Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Инструкция по укладке арболита. Растворы, применяемые для кладки арболитовых блоков

27.09.2023 в 04:23

Инструкция по укладке арболита. Растворы, применяемые для кладки арболитовых блоков

Самым распространенным раствором, употребляющимся для кладки блоков из арболита, является цементно-песчаная смесь в соотношении 1:3. Приготовить и использовать такой раствор довольно просто; также с его помощью можно легко корректировать разницу в толщине отдельных блоков. Дело в том, что некоторые производители допускают значительные отклонения от установленных габаритных размеров изделий. Чтобы сгладить этот недостаток, приходится делать кладочный шов более толстым (8-15 мм): песчано-цементный раствор позволяет это сделать. Все это относится к плюсам, а минусом является то, что толстый кладочный шов имеет теплопроводность больше, чем арболит . А это значительно ухудшает теплосберегающие свойства всего строения. То есть, укладывая блоки на цементно-песчаный раствор, мы получаем огромное количество мостиков холода в виде швов между ними. Чтобы строение получилось теплым, мостики холода надо устранять в обязательном порядке.

Для кладки арболита также применяют раствор, в состав которого входят цемент, перлит (горная порода, имеющая вулканическое происхождение) и песок в соотношении 1:3:2. Перлит является хорошим теплоизолятором, что позволяет значительно уменьшить теплопроводность кладочного шва. Это освобождает от необходимости устранять мостики холода. К тому же наличие перлита в смеси делает ее более пластичной.

Важно! Чтобы перлит не потерял свои свойства, не стоит слишком усердствовать при замешивании раствора в бетономешалке (в противном случае перлит может «свернуться» в гранулы).

Применение готовых клеевых составов позволяет сделать кладочный шов очень тонким (вплоть до нескольких миллиметров), поэтому мостики холода в таких швах не образуются. Использовать клеевые составы можно только при кладке блоков, которые имеют минимальные отклонения от заявленных геометрических размеров.

Инструкция по укладке арболита. Растворы, применяемые для кладки арболитовых блоков

Соединение арболитовых блоков. Кладём первый ряд блоков

Первый ряд будем укладывать на кладочный раствор, 3 песка, 1 цемент. Слишком жидкий раствор выдавится под тяжестью блока, а густой не выровнять с помощью киянки. Смачиваем блок, потому что арболит очень быстро впитывает воду из раствора. Первый блок ставим на самый высокий угол и с помощью пузырькового уровня выравниваем его по горизонту.

Смачивание блока

Там где выше, постукиваю киянкой, раствор выдавливается, и блок выравнивается по горизонту. Верх фундамента обычно тоже не идеален, где-то выше где-то ниже. Поэтому также крайне важно разместить все угловые блоки на одной высоте, регулируя её толщиной кладочного раствора. И в этом нам опять поможет лазерный нивелир. Приемник показывает стрелками опускать его ниже или выше и непрерывно пищит, когда луч строго на отметке. Теперь фиксирую приемник на рейке, чтобы выставить остальные угловые блоки по этому уровню в единую плоскость.

Замеры высоты нивелиром

При разметке мы забили гвозди в гидру и теперь нам будет легко установить угол блока. Второй угол ниже первого на 5 миллиметров, поэтому раствора тут кладу побольше. Так, блок ниже чем надо, значит толщину раствора нужно увеличить.

Второй угол

Смотрите, тут внешние углы блоков хоть и образуют прямоугольник, но сами блоки чуть повёрнуты и стена в этом случае не получится ровной. Ребра угловых блоков должны находиться в одну линию и только тогда получается ровная стена.

Неправильное расположение блоков

Лишний раствор убираю и уплотняю шов под блоком. Когда будем ставить второй блок, то ступенькой из раствора не будет мешать и блок нормально примкнет к угловому.

Убираем лишний раствор

Арболит состоит из цемента и щепы, которая может сместить причалку, будьте внимательны. Блоки выставлены в прямоугольник строго по горизонту и мы еще раз проверяем горизонт с помощью лазерного нивелира. Когда получается четко у меня до сих пор какой-то детский восторг возникает!

Клей для арболита. Надежное соединение арболитовых блоков: советы по выбору и приготовлению клея

При возведении объектов недвижимости различного назначения используют не только кирпич, но и арболитовые блоки, в составе которых содержится бетон, древесная щепа и химические добавки.

Модули не перегружают фундамент, а также обеспечивают качественную теплоизоляцию в помещении.

Но изделия из арболита могут не обеспечить надлежащую защиту от холода, если выбор клеевого вещества для укладки стен будет непродуманным и безответственным. Вопрос о том, какая смесь надежно скрепляет блоки из бетона, древесной щепы и химических добавок и позволяет сэкономить силы, остается приоритетным.

Рассмотрим подробнее, какие именно виды клея применяются для кладки арболитовых блоков.

Какая смесь используется?

Рынок строительных материалов представлен огромным ассортиментом сухих смесей, обеспечивающих прочность стен, выложенных из арболитовых панелей. Выбор клеящей основы определяет :

    Клей для арболита. Надежное соединение арболитовых блоков: советы по выбору и приготовлению клея

    срок эксплуатации объекта недвижимости;

  1. степень теплоизоляции в помещении;
  2. степень шумопоглощения в помещении;
  3. степень влагопоглощения в помещении;
  4. степень воздухопроницаемости в помещении.

Каждый формат клеевой основы, предназначенный для укладки блоков из бетона, древесины и минералов, имеет преимущества и недостатки.

Для кладки стен из арболитовых блоков можно приобрести готовый состав на основе кварцевого песка, цемента, а также полимерных и минеральных добавок. Клеевые смеси зачастую фасуются в мешки емкостью 25 кг.

Преимущества :

  • высокая степень адгезии;
  • прочность конструкции;
  • простота укладки;
  • защита от плесени и грибка;
  • высокая степень теплоизоляции.

Недостатки :

  • Высокая стоимость.

Готовые растворы, предназначенные для бетонов с пористыми структурами, применяют в строительстве внутренних и наружных стен зданий.

Арболит на клей-пену. Как проще строить перегородки из арболитовых блоков

    Публикаций

    0

    Зарегистрирован

    сегодня 10:22

    Посещение

    сегодня 10:22

Сибирский Арболит

Перегородки внутри помещений, для домов из арболита строить с применением перлитового клея проще и надежней, особенно начинающему строителю, но возможна и другая технология с применением монтажного клея. Именно об этом и пойдет речь в этой статье.Инструкция по укладке арболита. Растворы, применяемые для кладки арболитовых блоков 02Данная технология неплохо подходит для внутренних перегородок. Класть на монтажную пену довольно легко, но требует определенных навыков и сноровки, так как пена быстро схватывается и создать плотную и геометрически правильную перегородку не так просто, как кажется.Наружные стены тоже можно класть с применением монтажной пены, но там требуется еще больший опыт и поэтому начинающему или неопытному строителю лучше поэкспериментировать прежде чем приступать непосредственно к выполнению работ на стене.Если при строительстве перегородок при толщине в 142 мм. потребуется всего две полосы монтажного клея, то для наружных стен, в 300 и более мм., не менее трех.Инструкция по укладке арболита. Растворы, применяемые для кладки арболитовых блоков 03Самое основное правило кладки арболитовых блоков на монтажную пену это не дать схватываться пене, так как в случае ее схватывания прижать блок будет проблематично. Вывод можно сделать очень простой, работать с монтажной пеной можно, но без опыта и сноровки, лучше пользоваться клеем с перлитом. Клей схватывается не так быстро, как пена и скорость возведения стен будет меньше, но зато их можно сделать более аккуратно. Главное, чтобы у вас не получилось, как говориться в старой поговорке: «Поспешишь, людей насмешишь, поэтому перед тем как принять решение подумайте и взвесьте все условия и нюансы. Мы искренне желаем вам построить надежный и качественный дом и поэтому даем только правдивую информацию.

Сибирский Арболит , 4 Июня 2019, 13:52 0

Чтобы оставить сообщение, необходимо.

Чем пилить арболит. Как пилить?

    Публикаций

    0

    Зарегистрирован

    сегодня 10:23

    Посещение

    сегодня 10:23

Сибирский Арболит

Пилят блоки также как дерево, но ножовки лучше с большим зубом как у двуручной пилы. Для большего удобства делается шаблон или покупается. Для газобетона точно такой же инструмент, как и для арболита. Можно пилить и электрическим инструментом, и бензопилой, но цепи и диски должны быть для бетона. Диски для циркулярной пилы берутся с небольшим зубом с твердосплавными напайками.

Сибирский Арболит , 15 Мая 2019, 12:47 0

V

V

    Публикаций

    0

    Зарегистрирован

    сегодня 10:23

    Посещение

    сегодня 10:23

Vasia

Практика показывает, что получить блок необходимого размера можно даже с помощью обычной ножовки. В последнем варианте процесс получается более трудоемкий, но обеспечивающий качественный результат, когда речь идет о подгонке блоков при выполнении кладки. При регулярном выполнении кладки самостоятельно у вас обязательно найдется режущий инструмент. Это может быть как стационарный станок для резки камня (хотя для арболита это слишком мощное оборудование) или обычная болгарка, которая найдется в домашнем наборе инструментом любого хозяйственного мужчины. Используйте любое устройство — и качественная подгонка вам гарантирована.

    Публикаций

    0

    Зарегистрирован

    сегодня 10:23

    Посещение

    сегодня 10:23

Сибирский Арболит

Обычно всегда рассчитывают перед началом строительства, чтобы меньше пилить, так как от пиления болгаркой пыли огромное количество, да и толщина не маленькая. Пилить можно как обычное бревно, ножовкой, пилой или бензопилой. Так лучше и проще. Хотя небольшие перегородочные можно и болгаркой пилить.

Сибирский Арболит , 23 Июня 2019, 18:10 0

Чтобы оставить сообщение, необходимо.