Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Архивы Как построить дом без ошибок. Как построить дом: До начала строительства

22.03.2022 в 13:12

Архивы Как построить дом без ошибок. Как построить дом: До начала строительства

Принимая решение о строительстве

    Никогда бы не перестраивал старый, советской постройки, дом, а заказал бы бульдозер, и построил бы новый — быстрее и дешевле. Или как вариант — продал бы старый, и купил бы за эти деньги голый участок!

    Не стройте добротного красивого «дворца» среди трущоб, такое не продать потом, и любоваться окружающей нищетой со второго этажа — не айс.

    Рассчитывайте, что будете только сами жить в этом доме, а вашим детям и тем более внукам он не нужен — у них своя жизнь.

    Не покупал бы дом, который строился на продажу.

Один из признаков дома на продажу:

    с помощью нехитрого подсчета количества розеток в сумме по дому можно хитрО вычислить «дом на продажу»: в каждой комнате по 1 розетке и это уже после чистовой отделки;

    это точно! Так как дорогое удовольствие поставить много розеток (для себя же не поставишь дешевку — большой риск), а в доме на продажу, зачем же удорожать стоимость строительства!?

По предварительному образованию

    Сам не строитель, но много читаю, в том числе форум, сразу вижу ошибки строителей и моменты разводов меня.

    Изучил бы матчасть по каждому виду работ.

    Не начну строительство, не проработав чужие ошибки.

По финансированию

    Один из самых главных советов — не разводите долгострой — если денег нет, то стройте экономный каркасник 80 метров на семью из 4 человек, а не кирпичный дворец на 240 квадратов — надо жить, а не строить! Накопите денег — построите себе дворец!

    Не начинал бы стройку, не имея в кармане 200-250% от начальной сметы…

    По теме — я бы дала совет всем кто собирается строиться — правда, он звучал уже стопиццот раз — адекватно оцените стоимость отделки и инженерии еще на этапе фундамента. Потому что коробка, фундамент, кровля — это детский лепет по сравнению с бюджетом на отделку и инженерию.

По планированию участка

    Не начинал бы что-либо до планировки рельефа грейдером и продумывания водоотведения/дренажа, подпорных стенок и иже с ними.

    Выделил бы несколько мест для строймусора, и тщательно бы следил, чтобы ни одна зараза не кидала бы мусор, где ни попадя. Сейчас, при подготовке газона, периодически в самых неожиданных местах выковыриваю битый кирпич, обрезки пластиковых труб и т.д.

    Подготовил бы одно-два места для щебня и, пожалуй, сделал бы бортики и дно, чтобы щебень не рассыпался и не уходил в землю.

    Перед началом любых работ огородили бы все ценные для нас деревья на участке!

Свой дом без ошибок : что нужно знать заказчику. О чем

Загоревшись мечтой о собственном доме, можно с легкостью погрузиться в пучину страха, впасть в панику или, наоборот, удариться в лихое шапкозакидательство «а я все сделаю сам!» Стоп! Прежде всего, нужно выдохнуть и спросить себя: «А что я знаю о строительстве домов?» Скорее всего, не очень много. И тогда на помощь вам придет эта книга — первое в России издание, в котором последовательно и на доступном языке разбираются все этапы проектирования и строительства загородного жилья.

Как выбрать земельный участок? Как оценить бюджет? На что обращать внимание при выборе конструкций и материалов? Индивидуальному или типовому проекту отдать предпочтение? Как выбрать строительную компанию? Как работают дизайнер и архитектор? Как облагородить придомовой участок? Что учитывать при проектировании инженерных систем и коммуникаций? Как совместить в интерьере красоту, функциональность и удобство?

«Нередко случается, что покупатель оценивает бюджет строительства, ориентируясь на цену коробки дома, которую ему озвучивают строительные компании, а это, как правило, меньше половины всех затрат на домовладение».

Все ответы — здесь, в этой книге. Прочитав ее, вы получите важнейший минимум структурированных знаний, которые позволят вам сделать осознанный выбор технологий, решений и исполнителей и в итоге стать обладателем отличного загородного дома!

«Сделайте инженерно-геологические изыскания, проведите топографическую съемку, выполните проект на архитектуру дома, и только после этого возможно будет подобрать подходящий вам тип фундамента».

Вы узнаете:

  • Как выбрать свой путь строительства загородного дома.
  • Как не потеряться в многообразии решений и технологий.
  • Как не допустить критичных ошибок и не попасть в руки недобросовестных исполнителей.

Для кого

Для всех, кто хочет построить свой дом и сохранить время и нервы.

Как построить кирпичный дом. Основные этапы строительства кирпичного дома

Первым важным этапом строительства является кладка кирпича. Раствор для нее может быть трех типов: известковый, цементный или комбинированный. Все необходимые соотношения указаны на упаковках строительных материалов, поэтому, если вы не знаете, как правильно построить кирпичный дом , внимательно читайте инструкции. Самой прочной обычно получается кладка с использованием комбинированного раствора. В нем известь выступает пластификатором. Если вы переживаете, что не сможете правильно смешать компонент или хорошо размешать раствор, можно купить уже готовый в специализированном магазине.

Самый важный момент в строительстве дома – это возведение фундамента. Если в доме будет больше одного этажа, нагрузка на фундамент будет колоссальной. Поэтому он должен быть максимально прочным и выносливым. Самым популярным среди строителей является ленточный тип фундамента, который в точности повторяет всю линию стен первого этажа дома. Чтобы его соорудить, бетонные ленты нужно погрузить в землю, хорошо, если они будут поддерживаться бетонными подушками. Тогда устойчивость дома будет выше, поскольку нагрузка дома будет распределяться на всю площадь под ним.

Пустоты внутри фундамента можно заполнить бетоном, тогда получится прочная монолитная основа для дома. Монолитный фундамент хорошо выдерживает вес дома даже на неоднородной почве. Чтобы его установить, сначала выкапывается траншея, в которую устанавливается опалубка, лишь потом в нее заливают бетон. Специалисты рекомендуют его заливать горизонтальными полосами для более высокой прочности. Класть кирпич можно спустя месяц после заливания фундамента.

После заливания фундамента очень важно не забыть о его гидроизоляции. Этот процесс будет несложным даже для тех, кто пока не знает, как построить кирпичный дом своими руками. В 2-3 слоя на фундамент нужно приклеить рубероид, это будет препятствовать проникновению влаги и разрушению стен.

Начиная кладку кирпича, сперва выводите углы, и только после этого заполняйте стены между ними. Для того чтобы стены были ровными, пользуйтесь строительными шнурами, высоту проверяйте нивелиром. Для первой кладки нужно 5-10 кирпичей, а последующие нужно класть с использованием перевязки. Для хорошей кладки наносите на каждый кирпич немного раствора, а потом тщательно простукивайте его молотком. Кирпич нужно закупать с небольшим запасом, так как во время кладки его часть придет в негодность.

После возведения фундамента и стен, важным этапом является монтаж кровли. Лучше всего для этого использовать брусья, изготовленные из сосны или лиственницы. Влажность древесины должна быть больше двадцати процентов, а перед установкой нужно обработать ее противогрибковыми и огнеупорными веществами.