Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как мы строили каркасный дом. Почему именно «каркасник»?

03.03.2023 в 20:11

Как мы строили каркасный дом. Почему именно «каркасник»?

Некоторое время назад у меня появилась мечта о собственном доме на своей земле. Ни земли, ни денег на тот момент не было, только большое желание. Желание, как известно, порождает возможности, и вот я уже владелец своего собственного земельного участка недалеко от города и суммы денег порядка 600000 руб. Имея некоторый опыт строительства, я стал изучать варианты. На определенном этапе попалась информация о каркасных домах , то есть домах, собирающихся из готовых СИП панелей — по сути сэндвичей, где между двух слоев из ориентировано стружечных плит (ОСП) находится эффективный утеплитель — чаще всего пенополистирол. Как оказалось — это один из самых дешевых вариантов строительства. Правда и в этом случае дом площадью 100 м2обойдется в сумму порядка 1500000 руб. — сумма для меня слишком большая. Но это ведь только если строить такой дом будет фирма-продавец. А сколько я сэкономлю, если куплю готовые СИП панели и соберу дом сам? Как оказалось недостаточно много. А что если, понимая, что собой представляют СИП панели, отказаться от использования готовых и делать их самостоятельно, по мере строительства, утеплять при этом не пенопластом, а чем-то более экологичным? Оказалось, что стоимость такого варианта меньше в разы! Осталось только убедить супругу в том, что такой дом не только недорогой, но и соответствует абсолютно всем, даже самым строгим требованиям, предъявляемым к домам для постоянного проживания. С супругой мне это удалось, правда, не с первой попытки. Теперь, прожив в таком доме 5 лет, она периодически благодарит меня за то, что в свое время я смог ее убедить в «правильности» этого типа строительства. Сейчас я попробую убедить и вас.

Каркасный дом своими руками смета. Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство

Я победила лень и даже нарисовала графики)

Ссылка на смету - https://drive.google.com/file/d/117bnEel4uyBgB8tn7Zto8121Vsq…

Если не читали предыдущие посты, вкратце:

Дом 140м2, каркасник в два этажа с террасой и балконом. Строили сами, практически без привлечения наемной силы. Фундамент утепленная шведская плита, домокомплект покупали с завода, стены 200мм, участок 15 соток. Стройка в период 2014 - 2016г. Живем с 2015г.

Дом не рухнул, все збс, каркасником довольны.

Затраты на сегодняшний день с нуля:

Каркасный дом своими руками смета. Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство

Каркасный дом своими руками смета. Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство

Пару слов о том, как все же считать цену на дом.

Вот купили вы квартиру. Есть допустим 3 млн стоимость квартиры (коробка в случае дома), начали делать отделку + 1 млн, но не будете же вы жить без плиты и холодильника (техники, если раньше ее не было) + 200 тыс. Итого 4,2 млн и вы въехали. Все просто.

Если же дом, можно посчитать отдельно коробку и отделку, но вы не сможете жить без септика, забора, подключения коммуникаций, без дорожек, как минимум.

Для жизни в доме нужна не только теплая коробка, но и внешние траты, фасад например.

Поэтому когда спрашивают сколько потратили, всегда говорю - 5,5 млн. В любом случае это все не единовременно, а растянуто. Квартиру сделал и забыл, а тут вливания бесконечны и остановиться невозможно.

Но конечно эту сумму я разбила на статьи)):

Каркасный дом своими руками смета. Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство

Каркасный дом своими руками смета. Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство

Как я уже писала - мы очень мало потратили на рабочих, но не экономили на материалах. Можно было бы уложится в 1,3 млн - если купить дрова для дома на лесопилке, а не заказывать домокомплект, купить металлочерепицу не Рукки, а "ООО Липецкстройметаллзаводсупер", окна не Рехау с ламинацией, а двухкамерные, фундамент не УШП, а ленту и полы по грунту с батареями, вместо теплого пола. А если перекрытие деревянное сделать - там смело минус 200 тыс. Ну короче все относительно.

Серия постов, в которой все расписано подробно:

Каркасник своими руками. Интерьер

Каркасник своими руками. Почему каркас?

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор

Каркасник своими руками. ч.1 УШП

В общем как обещала, смету скинула, в ней все подряд - фильтруйте по нужному именно вам.

Про что еще рассказать?)

ПС. Кто просил проект - скинуть не могу - оказывается муж его отдал коллеге как руководство.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Поэтапное строительство каркасного дома своими руками начинается с фундамента. Это — основа дома, большая, ровная и прочная «подставка», на которой держится вся каркасная конструкция. Её можно вылить из бетона или собрать из готовых бетонных блоков.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Ленточный фундамент для каркасника.

Каркасное строительство называют «лёгким». Стены каркасника значительно меньше давят на поверхность земли, чем капитальные сооружения из кирпича или монолиты из бетона. Каркас также легче брусового деревянного дома. Поэтому вашему строению понадобится небольшой мелкозаглубленный фундамент, при этом глубину можно сделать на 100-300 мм.

На заметку

Решая,  как самому построить каркасный дом своими руками, неизменно сталкиваешься с вопросом выбора конструкций и материалов. Для каркасных строений сооружают мелкозаглубленные ленточные фундаменты или плиты. В некоторых случаях для каркасников делают фундаменты глубокими.

В некоторых случаях для каркасников нужна большая глубина фундамента. Это бывает, когда грунт – зыбкий, подвижный, сыпучий и строение планируется на берегу водоёма. В таком случае устанавливают свайно-винтовой фундамент , который будет опираться на глубокие и неподвижные слои грунта.

Ленточный фундамент

Представляет собой каменную ленту, дорожку, заглубленную в землю на 100-400 мм. Над поверхностью земли фундамент возвышается на 100-300 мм. Таким образом, общая высота ленточного фундамента для каркасного дома составляет 200-700 мм.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Опалубка ленточного фундамента с арматурной сеткой

На заметку

Можно сделать фундамент глубже и выше – но это уже на ваше усмотрение, при желании израсходовать больше строительных материалов и получить более массивную конструкцию основания дома.

Ленту фундамента заливают в подготовленные заранее траншеи. Бетон для заливки можно замешивать самостоятельно. Перед заливкой в траншеи насыпают слой песка и  тем самым делается так называемая песчаная подушка (толщина до 100 мм) и укладывают металлические арматуру.

Плитный фундамент

Плитный фундамент также называют плавающим. Каркасный дом будет подниматься и опускаться вместе с ним, при сезонных расширениях грунта . Поэтому плита должна быть достаточно прочной, чтобы можно было возводить здание в два этажа и выше.

Плитный фундамент заливают из бетона и арматуры, при этом арматуру связывают проволокой. Арматурная сетка обеспечивает плите каркасного дома необходимую прочность, жестко фиксируя монолитную плиту.

Расчет фундамента производится по принципу повышенной нагрузки, применяют арматуру разного диаметра. Плюс можно менять расстояние между прутьями, и это поможет увеличить прочность фундамента. Стоимость зависит от сложности работы и потраченных материалов на создание.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Фундамент залит монолитной плитой

Плитное основание можно минимально заглубить в грунт на 100-200 мм, или лить бетон на гравийную подушку без заглубления. Общая высота плиты должна составлять 200-300 мм.

Для плиты фундамента важно обеспечить стойкость к подъёму грунтовой влаги. Поэтому при замешивании бетона в него добавляют водостойкую добавку. Это обеспечит водостойкость бетонной плиты и сухой пол внутри будущего помещения. А также продлит долговечность фундамента и всего строения.

Свайно-винтовой фундамент

Для получения свайно-винтового фундамента можно использовать асбестовые трубы или металлические готовые сваи. Для асбестовых труб готовят ямы, в которые устанавливают трубу и заливают в неё бетон. Предварительно – армируют, т.е. ставят металлическую арматуру внутрь трубы. Металлические сваи вкручивают в землю без вынимания грунта, не выкапывая ямы.

Для того чтобы было легче и понятнее, как монтировать свайно-винтовой фундамент и каркасный дом своими руками – пошаговое фото.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/karkasnyy-dom-iz-brusa-svoimi-rukami-steny-i-perekrytiya-karkasnogo-doma

Каркасный дом плюсы и минусы. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

Каркасный дом плюсы и минусы. Что такое каркасный дом

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/chtoby-karkasnyy-dom-prostoyal-kak-mozhno-dolshe-kak-uhazhivat-za-karkasnym-domom-chtoby