Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков

19.03.2022 в 12:19

На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков

Чтобы планировка дома прошла плодотворно, и заказчик, и исполнитель должны научиться разговаривать на одном языке – языке архитектурных стилей и дизайна. Именно правильный выбор стиля строительства и оформления дома является «фундаментом», основой для воплощения в жизнь всех пожеланий, превращения мечты в реальность. Итак, что же важно понимать заказчику, ведущему диалог с архитектором?

На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков

3D модель дома

Помните: Общая концепция планировки домов базируется на стиле самого здания, который, в свою очередь, определяет внутреннюю отделку будущего дома и его обстановку.

Разумеется, план строительства дома будет определяться архитектором, исходя из основного фактора – личности заказчика. Но не только. Например, планировка дома 10 на 12 не обойдется и без создания архитектурного контекста, который включает в себя следующие нюансы

  • местность, на которой будет возведено здание;
  • ландшафт и габариты участка, отведенного под застройку;
  • прилегающие постройки;
  • расположение технических помещений и жилых комнат.

Словом, для архитектора планировка частного дома – это способ добиться выдержки единого стиля, целостности проекта. Считается, что плох тот архитектор, который создает планы домов, не способных гармонично вписаться в архитектурный ансамбль всего района или поселка.

Естественно, план одноэтажного дома, как и любого другого, не может быть создан без учета его функционального предназначения. Для любого человека будет очевидным тот факт, что проектирование, например, офисного здания и загородного дома – это разные задачи. В первом случае прежде всего учитывается динамичность современной жизни, но, если поставлена такая задача как планировка дома 8 на 8, то следует отталкиваться не только от духа времени, но и от функционального назначения проекта.

Правила проектирования частного дома

Важный момент, который учитывают все архитектору перед запуском работы по созданию дома мечты – обсуждение всех нюансов. Специалист должен узнать, каких целей нужно достичь за счет этого сооружения:

  • Проживание (летом или круглый год).
  • Количество постоянно проживающих человек.
  • Стиль, в котором будет выполнен дом.
  • Стройматериалы.
  • Функциональные зоны внутри дома и др.
Планировка и визуальные составляющие постройки зачастую определяются стилем жизни хозяев. Зачастую, в проекте учитываются отдельные спальни для членов семьи, большая гостиная и кухня (часто эти помещения совмещаются). В плане может учитываться гараж на 1-2 автомобиля, рабочий кабинет, холл, балкон, веранда, мастерская. Также на этом этапе нужно определить точное количество вспомогательных помещений, начиная гардеробными, заканчивая банями.

На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков 01Каждая комната может быть жилой или нежилой. В них присутствуют зоны для дневного или вечернего использования. Поэтому, на стадии создания плана, оцените, как будут располагаться комнаты по отношению к солнцу, чтобы максимально использовать естественное освещение. Если в доме будут проживать представители нескольких семей разных возрастов (от детей до бабушек и дедушек), то при планировании нужно учесть наличие собственной территории для каждого человека. Речь идет о собственных санузлах, что скажется на комфорте проживания. Многие люди, которые решаются построить дом, сразу же думают над тем, чтобы в дальнейшем у них была возможность для расширения постройки. Часто к дому достраивается мансарда или флигель. Важный момент – проектирование камина. Его наличие предусматривается еще до создание проекта, так как вписать камин в уже готовый проект – сложная задача.

Стоимость возведения сооружения зависит от формы, используемых стройматериалов. Дома простой формы без балконов, надстроек и разных выступов, отличаются минимальными потерями тепла, позволяют максимально использовать дневное освещение.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/normy-i-pravila-planirovki-chastnogo-doma-ili-kottedzha-normy-i-pravila-planirovki

Грамотная планировка дома. Планировка – важнейший этап проектирования

На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков 02

Функциональные возможности будущего дома закладываются в ходе разработки проекта, включающего планировку внутреннего пространства. В нем отображается расположение несущих и ограждающих конструкций, перегородок, окон и дверей, а также:

  • общий размер дома, его позиционирование относительно сторон света;
  • количество этажей, их высотное расположение с указанием отметок;
  • площадь и геометрические размеры всех помещений;
  • строительный материал, используемый в ходе строительства;
  • расположение инженерных сетей и оборудования жизнеобеспечения.

Рациональная планировка внутри дома позволяет учесть интересы каждого из членов семьи, выделить для каждого личное пространство.

Основные правила и принципы

На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков 03

При разработке внутреннего плана дома необходимо разделить его общую площадь на зоны:

  • жилую, состоящую из дневной и вечерней. В каждой из них проектируются отдельные помещения для взрослых и несовершеннолетних;
  • хозяйственную, включающую в себя вспомогательные нежилые помещения. К ним относятся – холл, гостиная, столовая, кухня, гардероб, санитарные узлы, коридоры, котельная.

Общая площадь дома подсчитывается как сумма площадей жилых и хозяйственных помещений. Она обуславливается геометрическими размерами помещения, измеряемых на уровне пола между отдельными поверхностями стен и внутренних перегородок.

В соответствии со строительными нормами и правилами площадь:

  • ниши высотой более 1,8 м прибавляется к площади комнаты, в которой она расположена.
  • под лестничным маршем включается в площадь помещения, если высота лестницы от пола до низа выступающих конструкций более 1,6 м;
  • мансарды подсчитывается с учетом высоты наклонного потолка. Если она меньше 1,6 м, то в расчете площади применяется коэффициент 0,7;
  • чердака, хозяйственных помещений, которые расположены в цокольном либо подвальном этаже не включается в общую площадь дома.

Советы по планировке

Для обеспечения удобства эксплуатации индивидуального дома, его практичности, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • выделить четкие зоны во внутреннем пространстве;
  • принять ширину передней равной 1,8 м и более, а коридоров – не менее 0,9 м;
  • соблюсти нормы по влажностно-температурному режиму дома, его освещенности и инсоляции, что позволит создать требуемый для жизнедеятельности человека микроклимат;
  • устроить наибольший уклон лестницы на последующий этаж равным 1:1,25, а ее минимальную ширину – 0,9 м. Лестницу следует размести в прихожей или холле;
  • применять незаглубленные либо малозаглубленные фундаменты на участках с однородными по составу грунтами;
  • запроектировать дом с несколькими входами. Это обеспечит свободный доступ в отдельную зону, а также позволит выполнить требования пожарной безопасности.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/planirovka-komnat-v-chastnom-dome-bez-oshibok-10-oshibok-planirovki-chastnogo-doma-kotorye-vse

Что нужно знать при проектировании дома. Проект дома: с чего начать?

Решили построить коттедж или дачу – вам понадобится проект дома . Из этой статьи вы узнаете на какие вопросы нужно ответить, для того чтобы получился хороший проект.
Проект дома можно получить тремя способами:

  1. Спроектировать самому.
  2. Найти готовый проект дома.
  3. Заказать проект дома архитектору.
Самый эффективный способ – третий. Самый смелый способ – первый. Найти готовый проект дома можно , но с адаптацией его под свои нужды могут возникнуть сложности. А если существуют уникальные особенности участка, выбранный вариант может оказаться вообще невыполнимым.
Для правильного решения задачи любого из трёх пунктов необходимо знать основные принципы проектирования. И даже если вы заказываете проект дома у профессионала, подкованность в этом вопросе облегчит взаимопонимание с экспертом и сэкономит вам время и деньги. Довольно часто, когда архитекторы обсуждают своих заказчиков, можно услышать фразу: «Он не знает, чего хочет». В результате – многочисленные переделки и дополнительные расходы.

проект дома – это основа для подсчёта затрат на строительство

на начальном этапе бюджет стройки определяется архитектурными решениями, включающими в себя следующие характеристики:
  • площадь и габариты здания;
  • этажность;
  • форма здания;
  • форма кровли;
  • оформление фасадов;
  • дополнительные архитектурные элементы (балконы, колонны, террасы и т.д.).
Например, одноэтажный дом построить дороже, чем двухэтажный той же площади, потому что затраты на фундамент и крышу будут выше, ввиду их большей площади. А эти пункты в статье расходов очень значительны.
На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков 04Двухэтажный дом обойдётся дороже, чем одноэтажный с мансардой, потому что в варианте с мансардой появляется экономия на ограждающих стенах верхнего этажа.
Если в проекте дома фигурирует сложная форма здания, то потребуются дополнительные расчёты и увеличится стоимость строительства. Самый дешёвый вариант – обычная четырёхугольная коробка.
Двухскатная кровля – проста в исполнении. Любые усложнения этой практичной конструктивной схемы ведут к значительному удорожанию проекта.
Оригинальное оформление фасадов, балконы, эркеры и другие элементы сооружения, способные подчеркнуть индивидуальность хозяина дома, увеличат расходы.
На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков 05Немаловажную роль в определении стоимости строительства будут иметь особенности участка. Фундамент, подготовительные работы, коммуникации (канализация, водопровод, электричество) – их стоимость определится в результате анализа рельефа и почвы.
Цены на строительные работы и на материалы даже в одном регионе могут значительно отличаться друг от друга. Важную роль в решении этого вопроса сыграет ваша осведомлённость о местном рынке строительных услуг.
Точный ответ по поводу стоимости строительства можно получить только на заключительном этапе, когда проект дома будет полностью закончен.

Как предусмотреть в проекте дома необходимое количество комнат?

На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков 06Количество помещений в проекте дома будет зависеть от следующих вопросов:
  • Сколько человек в семье?
  • Планируется ли прибавление в семействе?
  • Будут ли жить вместе родители и повзрослевшие дети?
  • Будут ли оставаться ночевать ваши гости?
  • Понадобиться ли вам в доме уединённое рабочее место?
  • Каковы индивидуальные аспекты жизни будущих жильцов, с расчётом на 15-20 лет вперёд?
Не стоит экономить на вспомогательных помещениях. Котельная, постирочная, кладовые комнаты, санузлы – должны обеспечивать вам комфортное проживание, а не поиск компромиссов в быту.

Встроенный гараж в проекте дома

Встроенный гараж потребует особых планировочных решений. Если вход в него будет из дома, то необходим дополнительный тамбур для исключения попадания выхлопных газов в жилые помещения. Чтобы избежать сооружения длинного пандуса перед воротами, уровень пола гаража часто располагают ниже цоколя, стараясь приблизиться к уровню земли. Перекрытие гаража в таком случае оказывается ниже перекрытия первого этажа, что в свою очередь влияет на всю планировку.

Проект дома и участок для строительства

Ориентация по сторонам света – это отправная точка в проекте дома. Движение солнца определит расположение комнат – освещённая гостиная днём и скрытые от дневных лучей спальные комнаты. Преобладающие ветра подскажут тип кровли и направления скатов.
На что следует обратить внимание при планировке частного дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков 07Въезд на участок обозначит парадный фасад, сформирует основные композиционные оси генплана (уже на данном этапе стоит подумать о благоустройстве) и определит расположение вспомогательных построек: баня, сарай, гараж и т.д.

Совет напоследок

Ещё до начала строительства вам предстоит решить много вопросов. Поэтому не откладывайте проект дома в долгий ящик. Подойдите к этому делу основательно, без спешки. Грамотный проект дома – залог уютной жизни.