Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Что лучше для строительных работ. Строительные инструменты: Как выбрать лучший инструмент

19.08.2023 в 03:11

Что лучше для строительных работ. Строительные инструменты: Как выбрать лучший инструмент

Строительство — это сложный процесс, который требует использования различных инструментов. Чтобы успешно завершить свой проект, вы должны выбрать лучшие строительные инструменты для каждого этапа работ. В этой статье мы рассмотрим основные типы строительных инструментов и дадим советы по выбору лучшего инструмента для ваших проектов.

Основные типы строительных инструментов

Ручные инструменты

Ручные инструменты — это инструменты, которые приводятся в действие силой человека. Они являются необходимыми для большинства строительных работ и включают в себя следующие:

Молоток

Молоток — это основной инструмент для забивания гвоздей и выполняет другие работы по металлу и дереву. Он доступен в различных размерах и весах.

Лопата

Лопата — это инструмент для копания и перемещения земли, песка и других материалов. Лопаты доступны в различных формах и размерах, включая квадратные, круглые и треугольные.

Отбойный молоток

Отбойный молоток — это инструмент для разрушения бетона, кирпича и других материалов. Он доступен в различных размерах и мощностях.

Электрические инструменты

Электрические инструменты — это инструменты, которые используют электричество для привода. Они обычно быстрее и более эффективны, чем ручные инструменты, и включают в себя следующие:

Дрель

Дрель — это инструмент для сверления отверстий в дереве, металле и других материалах. Она доступна в различных размерах и мощностях.

Шлифовальная машина

Шлифовальная машина — это инструмент для шлифовки и полировки поверхностей. Она доступна в различных размерах и мощностях.

Пила

Пила — это инструмент для резки древесины, металла и других материалов. Она доступна в различных типах, включая циркулярную пилу, лобзик и др.

Как выбрать лучший строительный инструмент для своего проекта

Выбор лучшего строительного инструмента зависит от многих факторов, включая тип проекта, материалы, которые будут использоваться, и индивидуальные потребности и предпочтения. Ниже приведены некоторые советы по выбору лучшего инструмента для своего проекта:

Определите свои потребности

Прежде чем покупать строительный инструмент, определите свои потребности. Некоторые вопросы, которые вы можете задать себе, включают:

  • Какой тип проекта я собираюсь выполнять?
  • Какие материалы я буду использовать?
  • Какую работу я буду выполнять с помощью этого инструмента?
  • Какую мощность и размер инструмента я должен выбрать?

Исследуйте различные типы инструментов

Прежде чем сделать выбор, исследуйте различные типы инструментов, которые доступны на рынке. Просмотрите каталоги продуктов, прочитайте отзывы и задайте вопросы продавцу.

Учитывайте качество и цену

Качество строительных инструментов может сильно отличаться в зависимости от производителя. Не стоит экономить на качестве, так как дешевые инструменты могут быстро изнашиваться и неэффективно выполнять работу. Однако, не всегда самый дорогой инструмент — самый лучший выбор. Сравнивайте качество и цену, чтобы выбрать оптимальный инструмент для своего бюджета.

Обращайтесь к профессионалам

Если вы новичок в строительстве или не уверены в выборе инструмента, обращайтесь к профессионалам. Поговорите с опытными строителями, смотрите видеоуроки, присутствуйте на мастер-классах. Всегда лучше узнать советы у экспертов, чем терять время и деньги на неправильный выбор инструмента.

Выбор лучшего строительного инструмента может быть сложным, но если вы определите свои потребности, исследуете различные типы инструментов и обратитесь к профессионалам, то вы сможете сделать правильный выбор инструмента.

Самый долговечный материал для строительства дома. Газобетон

Долговечность материала – практически не ограничена. Неуязвим к влаге, смене температуры, негорюч, хорошо пропускает воздух (обеспечивает микроклимат, сравнимый с домом из сруба), в нем не развиваются грибки, бактерии и плесень.

В производстве используют цемент, песок, специальные газообразователи и различные добавки. Материал пористый, пузырьки газа составляют до 85% объема материала. Существенно улучшает характеристики блоков автоклавирование – обработка паром при высокой температуре и давлении.

Газобетон превосходит кирпич по теплоизоляционным свойствам почти в три раза, больше его по размерам, что сокращает время кладки. Это достаточно легкий материал (для сравнения, блок размерами 650×250×200 мм весит 18 кг, а заменяет при этом до 20 обычных кирпичей с общим весом около 80 кг).

Материал очень прост в обработке, разрезать блок можно вручную. При этом плоскости ровные, что дополнительно гарантирует кладке целостность и снижает затраты на отделку.

Основная характеристика газобетонных блоков – плотность (маркируется буквой «D»). Материал D300-D500 подходит для теплоизоляционных работ, из блоков марок D500-D900 можно возводить одноэтажный дом с немассивной крышей, для более серьезного строительства необходим газобетон D1000–D1200.

К недостаткам газобетона относят низкую стойкость на изгиб и невысокую прочность на сжатие. Чтобы дом из таких блоков простоял долго, важно обеспечить фундамент с минимальной усадкой (рекомендуется ленточный монолитный + использование армирующей сетки каждый 2-3 ряда блоков), иначе возможно появление трещин в стенах.

Достаточно сложно «встроить» в стены из газобетона массивные, тяжелые элементы. Можно использовать саморезы – они обеспечивают прочность удержания элементов, но могут окисляться. Альтернатива – пластиковые дюбели-бабочки. Но все же кирпичные стены выдержат дополнительные элементы лучше.

Из чего строить дом дешевле и лучше. SIP: строим дом, как конструктор

SIP ― аббревиатура от structural insulated panel (структурная изолированная панель). Это строительные сэндвич-панели. Они состоят из утеплителя, который с обеих сторон закрыт плитами OSB.

Что лучше для строительных работ. Строительные инструменты: Как выбрать лучший инструмент

SIP-панель

Этот материал применяют при строительстве каркасных домов. Им обшивают готовый каркас либо из него собирают коробку. Панели изготавливают сразу в виде готовых стен с проёмами для окон и дверей.

Что лучше для строительных работ. Строительные инструменты: Как выбрать лучший инструмент 01

Стена из SIP-панелей

Плюсы:

  1. Высокая скорость строительства. Каркасный дом из SIP можно возвести буквально за полтора месяца (включая фундамент). Если сроки строительства для вас на первом месте ― обратите внимание на этот материал.
  2. Быстрый монтаж. Четыре внешние стены плюс панели на перекрытия ― и коробка готова.
  3. Доступная цена. Каркасник, обшитый SIP, обойдётся дешевле газобетонного дома (не говоря уже о дереве, кирпиче или керамоблоках).
  4. Хорошая теплоизоляция. Фактически, стены дома наполовину состоят из OSB, а наполовину ― из утеплителя. Дополнительная теплоизоляция требуется редко.
  5. Малый вес. Если сравнить одинаковую стену из SIP и из кирпича, то первая будет более чем в 10 раз легче. Поэтому для каркасного дома из SIP можно выбрать недорогой облегчённый фундамент.

Минусы:

  • Недолговечность. Срок службы каркасного дома из SIP ниже, чем у деревянного, кирпичного или газоблочного.
  • Монтаж простой, но дорогой. Требуется специальная техника. Вручную такие панели сложно установить, придётся взять в аренду кран. Это дополнительные затраты.
  • Воздухонепроницаемость. Стены из SIP плохо пропускают воздух. Чтобы в доме было комфортно, не слишком влажно и не жарко, придётся организовать дополнительную вентиляцию. Это ещё одна статья расходов.
  • Пожароопасность. OSB ― горючий материал. Чтобы сделать дом из SIP более безопасным, панели придётся обработать антипиренами.
  • Неустойчивость к сильному ветру или землетрясению. Дома из SIP не рекомендуется строить в сейсмоопасных районах или там, где бывают ураганы.
  • Неэстетичный вид. Придётся продумать внешнюю отделку дома.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-i-iz-chego-deshevle-vsego-stroit-dom-svoimi-rukami-s-chego-nachat-stroitelstvo-nedorogogo

Из чего строить дом дешевле. Керамический поризованный блок

Керамический поризованный блок. Фото: porotherm

Испокон веков признаком достатка и процветания семьи считалась постройка собственного каменного (кирпичного) дома. Он прочный, долговечный и смотрится весьма солидно. С развитием цивилизации совершенствовались и материалы этой группы. В настоящее время самым современным подвидом кирпича считаются керамические крупноформатные блоки. Они похожи на классический кирпич, но крупнее по размеру, из них гораздо быстрее, проще и дешевле строить дома.

В их состав входят поризаторы — древесные опилки, что делает блоки более теплоэффективными, чем обычный полнотелый или щелевой кирпич. При обжиге опилки выгорают, образуя внутри самого керамического черепка сеть микроскопических пор — в них задерживается лучший теплоизолятор — воздух. В итоге, чтобы достигнуть таких же показателей термического сопротивления стены, как у керамических блоков, нужно построить более чем в пять раз более толстую стену из обычного кирпича. Это серьезная экономия бюджета. Не зря поризованные блоки называют также «теплой керамикой».

Такие блоки очень хорошо поддерживают внутри помещений оптимальный для проживания микроклимат — это и комфортная температура воздуха, и влажность на уровне 40-60%. Тепловая инерционность у керамических блоков, как и у кирпича, высокая, что обеспечивает прохладу в помещении в жаркую пору и задерживают  тепло дома зимой, даже если отопление работает в интервальном режиме. Представьте, что на улице резко похолодало — дом из керамики не успеет быстро остыть. Любые суточные и сезонные колебания температуры снаружи стены будут сглаживать внутри помещения благодаря той самой тепловой инерционности. 

Керамические блоки после обжига при температуре более 900 градусов поставляются на стройки в сухом виде, остаточная влажность 1%. В процессе строительства за счет открытой структуры пор они набирают влагу, если строители не обеспечили должную защиту кладки, но так же быстро и высыхают. Они не задерживают внутри себя влагу, поэтому у таких стен нет усадки. 

Показатель морозостойкости в два раза превышает аналогичный у газобетона (при сравнении в одинаковых условиях). Он составляет примерно 50 циклов, что свидетельствует о хорошей долговечности (более 100 лет).

Керамические поризованные блоки отличаются от классического кирпича не только по форме и размеру, но и системой вертикальных соединений паз-гребень. Раствор наносится только на горизонтальные швы, вертикальные стыкуются как конструктор. Все это максимально упрощает и значительно ускоряет постройку стен, а также сокращает число так называемых «мостиков холода». Кладку углов, проемов можно выполнить с помощью доборных заводских или резаных элементов. Резать керамические блоки необходимо электроинструментом: болгарка, пила аллигатор, пила сабельная. Чтобы сократить количество распилов на стройплощадке, рекомендуется учесть размеры блоков при проектировании и делать стены кратными модулю 250 мм.  

При возведении стен не потребуется укладывать слои утеплителя. Оштукатуривание (в том числе цементную и гипсовую штукатурку) можно производить сразу после возведения кровли, так как не требуется длительное просушивание стен. В итоге это означает, что срок от заливки фундамента до заселения составляет 1 строительный сезон (в среднем 6-8 месяцев).

Чтобы дом получился максимально долговечным, рекомендуется использовать двухслойный тип конструкции стены с облицовочным кирпичом. В этом случае сохраняется монолитность стены (в отличие от газобетона, где должен предусматриваться зазор с облицовочным кирпичом для вентиляции). Благодаря практически одинаковой паропроницаемости оба материала можно укладывать вплотную к черновой стене через слой раствора, без вентзазора и утеплителя. Благодаря этому вы получаете долговечный дом и  экономию полезной площади помещений, а также красивый фасад, который не требует ухода.

Материалы для строительства дома список. Дома из пеноблоков

Еще один распространенный сегодня вариант это строительство дома из пеноблоков (или пенобетона, используется два названия). Это разновидность бетонных блоков, структура у которых пористая, то есть внутри у них есть пузырьки воздуха. При их производстве используется пенообразователь, что дает ему особые свойства. Во-первых, они получаются легкими, поэтому и требования к фундаменту значительно ниже, чем в случае с кирпичными и бетонными домами, что сразу приводит к экономии. Во-вторых, они имеют большие размеры, благодаря чему для строительства дома необходимо меньше времени. В-третьих, этот материал значительно менее прочен, чем бетон из-за своей структуры. Это как минус, так и плюс, но о недостатках мы еще поговорим ниже. С точки зрения преимуществ это позволяет легко обрабатывать пеноблоки, их легко штробить, резать или шлифовать.

К другим преимуществам можно отнести высокую теплоизоляцию, что также вытекает из пористой структуры пеноблоков. Дома из пеноблоков требуют незначительного утепления, а в теплом климате могут обходится и без этого. Материал этот экологически чистый, хотя туда и добавляют пенообразователь, который относится к химикатам, на здоровье людей он никак не влияет. Дом из пеноблоков будет долговечным, этот материал не боится редителей, грызунов и т.д. Из-за того, что пенобетон легко обрабатывать, из него можно построить дом практически в любом архитектурном стиле. Другое преимущество в том, что хотя пеноблоки и требуют определенного обращения, работать с ними просто, то есть, такой дом можно возвести самостоятельно, не обладая огромным опытом в строительстве. Цена ниже, чем у многих других строительных материалов, дома из пеноблоков даже дешевле некоторых видов деревянных домов!

Из изложенного выше может показаться, что строительство дома из пенобетона будет идеальным вариантом (или одним из них), но есть у этого материала и недостатки. Хотя они и долговечные, но при этом они являются хрупкими и требуют бережного обращения. Да, когда вы сделали стену из пеноблоков, она будет достаточно прочной (но будет сильно уступать кирпичу или обычному бетону), но при строительстве нужно быть осторожным. У пенобетона достаточно высокое водопоглощение, вплоть до 14%. Это не говорит о том, что этот материал боится воды, просто при высокой влажности он куда хуже удерживает тепло. Потому требуется гидроизоляция, особенно это относится к стыкам с фундаментом. Из-за этого из пенобетона редко строят дома больше двух этажей, три это максимум. Кроме того, при возведении стен делают армирование, которое необходимо через каждые пять рядов (как минимум), без этого будет сложно сделать надежные перекрытия.

Внешний вид у дома будет, мягко говоря, непривлекательный, поэтому обязательно потребуется отделка. Блоки зачастую не имеют идеальной геометрии, поэтому их приходится шлифовать, что потребует затрат времени. Есть и другой недостаток, который не связан со свойствами пенобетона, но про него стоит упомянуть. На свойства пеноблоков сильно влияет соблюдение технологии производства, а тут нередко пытаются экономить, либо в процессе производства есть какие-то нарушения. А пеноблоки плохого качества это уже совсем не то, что качественные изделия.

Также к недостаткам можно отнести то, что для домов из пеноблоков характерна усадка. Она не такая значительная, как у некоторых видов деревянных домов, но зачастую приходится выжидать от 6 до 12 месяцев перед тем, как приступать к отделке. Дома из пеноблоков можно отнести к экономичным вариантам, у которого есть свои особенности. Проще говоря, дом из этого строительного материала может быть как хорошим, так и плохим. Поэтому хотя его и можно легко построить самостоятельно, но нужно быть очень внимательным в процессе укладки, когда нельзя нарушать геометрию. Сюда же можно отнести и дома из газобетона, фактически это чуть более дорогая разновидность пенобетона, но в целом плюсы и минусы практически аналогичные.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Плюсы и минусы возведения загородного дома из бруса

Здание, при строительстве которого использовался брус, будет надёжным и красивым. Материал, изготовленный из брёвен, спиленных зимой, отлично подходит для строительства, так как такой брус усаживается намного быстрее. Есть определённые преимущества и недостатки, которые способны повлиять на выбор этого материала.

Деревянный дом из клеёного бруса

Например, к плюсам можно отнести меньшую глубину фундамента, требуемого при возведении дома. Кроме этого, у стен из бруса наблюдается меньшая теплопроводность по сравнению со стенами из кирпича, поэтому можно не задумываться о внешней или внутренней отделке стен. Важный момент – дом можно возводить в любое время, хоть зимой, хоть летом.

Несмотря на большое количество плюсов, брус обладает рядом недостатков. Этот материал подвержен гниению, поэтому он недолговечен, как и любой другой древесный материал. Также, после возведения жилья, в течение некоторого времени следует обязательно проводить сушку. Кроме этого, пожаробезопасность материала также не на высшем уровне.

Для изготовления профилированного бруса используют хвойные породы деревьев. Наружная сторона может быть плоской, может быть похожа на бревно, а внутренняя сторона чаще всего обладает плоской поверхностью и обрабатывается строганием.  Остальные две стороны оснащаются специальными шипами и пазами, что улучшает состыковку друг с другом. Пазы набиваются джутовым утеплителем.

Профилированный брус является высокотехнологичным материалом, позволяющим возвести дом за кратчайшие сроки.

Профилированный брус

Клеёный брус не имеет существенных недостатков и дефектов, потому что он проходит специальную  обработку во время производства. Защитой материалу служит особая пропитка из антипирена и антисептика, что придает древесине высокий уровень устойчивости к гниению и пожаростойкость., могут прослужить вам верой и правдой на протяжении нескольких десятков лет.

Клеёный брус

Кроме этого, они довольно быстро возводятся, что обеспечивает комфортные условия не только строительства, но и дальнейшего проживания.  В настоящее время  множество различных фирм способно помочь с работами по возведению домов из бруса, однако, при желании, возведением дома из бруса можно заняться самостоятельно, поскольку в этом деле нет особых трудностей.