Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома

03.01.2022 в 07:11

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома

Отделка дома из арболита внутри и снаружи

Арболитовые дома обладают рядом весомых преимуществ в сравнении с домами возведёнными из других материалов.

Такие строения не только имеют отличные теплоизоляционные качества, они экологически безопасны и доступны по карману большинству застройщиков. К тому же, сделатьпод силу каждому, а в материалах для их изготовления нет недостатка на сегодняшнее время.

Отделка дома из арболита

К сожалению,, кроме преимуществ, имеет и ряд существенных недостатков. Главный из них, это высокая гигроскопичность материала, он просто как губка впитывает в себя влагу. К тому же, арболитовые блоки не всегда имеют правильную геометрию, однако здесь, конечно же, многое зависит от технологии их изготовления.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома Как бы там ни было, но все вышеперечисленные минусы арболита, самым отрицательным образом влияют на отделку дома из него, как внутри, так и снаружи. О том, какими материалами выполняется отделка стен из арболита и будет рассказано ниже.

Наружная отделка домов из арболита

Производится отделка дома из арболита внутри и снаружи, по разным причинам. Наружная отделка арболитового дома потребуется не только для придания строению красивого и завершённого внешнего вида. Очень важно, защитить его поверхности от губительного воздействия внешних факторов.

В особенности, как было сказано выше, дома из арболита боятся влаги. Под её сильным воздействием, они начинают постепенно разрушаться, что чревато большими финансовыми растратами. Поэтому сразу же после выгонки стен из арболита, их рекомендуется защитить слоем отделочного материала.

В качестве отделки наружных стен арболитового дома, могут служить самые разные стройматериалы. Однако наиболее распространёнными из всех, является обычный штукатурный раствор.проста и доступна в выполнении, а внешний вид арболитового дома, не будет в итоге ничем хуже кирпичного или шлакоблочного строения.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома Не менее популярными материалами для отделки арболитовых стен, является вагонка и её разновидности, например блок-хаус. Фиксируются данные материалы, на заранее собранный каркас из металлопрофилей или брусков. Тем не менее, прежде чем осуществлять наружную отделку домов из арболита деревянные материалами, как следует нужно подумать и защитить их перед применением.

Также, весьма популярна сегодня и отделка арболитового дома облицовочным кирпичом, а сама технология практически ничем не отличается от отделки строения из других материалом, нежели арболит.

Отделка домов из арболита внутри

Внутри арболитовый дом, так же как и снаружи, чаще всего оштукатуривается. Тем не менее, для этих целей могут использоваться совершенно различные, в том числе и, байрамикс например или любые другие.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома При этом стоит понимать важность правильности выбора отделочных материалов, для стен дома из арболита в таких помещениях как ванная и санузел. Здесь лучше всё-таки использовать именно штукатурку, поскольку в противном случае влага будет собираться постоянно под обрешёткой, что обязательно приведёт со временем к порче стен.

Приступая к отделке дома из арболита, как следует нужно подготовиться к этому непростому процессу. Сегодня не трудно найти в интернете видео и рекомендации на тему арболитовых домов. Так что изучив досконально информацию и взвесив все «за и против», можно выгадать, и сэкономить не только на строительстве дома, но и на его отделке.

Дом из арболитовых блоков с облицовкой. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Дом из арболитовых блоков с облицовкой. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 05

Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 06

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 07

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 08

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 09

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 10

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 11

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 12

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 13

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 14

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 15

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 16

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 17

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Варианты облицовки дома из арболита. Отделка арболитового дома 18

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

Защита арболита от влаги. Практические характеристики

  1. Прочность. Сегодня производители готовы предложить арболитовые блоки с различным классом прочности. От этой величины зависит и область применения продукции. Характерной особенностью таких изделий является высокая прочность на изгиб. В отличие от кирпича, пено- и газобетонных блоков продукция из арболита при работе не образует трещин.
  2. Теплопроводность. Этот показатель у арболитовых блоков крайне низкий, что выгодно отличает такие изделия от многих других видов стеновых и теплоизоляционных стройматериалов.
  3. Плотность. Из-за своей невысокой плотности такая продукция не способна выдерживать большие нагрузки, и не пригодна для строительства карнизов зданий, закладки цокольных и подвальных помещений.
  4. Влагопоглощение. Арболит не накапливает влагу внутри, а пропускает сквозь себя. Конструкции из этого материала обязательно нужно штукатурить или отделывать навесными фасадными материалами.
  5. Морозостойкость. Поскольку стены из арболита подлежат отделке, они дополнительно защищены от воздействия низких температур.
  6. Огнестойкость. Данную продукцию можно назвать практически негорючим материалом.
  7. Биологическая стойкость. Продукция невосприимчива к плесени, гниению, грибкам и насекомым.
  8. Звукоизоляция. По этому параметру арболитовые блоки превосходят многие традиционные и современные стройматериалы (силикатный и керамический кирпич, древесина, различные виды ячеистого бетона).
  9. Паропроницаемость. Сквозь этот материал пар проходит свободно, что гарантирует комфортный климат при любой температуре.
  10. Экологичность. Входящие в состав сырья компоненты не выделяют веществ, вредных для человека.
  11. Легкость и простота в работе. Блоки имеют небольшой вес и не оказывают давления на фундамент. Изделия укладываются в нужную конструкцию довольно быстро, с ними можно проводить те же манипуляции, что и с древесиной: пилить и резать, вбивать гвозди и вкручивать саморезы.