Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как правильно начать строительство дома самому. Выбор материалов

24.03.2022 в 23:54

Как правильно начать строительство дома самому. Выбор материалов

Материалы, как и все работы, должны быть отражены в смете. При их выборе предпочтите строительные и отделочные материалы, имеющие сертификат производителя. Так вы будете наверняка уверены в их качестве, избежите разочарований в наружной отделке или кровле после эксплуатации дома в течение пары сезонов. Изучите современный рынок строительных материалов, почитайте отзывы покупателей.

Строительство дома в большинстве случаев часто затягивается или временно приостанавливается, в связи с зимним периодом. Поэтому большую часть материалов закупают под запас и осуществляют им правильное хранение, иначе может пострадать их качество. Это условие прежде всего касается деревянных конструкций, кирпича, сухих смесей.

Существует несколько типов домов.

Каркасный – быстровозводимая конструкция, состоящая из деревянного остова и утеплителя, а также внешней и внутренней отделки. Данный вариант считается одним из самых бюджетных, обладая при этом слабыми характеристиками долговечности и прочности. Такой дом плохо выдерживает динамические нагрузки, поэтому если установить стиральную машину, под нее потребуется возводить отдельное основание. Этот тип дома не подходит для эксплуатации десятилетиями, потому как не обладает должной капитальностью.

Сруб – деревянный каркас, стены которого собраны из обработанных бревен. В свою очередь каждое бревно имеет угловое соединение и паз, что позволяет удобно и весьма быстро возвести дом. Данный тип отличается более долговечными характеристиками. Как в жаркое, так и в холодное время года внутри такого типа дома всегда царит благоприятный микроклимат. Его не сложно отапливать, а также не понадобится устройство тяжелого, заглубленного основания. Однако подверженность древесины к горючести и нападению паразитов является существенным минусом.

Кирпичный, газобетонный – каменное строение, ограждающие конструкции (стены) которого выполнены из керамического кирпича или газобетонных блоков. Кирпич считается экологически чистым и негорючим. Также он обладает надежностью и долговечностью, хорошей устойчивостью к разным погодным условиям. Однако, по сравнению со срубом, под него потребуется мощный фундамент. Газобетонный тип дома тоже, в свою очередь, будет прочным и надежным вариантом и по сравнению с кирпичным, под его стены можно возводить мелкозаглубленный ленточный или столбчатый фундамент (только если планируется одноэтажный дом).

Монолитный, железобетонный – цельнолитая конструкция, стенами и перекрытиями которой служит бетон, изначально заливающийся в опалубку. Каркас данного типа дома наиболее прочен и способен выдерживать большие нагрузки. Также к плюсам такого строения можно отнести возможность создания дома любой конфигурации, применение свободной планировки, быстрое возведение. Для него подходит облегченный тип фундамента, все бетонные работы обойдутся выгодней (поскольку монолитные работы может выполнить один подрядчик).

С чего начать строить дом на пустом участке. Начало работ на пустом участке

С чего начать строить дом на пустом участке. Начало работ на пустом участке

Чтобы не занимать слишком много площади участка застройкой, лучше выполнить двухэтажный дом или постройку с мансардным этажом

Предположим, вы купили участок. Теперь возникает логичный вопрос, с чего начать строительство дома? Прежде всего, вам стоит определиться с габаритами дома и его положением на участке. Размеры дома напрямую связаны с количеством проживающих в нём человек. Чтобы не занимать слишком много площади участка застройкой, лучше выполнить двухэтажный дом или постройку с мансардным этажом. В этом случае полезная площадь дома остаётся такой же, а площадь застройки будет в два раза меньше.

Совет: если вы планируете копать колодец, то место для него стоит выбрать до строительства дома, чтобы не возвести дом не единственной водоносной жиле. Для этого лучше пригласить специалистов.

Подготовка участка

Начало строительства дома начинается с подготовки участка. На территории стоит установить бытовку и хозяйственные постройки, чтобы можно было складировать инструмент, укрыться от непогоды, отдохнуть, переночевать и перекусить.

Даже если в будущем доме у вас будет туалет, установка уличного туалета никогда не будет лишней, особенно это касается строительного этапа. Монтаж биотуалета обойдётся дороже. Под стационарный туалет на улице нужно выкопать выгребную яму, обустроить септик или ЛОС, взвести постройку.

Совет: если под домом не будет подвала, то извлечённый при копании выгребной ямы грунт можно использовать в качестве подсыпки для пола. В противном случае грунт нужно вывезти с территории, поскольку в хозяйстве он не пригодится.

Забор

С чего начать строить дом на пустом участке. Начало работ на пустом участке

На время строительства стоит огородить участок временным забором

На время строительства . Его можно изготовить из необрезной доски, горбыля или сетки рабицы.  Вместо ворот можно оставить открытый проём. Такие заборы минимизируют ваши расходы.

Забор из профнастила можно отнести к разряду капитальных сооружений. Так вы не только сможете оградить территорию, но и защититесь от любопытных взглядов. Въезд на территорию закрывают воротами из профнастила.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Обеспечение дома удобствами shura80 начал с траншеи под водопровод – пока выдался теплый мартовский вечер, разметил и начал копать. Однако мартовское утро «порадовало» снегом, а день – холодной моросью и слякотью, продолжение работ перенес в помещение. Так как закладные для прокладки канализационных труб проложили еще при заливке фундамента, проблем с подготовкой к прокладке магистрали в доме не возникло. За покупкой труб и укладкой труб также дело не стало.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Уличное рытье траншей под водопроводные трубы осложнено наличием в земле большого количества посторонних включений – на участке во времена расцвета Страны Советов располагались общественные здания, а мусор, после сноса зданий на закате, просто раскатали бульдозером. Тем не менее, с помощью лома, топора, мощной кувалды и завидного упорства, траншеи были освоены, несмотря на крупногабаритные «подарки».

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Чтобы вода из распределительного колодца поступала на каждый дом автономно, shura80 собрал распределительный узел, поставив на бронзовый тройник пластиковые краны.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

В связи с чем появилась рекомендация.

shura80

Кстати, может кому на заметку пригодится: я вчера, когда монтировал тройник в колодце, неоднократно порадовался, что когда тянул воду в будущий основной дом, не пожалел денег и не поленился, а проложил футляр из 110 канализационной трубы и уже в нее запустил трубу ПНД. Теперь она там движется туда-сюда, работать с ней легко, можно укоротить, если надо, или вообще заменить при необходимости. Так что, если трасса небольшой длины, то лучше сделать трубу в трубе, это позволит в будущем избежать множества проблем.

Совместив прогулку с детьми с работами на участке, подсыпал в траншею песок, уложил трубу, подключил, протестировал – вода в доме, все работает. Траншею оперативно зарыли с незаменимыми помощниками – отцом и тестем.

Этапы строительства дома после коробки. Коммуникации

Как строить дома. Общие моменты

Как строить дома. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

С чего начать строительство дома документы 2021 года. Пошаговая инструкция для оформления на сайте “Госуслуги” в 2022 году

Чтобы получить разрешение на строительство дома онлайн, потребуется создать личный профиль в Госуслугах. Ниже представлено наглядное пособие, начинающееся с регистрации профиля и заканчивающееся подачей заявления.

Этап №1 — создание учетной записи

Как зарегистрировать аккаунт упрощенным способом:

  1. Перейти на официальный сайт ЕСИА.
  2. Открыть блок личного кабинета и кликнуть по регистрационной форме.
  3. Добавить личную информацию: Ф. И. О, электронная почта и номер телефона.
  4. Придумать и повторить пароль.
  5. Завершить процесс активацией ссылкой из письма, полученного на указанный электронный ящик.

Этап №2 — заполнение аккаунта

Стандартный уровень:

  1. Вернуться в личный кабинет и перейти по гиперссылке «Мои данные и контакты».
  2. Заполнить форму запрашиваемых данных и подтвердить, нажав клавишу продолжения.
  3. Ожидать, пока система проверяет правильность указанной информации.

Этап №3 — подтверждение личности

Подтвержденный уровень. Для идентификации нужно выбрать один из способов:

  • через клиентский центр обслуживания в МФЦ, ПФР, ФСС или Почте России;
  • посредством интернет-банкинга от организации Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк;
  • с помощью усиленной ЭЦП, если таковая имеется.

Этап №4 — подача заявления

Процесс подразумевает следующие действия:

  1. Посетить страницы в цепочке: «услуги» — «квартира» — «получение разрешения на строительство».
  2. В следующем пункте нужно учесть один нюанс — принадлежность участка к границам населенного пункта. Если он находиться в черте города, в качестве уполномоченного органа выбирают городскую администрацию. Если объект находиться в области, указывается областной департамент архитектуры.
  3. Теперь необходимо кликнуть по пункту получения услуги и приступить к подаче заявления.

Далее, потребуется внести сведения из документации в указанные графы. Процесс изложен ниже:

  1. Перепроверить информацию о заявителе. Она самостоятельно переносятся из сведений, указанных в профиле обращающегося.
  2. Отражается цель подачи и временные рамки, в которые будет осуществляться строительство частного жилья. Ставиться максимальный срок, нужный для реализации планов.
  3. В поле «сведения об объекте» указывается наименование, отраженное в документации к проекту документации. Достаточно внести информацию из схемы объекта. Ниже указывается присвоенный адрес. Если таковой отсутствует, прикладывается список географических координат.
  4. В пункте прав на ЗУ вносятся: документ, подтверждающий право собственности и выписка из ЕГРН. Вместо последнего можно приложить договор аренды.
  5. В пункт деталей о согласованной документации вносится название организации из градостроительного плана.
  6. Последнее действие заключается в приложении документации. Бумаги сканируются или фотографируется. Далее, созданные файлы загружаются на портал госуслуги.

Остается отправить заявление и дождаться окончания рассмотрения.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/s-chego-nachinat-stroitelstvo-doma-na-svoem-uchastke-etap-pervyy-vybor-ploshchadi-etazhnosti-i

Что нужно для строительства дома на своем участке. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Как правильно начать строительство дома самому. Выбор материалов 07

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/s-chego-nachinat-stroitelstvo-doma-na-svoem-uchastke-etap-pervyy-vybor-ploshchadi-etazhnosti-i