Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Керамзитобетонные блоки или арболит. Керамзитобетон или арболит? Пробуем сравнить несравнимое…

20.02.2022 в 21:05

Керамзитобетонные блоки или арболит. Керамзитобетон или арболит? Пробуем сравнить несравнимое…

|

Керамзитобетонные блоки или арболит. Керамзитобетон или арболит? Пробуем сравнить несравнимое…

Каждый обычно хвалит свой дом, не важно из чего он был построен. Но вдруг Вы только собираетесь возводить свое гнездо? Вариантов стеновых материалов очень много, но хочется чего-нибудь простого и эффективного. Если обратиться к интернету, то во многих роликах расхваливают такие материалы как арболит и керамзитобетон. Сравним два этих материала, чтобы получить более четкое представление о них.

Арболит или керамзитобетон

1. Теплопроводность.

Арболит по данной характеристике обычно лидирует, как за счет древесной щепы в составе, так и за счет большого количества воздушных полостей в структуре. Керамзитобетон, даже теплоизоляционно-конструкционный имеет худшие характеристики. Основной способ повысить теплоизоляционные свойства керамзитобетона – это создание больших воздушных полостей в блоке. Сам керамзит в составе имеет поры, но в общей структуре блока их влияние на теплоизоляцию не велико, хоть и существенно. Как итог, ни полнотелые керамзитобетонные блоки с высоким содержанием керамзита, ни блоки с большими воздушными полостями и стенками с низким содержанием керамзита для прочности, не дотягивают до показателей арболита.

Как правило, конструкция стен из керамзитобетона не обходится без утеплителя

2. Прочность.

Прочность керамзитобетона в основном зависит от формы блоков и соотношения в составе цемента, керамзита и песка. Если керамзитобетонный блок имеет большие воздушные полости, то без высокого содержания цемента и песка стенки блока будут слабыми. Такой блок обычно отличается от простого бетонного лишь небольшим количеством керамзита в составе. Такие блоки довольно прочные, но холодные, так как стенки блоков образуют мостики холода.

Полнотелые керамзитобетонные блоки с высоким содержанием керамзита, могут быть вполне прочными. Как правило, такие блоки требуют дополнительного утепления, так как добиться хороших показателей теплопроводности одним лишь керамзитом труднодостижимо.

Арболит по умолчанию менее прочен, чем керамзит, так как основу его структуры составляет древесная щепа, которая имеет свойство деформироваться под нагрузкой («проминаться»). Тем не менее арболит вполне пригоден для малоэтажного строительства с использованием железобетонных плит перекрытия, хоть и с некоторыми оговорками.

Пример как деформируется арболит при испытаниях на прочность

3. Усадка.

Арболит весьма подвержен усадке, так как дерево в его составе имеет свойство ссыхаться и деформироваться. По этой причине дома из арболита желательно какое-то время после завершения строительства не подвергать отделочным работам.

Трещины для кладки из арболита дело, часто встречающееся

Керамзитобетон в плане усадки более предсказуем. Она есть, но в разы меньше чем у арболита. Можно сказать, что керамзитобетон практически не дает усадки, во многом благодаря керамзиту в составе.

4. Морозостойкость.

Оба рассматриваемых материала можно изготавливать прямо во время строительства. Возможность кустарного производства подразумевает большой разброс в качестве среди производств на рынке. К тому же как испытывать эти блоки на морозостойкость? Как газобетон, или как кирпич? Как следствие, верить цифрам по морозостойкости написанным в паспорте на продукцию у производителя данных материалов не рекомендую. Просто нужно понимать, что арболит чувствителен к влаге больше, чем керамзитобетон, поэтому его морозостойкость, скорее всего, будет ниже.

Водопоглощение арболита по этой таблице запредельное…

В любом случае, рекомендуется оба данных материала облицовывать, чтобы не допустить в процессе эксплуатации разрушения внешней поверхности или даже всего блока.

Выбрать из данных материалов какой-то один однозначно более лучший, для меня кажется непосильной задачей. А что бы выбрали Вы? Напишите в комментариях о своем опыте.

Прочность м50. Что означает марка прочности керамзитобетонных блоков

ООО «Алексинский керамзитовый завод»

Прочность керамзитобетонных блоков – показатель, который обязательно необходимо учитывать при покупке стройматериалов. Выбирайте грамотно марку прочности керамзитобетонных блоков!

Прочность керамзитобетонных блоков – это характеристика, которая напрямую влияет на качество постройки, ее долговечность и надежность. По определению, прочность – это способность материла/предмета противостоять воздействию внешних факторов и нагрузок без разрушений и деформации. Существует понятие «предела прочности» – т. е. того показателя, по достижении которого начинается деструкция материала.

Марка прочности блоков обозначается в формате «буква М и число» (например, М 25, М 50, М 75, М 100), что означает максимальный показатель допустимого давления. Выражается в кг/см2.

Например, если производитель указывает марку прочности керамзитобетонного блока М 50, то это значит, что каждый квадратный сантиметр способен выдержать нагрузку в 50 кг. Это усредненный показатель, который позволяет определиться в выборе материала в зависимости от предполагаемой площади дома, его периметра, веса и т. п.

Несложно сориентироваться и с прочностью целого блока, зная его опорную площадь. Например, при размерах 19 см на 39 см это 741 см2, и если заявлено, что каждый сантиметр способен выдержать нагрузку до 50 кг, то прочность блока равна 741x50= 37 050, т. е. почти 40 тыс. кг нагрузки.

От чего зависит прочность блоков

Прочность напрямую зависит от состава керамзитобетонных блоков , выдержанных пропорций в материале, а также качества компонентов. Чем лучше каждая составляющая смеси, тем совершеннее будут качества готового продукта, прошедшего обжиг:

  • керамзит: фракции 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм – в зависимости от конечного продукта производства;
  • песок – чистый, обогащенный, однородный, без ила и т. п.;
  • цемент должен быть сверхмелкого помола для лучшей клейкости;
  • различные добавки для пластичности (например, пластификатор);
  • вода, которой разбавляют раствор, должна быть без примесей, абсолютно чистой.

Благодаря возможности комбинирования компаундов в различных пропорциях, получают материал с оптимальными данными для тех или иных целей. При этом технические и эксплуатационные характеристики блоков намного выше альтернативных вариантов стройматериалов. Так, толщина и плотность (D) керамзитобетонных блоков значительно меньше соответствующих характеристик кирпича, а объем – больше. При этом цена ниже, сроки стройки меньше, а теплоизоляция значительно лучше.

Отпускная и марочная прочность: в чем разница

Существует понятие «отпускной прочности». Этот показатель указывается в паспорте качества и может быть значительно ниже цифры, которую озвучивает продавец или производитель. Это объясняется тем, что в процессе изготовления и даже после его завершения прочность блоков постепенно увеличивается. Это может занять около месяца.

Свою начальную прочность – до 50% – блоки получают во время формовки и пропарки. Остальное (марочная прочность) дополняется естественным образом постепенно. При этом свежие блоки вполне можно уже использовать в строительстве – это никак не повлияет на качество и прочность строения.

Чем выше марка прочности, тем больше срок службы керамзитобетонных блоков. Кроме того, выбирая материал с запасом прочности, со временем можно спокойно реализовывать планы по модернизации, перестройке, перепланировке строящегося объекта.

Заказать наши блоки Вы можете связавшись с нашими менеджером или заполнив форму он-лайн заявки ниже.

Керамзитобетонные блоки м75. Что такое прочность керамзитобетонных блоков, какую нагрузку выдерживают разные марки этого материала?

В готовой строительной конструкции керамзитобетонные блоки обязательно будут испытывать серьёзную механическую нагрузку от элементов, установленных в верхних рядах, межэтажных плит перекрытия и массы крыши.

А зимой к этой нагрузке прибавляется ещё и вес от выпавшего снега.

В этой статье рассказано о том, что такое прочность керамзитобетона, для чего ее нужно знать и как рассчитать, а также каковы последствия неправильного выбора этого показателя.

Определение понятия

Прочность керамзитобетонных изделий – это параметр, который напрямую влияет на длительность срока службы готового материала, его надёжность и качество.

Само понятие «прочность» означает способность керамзитобетона выдерживать определённые нагрузки , оказываемые на конкретный участок изделия. Данный параметр позволяет определить насколько сильно и долго материал может сопротивляться влиянию механических факторов, не изменяя при этом своей первоначальной формы и эксплуатационных свойств.

Существует термин «предел прочности», который означает, что у материала есть свой показатель, достигая которого, изделие начнёт деформироваться и разрушаться. Именно предел прочности и определяет марку продукции. Марка керамзитобетона обозначается буквой «М», а затем идёт цифра, показывающая максимально допустимую нагрузку (к примеру, M75 или M100).

Прочность измеряется в кг/см2 . Это значит, что 1 см2блока сможет справиться с нагрузкой в 75 или 100 кг (если говорить о примерах, упомянутых ранее).

На марку прочности стоит ориентироваться застройщикам при выборе блоков для возведения стен, перегородок или фундамента.

Есть несколько факторов, которые влияют на конечную марку прочности керамзитобетона:

  1. Качество добавляемой воды . Вода должна быть чистой, без примесей, иначе это плохо скажется на затвердевании товара.
  2. Марка и помол вяжущего компонента . Добавляемый цемент должен быть очень мелкого помола, чтобы придать изделию лучшую клейкость. Желательно добавлять марку М500, чтобы блоки обрели хорошую прочность.
  3. Количество керамзита в смеси . Чем меньше керамзита и больше цемента будет в составе, тем прочнее будет материал, но холоднее окажутся стены здания. И наоборот, чем больше керамзита, тем выше теплоизоляция, но меньше прочность.
  4. Фракции керамзита . В состав может входить дроблённый и цельный керамзит фракциями от 5 до 10 мм, от 10 до 20 мм и от 20 до 40 мм. Шероховатая поверхность фракций обеспечит лучшее сцепление с цементом, а соответственно, и увеличит прочность изделия.
  5. Качество песка . Песок нужно добавлять чистый, просеянный, однородной структуры, без ила, примесей и грязи.
  6. Наличие добавок . Специальные пластификаторы и присадки могут увеличить прочность готового блока.
  7. Плотность . Чем больше плотность продукции, тем меньше в нём воздушных ячеек, а значит, и материал будет крепче.
  8. Наличие пустот и щелей . Прочность полнотелого изделия будет гораздо выше, чем у пустотелого (даже если их размеры одинаковые).

Арболит звукоизоляция. Что представляет собой материал

Арболит применяется в строительстве уже довольно давно. Требования к материалу установлены в ГОСТ 19222*84.

Для производства арболита используется вяжущая (цементное) составляющая, органическое наполнители и добавки для регулировки характеристик. Материал применяется для строительства сооружений разного назначения.

Арболит (древоблок)

Состав смеси (содержание цемента, воды и химических присадок) для изготовления материала может варьироваться в зависимости от вида и фракции органики.

В соответствии с действующим стандартом производителями выпускается два вида арболита.

Таблица. Виды материала.

Сфера применения конструкционного арболита — возведение стен невысоких (2, 3 этажа) и перегородок, устройства перемычек над проемами и армопояса. Теплоизоляционный материал нужен для теплоизоляции стен и перекрытий, а также защиты от шума. Возведение несущих конструкций из изделий, изготовленных из арболита, имеющего плотность ниже 500 кг/м3, запрещено.

Кладка арболитовых блоков

Вид арболита и характеристика

Относительная влажность внутри построек из арболита не должна превышать 60%. Также не допускается наличие агрессивной газовой среды.

Из арболита производятся блоки, которые наиболее востребованы у потребителя, и панели (они в основном используются для утепления полов).

Стеновые арболитовые панели

Какими характеристиками обладают блоки из арболита?

Коэффициент теплопроводности материала в зависимости от органического наполнителя может составлять:

  • 0,08…0,17 Вт/(м×°С) — для изделий с древесиной в составе;
  • 0,07…0,12 Вт/(м×°С) — для изделий с остальными видами наполнителя.

Такая теплоизоляционная способность материала позволяет стене толщиной всего в 30 см настолько же эффективно противостоять проникновению холода, что и метровой кирпичной.

При отгрузке потребителю арболит не должен иметь влажность, превышающую 25%.

Морозостойкость материала может быть F 25 или F 50. По стойкости к биологическим поражениям он относится к V группе. Арболит может выдерживать воздействие огня до 90 минут.

Сравнение арболита с другими материалами

Арболитовые блоки могут быть армированными. При этом используются сварные сетки или стержневая сталь с покрытием, защищающим от коррозии. Толщина слоя бетона до арматуры не должна быть меньше 1,5 см. Также в арболит могут быть установлены закладные детали.