Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как выбрать проект каркасно-щитовой бани. Цена каркасно-щитовой бани под ключ

20.07.2023 в 11:24

Как выбрать проект каркасно-щитовой бани. Цена каркасно-щитовой бани под ключ

Учитывая технологию строительства, стоимость каркасно-щитовой бани всегда ниже цены сооружения, построенного любым другим методом. Перед тем как сделать заказ, следует поинтересоваться у компании-производителя об оказании дополнительных услуг. Таких, как монтаж печи, устройство кровли, установка дымохода. Учитывая высокую скорость сборки, со дня заказа до начала эксплуатации щитовой бани проходит не более 7 дней.

Беря во внимание то, что каркасно-щитовые бани обходятся недорого, заказчик может позволить себе выбрать любой из представленных проектов. Это касается и тех, чей бюджет довольно ограничен.

Производители предлагают несколько версий комплектации:

  • объект под ключ — заводская сборка стен и перегородок, отделка фасадов и внутренних стен;
  • отделка в черновом варианте — облицовка либо фасада, либо только внутренних стен;
  • без облицовки — объект представляет собой только сборку из щитов.

Процесс сборки небольшой каркасно-щитовой бани с фундаментом на сваях

Перед тем как купить баню каркасно-щитовой конструкции, необходимо обратить внимание на схему сборки сэндвича. Любые отклонения в последовательности расположения элементов внутри панели-сэндвича могут стать причиной отказа от изделия данного производителя. Если отделка панелей может быть устроена самостоятельно, то пересортировка всех панелей для корректного расположения в них материалов за свои же деньги лишена всякого смысла.

Стоимость каркасно-щитовой бани 6х4 составляет 308100 руб. Проектом предусмотрена облицовка стен и потолка вагонкой, фасад — имитация бруса, пол — шпунтованная доска толщиной 26 мм, кровля — цветной профнастил, высота бани — 2,4 м. Приобрести модель 7х3 такой же комплектации, только с внешней отделкой из блок-хауса, можно по цене 266700 руб.

Проекты бань. Новые и красивые проекты бань: чертежи, фото, видео

Баня в отдельно стоящем помещении – комфортный отдых в загородном доме и радушный прием для дорогих гостей. Отдельно возведенная баня не доставляет неудобств с влажностью внутри основного помещения и не поднимает температуру в доме. Банное строение – любимое место отдыха, оздоровления и роскошное украшение двора.

Проекты бань. Чертежи и фото

Банный типовой проект – несуществующее определение, так как у будущего владельца бани есть свой вариант парной: необычный, нетипичный, на 100% уникальная схема постройки. Но для получения «красивой картинки», подумайте и над другими характеристиками будущей парной:

  • место расположения ,
  • материал (если основным сырьем будет деревянный брус, то каким он должен быть: параметры и цена),
  • место возведения печи ,
  • решение по отделочным работам (в каком стиле проектируется интерьер парной).

Спроектировать баню удачно и наилучшим образом станет возможным, если застройщик сразу определится со следующим:

  1. мощность нагрева печи ,
  2. каким образом баня будет взаимосвязана с домом (планировка бани может быть, как пристройкой самого дома, так и отдельно стоящим зданием),
  3. максимальное количество гостей в парной,
  4. толщина стен и необходимость утеплителя (зависит от климатических условий региона, частоты посещения бани и отдаленности от дома),
  5. внешняя отделка.

Обратите внимание! Парная – это неделимая часть всей придомовой территории, поэтому она должна гармонировать по внешнему облику с основным домом и другими дворовыми постройками.

Баня с террасой

Удачное сочетание для отдельно стоящего домика даже с небольшой площадью. Сама терраса (площадка перед входом, над которой обустроена только кровля) может быть до 10 кв. м . За входом – предбанник, далее – зона отдыха. Отсюда можно попасть в моечную и на финише – в парную. Распределение комнат устроено так, чтобы тепло максимально долго оставалось в парной. Из-за такого маршрута есть некоторые проблемы с освещением (его недостатком), но любая светодиодная лента по периметру потолка легко справится с недостатком. (Читайте статью на тему “Расстояние от бани до соседних строений: нормы и требования к строительству бани”)

Русская баня – современный вариант

Предназначена для большой компании, подразумевает немалую площадь. Комнаты следуют по такому маршруту: предбанник , направо – бассейн или купель , налево – комната отдыха. Уже из комнаты с бассейном можно попасть в парную или моечную. Удачное расположение комнат позволяет гостям в комнате отдыха не подвергаться высокой температуре из парной, так как между этими зонами расположена зона с бассейном. Этот отсек славится пониженной температурой из-за облицовочной плитки и прохладной воды в бассейне или купели.

Парная с бассейном

Бассейн – давно не редкость для парной, как и зимний сад или несколько тренажеров. Располагая в бане сразу столько разных зон, формируется комплект для отдыха. Иногда бассейн заменяют купелью, но тогда она располагается прямо в банной.

Проект с бассейном или купелью будет удачным, если общая площадь начинается от 60 кв. м . Иногда бассейн совмещают с моечной. Для этого комнату делают немного просторней и размещают возле бассейна душ. (Читайте статью на тему “Как правильно посещать баню и сауну — правила посещения”)

Баня с пристройками

Может возводиться поэтапно. Подходит для тех, кто летом любит переселяться в небольшой домик и пользуется баней в любой сезон года. Изначально возводится основная парная с санузлом, моечной и прачечной. Позже пристраивается гостевая комната и зона для отдыха, навес для барбекю, ванна с джакузи и др. Подходит тем домовладельцам, которые не имеют сразу большой суммы денег для возведения большого комплекса. (Читайте статью на тему “Строительство бани своими руками (Проекты, фото)”)

Двухэтажная баня с балконом, террасой и мансардой

Один из лучших проектных вариантов, так как сам по себе эскиз уже напоминает сказочный домик. Минимальные размеры застройки – 35 кв. м . Материал для стен и потолка – деревянный брус, фундамент – бетонные плиты, крыша мансарды – из металла (листов). Учитывая, что весь второй этаж может будет занят комнатами для сна и отдыха, баня превращается в полноценный домик для проживания. (Читайте статью на тему “Оптимальный размер бани и сауны — стандарты и размеры”)

Виды бань

Разнообразие парных исходит от большого количества наций и традиций. В каждом виде бани индивидуальная влажность и температура, отличаться может и сама подача пара.

Хамам – турецкая или паровая баня

Современные парные в коммерческих заведениях выглядят именно так. Особенным спросом хамам пользуется у слабого пола. В нем женщины находят что-то загадочное и экзотичное. Температура здесь поддерживается не высокая – 40-45°С . А влажность максимальная: 95-100% . Это сочетание температуры и влажности считается оптимальным, поэтому микроклимат приятный и позволяет проводить различные косметические манипуляции.