Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

2.4 Достоинства и недостатки рыночной экономики. Лекци. Рыночная экономика.

28.10.2023 в 16:43

2.4 Достоинства и недостатки рыночной экономики. Лекци. Рыночная экономика.

5. Достоинства и недостатки рыночной экономики.

Любое явление экономической жизни, как и любое явление общества и природы, не может быть только положительным или только отрицательным. Рыночная экономика характеризуется определённым набором плюсов и минусов. Чем сложнее система, тем больше и того и другого. Поэтому современная экономика обладает и значительными достоинствами и серьёзными недостатками.

Рыночная сделка предполагает участие двух сторон - покупателя и продавца. Если в сделке появляются третьи лица, возникают внешние эффекты или экстерналии.

Достоинства и недостатки рыночной экономики

Достоинства

Недостатки

Конкуренция за товары и ресурсы, стимулирующая снижение цен и повышение эффективности производства.

Сокращение конкуренции за счёт развития монопольных тенденций. Монополизация значительной части рынков в современной экономике.

Эффективное распределение и использование ресурсов.

Неэффективное распределение ресурсов из-за наличия положительных и отрицательных внешних эффектов.

Полное и качественное удовлетворение потребностей, высокий уровень жизни и высокие потребительские стандарты современного общества.

Искусственное формирование спроса, манипулирование покупателем, формирование общества потребления, в котором спрос определяется не столько естественными потребностями человека, сколько задачами сбыта произведённой продукции.

Саморегулирование рыночной экономики, самостоятельное разрешение возникающих проблем и адаптация к изменяющейся ситуации.

Циклический механизм саморегулирования, неизбежность кризисной перестройки экономической системы, что болезненно и для общества в целом и для каждого отдельного человека.

Высокие темпы экономического роста.

Использование природных ресурсов растёт темпами, значительно превышающими скорость их естественного восстановления. Высокие темпы роста подрывают ресурсную базу.

Применение достижений НТП, тесная связь науки с производством.

Рынку нужны только достижения прикладной науки, отсутствует заинтересованность в финансировании фундаментальных исследований, не дающих быструю отдачу.

Справедливое с точки зрения экономической эффективности факторное распределение доходов.

Дифференциация доходов, неравенство, возникновение социальной нестабильности в обществе.

Свобода выбора производителей и потребителей. Самостоятельность каждого субъекта рыночных отношений.

Несогласованность личных и общественных интересов, возможность злоупотребления свободой и экономической независимостью в угоду эгоистическим интересам отдельных индивидов.

Минусы рыночной экономики егэ. Что такое рыночные отношения

По мере распада феодальных отношений в разных странах формировалась капиталистическая социально-экономическая система. В ее основе лежат рыночные отношения.

Определение 1

Рыночные отношения — это совокупность отношений между субъектами рынка, в которых каждый ищет свою выгоду.

В качестве субъектов рынка выступают:

  • собственники;
  • предприниматели;
  • работники;
  • конечные потребители;
  • продавцы;
  • заемщики и др.

Субъекты рынка делятся на 3 основных группы:

  1. Домашние хозяйства — это индивид или несколько лиц, которые живут вместе и ведут общее хозяйство. Главная цель домашних хозяйств — максимальное удовлетворение личных потребностей, а не наращивание прибыли.
  2. Предприятия — обособленные хозяйствующие субъекты, которые занимаются производственной деятельностью. Стремятся к максимальному увеличению прибыли. Полученный доход используют не просто для удовлетворения потребностей, а для расширения производства.
  3. Банки — финансово-кредитные учреждения, регулирующие движение денежных потоков.

Не существует рыночной экономики в чистом виде. Поэтому важным субъектом рыночных отношений также выступает государство . Оно представлено правительственными учреждениями, которые выполняют контролирующие и регулирующие функции.

Примечание 1

Государство также может выступать в роли заказчика тех или иных товаров и услуг. Например, государственные закупки для армии.

Рыночные отношения реализуются при наличии рынка .

Определение 2

Рынок — это процесс взаимодействия между экономическими субъектами, в основе которого лежит добровольный обмен товарами, услугами и деньгами.

Главным рыночным механизмом свободного рынка является конкуренция .

Рынок считается свободным, если на нем присутствуют разные, независимые друг от друга покупатели и продавцы. При наличии одного продавца и нескольких потребителей, говорят о монополизации рынка.

Определение 3

Монополизация — процесс установления монополии, то есть единоличного права на осуществление какой-либо деятельности.

Таблица «Модели рынка по типам конкуренции»

Рынков с совершенной конкуренцией в чистом виде в настоящее время практически не существует.

Определение 4

Рыночная экономика — это экономическая система, основанная на принципах саморегуляции и конкуренции. Подразумевает свободу предпринимательства и рыночное ценообразование.

Теоретически считается, что при рыночной экономике вмешательство государства в экономические процессы должно быть минимальным. На практике даже в самых экономически либеральных странах с большой свободой предпринимательской деятельности в той или иной мере существует государственное регулирование экономики. Это связано с тем, что стихийная рыночная экономика приводит к серьезным кризисам и большому социальному расслоению.

Примеры рыночной экономики. Закон спроса и предложения

Главный закон на свободном рынке — закон спроса и предложения. Считается, что его достаточно для естественной регуляции цен и поставок определенных товаров. Когда цена сделки полностью устраивает обе стороны, она называется равновесной. И она останется таковой, даже если баланс спроса и предложения изменится. По мере роста спроса продавцы повышают цену на товар, и наоборот: падение потребительского спроса в ответ снижает цену поставщиков.

Спрос и предложение — факторы, которые регулируют не только цены, но и весь рынок. Когда цена на товар слишком высокая и все меньше покупателей могут себе его позволить, они приобретают аналоги или товар других продавцов. Момент, когда цена еще достаточно высокая, но значительная часть покупателей уже ищет новую цену, оптимален для входа на рынок новых производителей. Это автоматический способ избавления от монополии.

Схема функционирования закона спроса и предложения

Закон спроса и предложения наглядно реализуется на фондовом рынке. Там же можно посмотреть и колебания кривой под влиянием новостей, случаи «стадного поведения» и другие моменты. Они подрывают идею о независимости каждого участника и обдуманности его поступков. На рынке в целом это приводит к дисбалансу цен и нарастающим проблемам, ведущим к кризису и инфляции.

Возможность функционирования свободного рынка на практике вызывает сомнения. Примером такой экономики иногда считают Гонконг, но и он не отвечает требованию к полной политике невмешательства. Также зачастую указывают на теневую экономику и нелегальный рынок — примеры систем, которые работают без вмешательства государства.

Плюсы и минусы командной экономики. Плюсы и минусы рыночной и командной экономики

Плюсы и минусы рыночной и командной экономике

Экономика оказывает существенное влияние на жизнь человека, определяя не только его материальное благополучие, но и другие сферы общественных отношений. Различные системы, которые действуют в мире, существенно отличаются. Это связано с тем, что они по-разному отвечают на одни и те же вопросы, стоящие перед государством. Какая экономическая модель является наиболее прогрессивной

Командная экономика - это тип хозяйственно-экономической системы, основанный на национализации, главенствующей роли государства. Потребности общества определяются путём планирования производства, которое далеко не всегда является объективным. Цены на продукцию устанавливаются государством и, как правило, не зависят от конъюнктуры рынка. Частная собственность сведена к минимуму, в то время как приоритет отдаётся именно государственной. Ярчайшие образцы - это СССР образца 40-80 годов, КНДР, Куба, социалистический Китай до масштабных экономических реформ

Основные черты централизованной системы.

- господство государственной собственности;

- диктатура государственного плана;

- административные методы управления;

- финансовая диктатура.

Рыночная экономика - это тип хозяйственно-экономической системы, при котором ведущую роль играет частный бизнес. Роль государства сведена к минимуму, оно выступает в роли «ночного сторожа», борясь лишь с монополизацией национального хозяйства, перепроизводством, демпингом и другими негативными факторами. Количество товаров, цены, целевые группы формируются рынком. Как государственная, так и частная собственность находятся в равных условиях, а все противоречия и споры разрешаются в гражданско-правовом порядке.

Основные особенности рыночной экономики:

Частная собственность.

Свобода предпринимательского выбора.

Конкуренция.

Опора на рыночную систему.

Ограниченная роль государства.

Командная или централизованная экономика является противоположностью рыночной экономики. Она основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Отсюда все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного планирования).

Каждому предприятию производственным планом предусматривается, что и в каком объеме производить, выделяются определенные ресурсы, тем самым государство решает вопрос как производить, указываются не только поставщики, но и покупатели, то есть решается вопрос, для кого производить.

Средства производства распределяются между отраслями на основании долговременных приоритетов, определяемых плановым органом.

Спор о том, какая экономическая модель выгоднее и эффективнее, ведётся не одно десятилетие. Как показывают объективные данные, идеального устройства национального хозяйства не существует.

Сравнение командной и рыночной экономики

1

Командно-административная

- стабильная экономика;

- меньшее неравенство в обществе;

- нет проблем с трудоустройством;

- более стабильные цены.

Командная экономика не допускает социального расслоения общества, но это - «равенство в нищете». Государственное ценообразование позволяет защитить беднейшие слои населений от экономических потрясений. Безработица минимальна

- нет стимула к труду;

- всеобщие дефициты и неэффективность экономики;

- диктат производителей над потребителями;

- безынициативность людей и неудовлетворенная работа государственной собственности.

порождает коррупцию, дефицит продукции и убивает свободу выбора, так как решения о выпуске товаров и их распределении принимаются узким кругом лиц, но и получить достойную зарплату за свой труд едва ли получится. возникает «чёрный рынок» -- следствие дефицита, а реальная стоимость валюты может отличаться от номинальной во много раз.

2

Рыночная экономика

стимулирует выгодную предприимчивость у работников;

- отвергает неэффективное производство;

- не требует большого аппарата управления;

- даёт больше прав и возможностей потребителям.

даёт шанс прославиться и заработать много денег. Её девиз - «Разбогатей или умри в попытках», стал своеобразным символом нового времени, капиталы и инвестиции свободно циркулируют между странами и материками, приводя в движение передовые идеи

усиливает неравенство в обществе;

- нестабильность в экономике;

- инфляция;

- безработица;

- отсутствие государственного регулирования.

Однако рынок порождает социальную напряжённость, перепроизводство, постоянную борьбу между конкурентами, которая зачастую приобретает нецивилизованный характер. На данный момент именно рыночная экономика показала большую жизнеспособность и склонность к развитию. она слабо реагирует на отдельные вызовы: перепроизводство, рост долговых обязательств, безработицу народ теряет рычаги влияния на успешных представителей бизнеса: они богатеют, но не несут социальной ответственности за свою деятельность.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/glava-2-dostoinstva-i-nedostatki-rynochnoy-ekonomiki-glava-1-ekonomicheskaya-sistema