Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Сравнение арболита и газобетона. Свойства арболита

17.10.2022 в 17:00

Сравнение арболита и газобетона. Свойства арболита

Описанные технологии позволяют получить арболитовые блоки плотностью 500-600 кг/ куб.м, обладающие разной прочностью на сжатие – либо В 1.0 (что подходит для одноэтажных зданий), либо В 1.5 и В 2.0 (из них можно возводить двухэтажные строения).

Блоки получаются достаточно большого размера – 200 х 300 х 600 мм, то есть заменяют сразу несколько кирпичей и позволяют сократить время, необходимое для укладки такого материала. Также производят арболитовые перегородочные блоки, у которых может быть другой размер – 500х 300 х140 мм (или на 150 мм). Выпускают балки-перемычки U-образной формы.

Ниже будет рассмотрена теплопроводность арболита и газобетона. Можно отметить, что у арболита этот показатель составляет порядка 0,17 Вт/м ∙С. Это соответствует строительным нормам по тепловой защите зданий, разработанным для средней полосы России.

Вообще по своим эксплуатационным характеристикам арболит и газобетон очень близки. Но при этом арболит стоит дешевле, особенно в сравнении с автоклавным газобетоном.

Арболит легко обрабатывается, его можно пилить ножовкой при условии, что у нее имеются крупные зубья, или бензопилой. В малоэтажном строительстве его используют не только из-за легкости обработки, но и потому, что он может обеспечить приятный микроклимат, без резких колебаний температуры воздуха или его влажности.

При покупке арболитных блоков следует обратить внимание на размер щепы. Он должен составлять около 40х10х5 мм. Если для производства будет использоваться более мелкая фракция, то коэффициент теплопроводности повысится. Если это будет более крупная щепка, то может снизиться прочность. К тому же, такие блоки дают довольно серьезную усадку.

Сравнение арболита с другими материалами. Характеристики арболита

Это вид лёгкого бетона, состоящий на 80-90% из органики, химических добавок, воды и цемента. Главным сырьём может выступать измельчённая древесная щепа, льняная или конопляная костра, дроблёные стебли хлопчатника или рисовая солома. По-другому этот компонент называется деревобетоном.

Он появился еще в 30-х годах XX века в Голландии. Благодаря своей экологичности, теплосберегающим и звукоизоляционным свойствам, стройматериал получил широкое распространение в США, Канаде и Европейских странах.

Сочетание древесных отходов и цементного раствора делает арболитовый блок уникальной композицией, характеризующейся свойствами этих двух компонентов

. А для того чтобы повысить уровень адгезии древесины и цемента, необходима минерализация.

Сравнение арболита и газобетона. Свойства арболита

В этом процессе участвуют такие химические добавки, как сульфат алюминия, хлорид и нитрат кальция, жидкое стекло. Таким образом, нейтрализуется влияние органики на отвердевание бетона.

Арболит обладает прекрасным показателем теплопроводности (0,08 – 0,17 Вт/м·К) и неплохой плотностью (400 – 850). О прочности свидетельствует высокая морозостойкость (25-50 циклов) и устойчивость к усадке (0,4-0,5). Такие свойства гарантируют долгий срок эксплуатации сооружения. Также материал отличается хорошей огнестойкостью и шумопоглащением (0,17-0,6). Имеет отменную прочность на сжатие (0,35 – 3,5 МПа), на изгиб (0,7 – 1,0 МПа) и высокое влагопоглощение (до 40-85%).

Из арболита делают теплоизоляционные плиты и смеси для заливок. Но самым востребованным изделием являются блоки.

Выпускаются они стандартных размеров 500 х 300 х 200 мм. Применяется материал для возведения стен малоэтажных зданий (до 3-х этажей). Согласно заверениям производителя, одного слоя арболитовых пеноблоков вполне достаточно для сохранения тепла.

Сравнение арболита и газобетона. Свойства арболита 01