Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Варианты устройства бани в доме. Строение сауны

03.03.2023 в 06:59

Варианты устройства бани в доме. Строение сауны

Как правило, устройство сауны не требует помещений слишком большого размера, в отличие от русской бани. Если сауна рассчитана на 3-4 человека, она может занимать площадь в 3,3 м2. На количество посетителей в 5-6 человек достаточно 4,5 м2площади. По габаритам подобная сауна будет иметь 2,1 м высоты, 2 м ширины и 2,4 м длины, причем вдоль стены устанавливают два яруса полков. При желании можно оборудовать даже очень маленькую одноместную сауну, размеры которой будут составлять 2,1 м высоты и 0,8 м2площади.

Отметим, что при строительстве бани сауны в загородном доме очень важно придерживаться параметров высоты в 210 см, чтобы встроить стандартную 190 см дверь, и длины стены, противоположной входу в 200 см. Это позволит создать необходимую циркуляцию потоков воздуха в парной, а также создать оптимальную температуру и влажность на верхнем полке.

При использовании сауны, в ней должно быть соблюдено оптимальное соотношение температуры и влажности. Воздух не должен двигаться из-за сильных перепадов, иначе человек может получить термические ожоги. Происходит это потому, что в сауне кожные покровы нагреваются до максимально допустимых 45-50 ºС, а любое движение горячего воздуха приводит к тому, что пот не успевает охлаждать кожу. Поэтому, чтобы не допустить горячего сквозняка, потолки не должны превосходить 210 см по высоте.

Варианты устройства бани в доме. Строение сауны

Наличие окна в парилке сауны вовсе не обязательно, если она находится в квартире или доме. А вот в отдельных строениях лучше все-таки предусмотреть окно с двойным остеклением.

Как правило, не требуется подведение водопровода непосредственно в парную, поскольку душ обустраивают в отдельной комнате, где также может быть установлена купель своими руками . Для уборки парилки достаточно простого ополаскивания напором воды из протянутого шланга. В то же время следует обязательно предусмотреть систему стока, чтобы можно было избавиться от лишней воды.

Печи отводится место у ближнего к входу угла. Ее нужно оборудовать защитным ограждением, вне зависимости от типа печи.

Баня в доме нормы. Отступы в зависимости от материалов

Установленная нормативами дистанция между основными и вспомогательными домовыми постройками исключает перебрасывание огня на соседние здания при пожаре. При этом учитывается материал, из которого они сделаны, а также доступ к ним с каждой стороны.

Баня в доме нормы. Отступы в зависимости от материалов

Пожарные нормы расположения построек на участках в СНТ и ИЖС

Тем самым на этапе проектирования учитываются все отступы для обеспечения подступа при возникновении чрезвычайной ситуации. Норматив удаления строений по материалу изготовления имеет важное значение при возведении бани. Какое расстояние должно быть между капитальными строениями на своем и соседских участках, приведено ниже:

  1. Между каменными, бетонными, железобетонными – 6 м.
  2. Вышеописанного типа (например, кирпичного), но с перекрытиями из трудносгораемых изделий – 8 м.
  3. Деревянные каркасные здания можно делать на дистанции 15 м.

Между забором соседа и домом на своем участке, вне зависимости от материала ограждения, должна быть минимальная дистанция в 3 метра. От фасадной границы участка, где проходит дорога, дом необходимо строить на расстоянии 5 метров. Фасадная изгородь при этом ставится по красной линии.

Промежуток между забором и жилым зданием сокращать нельзя – это требования пожарной безопасности. Нормы расположения бани на участке также регламентируется санитарными нормами (СанПиН) и противопожарными правилами. Их необходимо обязательно учитывать, располагая постройку правильно по отношению к забору.

Баня в доме нормы. Отступы в зависимости от материалов

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/banya-v-dome-plyusy-i-minusy-chto-luchshe-banya-v-dome-ili-otdelno

Сауна в частном доме размеры. Оптимальные размеры сауны для квартиры или дома

Подавляющее большинство владельцев частных домов и дачных участков лелеет мечту о собственной бане. И если для них, как правило, все упирается в наличие средств, то до недавнего времени владельцы городских квартир вообще не могли себе этого позволить. Естественно, размеры сауны в квартире более скромные.

Но зато, это ваша личная баня. В данной статье мы поговорим о размерах и видах саун вообще, и саун для квартир, в частности.

Сауна в частном доме размеры. Оптимальные размеры сауны для квартиры или дома

Фото сауны с душевой кабиной.

Требования к саунам

В данное время на рынке представлен достаточно широкий выбор мини саун предназначенных для установки в квартирах или частных домах. Следует отметить, что готовое изделие будет стоить достаточно дорого, но при разумном подходе можно поместиться в бюджет до 50 тысяч рублей.

Сразу оговоримся, мини сауны, предназначенные для монтажа в городских квартирах или уже выстроенных, спланированных домах могут быть только электрические . Мечтой о потрескивающих дровах или газовом котле для сауны придется пожертвовать.

Сауна в частном доме размеры. Оптимальные размеры сауны для квартиры или дома

Печь для мини-бани.

Решив вести строительство своими руками, вы можете позволить себе несколько больший размер сауны в доме, здесь можно собрать помещение на 4 человека. В городской квартире, согласно утвержденным нормативам СП 31-107-2004 и СНиП 31-01-2003, разрешено устанавливать кабины не более чем на 2 человека, но это ограничение касается только старых типовых многоэтажек, покупая квартиру со свободной планировкой, вы можете изначально запланировать относительно объемную парилку.

Сама баня, в данном случае может быть только 2 видов. Вы можете выбирать между Финской сауной или инфракрасной кабиной. Модели могут быть самые разные, это стационарные парилки на несколько человек, встроенная кабина на 1 человека, фитобочка, существуют даже переносные, складывающиеся модели для индивидуального пользования. Далее поговорим о специфике некоторых моделей.

Виды саун для квартир и домов

Финская сауна

Финская мини-сауна.

  • Разновидностей Финских саун существует достаточно много . Самая маленькая серийная модель занимает всего 1,2м². Но сами Финны такой агрегат не склонны считать полноценной парилкой, он скорее напоминает хорошо утепленный шифоньер с подогревом. Хотя в условиях типовой, городской квартиры вариант вполне приемлемый, особенно если отдать предпочтение душевой кабине с парилкой, но цена у нее будет несколько выше, плюс потребуется подвод воды и слив.
  • Для маленькой, но полноценной бани потребуется больше места . Парилка должна быть рассчитана на 2 человека сидя или 1 человека лежа, плюс место под печку. Минимальные размеры, подходящие под эти требования это помещение с длинной стены от 1,8м, оно занимает 2м², что может быть вполне приемлемо для городских квартир.
  • В частных домах, как правило, больше возможностей для перепланировки и размещения более объемной бани . Если у вас хватает места, можно обустроить помещение на 4 человека, для этого вам потребуется площадь, минимум 2,5х2,4м. На такой площади хватит места для Г-образных полок и печки.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/pravila-stroitelstva-sauny-v-dome-osobennosti