Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Свойства и размеры арболитовых блоков. Какие существуют размеры арболитовых блоков?

28.09.2022 в 22:55

Свойства и размеры арболитовых блоков. Какие существуют размеры арболитовых блоков?

Арболит является строительным материалом, который подходит для возведения наружных и внутренних стен. Он отличается небольшой плотностью и изготавливается из цемента, химических и органических добавок.

Арболитовые блоки могут иметь различные размеры в зависимости от производителя. Данный вид строительного изделия имеет множество плюсов, поэтому часто используется при строительстве зданий до 3 этажей.

Арболит может быть различных размеров в зависимости от типа:

Кроме вышеперечисленных параметров, следует отметить еще один стандартный тип размером 600х300х200 мм. Данный вариант применяется нечасто.

Все нормы прописываются в нормативном документе ГОСТ . Исходя из него, можно понять, что арболит может использоваться в строительстве с небольшими отклонениями.

По ГОСТ стандартным размером является 500х300х200 мм. Вне зависимости от того, какой длины и ширины изделие, от требуемого значения отличие может быть в пару миллиметров, а также:

  1. Разница диагоналей не может превышать 1 см.
  2. Отклонения по длине ребра не более и не менее 0,05 см.
  3. Отклонение от прямолинейности профиля различной поверхности не должно быть более 0,03 см.

Если выбранное изделие соответствует таким требованиям, то его можно использовать для строительства наружных и внутренних стен. Арболит изготовленный по ГОСТ обычно имеет отклонения не более 0,02-0,03 см. Такой материал считается подходящим для строительства дома.

Одним из наиболее популярных параметров является 500х300х200 мм . Второе по востребованности изделие имеет отличие лишь в высоте – 25 см.

Какие используются для стен?

Арболитовые изделия различной длины, ширины и высоты можно использовать для строительства зданий. Но почему чаще всего применяются 2 вышеуказанных значений? Это связано со следующими факторами:

  • Длина . Два изделия являются кратными метру. Длина здания практически всегда состоит из целых метров. Например, стена длиной 5 метров, может быть выложена из 10 шт. Если же длина составляет 12 метров, то понадобится только 24. Поэтому 500 мм как раз подходит для возведения стен. В таком случае не придется производить дополнительные работы по обрезке и подгонке изделия.
  • Высота . Обычно применяются значения 200 и 250 мм. Кажется, что нет никакой разницы в выборе высоты изделия. Но если знать, высоту стены, то можно определить, какой размер изделия будет ей кратен. Если высота этажа составляет 2,5 м, то следует отдать предпочтение значению 25 см, если же 2,2 м – 20 см. В первом случае потребуется 10 рядов кладки, а во втором — 11.
  • Ширина . В большинстве регионов можно применять параметр 300 мм. Но если дом будет построен на севере, то лучше выбрать другое значение. При кладке шириной 300 мм, можно выполнить укладку в половину блока. Затем не нужно производить дополнительное утепление здания. В северном регионе можно использовать такую же ширину, но с последующей теплоизоляцией.

Арболитовые блоки плюсы и минусы. Состав

В арболитовую смесь могут входить различные составляющие. Согласно ГОСТ 19222-84 арболит должен состоять из нескольких компонентов.

Органический наполнитель – щепа. Чтобы получить качественные блоки, должны использоваться древесные частицы с размерами, не превышающими 30, 10 и 5 мм в длину, ширину и толщину соответственно. Помимо этого, в древесине содержание полисахаридов не должно превышать 2%. В органическом наполнителе не должно быть пораженных грибком элементов или различных механических включений. В зависимости от вида арболита содержание щепы колеблется в пределах от 75 до 90%.

Свойства и размеры арболитовых блоков. Какие существуют размеры арболитовых блоков?

Цементное вяжущее. В качестве такого заполнителя должен использоваться портландцемент, имеющий марку не ниже М400. Некоторые производители предлагают блоки, изготовленные на основе морозостойкого цемента. Следует учесть, что при длительном хранении цементные блоки теряют первоначальные характеристики, из-за чего они могут не соответствовать требованиям, заявленным производителем.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, опытные строители рекомендуют покупать арболит из цемента не ниже марки М500.

Свойства и размеры арболитовых блоков. Какие существуют размеры арболитовых блоков? 01

Компоненты химического происхождения. Арболитовые блоки частично состоят из органических заполнителей, которые имеют свойство гнить. Чтобы избежать поражения щепы грибком, в смесь добавляются различные химические добавки. Это могут быть хлориды кальция или аммония, сульфат алюминия или другие неорганические вещества. Такие компоненты отличаются безвредностью для здоровья человека. Они позволяют не только защитить древесную щепу от преждевременной порчи, но и ускорить процесс адгезии компонентов арболитовой смеси, при этом сократив время высыхания блоков.

Для создания арболита также используется вода. Ее качество регламентируется ГОСТом 23732-79. В воде не должны содержаться жиры и производные липидов, красящие компоненты. Для производства блоков применяется только пресная жидкость.

Перед тем как приступить к технологическому процессу, вода и химические составляющие подвергаются лабораторным исследованиям. Их проводят регулярно для каждой вновь поступившей партии.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/tehnicheskie-harakteristiki-arbolitovogo-bloka-chto-takoe-arbolit-i-ego-osnovnye-svoystva

Арболитовые блоки минусы. Преимущества использования арболитовых блоков

Свойства и размеры арболитовых блоков. Какие существуют размеры арболитовых блоков? 02

В зависимости от плотности, этот вид бетона может быть оптимизирован под выполнения в будущей постройке одной из двух функций:

  • теплоизоляционной;
  • конструкционной.

Более низкие значения плотности (от 400 до 500 кг/куб.м) указывает на то, что такие блоки хороши для теплоизоляции стен , но не смогут воспринимать нагрузку от кровли. Высокие (от 500 – 850 кг/куб.м) характерны для более прочных, но уступающих по изоляционным качествам блоков.

Эту особенность материала следует учитывать, говоря о его плюсах и минусах. Кстати о первых:

Сфера применения – несущие стены зданий, высотой до трех этажей, возведение хозяйственных помещений. Материал удобен именно для индивидуального строительства. «Теплоизоляционная» версия арболита поможет сохранить тепло, при уже имеющихся несущих стенах.

Прочность на сжатие – 0,5 -5 Мпа (средний показатель 25 кг/кв.см принципиально не отличается от других ячеистых бетонов), точное значение определяется классом арболита. К тому же, блоки способны восстанавливать форму после временной деформации от нагрузки, полностью или частично. Обусловлено это пластичностью органического наполнителя.

Прочность на изгиб – эта характеристика материала выгодно отличает его от пено- или газобетона . Если возникает неравномерная нагрузка (например, фундамент сел неровно), то блоки просто немного деформируются, но появления трещин и разрушения не происходит.

Теплоизоляционные свойства – еще одно однозначное достоинство арболита. Согласно ГОСТ рекомендуемая толщина стен из этих блоков – 38 см. Однако даже укладка в один ряд, с результирующей толщиной стены 30см, обеспечит потери тепла на уровне кирпичной стены в метр шириной. Потому построив дом из арболитовых блоков, о ненужных теплопотерях точно можно забыть.

Морозостойкость – материал в состоянии выдержать 25-50 циклов замораживания/оттаивания. Показатель неплохой, даже с учетом разброса, ответственность за который лежит на отдельно взятом производителе блоков. Это особенно важно для дачных домов, которые топят от случая к случаю, либо не греют вовсе. Применения арболита позволит эксплуатировать такую дачу как минимум 25 лет.

Паропроницаемость – блоки отлично впитывают влагу (что как раз-таки является их минусом). Зато они не накапливают водяной пар – материал не будет намокать даже в условиях высокой влажности воздуха.

Звукоизоляционные свойства – коэффициент звукопоглощения арболита в диапазоне от 126 до 300 Гц составляет 0,17-0,6. Даже по сравнению с «родственной» древесиной (0,06 – 0,1) блоки являются более выигрышным вариантом. Кирпичные же стены будут гасить звук в несколько раз хуже.

Легкость – применение блоков суммарно позволяет уменьшить вес конструкции в 3 раза по сравнению с кирпичом, и в 1,5 раза – в сравнении с керамзитобетоном (цифры примерные, все зависит от толщины кладки). А это не только упрощает работы по возведению, но и позволяет сэкономить на фундаменте .

Стойкость к огню – блоки относятся к трудногорючим материалам (группа Г1), воспламеняются они также плохо (группа В1). По степени дымообразования арболит относят к группе Д1 – дым при горении образуется, но в малых количествах. Исходя из совокупности свойств, материал можно назвать пожаробезопасным.

Биостойкость и экологичность – арбоблоки не склонны к гниению и появлению плесени . Производители утверждают, что в материале не водятся мыши, правда, с этим утверждением иногда спорят. Состав блоков не предполагает выделения в окружающую среду вредных веществ.

Свойства и размеры арболитовых блоков. Какие существуют размеры арболитовых блоков? 03

Удобство в монтаже – распилить блоки не составит труда. Кроме того, структура материала отлично принимает крепеж (гвозди и саморезы ) и позволяет наносить штукатурку без дополнительного армирования.

Экономичность – применение арболита позволяет снизить целый ряд издержек, связанных с транспортировкой, возведением, оплатой наемной рабочей силы, а также сократить расходы на отопление дома .

Эксплуатационные качества в целом позволяют строить из арболита не только дачи и хозпостройки, но и дома рассчитанные на постоянное проживание. Единственное «но» — потребуется учесть и нивелировать ряд отрицательных моментов.

Арболитовые блоки: состав. Из чего состоит арболит

Другое название материала — деревобетон.

Состав арболита.

  1. Вяжущее вещество. Используется сульфатостойкий (кроме пуццоланового) или портландцемент. С целью повышения морозостойкости может применяться материал со специальными добавками. По ГОСТ 19222-84 арболит изготавливают из цемента следующих марок: для теплоизоляционного — не ниже М300, для конструкционного — М400 или выше.
  2. Вода. Вступает в реакцию с вяжущим компонентом, что приводит к образованию прочной кристаллической структуры.
  3. Наполнитель. Применяются древесная щепа или растительные остатки.
  4. Химические добавки.

Компоненты должны соответствовать ряду требований.

Древесная щепа

Сырьем для производства наполнителя служат:

  • отходы деревообрабатывающей промышленности;
  • горбыль, сучья, верхушки, тонкие ветки и прочая некондиционная древесина.

Применяется т.н. игольчатая щепа со следующими размерами:

  • длина — 15-25 мм;
  • ширина — 5-10 мм;
  • толщина — 3-5 мм.

При указанных геометрических параметрах нивелируется разница по впитыванию влаги вдоль и поперек волокон, что требуется для качественной обработки наполнителя.

Опилки не используют: материал с таким наполнителем изготавливается по другой технологии.

Для изготовления щепы лучше использовать хвойные деревья (пихту, сосну, ель) по причине низкого содержания сахаров.

Сахар в древесине, если оставить его как есть, значительно снизит прочность блоков.

Допускается применять и некоторые лиственные деревья:

  • березу;
  • осину;
  • тополь;
  • дуб.

Однако, в этих породах уровень сахаров выше, значит, увеличится расход химреагентов на стадии подготовки наполнителя.

Лиственницу и бук не используют совсем, т.к. для их минерализации придется увеличить расход добавок вдвое.

Более подробно про щепу для арболита есть отдельная статья на сайте, расположена тут

Химические вещества

Крайне важны. Арболит, состав которого химически чист, крайне сложно довести до необходимого качества.

Выполняют они комплексную функцию.

  1. Расщепляют углеводы, содержащиеся в органическом наполнителе. Без этого они в условиях щелочной среды цементной смеси распадаются на водорастворимые сахара (химия процесса имеет вид гидролиза), делающие бетон рассыпчатым.
  2. Уничтожают споры грибов, бактерии и прочую биоту, способную вызвать гниение органики.
  3. Закупоривают поры растительных остатков, вследствие чего те не впитывают воду из раствора. Без этого наполнитель разбухал бы, приводя к появлению трещин в материале (вспучиванию блока).

Основными добавками являются.

  1. Сернокислый алюминий. Расщепляет сахара в органическом наполнителе за 1 неделю и ускоряет созревание бетона (но время схватывания остается тем же). Применяется в большинстве случаев.
  2. Хлористый кальций. Подмешивается к сернокислому алюминию в качестве антисептика. Уничтожает бактерии в наполнителе и предотвращает их появление в щепе на гранях блока. Ускоряет отвердение. Допускается его замена на хлористый алюминий.
  3. Силикат натрия или калия (жидкое стекло). Закупоривает поры в органике, предотвращая впитывание влаги с последующим разбуханием. Применяется после расщепления сахаров.

Вместо сульфата алюминия и хлористого кальция, если те недоступны, можно использовать гашеную известь. Она расщепляет сахара и уничтожает микроорганизмы с меньшей скоростью, поэтому время обработки сырья увеличивается до 2 месяцев — при пересыпке сухим реагентом, и 1 месяца — с применением известкового молока.

Известковое молоко- удобный и надёжный способ обработки щепы. Для его приготовления 50 кг извести разводят в 200 л воды. Таким объемом обрабатывают 4 куб.м щепы.

Сахара расщепляются и естественным образом, но для этого измельченный наполнитель следует сушить на открытом воздухе в течение 3 месяцев.

В состав арболита по ГОСТ, кроме основных добавок, включаются дополнительные.

  1. Ускоритель отвердения — нитрат кальция. Стимулирует схватывание раствора.
  2. Пенообразователь из жидкого стекла на основе канифоли и едкого натра. Снижает плотность материала и его теплопроводность.
  3. Воздухововлекающие — смола древесная омыленная. Повышают морозостойкость и пластичность смеси, снижают риск ее расслоения.
  4. Гидрофобизатор — этилсиликонат натрия или полигидросилоксан. Снижает водопроницаемость.

Органика в составе

Кроме щепы, в качестве наполнителя применяют следующие растительные остатки:

  1. Измельченную кору (не более 10% массы раствора).
  2. Хвою (до 5%).
  3. Солому риса.
  4. Одревесневшие части стеблей прядильных растений (костру). В основном используют лен, коноплю и хлопчатник. Допускается содержание пакли и очесов не более 5% от массы раствора.
  5. Сырье измельчают до размеров, указанных в ГОСТ 19222-84: длина фрагмента менее 40 мм, ширина — 2-5 мм.

    Требуется точно соблюдать процедуру подготовки органического наполнителя, иначе в нем остаются сахара, придающие бетону рассыпчатость. Особенно богат углеводами лен.

    Для замеса используется чистая вода (из централизованной сети, скважины или колодца).

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/arbolitovye-bloki-harakteristiki-i-svoystva-svoystva-dostoinstva-i-nedostatki

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).

Рейтинг производителей арболита. Производители блоков арболитовых, опилкоблоков

Атариал

Москва

Поставка керамзитобетонных, песчанобетонных и железобетонных изделий

Поставка керамзитобетонных, песчанобетонных и железобетонных изделий по Москве и всему ЦФО

Арболит от Петровича

Москва

Производство арболитовых блоков

Производство арболитовых блоков.

Арболит Петрович

Московская область, с. Рождествено

Производитель арболитовых блоков

Производство арболитовых блоков расположено на западе Московской области в двадцати километрах от города Истра – в деревне Котово.

Первый Арболитовый Завод

Вологодская область, Вологда

Производитель стройматериалов

Компания занимается производством стройматериалов.

Уральский Арболит

Челябинская область, Миасс

Производитель арболитовых блоков

«Уральский арболит» – это современное производственное предприятие по изготовлению арболитовых блоков.

Лесдревпром

Московская область, Котельники

Производитель арбалита, постройка деревянных домов

Лесдревпром - Производство и продажа арболита. Строим деревянные и каменные дома по типовым и индивидуальным проектам.

Крафт технологии

Кировская область, Киров

Производитель и реализация промышленного оборудования для для изготовления строителных блоков и брусчатки

Крафт технологии занимается разработкой, производством и реализацией промышленного оборудования для изготовления строителных блоков и брусчатки.

Завод Арболит-Эко

Москва

Производитель арболитовых блоков

Мы производстводим и продаем арболитовые блоки и строим любые постройки и готовы предложить нашим клиентам заводские цены на арболитовые блоки высочайшего класса.

Балтийский арболит

Санкт-Петербург

Производитель комплектов домов из оцилиндрованного бревна

Проектируем и строим дома в Ленинградской области из сертифицированного арболита собственного производства.

Ищете поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Производителя увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от производителей

Каменный лес

Московская область, д. Тураково

Производитель строительных материалов

Группа компаний «Каменный лес» занимается комплексной переработкой древесины и производством современных строительных материалов и товаров для дома.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kakoy-fundament-nuzhen-dlya-garazha-iz-arbolita-garazh