Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

КЛАДКА СТЕН дома из арболитовых БЛОКОВ.. Проектирование

28.09.2023 в 02:17

КЛАДКА СТЕН дома из арболитовых БЛОКОВ.. Проектирование


Скажем два слова о технологии. На средний технологический цикл арболит представляет собой раствор, который требует застывания. Поэтому дом можно собирать непосредственно из арболитовых блоков – то есть уже затвердевших, сформованных «кубиков», созданных промышленным способом на производстве. Можно провести монолитное строительство стены, залив раствор. Второй способ невозможен без специальных знаний и использования строительной техники, поэтому рассматривать его мы не будем – он не соответствует заявленной теме.

Определившись на самом начальном этапе проектирования с технологией, переходим к составлению непосредственно проекта:

  • Он нужен, чтобы согласовать возведение здания с компетентными органами. Важный нюанс в том, что проект дома из арболита практически идентичен проекту дома из пенобетона. Поэтому если нет желания проявлять творческие способности, можно взять один из типовых проектов, который не вызовет вопросов у разрешительных органов.
  • Во вторую очередь, проект дома нам совершенно необходим, чтобы рассчитать подводку коммуникаций.
  • В третью очередь, без проекта невозможно точно понять, сколько нам потребуется материала и денег на его приобретение. Поэтому пренебрегать этим этапом не стоит.

После составления проекта можно перейти к подбору материалов. Особенности строительства дома из арболитовых блоков таковы, что из них можно возвести здание менее семи метров высотой. То есть можно создать двухэтажный коттедж с чердаком или, как максимум, трехэтажный частный дом. Если с этим возникают проблемы, нужно вводить в проект конструктивные элементы, которые послужат опорными столбами – примут на себя какую-то часть общей нагрузки.

Арболитовые блоки. Преимущества строительства из арболита

Блоки из арболита объединяют в себе лучшие качества традиционных материалов – кирпича, бетона и дерева, а по некоторым критериям и обходят их.

Высокая скорость возведения здания

Технология строительства дома элементарно простая, с ней можно справиться практически без подготовки. Один блок из арболита заменяет 15-19 кирпичей, поэтому возведение стен из него в разы быстрее, чем из кирпича.

Арболитовые блоки. Преимущества строительства из арболита

У материала небольшая усадка – всего 0,4-0,8%. Усадочные процессы заканчиваются через 4 месяца после завершения строительства. За счет этого выгнанную «коробку» не придется выстаивать до следующего года – можно начинать внутренние работы, отделку фасада, установку дверей и окон уже через несколько месяцев.

Небольшой вес

За счет легкости материала под арболит не нужен дорогостоящий массивный фундамент. Ленточное малоуглубленное, столбчатое с ростверком или плитное основание выдержит типовой коттедж из арболита.

Выбор типа фундамента в этом случае больше зависит не от материала строительства, а от почвы, уровня грунтовых вод и других особенностей местности, на которой будет стоять дом.

Высокие звуко- и теплоизоляционные качества

Теплопроводность арболита для кладки варьируется от 0,07 до 0,17 Вт/(м*С). Для сравнения, у газобетона этот параметр находится в пределе 0,18-0,28 Вт/(м*С), а у керамического кирпича – от 0,6 до 0,95 Вт/(м*С). Выходит, что стены из арболита не менее чем в 5 раз эффективнее удерживает тепло, аналогичной по толщине кирпичной конструкции. Арболит также лучше кирпича и дерева поглощает звуки.

Безопасность для человека и окружения

За счет изготовления из древесной щепы арболит отличается экологичностью, он не токсичен. По классификации горючести и воспламеняемости относится к наиболее безопасным строительным материалам. Он не горит, и не дымится при воздействии огня. Материал также устойчив против грызунов и других вредителей.

Высокая паропроницаемость

У арболита этот параметр равен 35%. Этого достаточно для поддержания в помещении приятного микроклимата без применения дополнительной системы вентиляции. Стены регулируют уровень влажности, удерживая ее на приемлемом уровне. В доме не появляется сырость, плесень.

Арболитовые блоки. Преимущества строительства из арболита

Выгодная стоимость

Строительство из арболита – это еще и экономичный вариант за счет доступности материала. Кроме выгодной стоимости легкого бетона вы также экономите на трудозатратах – работы обойдутся дешевле, чем кладка из кирпича.

Клей для арболита: типы смесей и их приготовление

Клей для арболита: типы смесей и их приготовление

Выбирая клей для арболита, важно внимательно изучить особенности и свойства материала. Один из оптимальных вариантов – теплая кладочная смесь для арболита, ее применение позволяет улучшить теплоизоляционные свойства блоков, делая помещение более энергоэфективным.

Всего специалисты предлагают три типа клеевого раствора для работ с арболитом, давайте подробнее рассмотрим доступные варианты.

Виды растворов и смесей для кладки арболитных блоков

Арболит легкий, практичный и экологичный вариант для строительства различных помещений и утепления стен. Беря во внимание его состав и основные свойства, стоит тщательно отнестись к выбору раствора для кладки блоков.

Правильно подобранная клеевая смесь, продлит срок эксплуатации здания, увеличит изоляционные показатели – тепло, звук, влагопоглощение, воздухопроводность.

Клей для арболита: типы смесей и их приготовление

Для работы предлагается три основных вида:

  • Цементно-песчанная смесь;
  • Теплая смесь на основе перлита;
  • Клей для ячеистого бетона.

В зависимости от сферы применения блоков арболита (жилые или нежилые помещения), предпочтение отдается тому или иному типу клеевого раствора.

Цементно-песчанная смесь (ЦПС)

Этот вариант один из самых распространенных для работ по возведению стен. Предпочитают ее за легкость в изготовлении и простоте нанесения. Работа с цементным раствором не требует профессиональных навыков, поэтому доступна даже начинающим строителям.

Технология укладки ЦПС позволяет наносить раствор различной толщины, это удобно при выравнивании поверхности (производители иногда допускают погрешность в размерах блоков арболита).

Ее главные преимущества:

  • Низкая цена;
  • Доступность;
  • Простота в приготовлении.

Но, несмотря на это, цементно-песчанная кладочная смесь для арболита применяется не всегда. Ее главный недостаток – плохая теплоизоляция. Цемент плохо удерживает тепло, а так как шов между блоками получается толстый, образуются «мостики» холода.

Лучше цементный раствор использовать при постройке нежилых помещений – гараж, сарай, подсобка или ограждение.

Клей для арболита: типы смесей и их приготовление

Технология приготовления раствора

Приготовить раствор ЦПС достаточно легко, для этого понадобится только портландцемент, песок и вода.

Цемент смешивают с песком в соотношении 1:2 или 1:3, в зависимости от марки цемента:

  • М400 — 2 части песка;
  • М5900 — 3 части песка.

Затем добавляют воду, количество воды примерно равно объему используемого цемента. Смесь доводят до однородности при помощи строительного миксера.

Перлитовая смесь

Сохранить тепло и повысить звукоизоляцию дома позволяет теплый раствор для кладки арболита на основе перлита. Перлит – это одна из вулканических пород.

Добавление перлита в рецептуру смеси из цемента и песка, делает ее пластичной и эластичной, с высокими показателями теплоизоляции.

Преимущества:

  • Теплообмен;
  • Прочность сцепления;
  • Водонепроницаемость;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Устойчивость к внешним воздействиям.

Специалисты часто отдают предпочтение именно перлитовому раствору для кладки арболита, так как он обладает высокими показателями морозостойкости, долговечности и теплозащиты.

Клей для арболита: типы смесей и их приготовление

Смесь паропроницаема и позволяет помещению дышать. Наносится раствор тонким слоем, поэтому расходуется экономно.

Технология приготовления

Приготовление теплой смеси для арболита происходит в несколько этапов:

  1. Два ведра порошка перлита разбавляют 10 литрами воды, жидкость вводят постепенно, тщательно перемешивают до однородной массы.
  2. К полученному раствору всыпают ? ведра цемента, перемешивают и вливают ? ведра воды и вновь размешивают до однородности.
  3. В полученную массу добавляют одно ведро сухого перлита и два литра воды, размешивают. Необходимо внимательно следить за смесью, чтобы не появились комки.
  4. раствор оставляют отстаиваться на 10 минут, по их истечении вновь перемешивают смесь. Если выделяется жидкость — слить. Полученная консистенция должна быть эластичной, походить на замазку.

Клей для арболита: типы смесей и их приготовление

Проводить работы с перлитом необходимо в респираторе и защитных очках. Порошок очень мелкий и легко разлетается в воздухе.

Клей для ячеистых бетонов

Третий вариант для работы — готовый кладочный клей для арболита, чаще всего используется клей для ячеистых бетонов (пеноблоков, газоблоков). Приобрести его можно в любом магазине стройматериалов, продается в виде порошка, который нужно просто разбавить водой.

Клей обладает высокой прочностью, высокими адгезивными показателями, хорошо держит тепло. Различные добавки, входящие в его состав, защищают поверхности от плесени и грибка, улучшают стойкость к перепадам температур, влажности и воздействию внешних факторов.

Клей для арболита: типы смесей и их приготовление

Толщина шва между арболитовыми блоками. Способы и толщина кладки стен из арболита

Для средней полосы России вполне достаточной будет толщина стены «в полкирпича» (в нашем случае – в полблока), то есть всего 30 см.

Для некоторых регионов нормативное значение превышает эту цифру, поэтому до нужных 38–40 см нужно «добивать» утеплительными панелями, а еще лучше – приобретать так называемый «северный» блок и делать перевязку «в один кирпич».
Еще один важный вопрос: как правильно укладывать арболит – на ребро или плашмя? Обычная кладка подразумевает, что блок лежит на «постели», то есть самой широкой стороне, но для экономии блок иногда укладывают на ребро («ложок»): это допустимо, если мы строим баню, птичник, автомойку, где достаточно ширины стены в 20 см.

Технология укладки арболитовых блоков: пошаговая инструкция

Инструменты, которые нам понадобятся:

  • Строительный уровень
  • Строительный шнур
  • Угольник
  • Шпатель
  • Кельма или ковш-кельма для укладывания раствора на блок
  • Киянка
  • Бензопила с победитовыми напайками
  • Строительный миксер

Арболитовая кладка: первый ряд

Кладку первого ряда арболитовых блоков всегда делают на хорошо защищенную от влаги поверхность – неважно, будет это фундамент или ряд блоков цокольной ленты. Устройство цоколя в доме из арболита очень желательно, так как это предотвратит влагонабор блоками. Гидроизоляция обычно устраивается стандартная: двойной слой рубероида и обмазка – битум или жидкая резина.

  1. Начинаем с раскладки блоков по всей длине будущей стены: нам нужно определить, сколько готовых блоков уйдет на один ряд, а сколько придется распилить бензопилой.
  2. Кельмой наносим и разравниваем первый слой кладочного раствора – примерно 5–6 мм. Нужно помнить, что часть раствора уйдет в полости между щепками в блоке, и готовый шов будет составлять не более 3 мм, при особенно тщательной укладке и 2 мм.

На производстве блоков в г. Нижний Новгород мы провели эксперимент: сложили стену из арболитовых блоков высотой в человеческий рост, затем замерили разницу между высотой кладки и высотой всех блоков без швов. Разница получилась чуть более сантиметра, а получившиеся ультратонкие швы меж тем отлично держали блоки между собой.

  1. Укладываем первый блок и строго по угольнику и уровню проверяем, насколько ровно он установлен. Если что-то не так, поправляем его с помощью нивелира и резиновой киянки – металлический молоток использовать нельзя. Блок он, конечно, не разобьет, но небольшую вмятину оставить может.
  2. То же самое повторяем на оставшихся углах здания.
  3. Установив угловые блоки и проверив, ровно ли они стоят, натягиваем между ними строительный шнур. Это сильно облегчит нам работу по выкладке остальных блоков первого ряда: можно будет не пользоваться уровнем после укладки каждого из них, а просто ориентироваться на шнур.
  4. Промазываем раствором тычковую сторону углового блока, вплотную к нему укладываем новый, подгоняем его кельмой, выравниваем, сверяемся со шнуром.
  5. Снова промазываем тычковую сторону, к которой будем подгонять следующий блок, и так далее до конца.

Кладка стен из арболита, как и прочих, делается по отвесу.

Через 3–5 часов после схватывания раствора в первом ряду укладываем на него армировочную сетку (см. следующую главу). Такая операция делается не в каждом ряду, но для первого сетка все-таки желательна.
Дальше укладка арболитовых блоков идет быстрее: здесь можно уже не начинать с углов, а укладывать блоки последовательно, только иногда сверяясь с уровнем. Можно также начинать и с углов, растягивая потом между ними строительный шнур. Ничего хитрого в самой укладке нет, нужно только соблюдать постоянный (и, главное, небольшой) размер шва, и следить за тем, чтобы блоки лежали строго горизонтально, не отклоняясь ни на долю градуса.

Армопояс в доме из арболита. Опалубочный способ армирования

Это традиционная технология с установкой опалубки из досок или других плоских материалов. Основное требование – это прочность конструкции, которая при заливке бетона не должна разъехаться в стороны. Поэтому щиты скрепляют сквозными шпильками или деревянными поперечинами.

Армопояс в доме из арболита. Опалубочный способ армирования

Важный элемент армопояса дома из арболита – армирующий каркас, изготовленный из стальной арматуры. По сути, это две решетки с ячейками 20х20 см, собранные из арматуры диаметром 8-10 мм. Их устанавливают вертикально и соединяют между собой в объемную конструкцию (клетку) поперечинами из арматуры диаметром 6-8 мм. Все соединения производят при помощи вязальной проволоки.

Армирующий стальной каркас устанавливают на подставки, чтобы он оказался в теле армопояса. Поэтому он по габаритам должен быть меньше пространства, сформированного элементами опалубки и плоскости фундамента. В качестве подставок можно использовать камни, куски бетонных блоков, отрезки металлических профилей.

Последний этап – заливка бетонного раствора, изготовленного по рецептуре: цемен-песок-щебень в соотношении 1:2:2. Бетон надо заливать одномоментно без больших перерывов между заливаемыми партиями – не больше 2-3 часов. Раствор обязательно подвергают вибрированию для удаления воздуха, который попадает в смесь в процессе ее замеса. А воздух – это поры внутри армопояса, которые приводят к снижению прочностных характеристик конструкции.

Снимать опалубку можно через два-три дня. А вот нагружать армопояс можно дней через 15, а лучше 28.