Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

04.06.2022 в 19:26

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

Устройство кровли частного дома предполагает от заказчика принятие решения о назначении и функциональности помещения под крышей. В зависимости от того, утеплённое ли это помещение, с возможностью последующего переоборудования в жилое, или классический холодный чердак, проектируется конечный вид кровельного пирога и его элементов. Какой чердак выбрать и почему стоит задуматься прежде, чем обустраивать тёплое помещение под крышей, читайте ниже.

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

Преимущества утепленного чердака

Об утеплении чердачного помещения задумываются, в первую очередь, из-за возможности уменьшить общие теплопотери дома и создать дополнительное жилое пространство. Тёплый чердак позволяет не только оборудовать помещение изнутри, но и сделать крышу более привлекательной снаружи за счёт конструирования мансардного этажа и его остекления. Однако прежде, чем решить строить тёплый чердак, следует учитывать и недостатки, которые влечёт за собой данное решение.

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

Финансовые затраты

Утепление подкровельного пространства требует дополнительных строительных и изоляционных  материалов и трудовых затрат, что повышает бюджет на строительство дома. Если вы ограничены в средствах или не планируете оборудовать мансардное помещение в качестве жилого, то такие траты вряд ли окупятся в дальнейшем. Кроме того, обеспечение функциональности и качества такого чердака требует его технического обслуживания и своевременного ремонта.

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

Вентилирование

Тёплое чердачное помещение существенно отличается от классического холодного чердака вентиляционной системой. Так, тёплый чердак нежелательно нагромождать вещами и мебелью, чтобы не препятствовать нормальной циркуляции воздуха. Кроме того, вентиляционные шахты и каналы должны быть спроектированы ещё на этапе составления проекта всего дома и являться неотъемлемой частью общей системы. В противном случае есть риск получить проблемы с воздухообменом и последствия в виде нестабильного микроклимата, плесени, грибка, повышенных теплопотерь.

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

Особенности зимнего периода

Тёплые чердачные помещения могут повести себя непредсказуемым образом в холода. Так, существует вероятность обледенения скатов крыши над тёплым чердаком, их обмерзания, выхода пара из вентиляционных отверстий крыши.

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

Эксплуатационные ограничения

Если подкровельное помещение не планируется использовать как жилое в дальнейшем, то тёплый чердак существенно сократит возможности хранения вещей и мебели. Так, результатом утепления может стать повышенная влажность и чрезмерная жара в летний период, что может привести к порче вещей, книг, металлических и деревянных изделий, хранящихся под крышей.

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

Чем хорош холодный чердак

Классическое неутеплённое чердачное помещение имеет ряд преимуществ, о которых стоит помнить:

  • Обеспечение оптимальных условий для функционирования кровельной конструкции за счёт буферного пространства между крышей и жилыми отсеками дома;
  • Стоимость классического варианта намного ниже в силу более простой конструкции, минимальных трудозатрат и расхода материалов;
  • Долговечность: отсутствие затрат на регулярное обслуживание и ремонт;
  • Возможность хранения вещей разных категорий: такой склад оптимизирует пространство дома и позволяет свести к минимуму наличие мебели, кладовых, подсобных помещений.

10 преимуществ чердака частного дома. Какие минусы существуют у теплого чердака

Выбирая оснащение чердака в частном доме, следует рассмотреть все преимущества и недостатки утеплённого и холодного помещений и соотнести их с собственными возможностями и планами на дальнейшую эксплуатацию.

Изоляция перекрытий. По деревянным балкам

Балки таких перекрытий могут изготавливаться из дерева в виде бруса с сечением порядка 100мм и высотой 150-200мм. Поверх этих балок укладываются лаги из досок, а на них крепится пол, возможен вариант без лагов, но их наличие улучшает условия эксплуатации и увеличивает долговечность. К этим же балкам снизу крепится потолочное покрытие.

Теплоизоляция таких перекрытий осуществляется заполнением пространства между балками утеплителем. Обычно для деревянных перекрытий применяют различные виды минеральной ваты, пенопласт или пеноплекс, сыпучие материалы (керамзит), реже применяется вспененный полиуретан. Примерный план работы по теплоизоляции перекрытия по деревянным балкам будет следующим:

  1. На балки укладывается слой пароизоляции. Это очень важный момент, чтобы обеспечить сухой слой утеплителя и защитить сами несущие балки от влаги и плесени. Поэтому лучше приобрести для этого специально разработанные мембраны, но допустимо применение фольги или полиэтиленовой пленки. Такой слой перекроет доступ влажного воздуха внутрь утеплителя.
  2. Снизу подшивается потолок. После подшивки потолка получается конструкция из отдельных коробов между несущими балками.
  3. Все короба заполняются утеплителем. Необходимо учитывать, что при заполнении короба мягким материалом надо выбирать размер укладываемого материала на 20мм больше, чтобы он плотно с небольшой распоркой лег между балками.
  4. При укладке двух слоев утеплителя делать это надо внахлест, чтобы перекрывать швы предыдущего слоя. Уложенный утеплитель проклеивается лентой на стыках, для обеспечения цельности утеплительного слоя.
  5. Поверх уложенного утеплителя настилается еще один слой пароизоляции. У выбираемого материала главным качеством должна быть способность пропускать испарения из слоя утеплителя и задержки влаги, попадающей в утеплитель сверху. Для таких покрытий имеются соответствующие мембраны со специальной перфорацией.  В случае, когда перекрытие выполняется для неиспользуемого чердака теплоизоляция может считаться завершенной на данном этапе.
  6. Если перекрытие выполняется над цокольным этажом или на используемом чердаке, то на слой утеплителя укладываются лаги, а на них кладут собственно пол. Небольшое воздушное пространство между мембраной и полом, равное толщине лагов создает возможность вентиляции перекрытия и защиты от возникновения плесени.

Утеплитель rockwool состав. Утеплитель Rockwool: преимущества и сфера использования

Рассмотрим основные преимущества использования минераловатного утеплителя Rockwool в процессе утепления:

1. Длительная прочность - вата, в процессе изготовления которой используются такие горные породы как базальт и габбро, отличается высоким уровнем прочности и долговечности. И даже в течении нескольких десятков лет, она не теряет своих свойств. При условии правильного монтажа и применения, каменная вата Rockwool не дает усадки, не подвергается деформации. Кроме этого, данный материал устойчив перед влагой, перепадам температуры, на его поверхности не образуется плесень и грибок.

2. Отличный теплоизолятор - в холодное время года, в здании, утепленном с помощью каменной ваты Rockwool, намного лучше сохраняется тепло, а летом - холод. Так как вата практически не деформируется, отличается стабильным размером и упругостью, она плотно прилегает к поверхности и не образует тепловые мосты или щели, через которые испаряется тепло. Поэтому использование каменной ваты Rockwool в качестве теплоизолятора, позволяет существенно сэкономить на установке дорогостоящих систем обогрева.

3. Пожаробезопасность - существенное достоинство каменной ваты. Благодаря добавлению специальных добавок, каменная вата не способна гореть, выделять дым и воспламеняться. Также она имеет огнезащитные характеристики, не подвергается влиянию огня или высокой температуры

4. Высокий уровень звукоизоляции - еще одна полезная характеристика каменной ваты Rockwool. Утепляя дом, с помощью данного материала, не нужно устанавливать дополнительную звукоизоляцию, так как каменная вата очень сильно понижает звуковой тон в помещении.

5. Паропроницаемость - волокнистая структура ваты, несмотря на то, что не пропускает шум, позволяет стенам дышать. Поэтому сырость и плесень в утепляемых стенах не появляется.

6. Влагоустойчивость - обработка ваты с помощью специальных гидрофобных пропиток, делает ее устойчивой перед водой. Каменная вата Rockwool способна абсорбировать жидкость на минимальном уровне, поэтому она забирает ненужную влагу из воздуха, регулируя таким образом микроклиматические условия в помещении.

Утеплитель rockwool состав. Утеплитель Rockwool: преимущества и сфера использования

Компания Rockwool, постоянно усовершенствуется, поэтому и расширяется сфера использования ее продукции. Рассмотрим основные области применения каменной ваты Rockwool:

1. В процессе проведения строительной изоляции - каменная вата способна создать термическую, звукоизолирующую и пожаробезопасную изоляцию в общественных, жилых и промышленных помещениях. Минеральная вата Rockwool применяется при улучшении теплоизоляционных свойств плоской или скошенной крыши, как внешних, так и наружных стен, потолочных систем, полов или дымоходов.

2. Каменная вата Rockwool используется, как техническая изоляция, например, в процессе изоляции оборудования, вентиляционной системы, системы кондиционирования, дымоудаления, оборудования для отопления, а также для теплоизоляции котлов или установок промышленного назначения. Данная продукция применяется при теплоизоляции приборов, работающих с любыми температурами.

3. Применяется для повышения огнестойкости конструкций строительного назначения, таких как перекрытия, стальные конструкции, вентиляционные или дымоотводные каналы, таким образом повышая уровень пожарной безопасности здания.

4. Кроме этого каменная вата широко распространена в судостроительной промышленности. Так как в данной сфере существуют риски появления высокой пожарной или взрывной опасности, правильная огнеизоляция, выполняемая каменной ватой, имеет большое значение.

5. Утеплитель Rockwool, который изготавливается на основе минеральной ваты, также используется для утепления подвесных потолков.

6. Rockwool занимается изготовлением фасадных панелей, которые отличаются влаго- и огнеустойчивостью, и применяются в процессе обшивки фасадов зданий различного назначения.

7. С помощью каменной ваты изготавливаются устройства, которые контролируют шум или вибрацию. Благодаря использованию акустических экранов или матов, здания или определенные объекты защищают от чрезмерного шума или вибрации.

8. В автомобильной области используют волокна каменной ваты, для производства различных деталей.

9. Использование каменной ваты Rockwool нашло применение и в сфере сельского хозяйства. Каменная вата входит в состав грунта, на котором выращивают растения в тепличных условиях.

Чтобы купить утеплитель Rockwool, следует обратиться в строительный магазин или к поставщику данной продукции. На утеплитель Rockwool цена зависит от варианта материала, его функционального назначения, цель установки и количества продукции.

Утеплитель rockwool состав. Утеплитель Rockwool: преимущества и сфера использования

Rockwool fasrock. Звукоизоляция перегородок плитами ROCKTON

 

1. Важно знать

Лёгкие перегородки всегда монтируем с двусторонней дилатацией плавающего пола и устанавливаем непосредственно на перекрытии, но не на бетонной выливке. Таким образом, значительно понижаем влияние бокового переноса звука - даже на несколько дБ, в зависимости от показателя акустической изоляции Rw преграды и средней поверхностной массы mb,ср. прилегающих боковых преград. Плиты из минваты ROCKWOOL укладываем плотно. Размером должны соответствовать расстоянию между вертикальными профилями каркаса.

 

2. Разметка стены

Ход стены на перекрытии определяем при помощи линейки или верёвки, отмечая места на дверные отверстия. При помощи уровня и реек наносим ход преграды на прилегающие стены и перекрытия. На стыках горизонтальных профилей и перекрытий, а также крайних вертикальных и прилегающих стен, применяем звукоизоляционную ленточную подкладку, напр. из пены PE толщины 2 - 3 мм. Благодаря этому, повышается звукоизоляция на стыках.

 

3. Крепление горизонтальных профилей к потолку

Горизонтальные профили с подкладкой крепятся винтами к перекрытию. Винты размещается максимально каждые 100 см (по рекомендации производителя стальной конструкции). В стенах на двойной несущей конструкции, горизонтальные профили полагается отодвинуть от себя на 5мм или разделить уплотняющей лентой.

 

4. Крепление вертикальных профилей к прилегающим стенам или элементам конструкции здания (например, опор кровельной конструкции)

Вертикальные профили с подкладкой крепим винтами к прилегающим стенам или элементам конструкции здания. Винты размещаем максимально каждые 100 см (по рекомендации производителя стальной конструкции). Перед окончательным креплением вертикальных профилей, проверяем их установку по уровню, и если необходимо, поправляем установку. Вертикальные профили размещаем в расстоянии 60, 40 или 30см, в зависимости от рекомендации производителя системы сухой застройки (напр. гипсокартонной). На этом этапе монтажа, вертикальные профили вкладываем в горизонтальные (сначала в нижний, потом в верхний). Без крепления на глубину мин. 1,5 см. На этом этапе, размещаем их только предварительно. Настройку их установки выполняем на этапе привёртывания облицовок - на этапе т.н. расстановка профилей в плиту.

 

5. Крепление облицовок, к примеру, из гипсокартонных плит на одной стороне стены

Установка облицовок на одной стороне стены начинаем с привёртывания облицовки шириной 120 см (стандартная ширина облицовки). Одновременно, исправляем предварительное размещение вертикальных профилей. Облицовки крепиться в вертикальные профили винтами, в расстоянии по рекомендации производителя. Чаще всего расстояние выносит 25 - 35 см для отдельной облицовки. Расстановка винтов зависит от числа и толщины облицовок. Для двойной или тройной облицовки, первые слои крепиться в вертикальные профили, с максимальным шагом 100 см, последней - с максимальным шагом 25 - 35 см. Тогда, полагается обратить внимание на перемещение швов между слоями облицовок. Облицовки не привёртывается к горизонтальным профилям крепленым к перекрытиям. Облицовки не должны примыкать к перекрытиям - между перекрытием и нижним краем облицовки оставляем 10мм трещину. Также между перекрытием и верхним краем облицовки оставляем 5мм трещину. Трещины делают возможным компенсацию колебаний и прогиб перекрытия. На этапе шпатлёвки швов, трещины заделывается эластичной замазкой. Горизонтальные швы соседних плит должны быть расположены на 60 см по отношению к себе.