройки я познакомился с девушкой и в итоге зиму жил у нее в квартире, а в доме только поддерживал температуру около +15 °C. У меня стоит двухтарифный счетчик электроэнергии, поэтому я купил программируемые обогреватели и настроил их так, чтобы ночью они работали на 100%, а днем — на 50%, и чем теплее становилось на улице, тем реже я их включал. Греющий кабель для водопроводной трубы из скважины тоже работал по таймеру — по 30 минут раз в три часа.

В итоге за январь 2019 года счет за электроэнергию мне пришел где-то на 2 тысячи рублей. А этой теплой зимой я платил вообще не больше полутора тысяч в месяц, хотя при строительстве рассчитывал, что на электричество будет уходить пять-шесть тысяч.

Дом не регистрировал. В оформлении по дачной амнистии мне отказали, потому что дом стоит на землях сельхозназначения. Это можно сделать только через суд. Пока идет процесс оформления в БТИ.

Сколько строится 10 этажный дом. Технологии строительства бюджетного дома

Долгое время строительство каменных домов было прерогативой очень обеспеченных людей. Большинство городов и поселков были построены из глины, смеси камня и глиняны, соломы и даже навоза. Однако эти постройки простояли веками. Самый дешевый способ построить дом — построить дом из дерева, бруса или блоков.

Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Как построить дом за сезон. Каркасная технология – дом своими руками 11

Как построить дом за сезон. Каркасная технология – дом своими руками 12

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.