Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Можно ли строить в СНТ капитальный дом по закону. Что можно построить на земле садоводства

30.07.2022 в 14:47

Можно ли строить в СНТ капитальный дом по закону. Что можно построить на земле садоводства

Права владельца земельного участка определены ст. 263 ГК РФ и ст. 40 ЗК РФ. Чтобы ответить на вопрос можно ли строить дом на земле для садоводства, нужно знать, что все разрешенные постройки делятся на несколько категорий:

  1. Садовый дом. В отличие от жилого дома, он предназначен только для временного (сезонного) проживания на период ухода за садом. К нему не подводятся коммуникации, не предусматривается отопление. В таком доме можно жить, но нельзя прописаться (за исключением участков, расположенных в черте населенного пункта). Для изменения категории садового на жилой дом возможно только через суд, где придется доказывать, что он полностью удовлетворяет всем требованиям комфортного и безопасного проживания. Садовый дом не имеет почтового адреса.
  2. Сельскохозяйственные постройки. Они предназначены для обеспечения обслуживания сада. Из любых материалов по усмотрению владельца можно построить: теплицы для выращивания рассады или теплолюбивых растений (могут комплектоваться отопительной системой); сараи (в т.ч. с подвалами) для хранения имущества и проведения подсобных работ, а также содержания домашних животных и птиц; ангары для хранения урожая и техники; дровники для хранения дров. Задачей возводимых строений является обеспечение выращивание садовых культур и сбора урожая, складирование инструмента и инвентаря, хранение техники и урожая.
  3. Прочие строения: гараж, туалет, летняя кухня, баня и т.д. Эти некапитальные постройки должны обеспечить комфортное проживание людей во время ухода за садом.

Можно ли строить дом в СНТ 2022. Можно ли построить жилой дом в СНТ?

Что сегодня только на строят на землях СНТ! Это и коттеджи, и таунхаусы, и магазины и даже многоквартирные малоэтажные дома. Многие застройщики идут на такой риск сознательно, другие — хотят поскорее «урвать» и продать свою недвижимость, пока не пришла проверка.

Между тем, для каждого типа земли на территории РФ есть определенные ограничения для использования. Есть земельные участки, на которых категорически запрещены или ограничены постройки жилых объектов. К ним причисляют:

  • природоохранные и заповедные земли лесного и водного массива;
  • участки, принадлежащие оборонному ведомству;
  • запасной земельный фонд.

Как мы видим, в этом списке земель СНТ нет. То есть, строить на них жилье можно. Но тут возникает вопрос: какое жилье?

Жилые дома и жилые сооружения: в чем разница?

Можно ли строить дом в СНТ 2022. Можно ли построить жилой дом в СНТ?

Дома, построенные на участках в СНТ — это, на данный момент, самый популярный формат загородного жилья в Подмосковье, да и в России в целом. Садовые некоммерческие товарищества являются, по сути, объединением большого количества владельцев участков на основании коллективной собственности.

В СНТ могут входить земли как сельскохозяйственного назначения, так и земли поселений, находящиеся в пределах населенного пункта.

Согласно закону, основное целевое назначение садовых участков – это выращивание и разведение сельскохозяйственных культур и возведение хозяйственных и прочих построек, помогающих выполнению основной цели.

Очевидно, что для выращивания овощей и фруктов будет достаточно построить небольшие домики, которые будут использоваться только в теплое время года. Проживание в них на постоянной основе станет невозможным, ввиду отсутствия отопления, канализации и других систем нормального жизнеобеспечения.

Можно ли строить дом в СНТ 2022. Можно ли построить жилой дом в СНТ?

К чему все эти очевидные вещи? А вот к чему: согласно российским законам, к жилым домам для постоянного (круглогодичного проживания, ПМЖ) относят только капитальные строения, имеющие все коммуникации и системы жизнеобеспечения.

Большинство людей, желая купить земельный участок по выгодной цене, не обращают внимание на эти и другие тонкости. В дальнейшем, при регистрации прав собственности могут столкнутся с проблемами и разочарованием от покупки. Ведь, согласно закону, на землях СНТ разрешено строительство только жилого сооружения , а не жилого дома.

Можно ли строить дом в СНТ 2022. Можно ли построить жилой дом в СНТ?

Понятно, что разделение между этими терминами довольно условно. Собственник на своем участке может построить, в принципе, любой объект: от сарая до коттеджа и назвать его домом, но закон все трактует по своему.

Так, что ответ на вопрос: Можно ли построить жилой дом в СНТ? будет таким — Да, можно, но такая постройка, по умолчанию, не будет считаться жилым домом, а будет считаться жилым или нежилым сооружением.

Многоквартирный дом в СНТ. В чем состоит процедура?

Только если возведенный в СНТ дом соответствует параметрам капитального строения, его могут признать жилым. Для этого и придется пройти процедуру, которая может занять 2-3 месяца.

Как рассказали в Кадастровой палате, она состоит из нескольких шагов.

1. Потребуется собрать пакет документов. Прежде всего составить в произвольной форме заявление о признании садового дома жилым. В нем обязательно нужно указать кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес заявителя или адрес его электронной почты, способ получения решения муниципалитета об изменении назначения помещения (почтовым отправлением с уведомлением о вручении, по электронной почте, лично в МФЦ, лично в уполномоченном органе местного самоуправления).

Также необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН, то необходимо иметь правоустанавливающий документ на садовый дом или нотариально заверенную копию этого документа.

Потребуется заключение по обследованию технического состояния объекта, которое подтвердит, что дом надежен и безопасен (с точки зрения внутренних коммуникаций, строительных конструкций, пожарной безопасности). Документ выдают специалисты-инженеры, выполняющие работы по обследованию объектов недвижимости (индивидуальные предприниматели или юрлица). При выборе специалиста стоит обратить внимание, состоит ли он в саморегулируемой организации по инженерным изысканиям.

Нотариальное согласие третьих лиц на признание садового дома жилым понадобится, если дачей владеет не один человек, а несколько.

Все эти документы необходимо предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления (в администрацию, на землях которой расположен дачный кооператив) или в многофункциональный центр (МФЦ) района.

2. Когда документы сданы, нужно дождаться решения администрации о признании или об отказе в признании садового дома жилым. Это процесс занимает не более 45 календарных дней со дня подачи заявления.

Отказать могут по следующим причинам: заявитель представил неполный пакет документов, с заявлением о признании садового дома жилым обратился не собственник этого объекта, виды разрешенного использования земельного участка не предусматривают размещения на нем жилого дома. Так, например, земельный участок должен быть для садоводства, а не огородным. На огородном участке могут размещаться только хозяйственные постройки. Также заявителю откажут, если в доме нет жизненно важных коммуникаций, фундамента, окон и так далее, о чем говорилось выше.

Важно понимать разницу между садоводством и огородничеством

Решение об отказе в признании садового дома жилым выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. При отказе заявитель либо просто представляет дополнительные документы, достраивает дом по всем правилам, подводит недостающие коммуникации, либо может обжаловать решение в судебном порядке.

3. Если местная администрация считает, что в доме вполне можно жить круглый год, то она направляет свое решение заявителю, а также в орган регистрации прав для внесения соответствующих изменений в сведения о садовом доме, содержащиеся в ЕГРН.

Если вдруг по каким-то причинам местные чиновники забудут это сделать, то владелец дома сам может обратиться в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.

Можно ли строить дом на участке под садоводство. До 1 марта 2021 года можно узаконить садовый дом в упрощенном порядке

Хотя уведомительный порядок начали применять с 2018 года, его нужно использовать и для домов, которые начали строить раньше. Если дом на дачном или садовом участке начали строить до 4 августа 2018 года, то до 1 марта 2021 года можно подать уведомление в орган, который выдает разрешения на строительство.

Такое уведомление позволит получить технический план после окончания строительства. Когда придет время, на основании этого техплана дом поставят на кадастровый учет и оформят на него право собственности. Причем порядок будет такой же, как и для новых домов: заявление подаст орган власти. Вот этот порядок сейчас и называют дачной амнистией: возможность подать уведомление до 1 марта и не получать разрешение на строительство, даже если дом начали строить до вступления в силу закона № 340-ФЗ.

Иногда уведомление можно и не подавать. Если строите дом на садовом или дачном участке, до 1 марта 2021 года можно зарегистрировать право собственности в Росреестре без отправки уведомления, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Для этого должны одновременно соблюдаться три условия:

  1. Уже сделан технический план дома.
  2. Есть документы, подтверждающие права на земельный участок.
  3. Право собственности на земельный участок в ЕГРН не зарегистрировано. У человека может быть на руках старое свидетельство о праве собственности на землю, которое было выдано земельным комитетом еще до образования реестра. Или вообще может быть только постановление о выделении земли, с которым человек даже до земельного комитета не дошел. Получается, правоустанавливающий документ есть, а правоудостоверяющего нет. В результате право на землю есть, а регистрации в ЕГРН нет.

Если это ваш случай, можно сдать на регистрацию техплан и документы на землю — этого хватит. Сведения о доме в техническом плане заполнят на основании декларации.

При регистрации права собственности Росреестр проверит, соблюдаются ли общие условия оформления и  нет ли оснований для отказа. Например, не подделано ли свидетельство на выделение земли и  не претендует ли на этот участок кто-то еще.

Если на участок уже зарегистрировано право собственности в ЕГРН, оформлять дом придется с уведомлением.

Главное, что нужно запомнить: разрешения на строительство теперь не нужны в любом случае. Достаточно подать уведомление — а иногда можно и без него самостоятельно зарегистрировать право собственности. Сначала проверьте, как оформлены ваши права на землю. Потом можно проконсультироваться в межевом центре — вам подскажут варианты.

ДНТ можно ли строить дом. Отличия ДНТ от СНТ и ИЖС

Коренное отличие дачного товарищества от садоводческого заключается в характере использования земель. Под ДНТ отводятся земли менее плодородные, поскольку основное предназначение дачи – отдых. Но это не значит, что на даче нельзя выращивать картофель или яблоки – огород вполне допустим. К тому же, не во всех СНТ возможно возведение построек капитального характера ввиду отвода под такие товарищества земель сельскохозяйственного назначения.

Второе важно отличие – упрощение вопросов:

    прописки – на даче вполне можно прописаться и постоянно проживать;

    подключения к коммуникациям – ДНТ может выступить как юрлицо, которое займется решением вопроса прокладки инженерных сетей и их подключением к сетям сбытовых организаций.

Поскольку закон о дачных товариществах дает право на строительство дома для постоянного проживания, а не обязывает это делать, с владельца снимаются ограничения на использование земель в личных целях. Поэтому вместо домика можно разбивать палатку (что нельзя делать при ИЖС), а вместо огурцов и яблонь высадить декоративный вьюн и разбить клумбы с газонами (что невозможно на участках СНТ).

Еще одно важное отличие – стоимость участка. Если в СНТ земля достаточно дорогая из-за своей плодородности, то в ИЖС она еще дороже (ведь такие земли расположены в непосредственной близости к инфраструктурным объектам). ДНТ стоит между ними и является «золотой серединой». То есть земля здесь обойдется дешевле всего, если вы планируете перебраться в частный дом. Еще дешевле стоят земли в огороднических товариществах, но строить на таких территориях нельзя.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Большинство людей, приобретающих дома и участки под строительство в садоводческих товариществах, руководствуются двумя факторами: доступной стоимостью и экологичностью.

Плюс: Доступная цена

Основное и главное преимущество покупки жилья в садовом товариществе – его низкая цена.

Дома с земельными участками в пригородных садоводчествах обойдутся по стоимости в 2-3 раза дешевле, нежели жилой дом, построенный на земельном участке ИЖС.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Здесь стоит отметить, что садовые кооперативы сильно отличаются друг от друга по уровню своего благоустройства, по удаленности от города, по категории землепользования и т.д.

Как пример, можно взять загородную недвижимость Подмосковья. На самых популярных западных направлениях:  Новорижском, Минском, Рублево-Успенском и прочих имеются СНТ, сплошь застроенные коттеджами, с центральным водоснабжением, газификацией и прочими коммунальными благами. Такие «дачи» по уровню благоустройства и стоимости ничем не отличаются от расположенных рядом коттеджных поселков, возведенных на землях ИЖС.

Но это скорее исключение. Пока что большинство СНТ представляют собой не подобное скопление загородных вилл и коттеджей, а товарищества и кооперативы, основанные еще в советские времена. Со стандартными 6-тью сотками земли, летними дощатыми домиками и коммунальными удобствами на дальнем конце огорода.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Если не брать в расчет новые коттеджные поселки, выстроенные на землях садоводческих товариществ, и считающиеся СНТ лишь формально, стандартным дачным кооперативам присущ целый ряд недостатков.

Минус: Удаленность от города и транспортная доступность

Поскольку найти постоянную и высокооплачиваемую работу непосредственно вблизи дачного товарищества вряд ли удастся, вам придется ежедневно ездить в город.

Большинство СНТ находятся на приличном расстоянии от города и вдали от транспортных магистралей. В связи с этим, следует обратить внимание на транспортную доступность садоводческого кооператива: имеются ли рядом платформа электрички, остановка автобуса или маршрутного такси. Если в семье имеются маленькие дети, неплохо иметь поблизости с местом проживания детский сад и школу.

Если вы покупаете дачу для постоянного проживания как пенсионер, без необходимости ездить на работу в городе, то стоит также учесть как вы будете добираться в соседние поселки, чтобы делать ежедневные покупки в магазинах, искать банкоматы, аптеки, поликлиники, пользоваться прочими благами цивилизации.

Чем больше инфраструктуры построено в товариществе и вокруг него, тем выше стоимость земельного участка в СНТ.

Учитывайте также, что в большинстве СНТ, чтобы добраться до автобусной остановки или железнодорожной станции, порой приходится пройти несколько километров пешком.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Не проще ситуация и с автомобилем. Дороги внутри самих садоводчеств советского типа, в свое время, делались без учета норм градостроительства. Проехать по ним может только один автомобиль, да и то зачастую только легковой. Поэтому, при вызове экстренных служб – скорой или пожарных, могут возникать проблемы с подъездом к дому.

Минус: Обеспеченность СНТ коммунальными службами и инфраструктурой

К ним, в первую очередь, относится подведенное к садоводчеству электроснабжение, а также центральное водоснабжение, магистральный газ, канализация.

В большинстве СНТ из коммуникаций есть только электричество. А это значит, что вам придется за свой счет обустраивать приобретенный участок для постоянного проживания: бурить водоносную скважину, прокладывать канализацию, присоединять газ. А это все в итоге может вылиться в сумму, сопоставимую с ценой участка с коммуникациями на землях ИЖС.

Плюс: Экологическая обстановка

Немаловажным плюсом загородного жилья является его экологичность. Отсутствие городского смога и шума, токсичных выхлопов автомобилей, удаленность от крупных населенных пунктов — делает дачный участок действительно удачным решением, чтобы поправить свое здоровье, и в целом жить в более комфортной среде.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Особо ценными считаются земли в садово-огороднических товариществах, расположенные поблизости леса, озера или речки. В идеале — в шаговой доступности.

Действительно на рынке недвижимости то и дело попадаются интересные предложения, когда можно купить прилесной участок в садовом товариществе по цене в 2-3 раза ниже, чем аналогичный в коттеджном поселке категории ИЖС. Да и плодородность почв на землях садоводчеств, как правило выше, чем на землях поселений.

Правда, то что участок находится в СНТ, и рядом с лесом — это еще не значит, что он автоматически находится в экологически чистом районе. Приведем пример для Московского региона.