Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Правила строительства сауны в доме. Особенности

25.02.2023 в 22:01

Правила строительства сауны в доме. Особенности

Каждый мечтает о своей личной сауне в частном доме, коттедже или даже в квартире. Можно воспользоваться услугами профессиональных организаций, а можно продумать и заняться обустройством сауны своими силами.

Несомненные преимущества обустройства сауны прямо в доме или квартиры налицо: не нужно выбегать нагретым и мокрым на холодный воздух, рискуя заболеть. Можно сразу принять душ и вытереться, налить после сауны чаю и насладиться отдыхом. Но строительство такой сауны потребует определенного плана и соблюдение соответствующих правил и инструкций.

Еще до начала этапа строительства нужно определиться с местонахождением сауны. Будет ли она располагаться непосредственно в жилой зоне, или в мансарде, или же, например, в подвале.

По сути, обычная домашняя сауна – это деревянная кабина, которая обладает повышенными тепло- и пароизоляционными свойствами. Эти меры необходимы для сохранения основного помещения, где будет располагаться сауна.

Строительство каждого вида необходимо рассматривать отдельно, так как возведение каждого имеет множество различий и нюансов. Размеры и конфигурация могут быть разными в зависимости от помещения, выделенного под сауну, а порядок строительства и внутренне обустройство, как правило, не сильно отличаются.

Одним из главных моментов является вентиляция.

Главное условие состоит в том, чтобы циркулирующий воздух не выходил полностью на улицу, а поступал в помещения, из которого попал в парилку. То есть грамотное обустройство предполагает создание технического помещения, предназначенного только для движения воздуха из парилки на улицу.

В этих двух отделениях должен циркулировать нагретый воздух. Отверстие для входа воздуха, располагается под печкой, а отверстие для выхода - под потолком, но на противоположной стене . Воздух, поступая в парилку, нагревается и проходит в воздуховод, где он создает защитную подушку, как бы предохраняя парилку от быстрого остывания. А также необходимо обязательно предусмотреть общее выходное отверстие из воздуховода.

Если печь будет оснащена датчиком перегрева или больше заботит экономия электроэнергии в доме, то необходимо придерживаться следующего правила при возведении сауны.

Очень важно расположить входную дверь в парилку на той же стене, где расположена печь. Если этого не сделать, а расположить дверь напротив печи, то холодный воздух, пройдя в дверной проем, столкнется с горячим, идущим от печки. Тем самым произойдет естественное охлаждение горячего воздуха.

В итоге можно получить постоянное срабатывание датчика перегрева, так как печь будет пытаться постоянно поднять падающую температуру, а также чрезмерный расход электроэнергии.

Перед началом изготовления конструкции необходимо проверить стены, потолок и пол на наличие скрытых коммуникационных систем. Чтобы избежать повреждения проводки, канализации или вентиляции, нужно сразу обозначить их расположение . Существуют специальные недорогие устройства для обнаружения срытой проводки и канализации.

Сауна в частном доме размеры. Как рассчитать размер бани в зависимости от количества человек

Сауна в частном доме размеры. Как рассчитать размер бани в зависимости от количества человек

Постройка для банных процедур должна не просто компактно разместиться на участке, но и иметь такую площадь помещений, чтобы отдых проходил комфортно и пространства хватало всем присутствующим. Размеры бани напрямую зависят от предполагаемого количества отдыхающих, функций, что будет выполнять конструкция. Это может быть небольшая русская баня или же целый дом с мансардой, где есть место для бильярдного стола и тренажерного зала.

Сауна в частном доме размеры. Как рассчитать размер бани в зависимости от количества человек

, регулирующиеи других построек в частном секторе, на даче.

В зависимости от частоты использования бани бывают:

  1. Сезонными . Применяются в теплое время года. Небольшие по размерам. Могут дополняться уличным бассейном, беседкой. Оригинальной конструкцией считается бочка.
  2. Круглогодичными . Применяются вне зависимости от сезона. Форма и площадь различны. Могут иметь несколько этажей. Возводятся из бревен, пеноблока, кирпича, бруса. Имеют систему отопления внутри с газовым, твердотопливным котлом, печкой или камином. Нередко оснащаются теплым полом.

Важно понимать, что на габариты бани влияет и выбор материалов. Особенно это касается построек из пиломатериалов ‒ лафета, бруса. Они имеют стандартную длину, поэтому чаще всего размеры выбираются кратные этому параметру. Популярными считаются русские баньки 4*4 м, 6*4 м, 6*6 м.

Значение имеет и количество помещений.,, мансардного этажа подразумевает более сложную планировку и тщательный расчет при покупке материалов, подводе коммуникаций.

Для 1‒2 человек

Дачный вариант маленькой бани — это предбанник (раздевалка), моечная и парная.

Сауна в частном доме размеры. Как рассчитать размер бани в зависимости от количества человек

Габариты помещений для одного человека следующие:

  1. По ширине предбанник должен быть от 1 м. Общая площадь — от 1,3 кв. м.
  2. Моечная — от 1 кв. м.
  3. Парная. При расчете важно учитывать место для отдыха людей и установки печи, то есть в среднем — до 2 кв. м.

Средняя общая площадь бани для одного человека составляет от 4,5 до 6 кв. м.

Минимальный размер бани на двух человек — 2,6*2,5 м. Для экономии пространства полки размещают по периметру комнаты в форме буквы Г или П.

Для 3‒4 человек

Размеры парилки для троих человек в сидячем положении — 1,3*1,8 м. Четверо смогут париться, если увеличить размеры до 1,5*2 м. Цифры приведены без учета размещенной там печи. Под нее место подбирается индивидуально.

Сауна в частном доме размеры. Как рассчитать размер бани в зависимости от количества человек

Размеры баньки на 3 или 4 отдыхающих, состоящей из 3 комнат, ‒ 3,6*3,8 метра. В совмещенном варианте парилки с мойкой ‒ 2,1*4 м.

Для 5 и более человек

Чтобы в парной удобно разместились больше 5 человек, размеры длинной стены должны быть от 2 м, короткой — от 1,5 м (при условии прямоугольной формы помещения). Вдоль длинной стенки крепятся двух-, трехъярусные полки, где отдыхающие смогут париться лежа или сидя.

Сауна в частном доме размеры. Как рассчитать размер бани в зависимости от количества человек

Для большой компании хорошо подойдет баня площадью 5*5 м. Здесь хватит места для просторного предбанника, комнаты отдыха, парной и душевой. Для экономии полезной площади парилку допускается совмещать с мойкой.

При желании можно добавить мансарду и разместить там спальню для гостей.

Не менее популярна баня размером 5*8 м. В таком проекте хватит места и для большой бильярдной, террасы и комнаты отдыха.

Интересный вариант постройки из свежего сруба размерами 6*6 м с мансардой. Интерьер часто оформляют в русском стиле. Здесь хорошо разместится большая семья или компания друзей от 10 человек.

Габариты парилки

Для удобства банных процедур на одного человека должно приходиться минимум 1‒2 квадратных метра.

Сауна в частном доме размеры. Как рассчитать размер бани в зависимости от количества человек

На выбор габаритов парной влияют такие параметры:

  • частота использования;
  • количество отдыхающих;
  • рост и другие индивидуальные особенности людей;
  • размещение полок;
  • дизайн оформления.

Потребности хозяев различаются. Кому-то хватает маленькой баньки из двух комнат, другим потребуется возвести двухэтажный банный комплекс для полноценного отдыха.

Размеры полок выбирать нужно исходя из положения приема процедур:

  1. Чтобы париться лежа, придется сделать длину полки 2 м. При длине в 1,5 м отдыхающим придется лежать с полусогнутыми ногами.
  2. По ширине полки от стены должны быть минимум 0,4 м. Этого хватит, чтобы сидеть было удобно.
  3. Чтобы ноги не касались пола, ширину увеличивают до 0,8 м.
  4. При конструкции полок в виде лежаков расстояние от стены делают в 1,5-1,8 м.

Для одного человека оптимальной будет парилка размерами 0,85*1,2 м при условии безопасного расположении печи. Для двух человек парная делается просторнее ‒ 1,5*2 м (минимум). Парилка 2*2 м считается стандартом и разместит 2‒3 человека.

Параметры других помещений (раздевалки, предбанника, душевой)

При составлении плана бани важно уделить внимание и размерам других комнат.

Раздевалка

Сауна в частном доме размеры. Как рассчитать размер бани в зависимости от количества человек

Раздевалка обустраивается на входе в постройку. В небольших банях она же выступает и предбанником. Ширина делается минимальной от 1 до 1,2 м. Длина зависит от формы постройки.

Душевая (моечная)

Площадь помывочной нужно определять, учитывая, что на 1 человека идет 1,5 кв. м площади.

Сауна в частном доме размеры. Как рассчитать размер бани в зависимости от количества человек

В бане для 4 отдыхающих душевая с купелью должна быть хотя бы 2*2,1 м.

Баня в частном доме своими руками. Сауна в доме своими руками –, как сделать сауну и баню в частном доме

Сауна в доме – это настоящая лечебница для всей семьи. Доступная согревающая процедура поднимет иммунитет и укрепит сердце. Возможно ли построить сауну своими руками, какие материалы для работы понадобятся, ответят специалисты.

Возможно ли построить сауну в доме

Построить небольшую конструкцию прямо в доме возможно, главное — правильно выбрать место и составить план.

Размещение сауны в доме допускается по ряду причин:

  • В отличие от русской бани , в сауне прогревание происходит за счет высоких температур и низкой влажности.
  • Для парилки не нужна большая площадь.
  • Собрать конструкцию можно своими руками.

Жилой дом оборудован системой коммуникации, поэтому провести в кабинку электричество и воду не вызовет сложностей. А качественная гидроизоляция , отделка защитят дом от высокой температуры.

Баню можно разместить уже в готовом доме еще на этапе планирования. Этот вариант проще, так как дальше не нужно искать место, придумывать устройство.

Важно продумать источник нагрева парилки. Если печь дровяная , то понадобится монтаж дымоходной трубы . Для частного дома больше подойдет электропечь. Монтаж электропечи проще.

Дом с большой площадью позволяет собрать конструкцию от 20 м2 . Для небольшой площади подходят готовые кабины с инфракрасным нагревом .

Выбор материала для строительства

Перед сборкой необходимо придумать план будущей бани. В плане четко рассчитываются размеры парилки , полога , высота потолка . Размечаются места под коммуникации : свет , воду.

Собрать кабинку можно из любого материала:

  • Бруса.
  • Пеноблоков .
  • Кирпича.
  • Каркасную из металлопрофиля.

При помощи бруса собирается каркасная перегородка. Для изготовления понадобится брус камерной сушки или просушенный естественными путями.

Важно: Для сборки каркаса можно использовать брус естественной влажности, но покупать лучше зимний. При минусовых температурах влага внутри бруса вымерзает, он по своим характеристикам на 70% совпадает с материалом камерной сушки.

Собрать перегородку из пеноблоков просто в каменном доме. Стена будет монолитной, делать отделку проще. У тяжелой конструкции большим плюсом является её долговечность.

Для перегородки внутри кабинки используют жаропрочный керамический кирпич. Материал хорошо переносит высокие температуры, не боится влаги.

Каркас из металлопрофиля самый недорогой и облегченный вариант. Подходит для дома, стены которого собраны из любого материала. Материал не боится влажности, грибка, долговечен.

Дополнительно понадобятся материалы:

  • Утеплитель для стен парилки.
  • Пароизолятор .
  • Фольгированный материал для защиты конструкции и сбережения тепла внутри.
  • Вагонка .
  • Крепеж и инструменты.

В качестве утеплителя подойдут: минвата, стекловата, эковата. Выбор зависит от бюджета. Не стоит использовать в качестве утеплителя пенопласт. Материал легко воспламеняется и подвержен разрушению грызунами.

Пароизолятор подходит любой. Брать лучше недорогой вариант, так как его основное назначение оберегать и защищать пароизоляцию от влаги. Материалы любой ценовой категории отлично выполняют свое назначение.

Фольгоизол лучше брать специальный для парилок. Материал играет защитную функцию и сберегает тепло внутри парилки. Качественный фольгоизол выдерживает температуру нагрева до 200 градусов .

Финишная отделка традиционно выполняется деревянной вагонкой . Для стен и полога подходят липовая, дубовая, лиственная . Материал из этих пород древесины не так сильно нагревается и в парилке приятен тактильно. Не стоит использовать для сосновую, еловую воронки. При нагреве древесина начинает выделять смолу, которая обжигает кожу парильщика.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/mozhno-stroit-banyu-v-dome-i-pyat-prichin-za